PDA

Просмотр полной версии : Светодиодные лампы для туласи



Premamrita das
05.03.2014, 15:04
ни одной туласи нормальной не видела под светодиодами
Эта возможно будет первой.
8631
Красавица из Чехии. Кришнасмаран прабху заботиться.
Говорит. что видит причину успеха прежде всего в семенах. Взял на Радха Кунде у одной очень сильной Туласи.
Смотрите какой горшок маленький по сравнению с кроной!
Я кстати подозреваю, что земля в очень больших горшках(на 200 литров, как у нас в киртане) слеживается под собственным весом и становится твердой.
Кришнасмаран пр говоит.что земля у них как пух.
8632
А лампочки, кстати слабенькие совсем. Как точно выясню - сообщу.

Premamrita das
05.03.2014, 16:13
А вот и лампочки подошли.
Вдохните поглубже... 21 Ват!
http://www.mazar.cz/cs/produkt/57-21w-multi-spektrum/

Признаться, это все равно что вдруг выяснится, что Кришна на самом деле не темно синеватый, а салатово зеленый ))
Прям все представления о growlight и Туласи почти что рухнули ))
Единственное, что разумного в голову приходит, так это многочисленные отчеты тех(вовсе не вайшнавов :)), кто перешел на LED после HPS. Так вот все из них в один голос утверждают, что система полив-удобрение-температура-влажность и много чего другого так же надо подстраивать по-новому для LED светильников.

Premamrita das
05.03.2014, 16:15
Алтарик тоже показательный.
Мадхава Махарадж порадуется ))

Николай А.
05.03.2014, 16:23
Энергопотребление у них отличное, но вот цвет... Для людей ужасный.

Nada-bindu-vidharini dd
05.03.2014, 16:24
диоды что я встречала светят не так как на фото.

наверное нам на этом сайте не купить.а так интересно попробовать.

Николай А.
05.03.2014, 16:27
диоды что я встречала светят не так как на фото.

наверное нам на этом сайте не купить.а так интересно попробовать.

Я занимался этим вплотную недавно, думая заменить свои лампы на светодиоды.
У "белых", очень плохой для растений спектр, они не подходят.
А те, что делают для растений состоят из красных, синих, зеленых с различной длиной волны (грубо говоря, цвета).
И преобладают диоды красно-розовых оттенков. Для человека выглядит ужасно.

Чисто белые же нельзя использовать.

Nada-bindu-vidharini dd
05.03.2014, 16:28
Единственное, что разумного в голову приходит, так это многочисленные отчеты тех(вовсе не вайшнавов :)), кто перешел на LED после HPS. Так вот все из них в один голос утверждают, что система полив-удобрение-температура-влажность и много чего другого так же надо подстраивать по-новому для LED светильников.


А не могли бы Вы скомпилировать и их отчёты пересказать?
Очень интересно.
Туласи на фото больше на бонсай похожа(лист мелкий,корни небольшие),скорее всего требуется пониженная температура,особая влажность...

Premamrita das
05.03.2014, 17:02
А не могли бы Вы скомпилировать и их отчёты пересказать?
Очень интересно.


Вряд ли. Скоростей не хватает. Времени. Да и по памяти, все они сводились к общим рекомендациям: мол все надо менять, т.к. спектр другой, интенсивность или сила света другая. температура другая и т.д. А как менять? Ясно как - методом научного тыка ))


Туласи на фото больше на бонсай похожа(лист мелкий,корни небольшие),скорее всего требуется пониженная температура,особая влажность...
Ну да, выглядит она необычно, согласен. Но кажется вполне счастливой. Лист хоть и мелкий, но зато какой сочный и зеленый! От переизбытка света лист тоже мельчает, но совсем не так.

И кстати, помнится что все в тех же отчетах часто выяснялось, что под LED лампами шишки(ой-ой! простите великодушно, само вылетило. Хотел сказать манджари :) ) получались действительно меньше в объеме, но мол по количеству полезных элементов :) и в целом по ощущению от эээ... употребления ...эээ манджари ... эээ в пищу эффект был тот же, что и от HPS ))

Так, что возможно они просто другими вырастают под LED.
Да уж, прям руки зачесались попробовать ))

Давайте, матаджи, ради научного эксперимента, надо бы заказать ))

Веточки внутри все равно видно голенькие. Но я уж и не знаю зависит ли это полностью от света или нет. Есть подозрение, что когда Туласи совсем большая, то ей не хватает сил или питания, ну или света опять же :) что б все ветки по всей длине листочками снабдить. К тому же, веточки к этому времени становятся конкретными деревяшками с настоящей хорошо различимой корой. Возможно ли представить, что прям на такой деревянной ветке листья начнут распускаться? Что скажете? Наблюдали такое c ростом Туласи?

Premamrita das
05.03.2014, 17:08
А вот у нас Bhn.Sasha на форуме присутствует из Швеции, кажется. и кажется тоже хотела мощные LED светильники покупать. А результаты есть какие-нить?

Nada-bindu-vidharini dd
05.03.2014, 17:28
Да уж, прям руки зачесались попробовать )) какое там...я аж выбежала в огород прочитала 16 кругов одним духом...
зависть гложет,эксперемент хочется.ну и вообще .весна .

Nada-bindu-vidharini dd
05.03.2014, 17:32
мол все надо менять, т.к. спектр другой, интенсивность или сила света другая. температура другая и т.д. А как менять? Ясно как - методом научного тыка ))
Думаю что жары не нужно,влажность умеренная,полагаю,что рост медленнее ,чем под дризами будет.



К тому же, веточки к этому времени становятся конкретными деревяшками с настоящей хорошо различимой корой. Возможно ли представить, что прям на такой деревянной ветке листья начнут распускаться? Что скажете? Наблюдали такое c ростом Туласи?
Бывает просыпаются спящие почки,но это скорее исключение ,чем правило.У яблонь так же и у кустарников тоже.Есть приёмы для пробуждения спящих почек.

Susila dasi
23.03.2014, 20:09
У нас Туласи растёт под такой лампой. Одна ушла, думаю, всё таки сожгла корни навозом, хоть и слабый раствор делала. Ещё одну взяли - 3-е поколение польских Туласи, купили Ей такую лампу - растёт. Только пришлось плотной тканью завесить, свет просто невыносимый для глаз. Цвета совсем другие.. Туласи зелёненькая.

Damodara das (BVG)
04.04.2014, 11:10
http://www.artleds.ru/UserFiles/Image/lamp/img552_39091_big.jpgПосле нескольких недель бороздования бездонных просторов интернета нашел таки похожую лампочку у отечественных умельцев, даже светодиоды готовы поставить те которые закажешь,
http://www.artleds.ru/shop/UID_552.html
цена тоже порадовала 1800 руб. против 5000 у чешской лампочки, и с международной доставкой не надо заморачиваться.Заказал парочку, как поставлю отпишусь, сейчас стоят 4 новых флоры, Туласи потихоньку приходит в себя, ато жуть была.

Damodara das (BVG)
04.04.2014, 11:43
http://www.artleds.ru/UserFiles/Image/lamp/img552_39091_big.jpgВот такая

Nada-bindu-vidharini dd
09.04.2014, 16:49
откуда высылают?

Nada-bindu-vidharini dd
30.04.2014, 19:50
Веточки внутри все равно видно голенькие. Но я уж и не знаю зависит ли это полностью от света или нет. Есть подозрение, что когда Туласи совсем большая, то ей не хватает сил или питания, ну или света опять же :) что б все ветки по всей длине листочками снабдить. К тому же, веточки к этому времени становятся конкретными деревяшками с настоящей хорошо различимой корой. Возможно ли представить, что прям на такой деревянной ветке листья начнут распускаться? Что скажете? Наблюдали такое c ростом Туласи?


я тут придумала ветки подгибать и привязывать к горшку на ниточку,как бэ крона раскрывается и начинают расти новые ветки ,потом и их пригну.т.о. куст круглый ,невысокий .у меня места на высокие туласи нет,пришлось применить технику курдюмова для формирования яблонь.

Bhn.Sasha
30.04.2014, 23:12
Вот я тут))) Лампы ЛЕД еще не покупали, храм не осилит да и пока Туласи у нас красавицы, поменяли лампы, землю, горшки, нормальный полив и удобрение и они целиком и полностью, по всей длине ствола выпускают сочные листики.
Когда поставили новые HPS, какие-то шведские расширенного спектра, многое поменялось, но до какого-то уровня. А потом изменения затихли. Поняла, что не только все от света зависит, много всего. Я только через пол годя где-то начала понимать что Ей нравится и как надо ухаживать.
С Ледками пока торможу, с одной стороны страшно купить, ведь вдруг после стольких лет под HPS, Led не подойдет... Стоят же они не мало

Lakshmana Prana das
01.05.2014, 09:08
Я вчера в хозяйственном магазине видел "Прожектор светодиодный" 10 Вт примерно 500 руб, 30 Вт примерно 1000 руб. Интересно, что это такое и подойдет ли такая штука для туласи?

Madana-mohana das IDS
01.05.2014, 10:29
Я вчера в хозяйственном магазине видел "Прожектор светодиодный" 10 Вт примерно 500 руб, 30 Вт примерно 1000 руб. Интересно, что это такое и подойдет ли такая штука для туласи?

Сомневаюсь. Вряд ли спектр подходит для растений.

Nada-bindu-vidharini dd
02.05.2014, 14:05
Вот я тут))) Лампы ЛЕД еще не покупали, храм не осилит да и пока Туласи у нас красавицы, поменяли лампы, землю, горшки, нормальный полив и удобрение и они целиком и полностью, по всей длине ствола выпускают сочные листики.
Когда поставили новые HPS, какие-то шведские расширенного спектра, многое поменялось, но до какого-то уровня. А потом изменения затихли. Поняла, что не только все от света зависит, много всего. Я только через пол годя где-то начала понимать что Ей нравится и как надо ухаживать.
С Ледками пока торможу, с одной стороны страшно купить, ведь вдруг после стольких лет под HPS, Led не подойдет... Стоят же они не мало
Вот и я торможу с лед по этой же причине.
На счёт роста,то да.Удобрять регулярно обязательно нужно.По своим заметила,после пересадки 2 месяца прекрасно росли,потом на спад....
Кстати,последний раз почву накопала в лесу,самый лучший рост был из всех опробованных почв.

Nada-bindu-vidharini dd
02.05.2014, 14:07
Сомневаюсь. Вряд ли спектр подходит для растений.
полагаю синие и красные лампочки нужны.

кстати,кто-то может мне назвать все важные параметры ЛЕД для досвечивания

uriy
10.07.2014, 12:59
полагаю синие и красные лампочки нужны.

кстати,кто-то может мне назвать все важные параметры ЛЕД для досвечивания

что Вы имеете ввиду под словом досвечиванием?

AlexanderZ
13.08.2014, 13:54
полагаю синие и красные лампочки нужны.

кстати,кто-то может мне назвать все важные параметры ЛЕД для досвечивания

Харе Кришна.
Вот цитаты с другого сайта.
"Для растений наилучшими будут диодные лампы с излучаемой длинной волн максимально приближенных к 430нм или 455нм – синий спектр для стадии роста (вегетации) и 660нм – красный спектр на стадии цветения. Все остальные диапазоны излучений малоэффективны и практически не пригодны для растений."
Продаются светильники и лампы с цоколем, разной мощности на LED 1 Ватт и 3 Ватта. В отзывах одного интернет магазина вычитал жалобу покупателя что продали лампу 80 ватт, а реально она потребляет 35 ватт.В общем обманывают, ставят менее мощные светодиоды. Нужно заказывать либо из проверенных мест, либо самому светильник делать. Еще бывает используют сигнальные светодиоды, которые паяют на платы как индикаторы состояния, в общем то показывают что прибор включен.Они маленькие, прямоугольные.Такие светодиоды абсолютно бесполезны,следовательно лампы с ними не стоит покупать.
Есть важный параметр, количество света на площадь, отталкиваясь от этого так же нужно выбирать мощность светильника.
Так же важен факт того что LED светильник можно опускать низко над Туласи, ожогов не будет и она получит много света.
Прошу прощения что вот так, в кучу, надеюсь что то из этой информации поможет.

Nada-bindu-vidharini dd
15.08.2014, 14:20
спасибо,уже что-то.

Kasturika d.d.
06.10.2014, 22:43
В Германии друзья наши на днях приобрели себе такую лампочку:
http://www.amazon.de/gp/product/B008YW0AWY/ref=oh_aui_detailpage_o01_s00?ie=UTF8&psc=1 у меня не получается найти точно такую в России((

лампа Led для растений, всего на 15 Ватт. Говорят, что на форумах садоводы сильно довольны ею. Но, судя по отзывам, они бывают разного качества.

Фотки своих Туласи преданные будут мне иногда присылать, а я тут выкладывать.

uriy
07.10.2014, 20:47
Основной свет должен быть белый с температурой(4000-5000К)мощностью 40вт,а красный-синий-оранжевый-желтый около 15вт

uriy
07.10.2014, 22:34
вот Вам ссылки, панели нормальные http://www.ebay.com/itm/Indoor-225pcs-LED-Grow-Plant-Light-Square-Panel-14W-Blue-Environment-friendly-ar/111410424328?rt=nc http://www.ebay.com/itm/Indoor-225-LED-Grow-Light-Lamp-14W-Blue-Red-Orange-White-Hydroponic-Plant-Panel/271505056325?_trksid=p2047675.c100010.m2109&_trkparms=aid%3D555012%26algo%3DPW.MBE%26ao%3D1%26asc%3D25879%26meid%3Db6d377569ee044739e14d2eed9af062b%26pid%3D100010%26prg%3D10819%26rk%3D18%26rkt%3D24%26sd%3D161433905926

Kasturika d.d.
08.10.2014, 10:37
Панели - это, видимо, для храма или для нескольких растений. А вот для одной Туласи в России что есть качественного? Чтобы было комфортно для квартиры, в которой люди живут.

Похоже, русскоязычные преданные еще не пользуются этими лампами, либо не заходят на форум?

Николай А.
08.10.2014, 11:12
Я занимался вопросом LED (светодиодных) ламп очень плотно, когда искал свет для своей Туласи. Я за светодиоды из-за экономии и долговечности, но я пришел к выводу, что, если выбирать те спектры, которые полезны растению, то будет некомфортно находиться в этом помещении, а если выберешь комфортные для себя - растение не будет расти.

Kasturika d.d.
08.10.2014, 12:17
Да, вы писали выше об этом. Но, думаю, если маленькая лампочка с направленным светом, и всего на 15-20 Ватт - это должно быть не страшно по идее.

Сейчас выложу фотографии, которые мне прислали.

Kasturika d.d.
08.10.2014, 12:29
Под лампой (15 Ватт)

9804

До этого всё лето они жили на балконе, сейчас выглядят так (без лампы):

9805 9806


Будем в течение года наблюдать за ними.


Их лампа: http://www.amazon.de/gp/product/B008YW0AWY/ref=oh_aui_detailpage_o01_s00?ie=UTF8&psc=1 (себе тоже закажу такую, если довезу)

Николай А.
08.10.2014, 12:43
Да, вы писали выше об этом. Но, думаю, если маленькая лампочка с направленным светом, и всего на 15-20 Ватт - это должно быть не страшно по идее.

Сейчас выложу фотографии, которые мне прислали.

Мне кажется, это вопрос вкуса. Кому-то не принципиально, а кому-то, как мне, категорически неприемлемо. Первые дни у меня была fluora, и её свечение меня очень стимулировало на покупку новых ламп, я просто не мог находиться в комнате, хотя она была направлена только на Туласи.

Kasturika d.d.
08.10.2014, 13:57
Согласна полностью. Это дело вкуса, мне, наоборот, очень нравился свет "Флоры", такое космическое свечение :)

uriy
08.10.2014, 20:40
Освещение Туласи это дело не вкуса, а правильный, обоснованный и нужный подход.не спекулируйте в этих вопросах. а чтобы вам не мешал свет,делают для Туласи домики,парники, называют их гроубокс. а чтобы не мешал свет надо делать стенки теплицы с зеркальной поверхностью(отражающая пленка), или сделать шторки с отражающей поверхностью.

Kasturika d.d.
08.10.2014, 20:47
Освещение Туласи это дело не вкуса, а правильный, обоснованный и нужный подход.не спекулируйте в этих вопросах. а чтобы вам не мешал свет,делают для Туласи домики,парники, называют их гроубокс. а чтобы не мешал свет надо делать стенки теплицы с зеркальной поверхностью(отражающая пленка), или сделать шторки с отражающей поверхностью.

Никто не спекулировал, люди делятся своим опытом. Если у вас есть личный опыт, чтобы не быть голословным, разместите тут фотографии ваших Туласи.


делают для Туласи домики,парники, называют их гроубокс.

Это хорошо для небольших Туласи, но, если Туласи огромного размера, как у Николая, например, то этот "домик" посреди комнаты будет выглядеть, как шкаф.

uriy
08.10.2014, 21:16
ну тогда оградить зеркальной шторкой.

uriy
08.10.2014, 21:46
Преимущество есть и хорошие. Малое потребление-долговечность-выбор цвета-пожарная безопасность. Тут еще хорошо то что я могу расположить светильник рядом с листочками Туласи и брызгать на них с пулвера, не боясь за проблемы. Надо только знать защиту, пылевлагозащищенность светильника. Обозначение IP . IP44 позволяет уже брызгать. а IP65 можно поливать водой. По конструкции можно определить качество. Цвет света и площадь теплоотвода определяет качество производителя. В России тоже делают хорошие светильники. Их в основном продают сами производители, но можно найти и в магазинах, особенно в больших городах. Можно заказать в Китае. ( есть адреса). Людей пока сдерживают только цены.

Kasturika d.d.
30.10.2014, 16:53
Под лампой (15 Ватт)

9804

До этого всё лето они жили на балконе, сейчас выглядят так (без лампы):

9805 9806


Будем в течение года наблюдать за ними.


Их лампа: http://www.amazon.de/gp/product/B008YW0AWY/ref=oh_aui_detailpage_o01_s00?ie=UTF8&psc=1

Дина сделала фотографии месяц спустя.
Туласи стала очень пышная и зелёная при той же высоте 40 см.

9932 9934
9933

Angelina Alice
16.11.2014, 03:53
Эта возможно будет первой.
8631
Красавица из Чехии. Кришнасмаран прабху заботиться.


Алтарь на террариум похож! Интересная идея! Только как они за Ней ухаживают? Боковая дверца есть или через верх достают? Неужели Туласи комфортно в таком закрытом пространстве... Не нужна циркуляция воздуха???

Nada-bindu-vidharini dd
16.11.2014, 11:58
конечно нужна циркуляция,там у него куча начинок умных,жаль Премамрита пропал,он бы рассказал какие умности в наличии.

Nada-bindu-vidharini dd
16.11.2014, 11:59
Матаджи Кастурика,если Вы будете довольны новой лампой,мне можно помочь с приобретением?

Kasturika d.d.
16.11.2014, 12:30
Матаджи Кастурика,если Вы будете довольны новой лампой,мне можно помочь с приобретением?

Конечно, привезу с радостью.

Nada-bindu-vidharini dd
16.11.2014, 17:51
спасибо.

Angelina Alice
16.11.2014, 21:42
конечно нужна циркуляция,там у него куча начинок умных,жаль Премамрита пропал,он бы рассказал какие умности в наличии.

Да очень жаль... Я уже такие террариумы прошерстила в интернете))) Жаль такой красивой формы новых в продаже пока не нашла. Только с рук б/у без крышки... Но у меня сомнения... Может столь необычная, хоть и красивая форма от нехватки воздуха.... Хотя если данная конструкция изначалько предназначена для всяких ящеров, то и циркуляция воздуха и фильтрация должны быть предусмотрены.

Ну очень красиво конечно!

Nada-bindu-vidharini dd
17.11.2014, 11:00
обычная форма ,прищипываемых регулярно растений.

Angelina Alice
12.12.2014, 18:48
Я таки купила такую лампу. Пару дней назад установили.
10193
Лампа Apollo Horticulture 180W. Всего 60 лампочек по 3W. Должна покрывать 0,7м на 0,7м.
Туласи у меня ростом 50см. Так что должно хватить.
Написано Full Spectrum of Light: Growth & Bloom - 430-475nm, 620-630nm, 660nm, 730nm and White

Я эти циферки не понимаю... Но надеюсь, что все правильно.
о результатах говорить еще рано, напишу когда будет что.
Пока хочу предупредить. Я по невежеству поставила Туласи слишком близко. Лампа не греет и я решила, что чем ближе тем лучше... А оказалось, что кроме теплового ожога бывает еще и световой ожог.
Вообщем несколько листиков пострадали в первый день... :cray:
10194
Как только заметила увеличила расстояние до 25см. Пока два дня все ок.

Так что осторожнее. LED может обжигать светом...

Kasturika d.d.
12.12.2014, 19:14
Я таки купила такую лампу. Пару дней назад установили.
Джай! Поздравляю. Будем ждать отличных результатов!
Да, эти лампы надо тоже вводить постепенно, почасово, они сжигают листики конкретно, я видела это в Германии у преданных.


Ангелина, а вы в одной комнате живете с Туласи? Как вам свет этой лампы? Мне тяжеловато было, а для глаз - вообще ужас(((

uriy
12.12.2014, 20:03
Джай! Поздравляю. Будем ждать отличных результатов!
Да, эти лампы надо тоже вводить постепенно, почасово, они сжигают листики конкретно, я видела это в Германии у преданных.


Ангелина, а вы в одной комнате живете с Туласи? Как вам свет этой лампы? Мне тяжеловато было, а для глаз - вообще ужас(((

Это очень мощный(180w) светильник для одной Туласи. лудше меньше ват тогда ближе к Туласи и меньше света в комнату.есть точно такой же но 90 ват.

Kasturika d.d.
12.12.2014, 20:51
лудше меньше ват тогда ближе к Туласи и меньше света в комнату.есть точно такой же но 90 ват
Мы жили у преданных в комнате вместе с Туласи, где лампа Led в 15 ватт, там находиться очень тяжело.
Такие лампы можно использовать только в тех помещениях, где Туласи живут отдельно от людей. Либо Туласи должна быть за плотной ширмой.

Angelina Alice
12.12.2014, 20:51
Ангелина, а вы в одной комнате живете с Туласи? Как вам свет этой лампы? Мне тяжеловато было, а для глаз - вообще ужас(((

Это спальня. Туда днем никто не заходит. А я если захожу Туласи проведать, то просто на саму лампу стараюсь не смотреть. А то действительно глазам очень неприятно. Может даже вредно... На всякий случай не разрешаю ребенку туда заходить, когда лампа работает. Если б комната была активно пользуемой, я бы 100% какую нибудь ширму поставила бы.

Лампу уже менять не буду. Мощная, ну и хорошо. Я наоборот боялась что мало света будет, когда покупала.. Но решила если что куплю вторую такую же.
Надеюсь Туласи понравится. Пока вижу изменения в том, что листики стали интенсивнее зеленого цвета и молоденькие стебельки стали темно фиолетовыми, как и положено Кришна Туласи. А то до этого некоторые даже сомневались, что это Она потому что свежие стебли были зеленые. И цветочек распустился фиолетовым. До этого быи светлыми с легким намеком на фиолетовый.
Думаю это хороший знак!

Харе Кришна!!!

uriy
16.12.2014, 12:35
1021710218Cтарайтесь выбирать многоцветные лампы и светильники, кроме красного и синего. их сейчас так много выпускают.10210102111021210213102141021510216 это приборы определения влажности света и PH 10219

Kasturika d.d.
16.12.2014, 12:39
Почему именно многоцветные лампы? Туласи растёт под ними по-другому?
Вы обещали фотографии.

uriy
16.12.2014, 23:26
1022110222Многоцветные, это я имел ввиду с расширенным диапазоном волн.как у матаджи Angelina. Full Spectrum of Light: Growth & Bloom - 430-475nm, 620-630nm, 660nm, 730nm and White. написано что пять диапазонов цвета.расширенный спектр.а простые имеют только синий 430-475nm красный 660nm. чем шире спектр тем ближе к естественному солнечному. светодиоды имеют очень узкий спектр цвета и поэтому приходиться расширять диапазон за счет разных светодиодов.нужно не забывать про белый-дневной свет.он должен преобладать над цветными.

Kasturika d.d.
17.12.2014, 10:05
1022110222Юрий, а какая из этих ламп светодиодная?
Бывают белые светодиоды?

Nada-bindu-vidharini dd
17.12.2014, 11:28
Ох и ядовитые,жаль не смогу опробовать...нет места свободного-всюду люди.))

Юрий,а у вас только светодиодные лампы?Или ещё что-то?В каком Вы регионе живёте?

uriy
17.12.2014, 23:28
Юрий, а какая из этих ламп светодиодная?
Бывают белые светодиоды?

Бывают белые-желтые-оранжевые-зеленые-голубые-синие-красные-ультрафиолетовые-инфракрасные.они все светодиодные. у нас дома нет ламп накаливания и люминесцентных. да и не Юрий меня зовут а Евгений.просто заняты были все имена когда регистрировался.

uriy
17.12.2014, 23:36
это южный регион республика Калмыкия. летом жара и мало влаги.иногда по гигрометру да ходит до 25% влаги.я покупал часы с термометром и измерением влаги. а зимой тоже от батареи отопления сушат воздух. я в этой комнате где Туласи сушу на батареях бельё.я Вас уверяю что для одной Туласи достаточно в среднем 60 ват светодиодных ламп или светильников.тем более надо брать направленные лампы или светильники, которые светят в одну сторону.и приближать их можно близко к Туласи. чем дальше от Туласи тем надо мощней лампу.

Kasturika d.d.
18.12.2014, 07:53
Бывают белые-желтые-оранжевые-зеленые-голубые-синие-красные-ультрафиолетовые-инфракрасные.они все светодиодные. у нас дома нет ламп накаливания и люминесцентных. да и не Юрий меня зовут а Евгений.просто заняты были все имена когда регистрировался.

Спасибо, Евгений. Могли бы вы ещё подробней рассказать, как вы подбираете световой спектр освещения(или наугад)? Думаете ли вы, что любые светодиоды подойдут для Туласи?
И в чем их преимущества для Туласи в сравнении лампами накаливания (помимо экономии электричества)

Anna
18.12.2014, 11:23
Не знаю, как для Туласи, а для человека светодиодные источники света могут быть вредны.
http://www.sveto-tekhnika.ru/files/2012/2012_3_ru.pdf - см. две первые статьи. Если статьи сложны, можно просто их выводы почитать.

Люминисцентные лампы тоже вредны по нескольким причинам. Как минимум нужно учитывать повышенное электромагнитное поле вблизи люминисцентной энергосберегающей лампы. Если такую лампу ставить вплотную к Туласи, а так чаще всего и делают, то вы тем самым наводите на Нее электромагнитное поле, превышающее ПДУ.

Kasturika d.d.
18.12.2014, 11:28
Не знаю, как для Туласи, а для человека светодиодные источники света могут быть вредны.
ого(( есть над чем подумать...

Nada-bindu-vidharini dd
18.12.2014, 11:54
спасибо Евгений)))Вам нужно поменять ник нейм.

Kasturika d.d.
18.12.2014, 12:13
Из статьи: " Современные белые светодиоды (СД) имеют выраженную полосу излучения в сине-голубой полосе 440–460 нм, полностью приходящуюся на спектр действия фотохимического повреждения сетчатки глаза и её пигментного эпителия. Такое излучение представляет повышенную опасность для глаз детей и подростков, так как их хрусталики вдвое прозрачнее в сине-голубой области, чем глаза взрослых людей. Фотохимическое повреждение сетчатки развивается в отдалённые сроки и вызывает постепенные необратимые нарушения зрения. Использование светильников с СД в детских учреждениях РФ может иметь непредсказуемые негативные и необратимые последствия для детского зрения и требует серьёзного профессионального офтальмофизиологического обоснования...

было показано, что даже слабый свет фиолетово-сине-голубого диапазона потенциально опасен для зрения человека. Повреждение сетчатки коротковолновым видимым излучением – медленная фотохимическая цепная реакция, результаты которой постепенно накапливаются в течение всей жизни "

Для глаз, действительно, находиться рядом - это испытание, но не знала, что настолько серьёзное.

Nada-bindu-vidharini dd
18.12.2014, 14:55
а в магазинах продают такие лампы настольные,мы купили вот....надо земенять,видимо.

uriy
18.12.2014, 19:28
а в магазинах продают такие лампы настольные,мы купили вот....надо земенять,видимо.

При покупке надо читать(как и все остальное что мы покупаем)температуру цвета. дешёвые лампы продают обычно в двух диапазонах теплые и холодные.ищите нейтральный диапазон, это 4000-5000К в идеале 4500-5000К. пусть при вас включают лампу при покупке.

uriy
18.12.2014, 19:48
Это говорит само за себя. я лично с трудом всего два раза доставал фитолампы для Туласи в 90-2000гг. а сейчас их(светодиодные) столько выпускают и применяют в теплицах, и те которые выращивают дома коноплю.есть еще преимущество в направленности света(светодиод это кристал, и излучение идет в ону сторону)напряжение питания у них низкое и не опасное. а на герметичный светильник можно брызгать водой и поместить в герметичный дом для Туласи с повышенной влагой. и еще долговечность в работе.

Madana-mohana das IDS
18.12.2014, 20:13
А посоветуйте светодиодный светильник который можно купить в российском интернет магазине.

uriy
18.12.2014, 20:28
преданные обычно использовали натриевые лампы высокого давления. эквивалент светодиодного это теплый свет 2500-3500К. но наука говорит что нужен красно-синий свет, с преобладанием красного.

uriy
18.12.2014, 20:32
А посоветуйте светодиодный светильник который можно купить в российском интернет магазине.

светильник для Туласи?

Madana-mohana das IDS
19.12.2014, 09:22
светильник для Туласи?

Конечно же. Мы же тут только её и обсуждаем.

uriy
21.12.2014, 23:51
Конечно же. Мы же тут только её и обсуждаем.

Харе Кришна! Мадана-Мохана! мои поклоны тебе. здесь в России пока отстают с производством, особенно маломощными светильниками и лампами широкого спектра. из цветной можно для одной Туласи взять эту лампу http://www.promgidroponica.ru/FullColor_15

и найти в магазинах своего города светильник 30ват белого 4100-5000К удобный по конструкции.вроде таких


10237
10238
10239
10240
10241
10242

у китайцев много таких конструкций, но сейчас все подорожало.

10243
10244
10245

можно такую лампу, у нас такая на кухни

10246

uriy
22.12.2014, 23:05
Харе Кришна! Мадана-Мохана! мои поклоны тебе. здесь в России пока отстают с производством, особенно маломощными светильниками и лампами широкого спектра. из цветной можно для одной Туласи взять эту лампу http://www.promgidroponica.ru/FullColor_15

и найти в магазинах своего города светильник 30ват белого 4100-5000К удобный по конструкции.вроде таких






Вот неплохие светильники белого света в Ставрополе. надо прийти и выбрать на месте, обязательно включать и смотреть.

http://stavropol.diode-system.com/ds-agro-30.html
http://stavropol.diode-system.com/ds-agro-50-s.html


http://stavropol.diode-system.com/promyshlennyj-svetodiodnyj-svetilnik-ds-prom-32.html
http://stavropol.diode-system.com/promyshlennyj-svetodiodnyj-svetilnik-ds-prom-16.html
http://stavropol.diode-system.com/dsp-prom-65.html
http://stavropol.diode-system.com/nl-30.html
http://stavropol.diode-system.com/nl-40.html


10254

Kasturika d.d.
02.01.2015, 19:06
Сегодня преданные прислали фотографии юной Туласи с Кипра. С середины февраля она растёт под лампой http://www.aliexpress.com/snapshot/6320374341.html?orderId=64407340441221&aff_platform=aaf&sk=vi2iqa6b%3AiubuFEQfI&cpt=1420214257173&af=2102&cv=17222&cn=286454432&dp=v4_2102_17222_286454432_&dl_target_url=http%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fsnapshot%2F6320374341.html%3ForderId%3D64407340441221

В сентябре Туласи выглядела так:

10343

До декабря, пока преданные ждали лампу, листики начали сильно опадать и Туласи стала слабой. Потом её поставили под лампу:

10344

И теперь можно увидеть потрясающий эффект этой лампы:

10345


Предупредила преданных на всякий случай беречь глаза от света лампы. Хари Хари бол!

Kasturika d.d.
02.01.2015, 22:26
. С середины февраля она растёт под лампой

Ошиблась, под лампой Туласи с середины декабря.

Nada-bindu-vidharini dd
04.01.2015, 14:27
яркенько .

Kasturika d.d.
04.01.2015, 14:31
Ага, и это всего 40 Ватт :) Представьте, что у тех, у кого 180 !
Вот у меня лампочка 15 Ватт, но я ее выношу только потому, что желтая лампа поглощает синий свет. Так терпимо.

Nada-bindu-vidharini dd
05.01.2015, 09:41
вы думаете поглощает?интересно.
а как ваши результаты?

Kasturika d.d.
05.01.2015, 18:08
вы думаете поглощает?интересно.
а как ваши результаты?

Визуально одна лампа как бы поглощает раздражающий свет другой лампы. Наверное, для Туласи это не ощутимо, только для наших глаз. На днях я сделаю фото, чтобы этот эффект был наглядно виден.

Наши результаты пока не определяются. Туласи растет и цветет по-прежнему хорошо, видимых изменений нет.
Мне кажется, что обе лампы ей нравятся.

Nada-bindu-vidharini dd
05.01.2015, 21:16
видимо , надо 2 туласи посеять,разделить и поставить под разные лампы ,смотреть чего будет.

Kasturika d.d.
06.01.2015, 08:51
видимо , надо 2 туласи посеять,разделить и поставить под разные лампы ,смотреть чего будет.
Да, это будет очень-очень интересно! я бы с удовольствием провела такой эксперимент, но пока не смогу, очень редко бываю дома((

Kasturika d.d.
06.01.2015, 14:17
Это светодиодная лампа, 15 Ватт, днем:
10358

Это вечером (для глаз просто невыносимый свет):
10359


А вот так становится в комнате вечером, когда я уже добавляю ДнаЗ:
10360

Очень даже красиво :)

Николай Д
24.01.2015, 12:58
Харе Кришна! создал группу вконтакте vk.com/tulasi_snz, где выкладываю результаты поиска информации по уходу за Туласи-деви на основе информации об экологически чистом земледелии. Там же выкладываю эксперименты с различными видами ламп. Если интересно - присоединяетесь.

Elena_Letyuchaya
07.02.2015, 21:22
Кстати, очень красиво)

Nada-bindu-vidharini dd
21.02.2015, 10:18
это южный регион республика Калмыкия..Евгений,будьте другом,помогите мне подобрать светодиодную лампу(Москва).
Мне надо минимум всего(размер,яркость)чисто на пробу.Уже есть куча всяких ламп и до кучи ещё светодиодную хочу.

Заметила такое,что от ДРИЗ и ДНАЗ стволики жёсткие,достаточно вытянутые,листьев меньше чем цветов.Хочу добавить синего спектра.Вот и ищу светодиодную лампу.
Нужна по форме -плоским кружком,на полку приделать сверху туласи.

Angelina Alice
11.03.2015, 04:53
Я таки купила такую лампу. Пару дней назад установили.
10193
Лампа Apollo Horticulture 180W. Всего 60 лампочек по 3W. Должна покрывать 0,7м на 0,7м.
Туласи у меня ростом 50см. Так что должно хватить.
Написано Full Spectrum of Light: Growth & Bloom - 430-475nm, 620-630nm, 660nm, 730nm and White

Я эти циферки не понимаю... Но надеюсь, что все правильно.
о результатах говорить еще рано, напишу когда будет что.
Пока хочу предупредить. Я по невежеству поставила Туласи слишком близко. Лампа не греет и я решила, что чем ближе тем лучше... А оказалось, что кроме теплового ожога бывает еще и световой ожог.
Вообщем несколько листиков пострадали в первый день... :cray:
10194
Как только заметила увеличила расстояние до 25см. Пока два дня все ок.

Так что осторожнее. LED может обжигать светом...

Харе Кришна!
Прошло три месяца. Решила написать впечатления от лампы.
Меня очень устраивает, что по сравнению с MH и HPS, лампа LED не греет комнату. Те предыдущие нагревали до +30C- +35C.

Туласи меньше тянется вверх. Растет не слишком активно и листики мельче размером. Возможно это связано с зимой и взрослением Туласи, а не с лампой. Но в любом случае, этой лампы достаточно чтобы поддерживать нормальную жизнеспособность.
Вот фото после трех месяцев под этой лампой
До
10784
После
10781
Но сказать что эта лампа просто чудо, я не скажу. Туласи живет, но не пышет красотой и здоровьем... Хотя если правда, что Она отображает состояние духовного прогресса, то мне стоит радоваться, что Туласи все еще у меня.

Чтоб как то подвести итог моего впечатления от LED лампы - нормальная лампа. Достаточно света чтобы перезимовать.

Kasturika d.d.
02.05.2015, 21:20
11184 11185

Мне понравилась Туласи, которая растет в Таллинском храме. Она довольно взрослая уже, сказали, что ей года 3. У Туласи отдельный домик (похоже, это дверцы от кабинки для душа). Там три светодиодные лампочки, очень слабенькие. И ещё какая-то белая сбоку.
Местные матаджи рассказали, что пока не было этих ламп, Туласи почти погибала. Туласи раскидистая, очень красивая!

Сергей Иванов
03.05.2015, 05:32
Наиболее близкая к солнечному свету лампа накаливания она же "лампочка Ильича".Светодиодные и энергосберегающие лампы поставленные в целях экономии электроэнергии могут привести к гибели Туласи.Потому покупая лампу вам придется повторить и разного рода "домики" в которых они установлены.

Kasturika d.d.
03.05.2015, 11:23
Ух, и даже в этой теме высказались

Kasturika d.d.
29.01.2016, 12:19
Харе Кришна!
Прошло три месяца. Решила написать впечатления от лампы.
Меня очень устраивает, что по сравнению с MH и HPS, лампа LED не греет комнату. Те предыдущие нагревали до +30C- +35C.

Туласи меньше тянется вверх. Растет не слишком активно и листики мельче размером. Возможно это связано с зимой и взрослением Туласи, а не с лампой. Но в любом случае, этой лампы достаточно чтобы поддерживать нормальную жизнеспособность.
Вот фото после трех месяцев под этой лампой
До
10784
После
10781
Но сказать что эта лампа просто чудо, я не скажу. Туласи живет, но не пышет красотой и здоровьем... Хотя если правда, что Она отображает состояние духовного прогресса, то мне стоит радоваться, что Туласи все еще у меня.

Чтоб как то подвести итог моего впечатления от LED лампы - нормальная лампа. Достаточно света чтобы перезимовать.

Матаджи, как теперь ваша Туласи? Прошел почти год. Поделитесь фотографиями?

Krishna Parishat das
31.01.2016, 12:36
Скоро весна, время для рассады, готовиться надо уже сейчас, в связи с этим пересмотрел недавно в интернет массу роликов и сравнительных анализов по освещению для растений. На первом месте в недавнем прошлом как здесь уже все знают были лампы ДНАЗ (натриевые дуговые зеркальные). Сейчас реально выигрывают более совремнные специальные для растений светодиодные. Там все исследовали для фотосинтеза и развития корней растений нужно типа 660 длина волны красного и вроде 430 синего. Причем красного надо побольше, например 9 красных светодиодов и 3 синих. В результате на рынке есть специальные лампы такого сине красного цвета по фото. Я думал этот цвет будет давить, но он оказался довольно таки приятного пастельно розового цвета. В общем то что здесь на фото выше в теме розовая подсветка это реально работает. Обычные свтодиодные лампы ширпотреб белых теплых и холодных оттенков для растений не подходят они вытягиваются. Покупают их как я понял у Китайцев по почте там в разы дешевле на Aliexpress. Но и в России в магазинах есть даже у нас в провинции.Не везде конечно. Есть по 400 руб и выше кому какие надо. Немного эффект зависит от производителя бывает лампы немного разные но в основном народ результатом доволен стебли у подопытных огурцов и помидор толстые растения выглядят здоровыми и растут. Причем расходы на электроэнергию маленькие при мощности 20 вт пусть 250 вт в сутки. , 7 квт ч в месяц, это рублей 20-30. A эффект роста в сравнении с лампами ДНАЗ даже немного лучше, + нет вероятности обжечь растения т.к. сведодиодные они теплые только сбоку на радиаторах для охлаждения самих светодиодов

Krishna Parishat das
31.01.2016, 13:15
125261252512527

Kasturika d.d.
20.02.2016, 10:47
Под лампой (15 Ватт)

9804

До этого всё лето они жили на балконе, сейчас выглядят так (без лампы):

9805 9806


Будем в течение года наблюдать за ними.


Их лампа: http://www.amazon.de/gp/product/B008YW0AWY/ref=oh_aui_detailpage_o01_s00?ie=UTF8&psc=1 (себе тоже закажу такую, если довезу)

12610 12611

Это последние фотографии Туласи из Нюрнберга.
Теперь, когда она разрослась, света этой лампы явно не хватает. Преданные решили, что нужно покупать ДнаЗ.
Такие дела.

Nada-bindu-vidharini dd
22.02.2016, 10:58
Матаджи Кастурика,а Вы перестали пользоваться свой лампой?Думаете нет пользы?Если так,тогда мне не надо её везти.

Kasturika d.d.
22.02.2016, 16:37
Матаджи Кастурика,а Вы перестали пользоваться свой лампой?Думаете нет пользы?Если так,тогда мне не надо её везти.

Да, лампой не пользуюсь, поскольку одной ДнаЗ вполне хватает, а от дополнительной светодиодной никаких изменений не произошло, на мой взгляд.
Сложилось мнение, что если для молоденьких Туласи хватает света диодной лампы 15 ватт, то для взрослой - это катастрофически мало. Возможно, нужно 3 таких лампы, это нужно пробовать. Либо ставить большие светодиодные прожектора, но это можно вынести только, когда Туласи живут в отдельном помещении.

Матаджи Нада Бинду, в общем, если вы решите, что лампу привезти нужно, то для быстрой связи пишите мне на мейл pkt108@mail.ru (в апреле) или звоните.

Андрей Коротышев
18.03.2016, 21:59
Харе Кришна дорогие преданные!!!Не так давно заинтересовался лэд лампами для растений, и после долгой медитации нашёл такой сайт http://minifermer.ru/category_29.html Кому интересно, они там даже опыты ставят и видео выкладывают. заказал там одну на пробу.очень рад.Рассада за 3 дня проросла :) У них трёх видов лампы : Биколор - для рассады ; мульти-спектр и full-спектр для цветов и плодов. Буду очень рад,если кому пригодиться.

Nada-bindu-vidharini dd
20.03.2016, 13:32
прорастание не связано с лампами

Андрей Лит
21.03.2016, 16:29
Добрый день, я тоже перешел с лам ДРИЗ и ДНАЗ на светодиоды, купил две платы 12 диодов 3 ватт полного спектра на минифермере , и диоды на другом сайде и сделал пять профилей на 2 туласи. Если интересно пришлю фото. а так пока тест режим первый месяц


Но зато я добился чтобы освещение было почти вокруг

Kasturika d.d.
23.03.2016, 06:28
Конечно, интересно! А сколько лет вашим Туласи?

Андрей Лит
23.03.2016, 14:03
в августе будет 2 года
вот некоторые фото
12723127241272312725127261272712728127291273012731

Андрей Лит
23.03.2016, 14:07
По итогу сейчас к стенки стоит две панели одна за 1800р в спб типа собирают пром лед вроде ватт на 15
и вторая заказывал из москвы 4500 вроде чуть помощнее ВАтт 30 ( прикрепил так чтобы можно было регулировать по мере роста , пока свечу нижнии уровни
наверху 60 диодов ( 3 ваттных) на 5 панелях по 12 шт в каждой ( соотношение 3 красных 1 синий) и 2 платы по 12 диодов полного спектра( из Минифермера стоит 1000 рублей) вот такие светики


сейчас еще иногда с другого краю работает Дриз 250 ватт для более плавного перехода

Kasturika d.d.
25.03.2016, 08:47
По итогу сейчас к стенки стоит две панели одна за 1800р в спб типа собирают пром лед вроде ватт на 15
и вторая заказывал из москвы 4500 вроде чуть помощнее ВАтт 30 ( прикрепил так чтобы можно было регулировать по мере роста , пока свечу нижнии уровни
наверху 60 диодов ( 3 ваттных) на 5 панелях по 12 шт в каждой ( соотношение 3 красных 1 синий) и 2 платы по 12 диодов полного спектра( из Минифермера стоит 1000 рублей) вот такие светики


сейчас еще иногда с другого краю работает Дриз 250 ватт для более плавного перехода

Андрей, спасибо! Могли бы вы раз в полгода выкладывать тут фотографии Туласи (с близкого расстояния), чтобы можно было наблюдать динамику их роста?
Просто все случаи до этого показывали, что взрослым Туласи не хватает света светодиодных ламп (в теме писали об этом).
Поэтому, естественно, интересен будет и ваш опыт.

Андрей Лит
25.03.2016, 09:28
Про не хватку светодиодного освещения для взрослых, если вы про 15 ватт лампу то это очень мало, на такой пересчет у меня только сверху стоит 180 ватт , но такой рассчет не верен .

я тоже сначало расчитывал и закупал все что связанно с Дриз и ДНаз и разные лампы пробовал и дорогие и наши, разные эффекты . тоже хороши , но спектр он не рассчитан для хорошего фотосинтеза

и поэтому диоды если вы сможете купить качественные то это должно быть идеальное освещение для роста и развитие, вопрос что нужно правильно подобрать соотношение диодов количественное, и нужно ли добавлять УФ и зеленый свет

а так когда у меня стояли только панели которые примерно тоже на 30-15 ватт они эффекта почти не давали только как досвет в темных местах
нужно примерно по 100-150 ватт на одну Туласи минимум

Nada-bindu-vidharini dd
01.04.2016, 14:23
пока не очень густо)

uriy
01.04.2016, 22:09
пока не очень густо)

Конечно одной светодиодной лампы на 15ВТ мало.надо 3-4 лампы с разных старон. вот неплохие лампы на aliexpress.com 127711277212773127741277512776 я себе заказал полосы 50 см. по углам и сверху. две штуки уже попробывал, брал соотношение 4red 1blue. можно взять 5 штук за 1300р. это дешево. нужно только блок питания 12 Вольт 3А. герметичные, можно наних брызгать.

Nada-bindu-vidharini dd
03.04.2016, 09:50
вы хоть поделитесь позитивным рез-м,а то меня часто спрашивают -какую светодиодную лампу купить,а не знаю.

uriy
04.04.2016, 00:09
вы хоть поделитесь позитивным рез-м,а то меня часто спрашивают -какую светодиодную лампу купить,а не знаю.

Эксперементы я продолжаю. у меня есть самодельный светодиодный светильник.но понял что мощности нехватает.(как-то выкладывал его фото) а сейчас получил 4 полосы 4Х1, понравились, заказал еще. закреплю их по углам и верхних сторон на самодельный каркас из алюминевых уголках, получается 8 шт. вот два закрепил на раме.12780

Андрей Лит
19.04.2016, 10:52
ну вот прошел март и чуть апреля 1283612837128381283912840128411284212843

Kasturika d.d.
19.04.2016, 11:58
Туласи стала более пышная?

Андрей Лит
19.04.2016, 12:10
Да уже привыкает , на мой взгляд лучше, внизу начали формироваться много листочков прямо пучками, ну и наверху тоже густая становится , единственное что вытянутая осталась но это из за прошлых ламп еще

vasia
21.04.2016, 10:46
Исследовали рост, фотосинтез и продуктивность растении при выращивании их на свету различной
интенсивности и спектрального состава в условиях фитотрона ( стеклянный ящик). Показано, что световое
насыщение процессов роста наступает при более низкой интенсивности света, чем
фотосинтез. Наиболее благоприятными для выращивания светолюбивых растении
являются интенсивности ФАР в пределах 150—220 Вт/м2.Синий свет вызывает
торможение роста стебля и поверхности листьев, при этом формируются листья с
большей удельной плотностью. На синем свету наблюдался самый высокий фотосинтез в
расчете на единицу площади листа. Красная область спектра способствовала
интенсивному росту площади листьев и вытягиванию осевых органов.В зеленой области
спектра формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов в 1 см2
листа и регистрировался самый низкий фотосинтез на единицу площади листа, но самый
высокий - в расчете на хлоропласт. Используя натриевые и металлогалогенные лампы в
условиях фитотрона, получены урожаи в несколько раз более высокие, чем в теплицах и в
поле в 1,5—2 раза более короткие сроки. Сделан вывод, что соотношение энергии по
спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее:25-30% - в синей, 20% - в зеленой, 50%- в красной области. Народные умельцы собирают их сами из вышеуказанных ламп, а также из люминесцентных и светодиодных,светодиодные самые дорогие. А вот забыл PH очень важно, подкормки с балансом очень важно.

Андрей Лит
22.04.2016, 12:16
примерно тоже самое про соотношение пишут тут http://promtehnika.com.ua/index3_plants.html

Angelina Alice
23.04.2016, 17:18
Матаджи, как теперь ваша Туласи? Прошел почти год. Поделитесь фотографиями?

Простите не видела вашего сообщения. Только сейчас листая форум заметила.

Моя Туласи все ещё под этой лампой. Но прошлое лето провела почти полностью на улице. Разумеется солнышко Ей понравилось гораздо больше и за лето она похорошела. А осенью снова под эту лампу.
Сначала у неё был стресс привыкания. Сбрасывала жёлтые листики (вообще я заметила что она все время их сбрасывает, даже под солнцем, но осенью дома - то ли больше заметно, то ли действительно большим количеством).

Так или иначе, Она через какое то время привыкает и сброс листьев проходит. При этом активно растут новые листья, так что лысения не наблюдалось особо.

Но листья выросшие под лампой на мой взгляд отличаются от листьев росших под солнцем.
Под солнцем они были больше и нежнее по текстуре. Под лампой они мельче, плотнее и мне кажется растут с направлением вниз.

Моё впечатление: лампы хватает чтобы перезимовать в приличном состоянии. Но летом вынесу Её под солнце.

Возможно что все описанное связано и с какими то другими тонкостями ухода. Не знаю. У меня маленький ребёнок и всем остальным я занимаюсь (увы!)как бы на фоне жизни...

Фотки будут.

Андрей Лит
23.05.2016, 11:53
132971329813299

Kasturika d.d.
15.06.2016, 15:01
Особенно интересно наблюдать за теми Туласи, которые растут постоянно при одинаковом освещении. Тогда можно сделать правильные выводы.
Очередной раз убеждаюсь, что, если на юных Туласи светодиодные лампы очень даже хорошо влияют, то для взрослых Туласи от этих ламп мало толку.
Ну, это мои заключения, могу ошибаться.

Вот светодиодные и взрослая Туласи:
13526

uriy
15.06.2016, 22:23
Ну что-то ей ещё нехватает.клещей нет?

Kasturika d.d.
16.06.2016, 08:07
Ну что-то ей ещё нехватает.клещей нет?

Не знаю, мне прислали это фото. Интересно наблюдать за разными лампами, собираю разные примеры в разных странах.