PDA

Просмотр полной версии : залипание в Майе



Ямуначарья дас
22.01.2011, 22:20
Nothingman:

Здравствуйте, пожалуйста, если это возможно, дайте мне ответ на следующий вопрос:
должен ли мужчина (раз он призван обладать качествами благочестивости и обеспечивания защиты жене) держать свое сердце в узде и влюбляться лишь по расписанию, как только он наработает состоятелность? (не поймите не правильно, сам я уже почти готов был уйти в ближайший храм, любой религии, служить Богу, но влюбился сильно)

Ямуначарья дас
22.01.2011, 22:21
Здравствуйте, Nothingman!

Вы подняли чрезвычайно интересный вопрос. Рассмотрим его подробно.

В современной западной (а можно сказать еще конкретнее – атеистической) культуре отношения между мужчиной и женщиной излишне романтизируются, превозносятся, можно даже сказать обожествляются. Т.е, например, если мужчина бросил жену с детьми ради другой женщины, с которой у него ”настоящая любовь”, это считается нормально. Однако, в действительности счастливым можно быть, только лишь живя в соответствии с волей Бога. Нарушая волю Бога, пренебрегая данными Богом обязанностями, невозможно быть счастливым. Поэтому, позиция, при которой во главе всего ставится страстное влечение между мужчиной и женщиной является заранее проигрышной.

Что такое влюбленность? Это однонаправленное страстное влечение. Можно влюбиться, например, в Дженифер Лопес. При этом она об этом может и не узнать на протяжении всей своей жизни. И же можно влюбиться в соседку по парте, но при этом своими действиями (дерганьем за косичку, приставаниями) причинять ей одни лишь страдания.

Что такое любовь (материальная)? Любовь – это вкус отношений, это всегда двунаправленное чувство. Любовь означает: ”Я счастлив счастьем моего любимого человека”. Но, что бы сделать кого-то счастливым, нужно знать его желания, потребности. В зависимости от видов отношений (жена-муж, родители-дети, друг-друг) потребности в этих отношениях также различны. Потребности женщины в супружеских отношениях таковы: муж должен успокоить ее метущийся ум, обеспечить ее материально, защитить ее от вожделения по отношению к другим мужчинам (в частности удовлетворяя ее вожделение) и (самое главное) помочь ей вернуться домой, к Богу. Если муж выполняет эти свои обязанности, он приносит счастье своей супруге. Тогда можно говорить о любви, о вкусе супружеских отношений. В “отношениях” любовников мужчина не способен даровать женщине счастье. “Отношения” любовников подобны жевательной резинке, в которой есть некоторый вкус, однако через пять минут он заканчивается, и также жуя жевательную резинку невозможно наесться.

Гармоничная семья создается не под влиянием страстей (влюбленности). В ведическом обществе за создание семьи отвечали родители юноши и девушки, при этом они учитывали множество факторов (в том числе и взаимную симпатию молодых людей).

Резюмируя, можно сказать, что вайшнаву (вайшнави) следует медитировать на противоположный пол лишь с мыслями о браке, а при выборе подходящего партнера для брака не стоит опираться на пьянящее страстное влечение, называемое влюбленностью. Как правило, влюбленность означает гармонизацию по свадхистхана чакре (2-ой снизу). Данная гармонизация означает, что с данным человеком приятно проводить время. Этого достаточно для “отношений” любовников (так как у них нет друг перед другом никаких обязанностей, они не ведут совместного хозяйства и не растят детей). Однако для брака этого будет маловато. Таким образом, вайшнаву лучше контролировать свою влюбленность, хотя это и звучит странно с точки зрения современной западной культуры (что не означает, что здоровый интерес к определенной матаджи не может закончиться удачным браком, речь идет именно о страстном ослепляющем влечении, называемом влюбленностью).

Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам