PDA

Просмотр полной версии : Каким должно быть преданное служение



Валентин
14.02.2011, 04:35
Вопрос участникам форума-Каким должно быть преданное служение?Тоесть это может быть совершено добровольно или вынужденно или под "настоятельной рекомендацией".И вообще учитывается ли Богом желание послужить и может "вынужденное" служение тоже может быть засчитанно.

Враджендра Кумар дас
14.02.2011, 07:53
Вынужденное - это не служение, а рабство. Рупа Госвами определил чистое преданное служение, как позитивную деятельность, ставящаю своей целью доставить радость Кришне, и свободную от всех материальных желаний и мотивов, не покрытую стремлением к освобождению и наслаждению. Почитайте "Нектар преданности". Там все это подробно объясняется.

Yudhishthiranath das
14.02.2011, 12:04
И вообще учитывается ли Богом желание послужить и может "вынужденное" служение тоже может быть засчитанно.

Может быть Вы под словом "вынужденное" имели в виду «Агьята-сукрити ?

«Сукрити» бывает двух видов: сознательным и несознательным, внутренним. «Агьята-сукрити» - это благочестивые заслуги, обретённые по воле случая, исподволь, без сознательного участия человека. Но «гьята-сукрити» - заслуги, приходящие вследствие сознательных поступков, общения с «садху» (святыми).

Николай108
28.02.2011, 22:35
Вопрос участникам форума-Каким должно быть преданное служение?Тоесть это может быть совершено добровольно или вынужденно или под "настоятельной рекомендацией".И вообще учитывается ли Богом желание послужить и может "вынужденное" служение тоже может быть засчитанно.Преданное служение может быть любым - оно работает всегда, но чем оно "добровольнее", тем больше нравится Кришне.
Ну а те, кто "заставляет", так точно Ему не нравятся.

Dayal Nitai das
01.03.2011, 07:34
преданное служение может быть любым - оно работает всегда, но чем оно "добровольнее", тем больше нравится кришне.
ну а те, кто "заставляет", так точно ему не нравятся.

не совсем так. если ученик получил посвящение от духовного учителя, это означает, что он дал свое согласие на выполнение наставлений духовного учителя, нравятся они ему, или нет, добровольны они с его стороны или нет. если гуру говорит ученику, что тот должен соблюдать 4 принципа и повторять 16 кругов, или заниматься определенным служением, то ученик должен принять эти наставления и по крайней мере пытаться выполнить их, независимо от того, заставляет его гуру сделать это или ученик добровольно принимает его наставления. ученик как бы подписал контракт, получая инициацию он согласился выполнять по сути все приказания гуру, которые не противоречат "гуру, шастры, садху". если гуру говорит ученику: "не кури!", а для ученика отказ от сигарет будет недобровольным, он почувствует, что его заставляют, неужели в таком случае гуру попадет в список личностей, которые кришне не нравятся? нет. заставлять своего ученика служить кришне или отказываться от дурных привычек - вполне естественно для духовного учителя. конечно, кришне нужно наше добровольное служение, а не "из под палки". но утверждать, что те, кто заставляет преданного служить кришне, при это не нравятся кришне, по меньшей мере не совсем корректно. это скорее похоже на желание оправдать свое "нежелание служить кришне". мол, я буду служить добровольно, а если я не хочу, а вы меня заставляете, значит вы кришне не нравитесь. вряд ли подобное согласуется с философией и практикой сознания кришны.
P.s. вот что известный российский проповедник мадана мохан прабху (максим осипов) говорит по поводу добровольности служения гуру:
"духовный учитель может резать наше ложное эго, может резать наше сердце. может давать нам жесткие указания, может ругать нас. но мы сами добровольно дали ему такое право, он не вымучивал это право из нас, не заламывал нам руки. мы дали ему это право самостоятельно. "

Николай108
01.03.2011, 09:55
не совсем так.... "
Я так понял, что Вы говорите про эту фразу:

Ну а те, кто "заставляет", так точно Ему не нравятся.
1 - я не говорил об отношениях ученик-гуру,
2 - ученик сам выбирает себе гуру, сам принимает решение о получении инициации, сам принимает все с этим связанные обязательства,
3 - даже дикша гуру даёт те наставления, которые ученик может принять (с учетом следования обетам),
Таким образом, мои "заставляющие" никак не вписываются в систему ученик-гуру.
Думаю и Вы про тоже говорили.

Atul-Krishna das
01.03.2011, 22:35
заставлять своего ученика служить кришне или отказываться от дурных привычек - вполне естественно для духовного учителя.

Думаю, что это не совсем занятие "духовного учителя".


конечно, кришне нужно наше добровольное служение, а не "из под палки". но утверждать, что те, кто заставляет преданного служить кришне, при это не нравятся кришне, по меньшей мере не совсем корректно.

Служение, бхакти, может быть только добровольным, позитивным. "Я не хочу, но надо, я вынужден (и т.п.)" - это не преданное служение, это больше аскеза, тапасья, и результат такой деятельности будет накопление тапа-балы, но не развитие бхакти.


Преданное служение, бхакти, - это анукльена-кришна-анушиланам, позитивная деятельность направленная на удовлетворение Кришны в соответствии с парампарой. Анукулья, или сильное желание что-то сделать для Кришны может приходить либо само по себе, либо в результате соприкосновения с гуру-шастры-садху. Когда мы общаемся с личностью и от общения с ним у нас возникает желание сделать что-то для Кришны, то такую личность мы принимаем как Гуру.

Вриндавана Чандра дас
02.03.2011, 06:35
Это воспевание или преданное служение не зависят ни от каких-либо внешних атрибутов или обстоятельств, ни от происхождения человека из хорошей семьи. Лишь своим смирением и покорностью человек привлекает внимание Кришны. Таково утверждение всех Ведических писаний. Поэтому, если человек становится очень смиренным и покорным, он может легко достичь лотосных стоп Кришны в этот век Кали. Этим достигается эффект от исполнения всех великих жертвоприношений, покаяний и аскез, потому что когда человек достигает уровня экстатической любви к Богу, он обретает полное совершенство жизни. Поэтому чем бы ни занимался человек в выполнении преданного служения, вся его деятельность должна подкрепляться воспеванием святого имени Господа.
(Шрила Джива Госвами «Бхакти-сандарбха» 2.70, цитируется в «Чайтанья-чаритамрите», Антья, 4.71


До тех пор, пока мы пребываем на уровне нама-апарадхи, или нама-абхасы, повторение святого имени не всегда позволяет нам ощутить его сладостный вкус. Однако, просто продолжая воспевать, мы непременно постигнем однажды истинную природу Кришны. Шрила Рупа Госвами сравнивает этот процесс с излечиванием от желтухи.

«Святое имя, качества, игры и деяния Кришны полностью трансцендентны и сладки подобно леденцу. И хотя язык больного желтухой авидьи (невежества) не способен различать вкус сладкого, до чего же это удивительно, что лишь благодаря ежедневному внимательному повторению этих сладостных имен, естественное восприятие вкуса возвращается к языку такого человека, и постепенно его болезнь с корнем уничтожается»




Как видно, здесь говорится не только о смирении, но и покорности. Покорность значит согласие не только на сладостные ощущения. Отношения с гуру всегда сладостны - это относится к процессу осознавания, но ощущения не всегда таковы - это относится к чувствам. Есть очевидная разница между принуждением без заботы об осознании человеком причин, и принуждением с заботой об этом. Чувства и ум могут противиться выполнению некоторых указаний гуру, но гуру никогда не идет против разума ученика. Гуру развивает его разум, чтобы с помощью разума тот мог с готовностью и желанием следовать указаниям Кришны. Принуждение без заботы об осознании - это уже насилие. Это можно делать также, насилие ради спасения, но подобным образом поступает по отношению к людям скорее царь, правитель, нежели гуру. Гуру оперирует светом знания, очищая и направляя разум, прививая высший вкус. Кшатрий (или кто-то в роли кшатрия) должен направлять только лишь деятельность. Кшатрий обычно занимает высокое положение в обществе, которое и дает ему социальные права на применение принуждения. У гуру таких социальных прав нет, это и не его обязанность. Если гуру захочет посадить кого-то в свою собственную тюрьму, заковать в кандалы и заставить работать, то будет понятно, что это не гуру. Насколько честен кшатрий с людьми, будет судить закон кармы. Но истинный гуру является проявленим самой параматмы, являющейся основой всего в этом мире. Еще иначе косвенно об этом говорится и так: он является вместилищем всех полубогов. Гуру бывают разных уровней, но истинный гуру в любом случае будет проявлять в себе добрую волю Бога для ученика, даже если гуру сам еще не находится на высшей ступени духовного развития. Так проявляется особая милость Кришны. Кому выпала удача встретить истинного гуру, тот удостоился личного внимания Бога, это также называют беспричинной милостью. Тогда как другие живые существа пользуются Его милостью в рамках закона кармы. Можно сказать, что закон кармы это тоже система заботы Бога, но это отчасти принудительная система. Забота гуру действует по другим правилам. Чтобы принять ее, нужен разум, а не боль. И конечно же, нужно особо отметить, что данное от гуру видение, или видья-гьяна, является дивьям, божественным явлением, и поэтому приносит в сердце самое высшее счастье.

Андрей Афанасьевич
02.03.2011, 20:29
Гуру бывают разных уровней, но истинный гуру в любом случае будет проявлять в себе добрую волю Бога для ученика, даже если гуру сам еще не находится на высшей ступени духовного развития. Так проявляется особая милость Кришны.
Вы здорово всё расписали, Шриман Вриндавана Чандра дас. Нельзя ли ещё пояснить значение слова "особая" в этой фразе? Особая в том смысле, что Кришна неимоверно милостив, или потому что такую милость обычно Кришна не проявляет?

Вриндавана Чандра дас
02.03.2011, 21:36
Вы здорово всё расписали, Шриман Вриндавана Чандра дас. Нельзя ли ещё пояснить значение слова "особая" в этой фразе? Особая в том смысле, что Кришна неимоверно милостив, или потому что такую милость обычно Кришна не проявляет?
Не знаю, понимаю ли ваши варианты правильно. Я лучше сформулирую по-своему. Особая милость в значении, которое я вкладывал, значит, что большая редкость и удача встретить и главное принять настоящего духовного учителя, чисто представляющего Кришну. Без милости (внимания) Кришны к живому существу здесь явно не обходится. Можно подсчитывать заслуги человека, сукрити, сочетания гун, разочаровние в материальном и прочее, но в конечном счете это всего лишь вторичные факторы, они являются скорее катализатором разгорания преданности, но сам огонь, воспламеняющий нас, - это Кришна, проявленный в образе духовного учителя. Нет прямой связи между нашими заслугами и получением такой милости. Неосознанные заслуги - это тоже особая милость Кришны, а не какая-то бессмысленная случайность. Но милость всегда проявляется через преданных. Я, конечно же, не имею ввиду те редкие и совершенно особенные случаи, когда Кришна кого-то спасает непосредственно. Также не имею ввиду крипа-сиддху, получившего все сполна - не то чтобы без видимых причин, а на самом деле без каких-либо причин, находящихся в пределах этого мира. Причины, очевидно, могут быть не из этого мира, но такое понимание нам не доступно. Я имею ввиду обычный - "стандартный" - вариант получения милости, который требует дальнейших шагов с нашей стороны, и который является так же совершенно особым явлением в материальном мире. Что касается склонности Кришны проявлять или не проявлять милость, так сказать меры Его милостивости - можно долго рассуждать об этом, приводя много всяких конструкций, типа той, что Кришна, кажется, не слишком торопится нас к Себе вернуть, и что типа не рассказывайте нам о том, что мы Ему не даем это сделать, - но это будут уже просто досужие беседы, цель которых это обсуждение Кришны не на том уровне, на котором лично мне хотелось бы обсуждать. Да, я знаю, что Шри Радха еще более милостива, что Шри Баладев самый изначальный гуру, что Господь Чайтанья махаваданьяя. Без осознания этого и много другого мое восприятие особой милости Кришны в какой-то момент оказывается совершенно недостаточным. Я не знаю, о чем вы спрашиваете лично меня. Мне кажется, что вам просто есть, что написать самому.

Андрей Афанасьевич
03.03.2011, 16:57
не знаю, о чем вы спрашиваете лично меня
Я вполне удовлетворён ответом.

Dayal Nitai das
03.03.2011, 17:09
"Шримад Бхагаватам", 3,24.13

Именно так сыновья должны служить своему отцу. Услышав приказ отца или духовного учителя, необходимо с подобающим почтением сказать в ответ: «Слушаюсь, мой господин».

КОММЕНТАРИЙ: В данном стихе особого внимания заслуживают два слова: питари и гурох. Сын или ученик должен беспрекословно повиноваться приказам своего духовного учителя или отца. Любые их указания должны приниматься без возражений: «Слушаюсь». Ученик или сын не имеет права говорить: «Это неверно. Я не стану этого делать». Тот, кто осмеливается сказать такое, - падший человек. Отец и духовный учитель находятся на одном уровне, потому что духовный учитель - это второй отец. Представителей высших сословий называют двиджами, дваждырожденными. Любое рождение подразумевает наличие отца. Первый раз мы появляемся на свет с помощью своего настоящего отца, а второй раз рождаемся благодаря духовному учителю. Отец и духовный учитель могут быть одной и той же личностью или разными людьми. Но, как бы то ни было, любое распоряжение отца или указание духовного учителя должно выполняться беспрекословно и без промедлений. Их приказы нельзя оспаривать или подвергать сомнению. Так нужно служить отцу или духовному учителю. Вишванатха Чакраварти Тхакур говорит, что для ученика указания духовного учителя должны быть дороже жизни. В сознании ученика указания духовного учителя так же неразрывно связаны с его жизнью, как в сознании обыкновенного человека жизнь связана с телом. Тот, кто таким образом выполняет указания духовного учителя, непременно достигнет совершенства. Подтверждение тому мы находим в Упанишадах, где говорится, что смысл ведической мудрости открывается только тем, кто обладает нерушимой верой в Верховную Личность Бога и своего духовного учителя. Даже если человек не имеет никакого материального образования, но при этом непоколебимо верит в духовного учителя и Верховную Личность Бога, ему тотчас открывается смысл священных писаний.

VishvaPriya das
27.03.2011, 09:52
Лично мое мнение, думаю имеет оно зерно искренности! Если меня попросит наставник (Гуру или, как говорилось выше, отец) сделать что-то и при этом мне это не особо хочется, то я подумаю сначала, проанализирую, смогу ли я это вообще сделать, во-вторых, действительно ли мне дорог обратившийся ко мне человек, и если ответы будут положительные, то я уже думаю о том, как это сделать хорошо. А иначе кому будут лучше, если я буду делать скрипя сердцем??? Иначе лучше признать свою неспособность выполнить просьбу и отказаться, может быть на время, чтоб подготовиться, но потом выполнить. Это считаю и искренним и разумным :)

VishvaPriya das
27.03.2011, 10:02
Если же мне недорог Гуру, наставник или отец, то это уже другой печальный случай :)
Еще бывает, что наставления дает или "настоятельно рекомендует" человек, авторитет которого я не принимаю, в таком случае я откажусь и тогда возникнуть может какой-то конфликт. И тут есть этикет, пусть этот наставник, авторитет которого я не принимаю, обратится к моему наставнику или же я сам выясню, должен ли я делать то, о чем меня просят!

Наставник, Гуру знает мое настоящее положение и мои возможности, и он несет ответственность за мой рост, а сторонний наставник, даже если он прав, может нарушить стратегию моего развития, план развития, который имеется у моего Гуру!

Вриндавана Чандра дас
27.03.2011, 11:38
скрипя сердцем?

Atul-Krishna das
27.03.2011, 13:07
скрипя сердцем?
Преодолеть скрипение сердца и делать то, что тебе говорит старший - это путь достижения чистого преданного служения. Неужели ты этого не знал?

Вриндавана Чандра дас
27.03.2011, 16:04
Преодолеть скрипение сердца и делать то, что тебе говорит старший - это путь достижения чистого преданного служения. Неужели ты этого не знал?
Не, ну я догадывался, конечно. Я не знал, что это так называется :)

VishvaPriya das
27.03.2011, 18:54
Ну не подумайте про меня плохо :) у меня сердце не скрипит! Я описал случай, на мой взгляд, человека, который задогматирован и боится сказать "Нет". Уверен, что такие ситуации встречаются часто, когда кто-то говорит кому-то что-то сделать(не имею ввиду своих наставников или Гуру) , и тот нехотя делает, лишь потому что боится отказаться. Разве это хорошо?

Я вот долгое время не кланялся, когда все это делали. Я говорил, пока не пойму сам - не буду! Когда появился наставник, к тому времени правда я уже кланялся, я подобные ситуации обсуждал с ним, спрашивал, действительно ли я должен это делать (то, что мне говорил другой, которому я совсем доверял).

Люди приходят разные. Одни сразу пытаются за всеми повторять, другие стараются все осознать, а потом делать. И такие ситуации "служения скрипя сердцем", думаю, полно в каждом городе :)

Вриндавана Чандра дас
27.03.2011, 19:00
Вы сами придумали такое выражение "скрипя сердцем"?

VishvaPriya das
27.03.2011, 19:02
Ну оно в народе ходит, а я его сюда применил.

Вриндавана Чандра дас
27.03.2011, 19:51
Ну оно в народе ходит, а я его сюда применил.

неужели ходит? это в каком народе? :)
я не придираюсь к словам, но вы уточните на всякий случай, что именно и где ходит, это по-дружески

VishvaPriya das
27.03.2011, 20:06
это выражение такое :) "скрипя сердцем" - значит делать что-то с неохоткой, без души :) Другими словами, делать без удовольствия, заставляя себя, делать "через не хочу". БОГАТЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. Может и правильно говорить "скрепя сердце" (только что посмотрел словарь :) )... но "скрипя" больше подходит :) значит человек скрипит, а не поет сердцем :)

Как-то так :)

Вриндавана Чандра дас
27.03.2011, 20:16
Ну знаете ли, русский язык не настолько богат, чтобы любыми ассоциациями наполнять его вот так просто, а потом говорить, что это все в народе ходит. Нет такого выражения в русском языке :)

VishvaPriya das
27.03.2011, 20:27
Я именно в такой форме слышал это выражение много раз, и никогда не думал, что оно не совсем в такой должно быть :) Язык наш богат, но не все мысли им можно выразить точно. Я часто изменяю слова и обороты для полного выражения оттенка слова или мысле-образа. Но не в этот раз :)
Думаю, не обидятся читатели-хранители русской письменности! Главное суть, а не буква! Хуже когда букв много, но без сути :)
.... Всё, больше не умничаю по этому вопросу :) ...

Mаксим
03.08.2011, 13:07
скажите пожалуйста,

мы практикуем воспевание Святого Имени и делаем это двумя методами:
совместное воспевание (киртан) и индивидуальное воспевание (джапа)

Господь Чайтанья пришёл в умонастроении киртана
т.е. совместное воспевание Святого Имени в обществе преданных приносит Ему величайшую радость

в то же время
давая посвящение в воспевание Святого Имени
Шрила Прабхупада и от его имени духовные учителя ISKCON
берут с ученика обет практиковать воспевание Святого Имени совершая джапу
(4 принципа + 16 кругов)

Вопрос:
почему во время инициации Шрила Прабхупада делает акцент на совершении бхаджана (индивидуального воспевания),
оставляя без формального внимания метод киртана, который очень дорог Господу Чайтанье?

спасибо

Ванамали пандит дас
03.08.2011, 19:47
Преодолеть скрипение сердца и делать то, что тебе говорит старший - это путь достижения чистого преданного служения. Неужели ты этого не знал?Разве? Это ведь просто слепое следование.

Ванамали пандит дас
03.08.2011, 19:50
почему во время инициации Шрила Прабхупада делает акцент на совершении бхаджана (индивидуального воспевания),
оставляя без формального внимания метод киртана, который очень дорог Господу Чайтанье?Потому что это проще самому отследить. Это не значит, что просто повторяя 16 кругов и соблюдая 4 принципа преданый попадает в духовный мир. Надо ещё много чего.