PDA

Просмотр полной версии : Свидетели Иеговы



Нирмала-кумара Дас
09.04.2014, 21:01
Кто-нибудь сталкивался? Как правильно проповедовать им? Человек, с которым столкнулся - есть ощущение, что с головой ушел именно в эту религию и обращать внимание на что-то другое не хочет. То же самое со мной - к примеру, я не вижу для себя смысла читать Библию, если мне её подарят - вряд ли стану на это тратить времени.

Всё бы ничего, но очень выраженный прозелитизм немного напрягает, а так как я неопытный - не знаю как себя вести, более того - раздражаюсь. Брать или не брать книги в подарок? Читать их или не читать, чтобы потом поддержать дискуссию? Как правильно дискутировать, если человек уверен, что "в Библии этого нет - значит неправильно"? Как вообще построить линию беседы? Отказаться от общения не вижу возможности (обстоятельства). Короче, грубо говоря, столкнулись два сектанта и у одного из них есть дух проповедничества, а у другого (у меня) его нет - что делать? :aaaaaaa:

Яшода д д
10.04.2014, 11:20
Поберечь силы для других дел.

Яшода д д
10.04.2014, 12:43
Простите , пожалуйста , все кого я задела своим некорректным высказыванием .Просто имею личный очень негативный опыт общения со Свидетелями Йеговы. С некоторых пор просто прекратила любое общение - дабы не совершать оскорблений.А если на улице посторонние не знакомые мне адепты этого религиозного сообщества подходят с проповедью, говорю в лоб- я " Харе Кришна" - практически сразу уходят, причем быстрым шагом.:crazy:

Яшода д д
10.04.2014, 13:22
Вот что они говорят в своем учении ( это из википедии)
Природа человека

Свидетели Иеговы отрицают учение о бессмертии души.[13] Душой считается сам человек, как и любое другое живое существо[13] или же его жизнь. По их мнению, человек после смерти может быть воскрешен и получить дар вечной жизни.

Природа человека после грехопадения Адама характеризуется как несовершенная. Совершенство люди могут приобрести только во время тысячелетнего периода после Армагеддона, называемого Днем суда.

Духом человека считается нематериальная безличная сила, благодаря которой человек живёт и с исчезновением которой он умирает.[13] Существование духов умерших отрицается, но считается возможным, что демоны могут выдавать себя за умерших.[13]

Поскольку учение о бессмертии души отсутствует, то соответственно в учении об аде и геенне огненной отсутствует представление о вечных мучениях. Ад понимается как обычная могила, а геенна — огненное озеро в книге Откровение (не буквальное, в понимании свидетелей Иеговы), под которым понимают полное уничтожение Богом не раскаивающихся грешников (такие люди не будут воскрешены никогда)[96]. Мучение «огнем и серою» в Отк. 14:10-11 понимается как провозглашение вести о том, что Иегова истребит всех грешников. Несущие весть мучения в их понимании — символическая саранча в Отк. 9:5, под которыми понимают самих свидетелей Иеговы, распространяющих «жалящую» весть — сотни миллионов книг, брошюр и журналов[97].
Есть ли смысл рассказывать людям которые свято верят - что души нет о преданном служении? Причем чаще всего они очень фанатичны.Ну может просто мне так повезло- что с фанатиками имела общение.

Mahottsava Gauranga das
04.05.2014, 09:28
Кто-нибудь сталкивался? Как правильно проповедовать им? Человек, с которым столкнулся - есть ощущение, что с головой ушел именно в эту религию и обращать внимание на что-то другое не хочет. То же самое со мной - к примеру, я не вижу для себя смысла читать Библию, если мне её подарят - вряд ли стану на это тратить времени.

Всё бы ничего, но очень выраженный прозелитизм немного напрягает, а так как я неопытный - не знаю как себя вести, более того - раздражаюсь. Брать или не брать книги в подарок? Читать их или не читать, чтобы потом поддержать дискуссию? Как правильно дискутировать, если человек уверен, что "в Библии этого нет - значит неправильно"? Как вообще построить линию беседы? Отказаться от общения не вижу возможности (обстоятельства). Короче, грубо говоря, столкнулись два сектанта и у одного из них есть дух проповедничества, а у другого (у меня) его нет - что делать? :aaaaaaa:

Просто ведите себя с ними уважительно, скажите, что сами Вы уже определились с религиозным выбором, можете рассказать о нём.