PDA

Просмотр полной версии : Печенье. Поделитесь рецептами, пожалуйста!



Kasturika d.d.
29.03.2014, 14:25
Дорогие Шримати и Махарани! Поделитесь испытанными рецептами печенок! Овсяными, кокосовыми или другими с минимальным количеством масла! И чтобы долго оставались вкусными!
Мои низкие поклоны всем вайшнавам:namaste:

Говиндаприя дд
02.04.2014, 16:45
Вот вообще без масла, экадашные:
2 стакана сахарной пудры, 2 стакана сухого молока или сухих сливок, полтора стакана кокосовой стружки, чуть-чуть соды и чуть-чуть йогурта. Смешать. Сделать круглые печенюшки и печь в духовке совсем недолго (иначе будут жесткие и невкусные). Можно покрыть их глазурью.

А из пшеничной муки пойдут рецепты?

Raja Kumari dasi
09.04.2014, 09:19
Спасибо за такое красивое обращение.

Лучшее печенье без масла - это яблоко и морковка )
Если без шуток, то бисквитное тесто, а не песочное, 2-3 ложки сухого молока вместо масла
Кокос - это масляный орех и очень калориен
Крекеры и хлебные палочки, например с тмином или розмарином и кунжутом, а не сладкое печенье
(сахар тоже калориен)

Kasturika d.d.
15.04.2014, 13:29
Лучшее печенье без масла - это яблоко и морковка )
Это да. Только в дороге от яблок-морковок вата доша сходит с ума, а сладкие печенки с чаем хоть как-то умиротворяют :)


Кокос - это масляный орех и очень калориен.
Крекеры и хлебные палочки, например с тмином или розмарином и кунжутом, а не сладкое печенье
(сахар тоже калориен)

Из двух зол приходится выбрать меньшее, думаю, стоит начать с масла.

Если возможно, пожалуйста, поделитесь рецептом крекеров и хлебных палочек!

Kasturika d.d.
15.04.2014, 13:31
Вот вообще без масла, экадашные:
2 стакана сахарной пудры, 2 стакана сухого молока или сухих сливок, полтора стакана кокосовой стружки, чуть-чуть соды и чуть-чуть йогурта. Смешать. Сделать круглые печенюшки и печь в духовке совсем недолго (иначе будут жесткие и невкусные). Можно покрыть их глазурью.

А из пшеничной муки пойдут рецепты?

Спасибо! На днях попробую эти печенки, отпишусь.

Из пшеничной муки очень подойдут! Пожалуйста, пишите!

Говиндаприя дд
16.04.2014, 19:12
Можно тесто на соде и кефире (или сметане): 1 кг муки, 2 стакана сахара, 200 г масла (я делаю на подсолнечном рафинированном), кефир - где-то половина литра (короче, сколько возьмет), соль - 1 чайная ложка, сода - 1 чайная ложка, ванилин. Я делаю так: часть кефира отливаю, кладу туда сахар и оставляю, чтобы он растворился, для этого несколько раз перемешиваю, и соль туда же. Мука + сода + ванилин, смешать. Затем в муку добавить масло, втереть. Затем добавить кефир с сахаром и солью и быстро замесить тесто. Я делала печенье по этому рецепту много раз. Слишком тонко не раскатывала, пласт толщиной где-то 1 см. Можно его после выпечки посыпать сахарной пудрой. Можно как-то украсить. Я, помню, вдавливала перед выпечкой в него арахис, а готовое потом украшала решеткой из глазури. В дорогу я его тоже делала не раз. Оно не сухое.

Kasturika d.d.
16.04.2014, 19:28
:namaste:Спасибо!

Raja Kumari dasi
18.04.2014, 12:59
Вот вообще без масла
2 стакана сухого молока или сухих сливок, полтора стакана кокосовой стружки,
В двух стаканах сухого молока - полстакана масла: жирность молока 25%, сливок до 40%. Жирность кокосовой стружки 65%. Итого: в этом рецепте - больше стакана масла )

____________________________

При минимуме масла изделия будут ломкие, хрустящие, а это повышает вату. А вот печенье с небольшим кол-вом масла вам скорее подойдет. Для крекеров делают такое тесто такой плотности, чтобы можно было раскатать и просто режут ромбиками.

Kasturika d.d.
18.04.2014, 14:58
Спасибо! А каких продуктов сколько?

Пробовал кто-то делать печенки или крекеры с цельной мукой (или смеси разной муки)?

Raja Kumari dasi
18.04.2014, 18:54
А каких продуктов сколько?
У нас очень разное понимание, что такое минимум масла ) Поэтому давать рецепты - неблагодарное занятие ) и мука у всех разная, по-разному держит, поэтому лучше самой подбирать соотношение, чувствовать тесто.

Для меня это 2-3 ложки сухого молока, ок. 0,5 л жидкости, ну может быть 2-3 ложки масла и 1 ст л сахара, т.е. обычно я не делаю сладкое печенье. Предпочитаю мед, свое варенье с минимумом коричневого сахара и сухофрукты. А кол-во муки... на глаз это примерно 2-3 стакана в зависимости от того, что делать, делают разную густоту теста. Если нужен пласт - так и надо подсыпать, пока не получится такой густоты, чтобы можно было раскатать. Если булочки - они должны быть очень легкие, главное, чтобы не прилипали к рукам, чтобы можно было сформировать. Если делать бисквит - сахара побольше и тесто густоты сметаны выливаете на форму. Рецептов везде много...

Крекеры и вообще любой хлеб хорошо получается с отрубями и любыми семечками. Не надо смешивать пшеничную и ржаную муку, у них разная влажность и хлеб будет быстро портиться. Из цельнозерновой муки хлеб должен быть очень хороший, лучше чем из обычной. Из нее не делают торты, так как она с отрубями, всякие изысканые печенья я бы тоже из нее не делала, а крекеры будут хорошо.

Kasturika d.d.
18.04.2014, 21:19
Благодарю за добрые советы, буду учиться!

Kasturika d.d.
04.04.2015, 14:56
10974

Хочу поделиться идеальным рецептом Овсяного Печенья (вкус из детства).
Рецепт скопировала у преданных на фейсбуке:


" У многих это печенье ассоциируется со "вкусом детства", и я не исключение. Это уже не первая попытка сделать "настоящее" печенье, но до сих пор выходило не очень похоже. А сейчас почти удалось. Еще стоит немного поработать над внешним видом, но вкус и ощущения - те самые, не сравнимые ни с чем.
рецепт отсюда http://arx0nt.livejournal.com/10065.html

200 г белой муки
85 г овсяной муки (можно смолоть из геркулеса)
150 г сахара
2 ч.л. темного варенья или патоки
100 г сливочного масла или маргарина
2 ч.л. корицы
1 ч.л. ванильного сахара
1 ч.л. соды без горки
40-50 мл горячей воды
2/3 ч.л. соли
2 ст.л. изюма

Тут без вариантов понадобится кухонный комбайн. Загрузите в него масло, сахар, ванильный сахар и корицу, а также измельченный изюм. Хотя изюм можно не измельчать, перемелется и так. Запустите комбайн минут на 5 или даже больше. Не выключая его, добавьте просеянную овсяную муку и 1 ст.л. воды с растворенной в ней солью. Пусть крутится еще 2-3 минуты. В оставшейся воде разведите соду - она должна зашипеть, кипящая вода гасит соду сама по себе. Добавьте эту шипучку в комбайн вместе с вареньем (патокой), а потом понемногу всыпайте муку, продолжая прокручивать. Должно получиться мягкое тесто. Если не получилось - добавьте еще муки.
Это тесто настолько нежное, что его даже не нужно раскатывать. Достаточно скатать шарик и расплющить - учитывая, что во время выпечки печенья слегка расплывутся и поднимутся.
Из этого количества теста получается 20 печенек. Застелите противень бумагой для выпечки, положите печенья на расстоянии пары см друг от друга и поставьте в хорошо разогретую духовку на 10-15 минут.
Говорят, секрет в том, что сначала они должны печься при высокой температуре, а потом при средней - так получатся "трещинки", которые являются частью привычного вида овсяного печенья по ГОСТу. Увы, у меня вышло не очень похоже. А в остальном - как настоящие!"


Добавлю от себя, что поскольку мне было интересно приготовить наиболее полезное печенье, то половину масла я заменила одним бананом. А белую муку я заменила цельной мукой из Спельты! Получилось отличное печенье!

Харе Кришна!

Vrajapriya Yashoda d.d.
07.05.2015, 15:59
одно из моих любимых тест(если можно так выразиться): 1ст. муки(можно цельнозерновой мелкого помола, или пополам с белой, или белой - как хотите), 1ст. сахара(можно поменьше), 0,5ст. манки, 0,5 ч.л. соды, 1ст. чего-нибудь кисломолочного, лучше всего простокваша из домашнего молока, я часто делаю на сыворотке от панира.Это как бы, основа. Добавляйте что душе угодно: яблоки, вишни, сливы и т.д. можно просто цедры потореть, мака добавить и т.п. Тесто получается довольно жидкое, как на оладьи, наверно. Я люблю чтобы мало теста и много начинки - режу довольно много яблок, по объёму где-то так же, как теста и тонким слоем на противеть.печется около 30мин. можно в виде кексов делать.

Kasturika d.d.
07.05.2015, 16:08
Харе Кришна, Валентина, Спасибо за рецепт! Поясните, пожалуйста, тесто смешивается с фруктами и выпекаются печенки или это пирог (оладьи)?

Vrajapriya Yashoda d.d.
07.05.2015, 16:17
Вот, еще нашла у себя. Сама еще не пробовала делать:) Должно быть вкусно


МАДАТХА КАДЖА
?
Тесто:
• 1-1,5 стакана муки
• 0,5 ч. ложки соды или разрыхлителя
• 3 ст. ложки растительное масла
• вода
КАК ГОТОВИТЬ?
1.Смешать муку с содой, сделать углубление и добавить растительное масло.
2.Постепенно вливать воду, чтобы получилось крутое тесто.
3.Тесто вымесить и оставить на 15 минут.
Сироп:
• неполный стакан сахара
• 0,3-0,5 стакана воды
• 0,5 ч. ложки лимонного сока
КАК ГОТОВИТЬ?
1.Всё смешать и варить на небольшом огне 15-20 минут. Сироп должен получиться средней густоты.
2.Постоявшее тесто раскатать в тонкий прямоугольный пласт. Обрезать лишние края ножом. Свернуть тесто плотным рулетом и нарезать на кусочки.
3.Получившиеся булочки обжарить в растительном масле без запаха с двух сторон и сразу же опустить в сироп. Жарить на среднем огне, чтобы булочки полностью прожарились изнутри.
4.Оставить булочки в сиропе на полчаса. Если сироп будет густеть, его нужно подогревать. Важно, чтобы булочки хорошенько пропитались сиропом.

Kasturika d.d.
07.05.2015, 16:25
Интересный рецепт, спасибо!:)

Только вот этот момент не очень понятен:


3.Получившиеся булочки обжарить в растительном масле без запаха с двух сторон и сразу же опустить в сироп. Жарить на среднем огне, чтобы булочки полностью прожарились изнутри. Жарить до готовности на масле? На сковороде или в духовке? И с каким количеством масла?

Vrajapriya Yashoda d.d.
09.05.2015, 23:41
да, фрукты-ягоды смешиваются с тестом. выпекается, как пирог, на противне или можно как кексики сделать.
второй рецепт я не пробовала делать еще. я так понимаю, что жарятся на сковороде, типа во фритюре. Мне кажется, что они небольшие должны быть. почему написано "булочки" в рецепте - не понятно. на фотографии, которую мне не удалось сюда скопировать, больше похоже на печенюшки. Мне кажется, что я такие в Индии пробовала - было вкусно.
Есть еще рецепт печенюшек универсальных на сыворотке, там идет масло подсолнечное в тесто, и маффинов на горячей воде, тоже с растительным маслом. если нужнл - напишу

Kasturika d.d.
10.05.2015, 09:06
Харе Кришна, Валентина!
Если в вашем рецепте печенок не много масла, то, пожалуйста, поделитесь!

Благодарю вас!!!

Vrajapriya Yashoda d.d.
10.05.2015, 21:58
Харе Кришна! Не знаю много єто или мало масла:) на всякий случай напишу:)
печенье "Универсальное"
2ст. муки
0,5ч.л. соды
0,5ст. сыворотки
0,5ст. подсолнечного масла
добавки по вкусу. Можно делать как сладким, так и соленым
если сладкое хотите, то 0,5ст. сахару. Можно просто сухофрукты сладкие добавить, тогда и сахаар не нужен.
выпекать 10-15мин. 180градусов

МАФФИНЫ

200г. муки
150-200г. сахара
2ч.л. разрыхлителя
3ст.л. подсолнечного масла
150мл. горячей воды
так же можно добавлять разные ингридиенты: кэроб, корицу, сухофрукты, мак, кокос, цедру, орехи, изюм... или сделать с начинкой - наполнить формочку на 1\4 тестом, потом, например, джем,творог, сгущенка, сверху снова тесто. Печь 180-200градусов

Vrajapriya Yashoda d.d.
10.05.2015, 22:05
еще в экадаши делаем такие печенюшки "Баунти":)
200гр. кокос стружки
150г. сахара
4-5ст.л. сметаны
я еще люблю добавить цедру апельсина
поставить в холодильник на 15-20мин. Скатать в шарики или, если есть, сформировать формочками. Выпекать 10-15мин 160-180градусов
Без масла вообще, но кокос сам по себе тоже достаточно жирный, калорийный

еще все хочу попробовать такой рецепт: размять(блендернуть) банан, добавить овсяные хлопья. Сформировать печеньки и запечь. Недавно чем-то подобным угощали, там были еще финики. Мне понравилось. И полезно к тому же:)

Ананда-дулал дас
05.07.2015, 22:28
В двух стаканах сухого молока - полстакана масла: жирность молока 25%, сливок до 40%. Жирность кокосовой стружки 65%. Итого: в этом рецепте - больше стакана масла ).

Чтобы получить столько масла, нужно спрессовать эти продукты, чтобы воздуха почти не осталось, тогда и продукта в стакан раза в 2 больше войдёт. Т.е. долю масла точнее будет по весу считать. А по объему, масла в этом рецепте не более половины стакана.

Raja Kumari dasi
10.07.2015, 21:26
По весу конечно правильнее.

Сергей_Хохлов
25.06.2016, 21:53
Вот несколько рецептов печенек без яиц с блога www.kurkuma.ru

Тыквенно-банановое печенье (http://kurkuma.ru/тыквенно-банановое-печенье/)
13624

Творожное печенье (http://kurkuma.ru/творожное-печенье/)
13625

Экадашное печенье (http://kurkuma.ru/экадашное-печенье/)
13626

Овсяное печенье (http://kurkuma.ru/овсяное-печенье/)
13627

Kasturika d.d.
26.06.2016, 08:06
Тыквенно-банановое печенье (http://kurkuma.ru/тыквенно-банановое-печенье/)
13624



Спасибо! Тыквенное печенье могло бы подойти, там не так много масла, и даже нет белой муки! Обязательно приготовлю.

igorvolkov1993
03.12.2016, 00:29
Вот несколько рецептов печенек без яиц с блога www.kurkuma.ru

Тыквенно-банановое печенье (http://kurkuma.ru/тыквенно-банановое-печенье/)
13624

Овсяное печенье (http://kurkuma.ru/овсяное-печенье/)
13627

Очень интересные рецепты, завтра буду пробовать печь, как раз что то новое хотел. А то я очень часто пеку шоколадно печенье с авокадо, вот какие ингредиенты нужны:
Две с четвертью чашки пшеничной муки грубого помола
Половина чайной ложки соли
Чайная ложка соды
Чашка подсластителя эритрита
Чайная ложка молассы
Полчашки несладкого какао-порошка
Четверть чашки пюрированного авокадо
Четверть чашки миндального молока
Два чайных чашки ванильного экстракта
Банан
Готовить их очень легко, вот тут: http://life-reactor.com/vypechka-pri-poxudenii/ есть более подробный рецепт. Так что если будет желание то можете такие по пробовать, у меня дети их очень любят. Так что успехов вам и спасибо за рецепты!

Ади Раса дд
07.02.2022, 20:49
Если сделать тесто на основе любых молотых орехов, то масла нужно будет класть меньше в 2-3 раза.
В последние годы использую только один базовый рецепт на все случаи. Просто меняю дополнительные ингредиенты,
а иногда и базовые тоже.
-------------------
Основной рецепт
1 пачка масла
1 ст сахара
2 ст л сметаны
ваниль
сода
мука - сколько возьмет замес.
Тесто не должно прилипать к рукам, но и не должно плыть.
Печь при средней температуре, снимать с противня сразу.
------------------------------------------------------
В этом рецепте масла и сахара много. Можно уменьшить в 2-2,5 раза.
Или масло оставить 1\3, остальное заменить ореховой мукой. В зависимости от вида орехов -
меняется вкус и запах. Тогда ароматизаторы не нужны.
В качестве ароматизаторов использую - ваниль, это классика,... корицу, кардамон, кэроб, разную цедру.
Если положить имбирь, кориандр, бадьян - получится пряничный вариант.
Если добавить немного тертой свеклы - печенья будут светлые внутри и розовые снаружи.
Можно поджелтить тесто куркумой.
В кунжутное печенье - добавить обжаренный, молотый кунжут. Белый и черный.
Черный кунжут покрасит печенье в темно-серый цвет - готический вариант))
Можно использовать для печенья смесь мерко-нарезанных сухофруктов и орехов,
а также вместо сметаны - протертые бананы. Будут мягкие печенья, со вкусом банана
и здесь не надо класть много сахара. Они сладкие и так.
Разные печенья на основе творожного теста.
Также использовать муку из разных зерновых.
Очень вкусное печенье получается из обжаренной на сухую кукурузной муки.
А также соленое печенье из нутовой, гороховой или муки из маша с добавлением
соленых любых масал и свежей зелени, но тут нужно готовить по базовому рецепту,
с большим количеством масла.
Кроме того, если сделать несколько разных видов теста по цвету и составу, из них можно сформовать
симпатичные печеньки - рулетики, шахматки, цветочки, листики, косички и т.д. Разноцветные.
Огромное поле для фантазии и экспериментов!