PDA

Просмотр полной версии : Откуда берутся дети?



Владислав
27.01.2014, 14:42
Харе Кришна, уважаемый Вишну-таттва прабху!
Харе Кришна, дорогие преданные!
Примите, пожалуйста, мои почтительные поклоны.

У меня двое детей, старшему из них 12 лет. Понимаю, что в современном обществе осведомленность детей весьма высока, но избегать этого разговора с сыном также скорее всего будет не верно...
Подскажите пожалуйста, как наиболее правильно объяснить сыну откуда берутся дети. Возраст с которого стоит начинать подобный разговор похоже индивидуален, но все же с какого обычно этот разговор стоит провести? Начинать ли беседу духовной стороны и заканчивать техническими вопросами или как то еще? Где взять исчерпывающую информацию по духовной составляющей? До какой степени стоит погружаться в объяснения, чтобы принести праню пользу и правильное понимание данного вопроса? :sorry:

Заранее благодарен Вам за ответ.
С уважением,
Ваш слуга Владислав

Веданта Крит дас
27.03.2014, 22:17
Из наставлений Шрилы Прабхупады видно, что он не поддерживал идею сексуального или полового образования, особенно для детей и подростков. Традиционно в этом возрасте мальчик находился в ашраме учителя как брахмачари. Из книг Шрилы Прабхупады мы знаем, что он мог жениться после обучения в ашраме к двадцати пять годам. Обучение мальчиков всегда строилось на обучении контролю чувств. Конечно мы можем и должны учить наших детей принципам семейной жизни. Но мы не должны ставить знак равенства между сексуальной и семейной жизнью. На собственном примере родители должны показывать важность принципов служения, заботы, любви и исполнения долга в семье. Это и есть семья.

Сексуальное образование в подростковом возрасте означает дать знание, которое подросток просто не сможет реализовать в рамках добродетели. Любая половая жизнь в этом возрасте будет греховной, ведь она будет вне семьи, вне освященного брака, без благословений старших. Мне кажется, вполне можно объяснить, что семья, построенная на правильных принципах, на принципах добродетели, дает рождение возвышенным детям. И наоборот. Нам нужно обращаться к разуму ребенка в этом возрасте, а не к его низжим инстинктам.

Владислав
28.03.2014, 14:46
Харе Кришна, уважаемый Веданта Крит прабху!
Примите мои почтительные поклоны.
Спасибо Вам большое за разъяснение этого вопроса. Объяснение каких-либо технических деталей - действительно западная модель образования, несущая мало пользы сознанию человека. А не подскажите, где почитать подробности по вопросу прихода детей. В одном из семинаров я слышал, что они (дети) приходят с небес с каплей дождя на зерновое поле, и потом попадают с зерновым продуктом в тело отца... Хотелось бы для собственного образования почитать первоисточник.

С уважением,
Ваш слуга Владислав.

Веданта Крит дас
28.03.2014, 23:52
Вот что пишет по этому поводу Шрила Прабхупада:

"Живое существо совершает определенные жертвоприношения, чтобы достичь той или иной райской планеты, и в конечном счете попадает туда. Когда плоды его жертвоприношений иссякают, оно с дождем возвращается на землю и принимает форму зерна; это зерно, съеденное мужчиной, превращается в семя, которое попадает в чрево женщины, и тогда живое существо снова получает тело человека, чтобы вновь совершать жертвоприношения и еще раз пройти через этот цикл. Так живое существо беспрестанно скитается в этом мире, снова и снова перенося муки рождения и смерти. Но человек, обладающий сознанием Кришны, не совершает подобных жертвоприношений. Он занимается деятельностью в сознании Кришны и таким образом готовит себя к возвращению в царство Бога". Бхагавад-гита 8.3 (Комментарий).

Очевидно речь идет о том, что происходит с дживой, которая падает с райских планет.

Думаю, более подробную информацию по этому поводу можете получить прочитав 31-ю главу 3-ей песни Шримад Бхагаватам. Глава называется "Скитания живых существ".

Владислав
31.03.2014, 11:30
Харе Кришна!
Примите мои поклоны.
Спасибо, уважаемый Веданта Крит прабху, за Ваши подробные ответы.
Кроме того, мне нужно стараться внимательно читать Бхагавад-Гиту и Шримад Бхагаватам.

С уважением,
Ваш слуга Владислав