PDA

Просмотр полной версии : Одиночество грех?



Виталий
14.02.2011, 13:24
Харе Кришна.Как то давно мне попалась фраза -"одиночество грех" и вот только сейчас меня в плотную заинтересовал этот вопрос,не могли бы Вы более подробно осветить эту тему?Пожалуйста.

Враджендра Кумар дас
15.02.2011, 05:50
Я не знаю, где "попалась" вам эта фраза, но перечисляя аспекты знания в БГ 13.8-12 Кришна одним из аспектов знания называет "стремление жить в уединенном месте" (вивикта-деша-севитвам). Понятно, что это не самоцель, а метод, освобождающий нас от нежелательного общения. С другой стороны шастры предписывают нам необходимость вайшнава-санги - общения с вайшнавами. Поэтому стремление к уединению означает избегание дурного общения. Как говорил Омар Хайам: "ты лучше будь один, чем вместе с кем попало". С другой стороны, если человек неправильно использует уединение, то он может просто одичать. Поэтому христиане говорят: "нехорошо человеку быть одному". Но если, находясь в формальном одиночестве, преданный совершает внутренний нирджан-бхаджан (букв. служение без окружающих людей или в одиночестве), то он уже не один, а с Кришной. А быть с Кришной - не грех.