PDA

Просмотр полной версии : творожная запеканка



Гуру Бхакти
31.01.2014, 16:47
Я очень люблю творожную запеканку! Дорогие, пришлите кто готовит, рецепт. У меня она без яиц растекается((

Raja Kumari dasi
01.02.2014, 06:33
http://4.bp.blogspot.com/-FWNZ1SV_l2A/TmZSri8VsMI/AAAAAAAAB-Q/0hzfyYoBx1I/s320/17.jpg

http://www.kurkuma.ru/2011/09/blog-post.html

Проверенное основное соотношение - 10:1 творога к манке (на 500 г творога - 50 г манки), коричневого сахара я беру 2-3 ложки, горсть изюма или кураги, 1-2 стол. л. йогурта или сливок, ваниль. Плюс примерно 1 ст.л крахмала, он забирает лишнюю влагу и придает нужную консистенцию. После духовки надо остудить.

Как варианты добавляют яблоко, банан, тыкву и даже хурму.

Также поищите по слову "чизкейк" , но это уже высший пилотаж )

Raja Kumari dasi
01.02.2014, 07:12
А вот 2 рецепта с FB Малики д.д. (вы наверное ее знаете)

Чизкейк

Тесто как на самосы, только с разрыхлителем и замешиваешь не водой, а йогуртом или кефиром или ряженкой.
форму смазываем растилкой и обсыпаем мукой
тесто раскатываем где-то 3мм толщиной и выстилаем форму, по краю ровно обрезаем (чтоб красиво было).

Начинка: творог (можно мягкий,типа агуши), можно простой, но тогда его нужно растереть до однородности (в комбайне лучше всего)
на 500 гр творога 1 б. белой сгущенки+ванилин.
Венчиком смешиваешь и на тесто выливаешь.
При выпечке загустевает, когда остынет-становится крепким.
Из формы вынимай когда полностью остынет


Еще один рецепт теста для чиз-кейка, более песочный:

сл.масло-250 гр,
сахарная пудра-125 гр.,
мука-300 гр,
щепотка соли,щепотка соды,ванилин

Все смешать и распределить тонким слоем можно прямо руками по смазанной форме,а наверх -начинку как я писала раньше

Гуру Бхакти
01.02.2014, 08:58
Харе Кришна, дорогая Раджа Кумари!Спасибо большое за рецепты - обязательно попробую сделать! А чизкейк я делаю по рецепту Сатьи прабху - он облегченный - банка сгущенки "Рогачев" или "Алексеевская" и столько же сметаны хорошей. ну и тесто корж. довольно легко и вкусно))

Raja Kumari dasi
01.02.2014, 09:18
Харе Кришна ) Да, вкусно, но сверхкалорийно - мне просто творог с ягодами и йогуртом все больше нравится )

Светлана )
01.02.2014, 09:24
Спасибо за рецепты!!!

Raja Kumari dasi
01.02.2014, 09:49
Делала с абрикосовым вареньем вместо кураги - не понравилось, все-таки прав. рецептура нужна.

Гуру Бхакти
01.02.2014, 09:49
Да, безумно калорийно, да и для здоровья тоже не особенно полезно. Поэтому я тоже предпочитаю разные смузи, простоквашки, тертые ягоды, фрукты.Недавно придумала пироженое - супер легкое и простое. Выглядит так - берете обыкновенные хлебцы. Есть фитнес-лайт,вафельные не сладкие, или просто бородинские - ну, разные есть, главное - посмотреть на состав, чтоб наш был. Отмачиваешь их какое-то время в молоке, или простокваше, или в соке каком-нибудь, чтоб у них консистенция стала мягкой. Это - основа. Потом прослаиваешь их творогом, смешанным с простоквашей, немного сах.пудры. Сверху - тоже эта творожная масса и в конце - для живописности - обливаешь тертой ягодой. Это очень красиво - она так причудливо стекает!)) Ставишь на какое-то время в сторонку, чтоб пропиталось А потом кушаешь ложкой, или если хлебцы туговаты, аристократично режешь ножом и вилкой и вкушаешь!) Ну понятно, вначале предложим Кришне, пусть Господь порадуется. А Он порадуется!!))

Raja Kumari dasi
01.02.2014, 10:19
Да, красивое решение )
Совсем не хочется Вас расстраивать, но только сейчас кто-нибудь напишет, что Кришна не согласится на хлебцы, потому что не Вы их приготовили )

Гуру Бхакти
01.02.2014, 10:23
И правильно Кришна сделает!))

Raja Kumari dasi
01.02.2014, 10:28
http://gurudeva.ru/forum/images/smiles/icon_biggrin.gif

Гуру Бхакти
01.02.2014, 12:19
Раджа Кумари-джи, а вот творог для запеканки какой должен быть? У меня такой влажный, жирность где-то 9%. И можно вместо йогурта, или сливок добавить простоквашу?

Гуру Бхакти
01.02.2014, 16:50
И еще - крахмал какой - картофельный или кукурузный?

Raja Kumari dasi
01.02.2014, 17:19
Творог любой можно, должно получиться в любом случае. Иногда специально сливочное масло добавляют, чтобы было посочнее, но если творог жирный, и без масла Ок.

Любое кисломолочное вместо сливок можно, это лишь чтобы было удобно растереть в однородную массу, если творог очень сухой. Крахмал любой, я предпочитаю кукурузный, можно и без него обойтись, так как манка свяжет, а крахмал лишь подсушивает, если получилось слишком жидко в случае влажного творога. Сахара я кладу намного меньше, чем в рецептах, хотя он тоже клейкость дает, но мне достаточно сладости сухофруктов.

Raja Kumari dasi
02.02.2014, 08:59
Насчет крахмала, я вспомнила, что добавляла его только, когда делала запеканку с абрикосовым вареньем (оно у меня жидкое, так как варю с минимумом сахара). Не понравилось: тяжелая консистенция, так как соды в рецепте нет (сода плавит творог). Итого - не надо крахмал в творожную запеканку, хотя при выпечке с содой в других рецептах он хорош. Здесь же достаточно манки, и если даже запеканка не очень густеет в горячем виде - она застынет после остывания.