PDA

Просмотр полной версии : Почему Веды неоднозначны?



ренат
15.02.2011, 01:39
Харе Кришна!Примите,пожалуйста,мои поклоны,Враджендра Кумар прабху.

Почему Веды устроены таким образом,что имеют огромное количество вариантов интерпретации?Например:маявади те же самые писания понимают по своему,шайвы по своему,вайшнавы тоже понимают их по своему...Почему Господь не дал нам конкретной трактовки,без вариаций на тему,разве не упрстило бы это наше к Нему возвращение?

Враджендра Кумар дас
15.02.2011, 07:30
Веды неоднозначны, т.к. Кришна неоднозначен. Веды называют древом желания. Это значит, что следуя Ведам человек может исполнить любые свои желания, как духовные, так и материальные. И поскольку желаний много, то много и вариантов понимания Веды. Если бы все было однозначно без всяких вариантов, то это было бы нарушением свободы выбора живого существа. Ведь не все хотят быть преданными и не все хотят вернуться у Кришне. Поэтому Кришна сделал Веды неоднозначными. Кришна - Абсолютная Истина, из которой все исходит. Все - значит все возможности, которые предоставляются живым сущетсвам. Но несмотря на многовариантность переводов и интерпретаций некоторые вещи Кришна говорит однозначно. То есть, Кришна не покушается на нашу свободу желаний и интерпритаций. Однако в 9.25 Он говорит: " Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; те, кто поклоняется предкам, отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, появятся на свет в этих формах жизни, а те, кто поклоняются Мне, будут жить со Мной". То есть, кроме разных уровней понимания одного и того же (Брахман, Параматма, Бхагаван), Кришна так же допускает разные цели жизни и показывает, как их можно достичь. Но для тех, кто хочет прийти именно к Нему, Он дает однозначный путь - преданное служение. Бхактья мам абхиджанати - Меня можно достичь только через бхакти (БГ 18.55).