PDA

Просмотр полной версии : Умирающие цветы



Ямуначарья дас
22.01.2011, 22:27
Antonio:

Здравствуйте уважаемый Ямуначарья дас.
Хочу выяснить , считается ли грехом дарить любимой девушке, сорванные кем то цветы ? Сам считаю, что ничего хорошего в этом нет (наблюдать и радоваться тому,как умирают цветы).
Так же считаю 1 января каждого года - Днём траура ёлок.Правильно ли это ?

Ямуначарья дас
22.01.2011, 22:27
Здравствуйте, Antonio!

В точки зрения преданного служения греховным является все, что удаляет нас от осознания Бога и наших взаимоотношений с Ним. Все сущее предназначено для удовлетворения Бога. Срывая цветы (или покупая срезанные кем-то цветы) и даря их кому-то, не предложив Кришне, мы действуем с противоположным осознанием. Поэтому это греховно.

С точки зрения карми (тех, кто живет для собственного наслаждения, но при этом старается соблюдать законы Бога), срывать или покупать сорванные кем-то цветы грех, хотя и очень не большой (т.к. с одной стороны убиваются живые существа, с другой стороны они принадлежат к весьма неразвитой форме жизни, и человеку позволительно использовать растения в строительных, декоративных, медицинских и т.п. целях). Чтобы нейтрализовать реакции, возникающие при совершении ежедневной деятельности (в том числе и от лишения жизни растений), карми следует периодически совершать ягью – деятельность, направленную на удовлетворение Господа.

Относительно украшения новогодних елок можно сказать, что данное действие не является рекомендованным в христианских писаниях способом поклонения Иисусу Христу, и потому факт лишения жизни елки не может быть оправдан тем, что ее планируется украсить на Новый Год. Празднование явления в этот мир Иисуса Христа за два тысячелетия, к сожалению, “обросло” множеством неавторитетных ритуалов. Например, явление Христа в советское время в России отмечали в три различных дня одновременно: Новый год, православное Рождество, Старый Новый год, а сейчас многие отмечают 4 (!) раза, добавляя католическое Рождество, хотя на самом деле это одно событие. Сам обычай наряжать елку появился в какой-то момент времени в Германии и оттуда распространился по всей Европе, и в последствии по всему миру. Также, например, сейчас на Новый год принято надевать красный колпак, как у Санта Клауса (в которого постепенно “превратился” христианский святой Николай, или Николай Чудотворец). Любопытно, что впервые красный колпак с белой меховой опушкой и помпоном впервые появился в рекламе напитка Кока-Кола в 1931 благодаря стараниям американского художника Хеддона Сандблома, до этого Санта Клаус “одевался” преимущественно в зеленое. Однако сейчас большинство людей уверено, что Санта Клаус одевается именно в красное, и потому носят красные колпаки на Новый год. Поэтому искренне верующим христианам можно пожелать в Рождество Христово сосредоточится на авторитетных методах поклонения Иисусу Христу (молитвах, чтении священных писаний, посещении храмов и т.д.)

Спасибо Вам за Ваш Вопрос, буду рад новым вопросам.