PDA

Просмотр полной версии : Избавиться от читты



Андрей Афанасьевич
14.02.2011, 17:44
По теме карана-деха всё ясно, но не совсем понятно про читту.
Шриман Ямуна Дживана дас говорит

Я все-таки подозреваю, что изначальное сознание дживы - это не тоже самое, что читта (в разных значениях этого термина).

Вроде бы Шриман Атул-Кришна дас подтверждает это:

Так и я о том же пытаюсь вам донести уже несколько страниц темы!

С другой стороны Шри Чайтанья Махапрабху говорит: чето-дарпана-марджанам, т.е. об очищении читты.
Также цель йоги формулируется как читта-вритти-нироддха, т.е. опять же речь идёт об уничтожении материального возбуждения читты, а не об уничтожении читты как таковой.

Итак, что надо делать с читтой: уничтожать её или очищать?

Ямуна Дживана дас
14.02.2011, 19:04
Вроде как, согласно Бхагават Гите (2.40), душа неуничтожима.

Андрей Афанасьевич
14.02.2011, 19:13
Вроде как, согласно Бхагават Гите (2.40), душа неуничтожима.

Ещё что-нибудь напишите, этого мало.

Ямуна Дживана дас
14.02.2011, 23:59
По теме карана-деха всё ясно, но не совсем понятно про читту.

Мне, конечно, не понятно с этой карана-дехой. Но, за неимением ссылок на вайшнавские шастры, видимо, дискутировать бессмысленно на эту тему.


С другой стороны Шри Чайтанья Махапрабху говорит: чето-дарпана-марджанам, т.е. об очищении читты. Также цель йоги формулируется как читта-вритти-нироддха, т.е. опять же речь идёт об уничтожении материального возбуждения читты, а не об уничтожении читты как таковой. Итак, что надо делать с читтой: уничтожать её или очищать?

Есть три уровня саттвы (чистоты, благости): саттва-гуна, шуддха-саттва, шудха-саттва-вишешатма.

В метариальном мире есть авидья, невежество, порожденное маха-майей, иллюзией. Авидья действует на читту, сознание, делая его оскверненным, что приводит к появлению аханкары - прочного, конкретного самоотождествления себя с материей.

Ачарьи советуют следовать по пути, указанном в Ведически писаниях для очищения читты - оскверненного сознания, сознания в гунах. Неверным было бы понимать под конечной целью такого очищения лишь возвышение до материальной саттва-гуны, гуны благости. Хотя доминирование гуны благости в сознании дживы и помогает в принятии правильных решений и приносит некоторое облегчение от материальных страданий, которые наиболее сильны при доминировании гуны страсти и гуны невежества, всё же доминирование модуса благости - это еще не избавление от материального осквернения сознания.

Следующая стадия благости - это шуддха-саттва. Это состояние называют неоскверненной читтой, чистым сознанием. Оно описано в ШБ 3.26.21: "The mode of goodness (саттва-гунам), which is the clear, sober status of understanding the Personality of Godhead and which is generally called vasudeva, or consciousness, becomes manifest in the mahat-tattva." На этой стадии сознание дживы погружено в махат-таттву, но еще не осквернено авидьей. Если человек следует по имперсональному пути постижения абсолютной истины, то его целью является достижение этого уровня и затем растворение брахмане, когда изначальное сознание избавляется от связи с махат-таттвой и погружается в брахман, сияние. Если же человек следует по пути бхакти, то ему доступен следующий уровень.

Далее, выше уровня сатва-гунам и шуддха-саттва находится шудха-саттва-вишешатма. Это уровень сознания уже не является читта. Это соответствует уровню бхавы (ЧЧ. 2.23.5-6). Находясь на уровне бхавы, человек неминуемо приближается к полному погружению в сварупа-шакти, достигая премы (ЧЧ. 2.23.7).

Андрей Афанасьевич
15.02.2011, 13:04
Если я правильно понимаю, читта - это существительное от глагола чит. Но душа по своей природе сат-чит-ананда, разве на уровне бхавы и премы она перестаёт быть чит?

Ямуна Дживана дас
15.02.2011, 13:23
Читта и сат-чита-ананда - это разные философские категории.

Андрей Афанасьевич
15.02.2011, 14:21
А если поподробнее?

Ямуна Дживана дас
15.02.2011, 14:27
Если поподробнее, придется пересказать всю Гаудия-вайшнавскую сиддханту. Если кратко, то сат-чит-анандой джива остается всегда. В татастха-регионе, будучи сама татастха-шакти, она имеет природу атмы (мельче мелкого). Такая же ситуация и в материальном мире. Обретая сварупу, джива обретает качества сваруп-шакти (внутренней, непроявленной энергии Кришны) согласно своей расе и бхаве, и становится достойной войти в царство Голоки или Вайкунтхи (духовный мир), где нет проявленных элементов, таких как читта.

Андрей Афанасьевич
15.02.2011, 14:40
Если рассуждать по-простому, то читта - это сознание, а сознание никогда не исчезает. Оно может быть осквернённым, больше или меньше, может практически не проявляться, но всегда остаётся неотъемлемым атрибутом души, так как всё духовное сознательно. Сознание может находиться в состоянии бхавы или премы, но "технически" это всё то же сознание. Что значит "нет проявленных элементов, таких как читта" мне не понятно.

Ямуна Дживана дас
15.02.2011, 14:48
Я боюсь оказаться неправым, но вот тут (http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=886&p=5349&viewfull=1#post5349) уже объяснялось, что такое читта, и почему читта - это не изначальное сознание дживы, а собирательный термин.

А вообще тождество и отличие Бога и Его энергий - в нашей традиции это ачинтья-бхеда-абхеда - непостижимое одновременное единство и отличие. Очень сложно сказать, где кончается читта и начинается татастха-шакти (изначальное сознание дживы), а на каком этапе татастха-сознание погружается в сваруп-шакти.

Андрей Афанасьевич
15.02.2011, 14:59
Ну, к тому, что было, возвращаться не будем ))

Ямуна Дживана дас
15.02.2011, 15:12
А вообще, такие вопросы проще поднимать в разрезе какого-либо стиха (шлоки). А то получится многА букАв - мало смысла.

Андрей Афанасьевич
23.02.2011, 15:05
Что значит "нет проявленных элементов, таких как читта" мне не понятно.
Если у духовного существа есть духовный ум, духовный разум и духовное эго, почему нет духовной читты?

jiva
23.02.2011, 15:27
(духовный мир), где нет проявленных элементов, таких как читта.
Почему там нет читты? Чит - неотъемлемое качество души. Проявленными элементами мат мира, на сколько я знаю, являются аханкара, манас, буддхи, грубые элементы и т.п.

Лена
23.02.2011, 23:16
мне почему-то до сих пор казалось, что читта - эмоции вытесненные в область подсознания ...т.е. что-то неперевареннное правильно - шлаки
значит надо избавляться от читты с концами

Ямуна Дживана дас
24.02.2011, 11:00
Почему там нет читты? Чит - неотъемлемое качество души. Проявленными элементами мат мира, на сколько я знаю, являются аханкара, манас, буддхи, грубые элементы и т.п.

Я полагаю, что в духовном мире энергия чит представлена как сваруп-шакти. И там чит имеет несколько иную качественную структуру. Поэтому и разделяю.

Андрей Афанасьевич
08.06.2011, 16:21
Вы разделили атму и читту, которые изначально неотделимы друг от друга и из-за этого у Вас возникли вопросы.

Anthony1926, спасибо за внимание к этой теме. Но если вы перечитаете её с начала, то убедитесь, что я как раз отстаивал нераздельность атмы и читты.

Читта - это сознание как в чистом виде, так и в осквернённом.

Видимо, читта может пониматься и как сознание в целом, и как часть сознания.

cit - запримечание, замечание, внимание чему-то, воспринимание (не субъективное восприятие с интерпретацией-фильтрацией, а скорее принятие-вбирание в себя всех "входящих данных"), наблюдение (разворачивающегося перед собою??).
citta - "за(при)меченное, отметившееся-[в-сознании]", внятое, закрепленное [в подсознании, памяти], курепко запомненное; [всё] воспринятое [в ужатом, прессованом, =абстрактном виде]; [накопленный, скопившийся] багаж впечатлений, мирской опыт (+см. Аннапурна); обозначившееся (=появившееся, «проступившее») в сознании, осознанное, > осознавание; mind (как суть всего воспринятого индриями; скапливающий и ужимающий индричные данные, отбирающий сущностное и отсекающий ненужное)

В ШБ 4.26.14 речь идёт, похоже, об элементе (части) сознания, так как ум, разум и эго также являются частями сознания. Как часть сознания, осквернённая читта состоит из каких-то материальных впечатлений, материального опыта, а духовная - соответственно из духовных.

Златой Господь Шри Чайтанья Махапрабху говорит об очищении читты, так как в мире Майи читта находится в осквернённом состоянии

И я повторяю вслед за Ним.


Сам термин "читта-вритти-нироддха" взят из Йога-Сутр Шри Патанджали, поэтому он для нас вообще не авторитетен, также как не авторитетны и сами Сутри Шри Патанджали.

Тут я не понимаю, чем вам этот термин не нравится, так как речь идёт не об уничтожении читты, а об уничтожениии её материального возбуждения. Так объяснял его значение ЕС Бхакти Вигьяна махарадж.


Просто Шри Патанджали исходит из ложной концепции о том, что читта имеет пять модификаций (вритти), а именно: правильное знание, ложное знание, желание, сон и память, а затем выводит ложный тезис об остановке сознания.

Видимо, речь идёт об остановке материального сознания, я Бхакти Вигьяна махараджу доверяю.



Очищать. :)

Да!
Уничтожение читты невозможно.

Андрей Афанасьевич
08.06.2011, 17:50
Нет, читта - это и есть сознание.

У самого слова "читта" (????? - citta) два главных устоявшихся значения:

1. Ум, сознание

2. Сердце (в смысле "вместилище сознания").

Тогда объясните, почему в ШБ 3.26.14 читта стоит в одном ряду с умом, интеллектом и эго.

Юрий Анатольевич
08.06.2011, 21:04
вообще-то я сторонник следующего подхода:
если человек желает использовать какое-то слово для обозначения (описания свойств) атмы - пожалуйста, на здоровье. Пусть "хоть горшком назовет" эту атму, если ему так удобно. Главное ж - не сам термин, а какой смысл человек в него вкладывает; не само сочетание звуков (дхвани), а обозначаемая ими идея (артха).

Но пару чисто технических замечаний считаю нужным сделать.

1. технически читта - это ведь что? - это пассивное причастие прошлого времени. Технически правильнее переводить его не "сознание", а "осознанное, замеченное, то, что было замечено, уже оказалось в сознании; появившееся в сознании". Как видим , тут упор на прошлое время. Если же описывать душу, то лучше использовать "безвременные" слова вроде чит, чайтанья, прагья. Это подчеркнет что душа живет "вечным настоящим", а не прошлым.

особенно в свете того факта, что душа является... вечнодействующей,
пассивное причастие прошлого времени обычно не имеет объекта действия (на то оно и пассивное, верно?). Если мы хотим подчеркнуть что душа активна, нам лучше выбрать другое слово. В свете всего этого читта - не самое лучшее слово для описания дживатмы.


"Шри Прашна-Упанишада", 4.9: эша хи дришта - "Душа вечно созерцает".
eSa hi draSTA , если быть точным. Дришта - это "созерцаемая", а нужно драшта, "созерцатель".


"Шри Брихад-Араньяка-Упанишада", 4.5.14: авинаси ва арэ айам атманачитти-дхарма - "Сознание души никогда не разрушается".
правильный вариант - avinAzI vA are 'yam AtmA-anucchittidharmA
an-ucchitti - "неотсеченка, неотсеченность". Корень этого слово - chid "отсекать", а вовсе не cit "замечать"; его можно встретить в БГ 2.23 (na chindanti).
Какой-то... испорченный телефон, честное слово). Откуда эти цитаты?

Есть такой термин как "атма-читта", он даже используется в "Шри Бхагавад-Гите".
чего-т я не нашел такого слова. Может, наоборот - "читта-атма"? Вот читта-атма есть, да... правда, значение там немного другое (напр., 4.21 посмотрите))

Затем, в Сутре 2.3.27 Шри Шримад Баладева Видьябхушана говорит, что сознание (читта) является неотъемлемой частью души (атмы): душа является сознающей.
В санскритском оригинале слова citta нет.

Сутра 2.3.28
тоже нет

... ладно, пока хватит. В общем, если Вы хотите доказать что citta = Atman, выберите какие-то другие цитаты - прямые-недвусмысленные и безошибочные.

Lalit Mohan das
09.06.2011, 03:45
волюнтаризм какой-то заявлять, что читта = атма..

интересное объяснение дал БВГ в семинаре прагья апарадха (: читта - это осознание "есть", до того как "я есть".

Юрий Анатольевич
10.06.2011, 16:10
часом санскритский вариант не от майавади каких-нибудь? А то они любят чего-нибудь заменить... на такие грязные фокусы идут.
а, есть такое, идут, идут. Что поделаешь, такова уж их лисья натура. Но они это, как санитары леса, есть и от них польза: "на то и щука, чтоб карась не дремал". Помня об существовании конкурирующих школ мысли, вайшнавы становятся более внимательными и интеллектуальными, не гнушаются лишний раз залезть в шастры/гугл, перепроверить. Спасибо искажателям!
Если же вы, дорогите вайшнавы, в своих самостоятельных перепросмотрах обнаружите ошибки именно в вайшнавских книгах, воспринимайте это спокойно. Ну ошибся человек нечаянно, с кем не бывает. Может, на слух записывал.


Я брал значения из классического словаря, из словаря Апте.
Апте? Чего-то не слышал про такой. (*гуглит*... Ага, понятно!).
(*далее - лирическое отступление об индийской метафизике слова*) В любом случае, я руководствуюсь лингвистическим текстом рангом куда повыше - Вакьяпадией, где говорится что сперва идет универсальное, общее значение слова (согласно правилам языка), а уж потом, с постоянной оглядкой на общее, рассматриваются его "местные", конкретные вариации. Этот подход, этот взгляд на слово - родом из духовного мира. Вот это - да, это и впрямь настоящая классика. У Вас же, извините, просто каша-ломаша какая-то, верхоглядство:

Вот главные значения:
1.observing;
2.thought;
3.the mind;
4.the heart (considered as the seat of intellect);
5.reason;
6.knowledge
это все равно что сказать: для нас главное не Вишну (изначальное), а шесть полубогов, части его вишварупы.

Андрей Афанасьевич
10.06.2011, 19:05
(*далее - лирическое отступление об индийской метафизике слова*) В любом случае, я руководствуюсь лингвистическим текстом рангом куда повыше - Вакьяпадией, где говорится что сперва идет универсальное, общее значение слова (согласно правилам языка), а уж потом, с постоянной оглядкой на общее, рассматриваются его "местные", конкретные вариации. Этот подход, этот взгляд на слово - родом из духовного мира. Вот это - да, это и впрямь настоящая классика. У Вас же, извините, просто каша-ломаша какая-то, верхоглядство:

это все равно что сказать: для нас главное не Вишну (изначальное), а шесть полубогов, части его вишварупы.
Ну у вас и шуточки!