PDA

Просмотр полной версии : Так ничего и не поняла...



Ямуначарья дас
22.01.2011, 22:11
Мидори:

Уважаемый Ямуначарья, заранее прошу простить меня за мою настырность и, видимо, ограниченные умственные способность, но мне очень хотелось бы разобраться в этом вопросе.
Во- первых, я так и не поняла, бы ла ли джива когда- нибудь в духовном мире? Если в ИСККОН не существует единого мнения на этот счет, хотелось бы узнать Вашу позицию (на чем основывается Ваше мнение?).
Во- вторых, если мы все (или почти все) относимся к категории нитья-баддхи - вечно обусловленных душ (нужно ли в этом словосочетании главным считать слово ВЕЧНО?), то никакая духовная практика не может привести нас к освобождению?

Ямуначарья дас
22.01.2011, 22:12
Здравствуйте, Мидори!

Итак, давайте подробно разберем вопрос о том, падала ли джива или нет.

Прежде всего, я бы более четко сформулировал суть вопроса. Вопрос, собственно не в том, падала джива или нет (в книгах А.Ч. Бхактиведанты Свами словосочетание ”fallen souls” – падшие души – встречается сотни раз). Вопрос в том, были ли мы до нашего нынешнего пребывания в материальном мире в играх Кришны или нет.

Если Вас интересует лично моя точка зрения на данный вопрос, я бы ответил так: ”Вопрос не корректно поставлен”.

Что такое некорректно поставленный вопрос? Это вопрос, в формулировке которого уже содержится ложное утверждение. Приведу пример: представьте себе, 1986 год, Советский Союз, гражданин СССР беседует с англичанином. Наш человек спрашивает: “В каком месяце у вас начинают продавать клубнику?”. В Англию клубника завозится круглый год, допустим из Испании, с Канарских островов, где круглый год температура 25-28 градусов. Англичанин не понимает и отвечает: ”У нас клубнику начинают продавать в 8 утра”. Теперь недоумевает "советский человек" и переспрашивает: “Да нет, в каком месяце?”. Итак, в вопросе жителя СССР заложено ложное утверждение, заключающееся в том, что в Англии клубника продается лишь на протяжении нескольких месяцев в году.

Подобным образом в рассматриваемом нами вопросе заложено ложное утверждение о том, что к духовному миру применимы материальные понятия прошлого и будущего. _Были_ ли мы или еще только _будем_? Прошлое и будущее – эфемерные понятия материального мира. То, каким образом в духовном мире существует одно лишь настоящее, нам невозможно понять нашим материальным умом. Здесь уместно привести цитату из книги “Джайва Дхарма” Шрилы Бхактивиноды Тхакура:

Бабаджи сказал: «Время и пространство духовного мира отличаются от того времени и пространства, которое мы привыкли наблюдать в материальном мире. В материальном мире время имеет три фазы: прошлое, настоящее и будущее. В духовном мире время не делится на эти категории. Там существует только настоящее, которое длится вечно. Когда мы, невежды, живущие в мире материального времени и пространства, пытаемся описать духовный мир, мы частенько используем такие фразы, как «индивидуальные души были созданы», «индивидуальные души оказались в плену майи», «явился духовный мир» и так далее. Используя подобные обороты, мы лишь доказываем, что материальный мир имеет на нас огромное влияние. Пока мы находимся под властью иллюзорной энергии, мы не в силах избавиться от подобных представлений и выражений. Но человек, который пытается познать истинную природу духовного мира, должен научиться мыслить понятиями вечного настоящего. Баба, логика не поможет тебе разрешить эти вопросы. Отвергни ее, и ты сможешь постичь природу духа. Когда индивидуальная душа забывает о том, что она является слугой Господа Кришны, она попадает в обитель Майи. Изначально все души преданы Господу. Однако они подразделяются на две группы: нитья-баддхи (вечно порабощенные майей), нитъя-мукты (вечно освобожденные). Оскверненный влиянием материи человек не может познать эти тонкости. Но святой преданный, обладающий духовным зрением, может постичь эти истины. Материя оказывает влияние и на мои слова. Хоть я и стараюсь объяснить тебе духовные предметы, мои слова все же несовершенны. О баба, со временем ты обязательно откроешь для себя духовную истину. Однако логика тебе в этом не поможет. Почему же, спросишь ты? Потому, что с помощью логики не познать того, что находится за пределами познавательных способностей ума. Я знаю, понять это довольно трудно. Однако чем дальше ты будешь продвигаться по духовному пути, тем отчетливее будешь видеть разницу между материей и духом. Твое тело состоит из материальных элементов. Любая телесная деятельность материальна. Но душа твоя не материальна. Ты - крохотная частица сознательного духа. Чем яснее ты будешь осознавать эту истину, тем глубже сможешь проникнуть в понимание своей сущности. Ты не сможешь понять главного, просто слушая мои объяснения. Но если ты начнешь регулярно воспевать святые имена Господа Хари, эти духовные истины откроются тебе. Ты познаешь блистательное великолепие духовного мира. Но пока мысли и слова находятся под влиянием материальных представлений, никакие усилия не помогут человеку приобщиться к духовной истине. Веды («Тайттирия-упанишада» 2.4.1) объясняют: “Даже самая образная человеческая речь терпит поражение, пытаясь живописать Абсолютную Истину, и самые блистательные мыслительные способности не могут осмыслить Ее”.

Таким образом, утверждение о том, что мы были в Кришна лиле или что мы не были в Кришна лиле может быть лишь некоторой интерпретацией духовной реальности. В качестве примера интерпретации можно привести то, что цвет тела Кришны сравнивается с цветом грозового облака. Это некоторое приближение, так как на самом деле цвет тела Кришны трансцендентен и не принадлежит к палитре цветов материального мира. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур в книге “Мадхурья Кадамбини” пишет: “Прежде я грубо сравнивал темный цвет Твоей кожи с дождевым облаком, голубым лотосом и сапфиром. Я сравнивал Твое излучающее свет лицо с луной, а Твои нежные стопы с только что появившимися листьями. Но теперь, видя Твою истинную красоту, я понял, что используя эти глупые сравнения, я оскорблял Тебя.“

Официальная позиция GBC ISKCON относительно данного вопроса (изложенная в книге “Наше изначальное положение”) заключается в том, что да, мы были в Кришна лиле, прежде чем оказались в материальном мире. Представители некоторых гаудиа матхов (вайшнавских организаций) считают, что мы никогда не были в Кришна лиле.

Я бы предложил взглянуть на данный вопрос немного с другой точки зрения, “с конца”. Кришна наделяет живые существа свободой воли. Зачем? Богатство свободы воли дано дживе, чтобы она могла обрести богатство любви к Богу. При этом должен существовать ”механизм”, при помощи которого джива могла бы реализовать свою свободу воли. И этот “механизм” был создан Кришной, идеальным, совершенным образом. Дживам была предоставлена альтернатива миру духовному - мир материальный. И (каким-то, непонятным нам сейчас, и при этом совершенным – так как Господь совершенен – образом) была реализована возможность выбора. Пытаться понять аналитически, как же именно устроен данный “механизм” – занятие не благодарное, так как данный вопрос затрагивает реалии духовного мира, которые не могут быть постигнуты аналитически. Невозможно однвременно и получать удовольствие от детектива, и знать его сюжет. Получение материальных наслаждений (а это именно то, что держит нас в материальном мире) подразумевает нахождение в определенной иллюзии. Когда мы откажемся от материальных наслаждений и разовьем любовь к Кришне, знание, касающееся данного вопроса, откроется нам само собой.

Для нас практичнее последовать совету Шрилы Прабхупады и совету Шрилы Бхактивиноды Тхакура и сосредоточиться на том, как выбраться из мира материального и вернуться в мир духовный, а не на том, как мы сюда попали.

Если Вы хотите подробнее узнать, что говорят ачарьи о происхождении джив, можно рекомендовать Вам прочитать следующие главы из книги Шрилы Бхактивиноды Тхакура ”Джайва Дхарма”:

Глава пятнадцатая - Вечная религия и самбандха, абхидхейа и прайоджана (истина о индивидуальности души)
Глава шестнадцатая - Вечная религия и самбандха, абхидхейа и прайоджана (истина о душах, порабощенных майей)
Глава семнадцатая - Вечная религия и самбандха, абхидхейа и прайоджана (истина о освобожденных душах)

Что же касается Вашего второго вопроса, Шрила Прабхупада преводит нитья как “since time immemorial” (с незапамятных времен), а не “навеки вечные”. Шрила Прабхупада постоянно со страниц своих книг призывает нас положить конец нашему обусловленному положению и обрести освобождение в чистом любовном преданном служении Кришне.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.