PDA

Просмотр полной версии : Я новенький



Ямуначарья дас
22.01.2011, 22:30
Александр:

Читаю Бхагавад-Гиту, всё понимаю,мне нравится, но вот есть люди которые тоже читали, даже такие которые были послушниками и впоследствии разочаровались. Как вы можете это объяснить?

Ямуначарья дас
22.01.2011, 22:31
Здравствуйте, Александр!

Я бы выделил следующие категории личностей, которые уходят из Международного Общества Сознания Кришны (ИСККОН):

1. Те, кто пришел в ИСККОН с желанием проэксплуатировать общество, с целью реализовать какое-либо свое материальное желание (желания) незаконным путем. Здесь речь идет не о совершении преданного служения с желанием достичь материальной цели (что является более или менее нормальной ситуацией, т.к. в процессе преданного служения желания очищаются, ярким примером тому является Дхрува Махарадж). Имеется ввиду именно мотив прихода в ИСККОН, связанный с грубой незаконной эксплуатацией общества. Например, Западная Бенгалия является одним из самых бедных штатов Индии. Бывали случаи, когда местные жители приходили в храмы ИСККОН в качестве брахмачари (монаха) с целью… улучшить свое материальное положение, да-да, как это ни странно звучит. Храмы привлекали их лучшими питанием и условиями проживания. Я слышал историю про то, как одного из подобных «брахмачари» разоблачили, когда выяснилось, что у него в мешочке даже четок не было (т.е. он лишь изображал чтение джапы).

Пытаться обмануть Кришну бесполезно. Естественно, все планы подобных личностей со временем будут разрушены Господом, и они оставят ИСККОН «не солоно хлебавши».

2. Преданные, практикующие преданное служение не правильным образом. Бывает, что преданный в своей практике уделяет много внимания второстепенным аспектам преданного служения, но не обращает внимания на главные. Например, преданный может соблюдать множество постов, читать какие-то экзотические пранама-мантры, петь редкие, особенные баджаны и т.п., но при этом регулярно совершать джива химсу (например, подворовывать или халтурить на работе или грубить своим родителям), что будет сводить на нет практически все его усилия в преданном служении. Соответственно, вкус, счастье от совершения преданного служения не будет расти. Такой неудачливый преданный может пойти искать счастья где-то еще.

3. Преданные, совершившие серьезную вайшнава апарадху. Что такое вайшнава апарадха? Некоторые думают, что это, скажем, обозвать вайшнава или накричать на него или, не дай Бог, ударить. На самом деле, вайшнава апарадхой является любое незаконное ущемление интересов вайшнава. Критерием законности интересов вайшнава является вайшнавский этикет, а в тех вопросах, которые вайшнавский этикет не регламентирует – дхарма шастры (такие Ману Самхита и Ягьявалкья Смрити). Например, есть кто-то ворует у вайшнава – это вайшнава апарадха, если кто-то «протрепал» тайну, доверенную ему вайшнавом – это вайшнава апарадха, если кто бросил свою жену-вайшнави («развелся») – это вайшнава апарадха. Разумеется, эффект вайшнава апарадхи будет зависить он тяжести проступка, от уровня вайшнава и других факторов, что соответственно приведет либо к частичной потере вкуса к преданному служению, либо к полной, а утратив вкус преданный будет вынужден на время (вполне возможно что и до конца нынешней жизни) оставить путь преданного служения.

Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам.