PDA

Просмотр полной версии : Когда еда прасад а когда нет?



Александра
15.02.2011, 10:59
Вопрос так и крутится в голове:
Считается ли прасадом:
1. Мы замесили тесто (слепили пельмени или варенники, сделали фарш для котлеток), пожарили несколько штук чего либо, а остальное тесто в холодильник. То что пожарили-предложили.
Достаем на следующий день тесто и жарим из него, нужно ли опять предлагать? (теже блинчики,варенники или котлетки из того же сырья).?
2. Мы купили 10 яблок. 5 помыли и предложили. Они как бы махапрасад. А остальные 5?предложились или нет?
Если предложились тоже, то если я решу из них сделать компот, можно будет или нужно идти и новые покупать? И нужно ли такой компот предлагать из предложенных яблок?
3. Купила например сметану. Предложила ложку сметаны вместе с блинчиками Кришне. Остальная сметана явно предложена получается. Через день решила из этой сметаны оставшейся, что с блинами не съели, сделать пирог. Можно ли этот пирог из нее испечь или идти новую покупать а эту так доесть?

Вопросы крутились в голове. Если что нибудь еще такое эдакое навеет я спрошу))
Хари Бол!!!:mig:

Мария
15.02.2011, 12:36
присоединяюсь к вопросам. мне тоже не понятно.
а если в семье еще и мясоеды есть, то что делать с мясными блюдами? Кришне предлагать нельзя. Читать "Отче Наш", что ли, перед едой?

Veda Priya dd
15.02.2011, 12:47
1. Да, поскольку это уже приготовлено.
2. Помыть надо все. Потом перемешать.
3. А это уж как хотите. Вопрос в медитации - предлагали вы остаток сметаны Кришне как добавку или нет. Если предлагали - перемешайте с маха-прасадом.

Мария, вопрос не по адресу. Кришне мясо предлагать нельзя, очистить его от кармы вы не сможете. Насчет Отче наш - к православным (кстати, у них вроде перед едой другая молитва). Вы уж определитесь с традицией...

Единственное, что в этом случае может сделать вайшнав - просить у Господа прощения...

Lakshmana Prana das
15.02.2011, 14:30
1. Когда делают чапати, предлагают первую, горячую. Остальные еще в виде теста, но уже считаются предложенными. Так же и с блинами.

2. Если не хотите предлагать остальные купленные яблоки, не предлагайте. Положите их отдельно. Если хотите предлагать все яблоки, которые купили, помойте их все. А на поднос для Божеств достаточно положить одно-два яблока.

3. Можно предлагать всю сметану, можно предлагать только ту, что на блинчиках. Практичнее тогда отложить часть сметаны в отдельную баночку и предложить эту часть.

Мария
15.02.2011, 15:21
Спасибо!

Александра
16.02.2011, 04:19
получается если я все таки в процессе медитации предложила всю баночку сметаны, то из нее готовить уже нельзя пирог, если сметана вдруг осталась?:stena:

Lakshmana Prana das
16.02.2011, 11:33
получается если я все таки в процессе медитации предложила всю баночку сметаны, то из нее готовить уже нельзя пирог, если сметана вдруг осталась?:stena:

Да, лучше готовить из новой сметаны, непредложенной. Или не предлагать всю, если задумали пирог.

Александра
16.02.2011, 12:17
еще вопрос возник, но не по поводу прасада,а по поводу экадаши (не стала новую тему создавать).
Вот на сколько важен выход из экадаши? у НАС В КАЛЕНДАРЯХ УКАЗАНО ВРЕМЯ КОГДА нужно выйти из поста: с______до _______.
Если например я вышла позже чем написано, например вечером только, считается ли это что я нарушила экадаши?

Lakshmana Prana das
16.02.2011, 13:52
еще вопрос возник, но не по поводу прасада,а по поводу экадаши (не стала новую тему создавать).
Вот на сколько важен выход из экадаши? у НАС В КАЛЕНДАРЯХ УКАЗАНО ВРЕМЯ КОГДА нужно выйти из поста: с______до _______.
Если например я вышла позже чем написано, например вечером только, считается ли это что я нарушила экадаши?

Да, важно выходить из поста именно в то время, которое рассчитано для вашего города. По календарю другого города узнавать дату и время поста нет смысла.

Мария
17.02.2011, 10:55
Харе Кришна, у меня такая история: все время остается прасад. Дело в том, что семейство дома питается не регулярно и предугадать каждый раз на какое количество персон готовить не удается.
доедать за всеми уже замаялась, выбрасывать -нельзя. земли рядом, чтобы закопать нету --живу на 14-ом этаже. за окном только небо))соседи не берут.
что можно еще сделать с остатками прасада?

и еще такой вопрос. какая пища считается прасадом? дело в том, что в книге "Наука самоосознания" Шрилы Прабхупады есть раздел по прасаду. там написано: три раза читаются молитвы:
нама ом вишну падайа..
намас те сарасавти деве..
намо маха ваданьяя..
намо брахманья девайя...
потом нужно оставить на алтаре еду на 10-15 минут.

после этого пища считается прасадом. Так?
а в храме мне подарили книжку "Основные молитвы" там другие молитвы:
бхай-ре!шарьира абидья джал...
кршна баро дойамой..
шри кришна прасад ки джай...

вопрос. что же все таки считается настоящим прасадом?
то есть, какая еда освящена? после каких именно молитв?
заранее спасибо!

Александра
17.02.2011, 13:46
Мария!
Прасадом еда становится после молитв нама ом вишну падая....

А вторые молитвы Маха прасаде Говинде....- это молитвы прасаду. То есть уже готовому прасаду. То есть когда пища предложилась, мы разложили ее по тарелкам всем, поставили на стол...перед тем как попробовать мы можем прочитать эту молитву, а потом только вкушать.

Александра
17.02.2011, 13:47
и еще вопрос от меня.
все таки если я не вышла в экадаши в указанное время,это считается что я буд то бы не соблюла экадаши?

Lakshmana Prana das
17.02.2011, 13:49
земли рядом, чтобы закопать нету --живу на 14-ом этаже. за окном только небо))соседи не берут.
что можно еще сделать с остатками прасада?

Собирать в пакетик или в пластиковый контейнер и по пути на работу или в магазин вываливать под кустик. Пусть птички и зверюшки покушают.

Lakshmana Prana das
17.02.2011, 13:52
и еще вопрос от меня.
все таки если я не вышла в экадаши в указанное время,это считается что я буд то бы не соблюла экадаши?

Если строго следовать всему, то да. Но не стоит огорчаться. Если Вы внимательно повторяете минимум 16 кругов маха-мантры, это нейтрализует все погрешности в преданном служении.

Александра
17.02.2011, 14:37
спасибо большое!

кстати,про остатки прасада. У меня тоже никогда не знаю сколько съестся. Остается прасад, но у нас есть собаки на работе.Я ношу туда и кормлю их.
Они эту пищу едят даже лучше чем мясо, которое им носят другие.И это заметила не я, а человек,который их кормит)
Как вариант,если собак на работе нет, собаки есть на автостоянках или в частном секторе на улицах их всегда полно-можно туда носить)

Мария
18.02.2011, 11:04
Ага. Огромное спасибо!

Jana Vatsala dd
15.03.2011, 10:08
и еще вопрос от меня.
все таки если я не вышла в экадаши в указанное время,это считается что я буд то бы не соблюла экадаши?

Считается, что если вы полностью постились в экадаши - т.е. без воды и без еды, или просто на воде, то точное время выхода из поста очень важно соблюдать; а если просто если экадашные блюда - то ничего страшного, если позже выйдете. (Вспоминаю кто это говорил - может Ачала пр., не помню).
К тому же прервать пост - это не просто наестся зернобобовых - можно просто съесть одно зернышко риса и все.

Я обычно завтракаю не раньше 11 часов.
Однако есть один экадаши в году, обычно в январе, когда промежуток выхода из поста составляет около 20-30 минут. Здесь важно вовремя прервать пост.

Однако, основная цель экадаши - уделять больше времени духовной практике - воспеванию святых имен, чтению книг Шрилы Прабхупады.

Ekanta seva d.d
12.05.2011, 04:26
1. Ой у нас один раз пшенка осталась....я её за окошечко на подоконник и голубям ( у нас часто прилетает один и тот же голубь и начинает клювом стучать... и улюкать мол "есть давай"- я бегу на кухню и ему несу чего то. Так вот про пшенку - сколько налетело голубей. Так же можно просто под деревце класть- собаки бездомные....едят да и еще как будь здоров...а так же мышки крыски жучки и червячки.
2. По поводу фруктов мне как то сказал один старший преданный что нужно предлагать все фрукты ( если не все сразу) потому что фрукты могут быть с разных деревьев...грядок и т.д.

Ольга Ч.
22.06.2012, 21:22
Дорогие преданные!
Предлагать или не предлагать еду, которая не очень удалась? Подгорела слегка например
Или из партии блинов один сгорел в дым. Ведь предлагая хорошие, мы как бы предлагаем и всю партию, в том числе и сгоревший?
И куда его деть потом?

Эка Пранешвари дд
23.06.2012, 15:10
Харе Кришна, дорогая Ольга! Сгоревший смело выбрасывайте-Кришне предлагают лучшее, по крайней мере, хорошее.

Kasturika d.d.
24.06.2012, 08:19
еще вопрос возник, но не по поводу прасада,а по поводу экадаши (не стала новую тему создавать).
Вот на сколько важен выход из экадаши? у НАС В КАЛЕНДАРЯХ УКАЗАНО ВРЕМЯ КОГДА нужно выйти из поста: с______до _______.
Если например я вышла позже чем написано, например вечером только, считается ли это что я нарушила экадаши?

http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3267

Lakshmana Prana das
25.06.2012, 15:42
Тема "Продавать ли прасад?" отделена в раздел "Традиция и современность".

Lakshmana Prana das
25.06.2012, 15:45
Дорогие преданные!
Предлагать или не предлагать еду, которая не очень удалась? Подгорела слегка например
Или из партии блинов один сгорел в дым. Ведь предлагая хорошие, мы как бы предлагаем и всю партию, в том числе и сгоревший?
И куда его деть потом?

Я слышал такой вариант: если что-то нельзя предлагать, но и выбрасывать жалко (например, блин подгорел или упал на пол), это можно складывать в кучку под названием "мусор Божеств" и, когда предложили Божествам то, что чистое и хорошее, "мусор" кушаем как то, что осталось от Их трапезы.

Ольга Ч.
25.06.2012, 16:42
Понятно про кучку.;)

Lakshmana Prana das, спасибо!

А если совсем не годится для еды, ни нам ни животным? Ведь бывает же такое..Можно выбросить что-нибудь из "мусора Божеств"?

Lakshmana Prana das
25.06.2012, 17:03
А если совсем не годится для еды, ни нам ни животным? Ведь бывает же такое..Можно выбросить что-нибудь из "мусора Божеств"?

Если еще не предложено, то можно выбрасывать что угодно. Если же уже предложили, например, кучу фруктов, а потом обнаружили в ней подгнивший кусочек, его можно выбросить под кустик, пусть зверушки или червячки съедят.

Ольга Ч.
25.06.2012, 17:07
Если еще не предложено, то можно выбрасывать что угодно.

Если так, тогда все ясно
Спасибо еще раз!

SIDDHILALASA
08.07.2012, 10:00
А вы когда людям что-то предлагаете, у вас возникают вопросы, предложено это или нет? Хотели бы вы, чтобы вам предлагали тесто? Или кипящий чайник? Или чтобы обращались к вам нечленораздельными звуками, думая при этом о чём-то другом, или не понимая смысла произносимого? Хотелось бы вам общаться с такими невменяемыми? А почему Кришна должен?

Туласи Чаран дас
08.07.2012, 10:53
Я слышал такой вариант: если что-то нельзя предлагать, но и выбрасывать жалко (например, блин подгорел или упал на пол), это можно складывать в кучку под названием "мусор Божеств" и, когда предложили Божествам то, что чистое и хорошее, "мусор" кушаем как то, что осталось от Их трапезы.
...Интересно, а не обидится ли Кришна если "мусор" съесть раньше, до предложения... Бывает, что есть сильно хочется, прямо невмоготу... Всё равно он ведь не предлагается...

Шьямананда дас
08.07.2012, 13:55
"мусор" лучше не кушать до предложения.:pandit:
Когда предлагается пища на алтаре,происходит акт жертвы.Мы отрываем от себя любимого и предлагаем это Богу.Все что задействовано в процессе предложения (ягьи) становиться предложенным.Так объяснял процесс Бхактивидьяпурна Свами.

Шьямананда дас
08.07.2012, 14:07
Шриле Прабхупаде никогда не нравилось если,кто-то из преданных относился пренебрежительно к энергии Господа.:acute: Не важно,что это- вода,электричество,продукты,цветы и пр.Надо разумно подходить к практической части вопроса.Если,что-то сгнило,надо это выкинуть.Но всегда стараться сохранить и использовать так,что бы ничего не сгнивало.Если мы пренебрежительно относимся к энергии Господа,то может случится так,что Господь перекроет краник, чтобы мы научились ценить,то что у нас есть.

СергейИванов
15.07.2012, 13:34
Вопрос так и крутится в голове:
Считается ли прасадом:...
Прасадом будет считается то, что Вы хотите/хотели предложить/предложили Кришне.

Хемалата д.д.
15.07.2012, 19:43
Прабху, зачем же Кришне тесто предлагать? Я, например, когда что-то стряпаю, предлагаю первые жареные или печеные блины, пирожки и т.д., но я предлагаю остальное в медитации не тестом! Это у нас тут есть прошлое, настоящее и будущее, то есть - самосы или вареники сырые, вареники (самосы) в кипятке (в жиру) и вареники (самосы) готовые. У Кришны же есть только настоящий момент - Он всегда в духовном мире. Посему я в медитации просто предлагаю уже ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫЕ блюда, причем, уже ВСЕ пирожки, блины, самосы, вареники... и т.д. Или предлагаю частями - часть приготовила, а часть назавтра оставила на утро. Приготовила с утра и свежее предложила. Можно по-разному, всегда - на Ваше усмотрение + время, место, обстоятельства... Харе Кришна!

СергейИванов
15.07.2012, 21:55
Зачем предлагать то или иное - это уже совсем другой вопрос и наверное другая тема.

Хемалата д.д.
18.07.2012, 11:36
Зачем предлагать то или иное - это уже совсем другой вопрос и наверное другая тема.

Наверное, у вайшнавов даже вопроса не стоит - зачем предлагать Кришне еду.

СергейИванов
18.07.2012, 21:47
Наверное, у вайшнавов даже вопроса не стоит - зачем предлагать Кришне еду.
Понятно зачем - чтобы больше потом экстаза испытать

Хемалата д.д.
19.07.2012, 07:45
Понятно зачем - чтобы больше потом экстаза испытать

Странное понимание... По-Вашему выходит, что вайшнавы предлагают Кришне попробовать еду из чисто корыстных побуждений??? Попробуем продолжить этот ряд. Потому что самим кушать хочется, а неудобно оставить хозяина голодным; потому что самим нравится то или иное блюдо, чтобы была возможность насладиться им законным путем. Может, у Вас еще дополнения будут?
Потому что есть и бескорыстные мотивы: Кришна голоден, Он хочет покушать (особенно у кого Божества), предлагаю, потому что хочу о Нем позаботиться; какую-то вкусняшку именно для Него, а не для себя, любимого (эта вкусняшка себе может и не очень нравиться - главное, она нравится Божествам); потому что надо накормить не только Кришну, но и вайшнавов, потому что они придут голодные. И так далее. Не стоит судить только с эгоистичной точки зрения... Потому что прасад только тогда по-настоящему прасад, когда он предложен с бескорыстной преданностью.

Ачйута Риши дас
19.07.2012, 10:16
Понятно зачем - чтобы больше потом экстаза испытать

Это не мотив.Экстаза нет.

СергейИванов
19.07.2012, 19:41
Это не мотив.Экстаза нет.Не понял ))