PDA

Просмотр полной версии : Индукционная плита



Raja Kumari dasi
23.03.2014, 07:38
Напишите пожалуйста свои впечатления, кто готовит на индукции, - насколько она слышна? про время приготовления и удобство в уходе знаю, а вот именно впечатления от шума вентиляторов и посуды какие? Мнения из инета не интересны, нужны отзывы преданных...

Мадхавендра Пури дас
23.03.2014, 11:04
Года 2-3 готовлю на хорошей(дорогой) индукционной плите, на работе. Поначалу обращал внимание на свойственные этой плите звуки, особенно когда включаешь (супер нагрев чтоли) довольно таки слышно звенит, шумит, жжужит. Но потом привык :) Плита конечно удобная, любой нужный тебе температурный режим,, пожалуйста, в отличие от электрической. Функции доп. тоже конечно удобные, всегда горит индикация, сколько времени у тебя уже готовится, всегда тоже пользуюсь таймером отключения, например рис. Правда не нашел ответа для себя, насколько индкуция полезна, безопасна для здоровья. Потом еще напишу, ...пора идти.

Raja Kumari dasi
23.03.2014, 16:48
Спасибо большое. Если нетрудно, напишите пожалуйста марку плиты.

И на обычном нагреве тоже гудит, но тише, или совсем не гудит?
Вот что еще меня интересует:

1. например 5л кастрюлю так и надо поддерживать после закипания супер нагревом - или после быстрого закипания можно шумный супер убирать? Насколько поняла, супер означает, что она перекидывает напряжение с соседних конфорок, и это все-таки недолго. Можно ли вообще не пользоваться супернагревом, чтобы избежать гула? То есть без супернагрева она просто немного дольше будет доводить до кипения?

2. если работают сразу 3 или 4 зоны, но в обычном режиме, то и гул сильнее в 3-4 раза? Откуда идет гул - от вентиляторов, посуды, магнитов?

3 . есть ли разница в уровне шума в зависимости от стали (т.е. от цены) посуды? или в любой магнитящейся посуде уровень шума одинаковый?


Про фон от индукции я где-то читала или слышала, что в 1000 раз меньше, чем от сотового телефона. Только тем, у кого электростимуляторы в сердце, не надо находиться около нее. А также не наклоняться ближе чем на 10 см над поверхностью. Ну так и над любой плитой не будешь же наклоняться...

Мадхавендра Пури дас
24.03.2014, 06:04
Харе Кришна!
Гудит всегда, вроде чем меньше уровень тем тише, чем сильнее тем громче, ну и на быстром нагреве - гораздо сильнее. Я им пользуюсь только когда надо довести до кипения что то, (воду) и все. Дальше он не нужен. Когда вода закипает на этом режиме, как извержение вулкана просто, если кастрюля полная и не уследишь, то капец :) кипит очень сильно. Еще им пользуюсь когда жарю что то во фри.
Закипает вода - очень быстро.
- Да эта конфорка забирает энергию с других. Если остальные стоят на максимуме то автоматом переключаются на среднее положение.
- Можно и избегать этот режим, но когда быстро надо что то делать, воду вскипятить, ну пару минут подождать, не проблема. Да и привыкните потом :)
Я им всегда пользуюсь.
- Когда несколько зон работают,..... обычно же готовишь на средних - малых режимах. Гул не большой , хорошее(качественное) приготовление - на малом огне.
- Гул откуда то из плиты идет. :) магниты наверное.
- Разницы нет

Ну и когда я начал на ней готовить я все искал инфо насколько она безопасная. В итоге надоело искать. И уже по собственным ощущениям - вкусовым, решил что можно и домой такую купить. Я сравнил воспоминания, когда то у нас была микроволновка, какое то время мы ей пользовались, но даже после разогревания в ней пищи, вкус заметно меняется. А в индукции я такого не заметил :) Это мои ощущения.
Марку сегодня попозже напишу.

Мадхавендра Пури дас
24.03.2014, 07:14
Electrolux EHD60280PG

Raja Kumari dasi
24.03.2014, 10:36
Спасибо!

Raja Kumari dasi
15.11.2019, 19:27
По моим ощущениям, индукционка меняет вкус продуктов. Я чувствую разницу с газовой или электрической. Она очень удобна тем, что к стеклокерамике ничего не прикипает, т.к. нагревается только сама посуда. Но привкус у еды появляется какой-то искуственный... увы.

Александр Н
15.11.2019, 20:24
У друзей такая в съемном доме. Иногда там готовлю.
Заметил, что маленькую кастрюлю плита "не видит". Лечение следующее - разогреваешь плиту с большой кастрюлей, а потом молниеносным движением меняешь большую на маленькую. Не знаю, насколько так оно у всех моделей. Но неудобно очень.

Raja Kumari dasi
16.11.2019, 07:25
Для нее нужна посуда из нержавейки, и если сталь не очень, плита через нее нагрев не передает. На дне посуды д.б. значок "индукция".

Lakshmana Prana das
16.11.2019, 09:33
Мы, когда поставили индукционную плиту, сразу в нее влюбились. Гораздо удобнее газовой и электрической.

Пользуемся ей уже 4 года. За это время все шкафчики на кухне чистые, никакого жира на них не оседает. Раньше мы думали, что жир на стенах кухни - от готовящейся пищи, но теперь понятно, что это от газа.

По сравнению с электрической индукционная удобнее тем, что не надо ждать, пока конфорка разогреется. Сразу ставишь кастрюлю или сковороду и она нагревается. При этом всё вокруг остается холодным. Можно держать руку рядом - не обожжёшься.

Шума от индукционной плиты не больше, чем от работающего компьютера.

Никакого изменения вкуса не заметили.

Raja Kumari dasi
17.11.2019, 19:07
Никакого изменения вкуса не заметили.
А мне что-то не очень... жаль, потому что в остальном эта плита мне тоже очень нравится.
Главное, что поверхность стеклокерамики остается негорячей, и потому к ней ничего не пригорает.

Но я чувствую разницу во вкусе, и приготовленное на открытом огне на дровах отличу от индукционной точно...
и от газовой отличается, и от электрической.

Lakshmana Prana das
18.11.2019, 10:19
Понятно, что пища, приготовленная на костре, всегда вкуснее. Только дома это сложновато реализовать.

Алексей Ж.
19.11.2019, 11:47
Пользуюсь индукционной плитой более пяти лет, двухкомфорочная Горение, шум от плиты очень несущественный, почти неслышный. Тут забыли упомянуть главный плюс, экономия электроэнергии до 70% в сравнении с электроплитой. Наверняка шумные совсем недорогие плитки. Своей плитой очень доволен, оплата электроэнергии не копейки нынче.
Так же плита стильная, гладкая, идеально моется, всегда очень опрятная, легкая, занимает минимум места.

17926

Lakshmana Prana das
21.12.2019, 12:10
Сообщение не по теме удалено.