PDA

Просмотр полной версии : Лекции Лакшми-Нарайана Дас



Ямуначарья дас
22.01.2011, 22:32
Дмитрий:

Здравствуйте.
Недавно прослушал лекции Леонида Максимовича Тугутова,очень интересные вещи услышал для себя.
Сам самостоятельно изучаю "Махабхарату",в связи с этой темой хотел задать вопросы:

1)АСУРА (Asura) — «светлый дух», «облако»; асуры — враги суров (богов). Представление об асурах весьма

древнее, древнее отделения маздаизма от ведической религии. В маздаизме асуры сохранили свой

изначальный положительный характер (ср. Ahura-Masda — Asura), тогда как в браманизме они получили

отрицательное значение, как враги богов, аналогично греческим титанам. В Махабхарате описывается

(«Мокшадхарма», кн. XII) время правления асуров и падение их вследствие развращения нравов.(Б.Л.Смирнов).

Сам автор весьма противоречиво рассказывал об Асурах-Демоны(?) не пускают знание ,покрывают знание

тьмой,тёмные сущности-?
.
И те-ли это Асуры-Асы:Один,"северная традиция"...?

2)Лакшми-Нарайана дас, в одной лекции рассказывал о Е.П.Блавтской и её просветительской деятельности.
Скажите пожалуйста ,какова роль Г.И.Гурджиева в мировой истории?

С уважением, Дмитрий.

Ямуначарья дас
22.01.2011, 22:32
Здравствуйте, Дмитрий!

1. В индуизме, буддизме и джайнизме девами (деватами, сурами) называют праведных, богопослушных могущественных личностей, а асурами – демонов. В зороастризме дэвами называют демонов, а ахурами светлых, божественных могущественных личностей. Почему так? Я не могу сказать. Возможно по тем же причинам, в силу которых кивок в Болгарии озачает «нет», а покачивание головой влево-вправо означает «да» - так уж получилось.

2. Я весьма бегло ознакомился с некоторыми трудами Г.И.Гурджиева и могу сказать, что по моему скромному мнению его философия относится к категории майавады. Приведу одну цитату из его книги «Жизнь реальна только тогда, когда "Я есть"»:

«Он Бог, и Я Бог! Какие возможности есть у Него по отношению ко всему существующему во вселенной, такие же возможности и невозможности должны быть также и у меня по отношению к миру, подчиненному мне. Он Бог всего мира, а также Бог моего внешнего мира. Я тоже Бог, хотя только моего внутреннего мира. Он Бог, и Я Бог!»

Какова его роль в мировой истории? Полагаю, привлечь определенную часть тех душ, которые с одной стороны желают чего-то большего, чем околоживотное существование (еда, сон, совокупление, оборона), и с другой стороны не достаточно удачливы, чтобы привлечься истинной религией, ведущей к Богу.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.