PDA

Просмотр полной версии : Почему нет печеных блюд в ведической кулинарии?



Митрий
21.06.2014, 14:08
Почему в индийской и ведической кулинарии нет печеных блюд, приготовленных в духовке/печке?

Александр.Б
21.06.2014, 14:27
Почему в индийской и ведической кулинарии нет печеных блюд, приготовленных в духовке/печке?
А откуда у вас такая статистика?)))))))))))
Если вы имеете ввиду конкретно какой-то сборник рецептов, то этот вопрос надо задать автору.
А в Индии (хотя причём тут она), в ведические времена и жарили, и варили, и парили и пекли..........
ИМХО

Митрий
21.06.2014, 19:20
Ну, например, чапати, роти, пури, паратха, доса, бхатура, маттхи, самоса, пудла. Все это исключительно жареный хлеб: всухую или в масле. А где хоть один печеный?!

Kasturika d.d.
21.06.2014, 19:59
Еще есть Докла, вкуснейший паровой хлебушек http://na-pa.ru/blyuda-prigotovlennyie-iz-testa/hleb-iz-gorohovoy-muki-dhokola/


Почему в ведической кулинарии нет печеных блюд?
А в те времена были печи в Индии?

Дмитрий_И
22.06.2014, 05:46
Ямуна Деви, книга - Индийская вегетарианская кухня, там очень много блюд с индийскими названиями, запеченных как на углях, так и в духовке.
Не думаю, что в случае запекания, в те времена повара обходились только углями, ни каменный же век был:) Да и те же самосы можно запечь в печи.

Митрий
22.06.2014, 20:42
В книге "Ведическое кулинарное искусство" есть хотя бы одно блюдо, которое готовится не на плите, а в духовке?
А также: учил ли Шрила Прабхупада учеников хотя бы одному такому блюду?!

Ananga Manjari d.d.
22.06.2014, 21:40
Митрий,успокойтесь.ВКИ это далеко не Библия по кулинарии.
и там представлены лишь некоторые блюда из бесчилсленного их количества.
в Индии есть тандури-где и делают хлеб,и запекают овощи зимой,есть жаровни,где жарят кукурузу в сезон.
так что с этим все в порядке

Kasturika d.d.
22.06.2014, 21:47
в Индии есть тандури-где и делают хлеб,Это такие же печи тандыры, как в Узбекистане?

Ananga Manjari d.d.
23.06.2014, 02:31
да,примерно такие.
сейчас даже газовые есть:)
ой,а как они этот хлеб делают-это же песня,раскатывают на столе/доске сразу 2 лепешки-обеими руками,безо всяких скалок,прям ладонями,я засекала время-за 10 секунд:pandit::shok:

Ananga Manjari d.d.
23.06.2014, 02:39
В книге "Ведическое кулинарное искусство" есть хотя бы одно блюдо, которое готовится не на плите, а в духовке?
А также: учил ли Шрила Прабхупада учеников хотя бы одному такому блюду?!

и что это доказывает,если нет?в русской ухне нет например сандеша и бурфи:)и?в Индии еще и сметаны нет:)и ряженки:)

Kasturika d.d.
23.06.2014, 07:09
ой,а как они этот хлеб делают-это же песня,раскатывают на столе/доске сразу 2 лепешки-обеими руками,безо всяких скалок,прям ладонями,я засекала время-за 10 секунд:pandit::shok:

Вот бы посмотреть, как раскатывают руками! Видео случайно не сняли?

Вот тут есть, как пекут http://m.youtube.com/watch?v=6uvf5utX8W0

Ananga Manjari d.d.
23.06.2014, 08:47
,да примерно так:)
какое видео!сразу вспомнилось и захотелось:)

Митрий
23.06.2014, 13:04
в Индии есть тандури-где и делают хлеб,и запекают овощи зимой
Не исключено, что до нашествия Моголов этих печей в Индии не было.

Дмитрий_И
23.06.2014, 13:18
Не исключено, что до нашествия Моголов этих печей в Индии не было.
конечно не было, там же туземцы жили :)

Митрий
23.06.2014, 14:11
Вы поспешно искажаете мою мысль, не поняв ее.

Александр.Б
23.06.2014, 14:52
Вы поспешно искажаете мою мысль, не поняв ее.
не думаю, что это было от непонимания вашей мысли, скорее всего это был сарказм!
И потом, какая разница, что там было в Индии, а чего не было, всё равно это не имеет прямого отношения к ведической культуре!

Ananga Manjari d.d.
23.06.2014, 15:59
Не исключено, что до нашествия Моголов этих печей в Индии не было.

иии?????это каким-то образом помогает Вашему прогрессу на духовном пути?или чтобы что?

Митрий
23.06.2014, 20:14
У меня есть версия, что тут какая-то аюрведическая подоплека - так же, как, например, с непопулярностью сметаны в ведической культуре (в аюрведе все больше пахта в почете, чем дадхи, к которым относится и сметана). Возможно, и непопулярность печеного хлеба как-то коренится в аюрведе.

Kasturika d.d.
23.06.2014, 20:59
У меня есть версия, что тут какая-то аюрведическая подоплека - так же, как, например, с непопулярностью сметаны в ведической культуре (в аюрведе все больше пахта в почете, чем дадхи, к которым относится и сметана). Возможно, и непопулярность печеного хлеба как-то коренится в аюрведе.

Нет никакой подоплеки в этом, ведь паратха, печеная на сухой сковороде ничем не отличается от паратхи из печи.
Думаю, что в теплом климате ведического общества не использовали печи (которые в нашем холодном климате использовались традиционно и для обогрева дома, и для приготовления пищи). В Индии прекрасно обходились наружним огнем во дворе дома.

Ananga Manjari d.d.
23.06.2014, 21:31
ох,счастливый Вы человек,Митрий,пусть это будет самая большая проблема в Вашей жизни:)
здесь на форуме есть аюрведические врачи,поэтому чтоб не мучатся,можно прямо вопрос задать Говардханадхари Прабху-лучше на его сайте даже-ссылка на него есть в каждом сообщении ГП.

насчет непопулярности сметаны-это неверное определение.там другой климат-раз,другая культура-в блюдах используют свежие сливки,но напирмер не используют сливочное масло-просто потому,что оно при такой жаре портится.
также и с печами-в Индийском жаре,печи-это ад в тысячной степени:) чтоб прочувствовать всю прелесть летней готовки,вполне достаточно сковородки:)
кстати зимой-когда холодно,есть традиционные печеные блюда-вот про кукурузу я уж еговорила,арахис тоже запекают,прям в кожуре,на углях,такая няма выходит,ну и тандури всякие-разные-овощуи запекают,птом добавляют соус,панир...
ну и потом вопрос топлива-например,там где я в Индии жила,деревьев раз-два и обчелся,бедняки готовят на кизяке,на печку его точно не хватит.

Kamaniyaka d.
08.07.2014, 15:39
Гауранга-типичное печеное изделие...

Гуру Бхакти
22.11.2014, 11:10
Посмотрела видео об индийской уличной еде и взгрустнулось - почему самая превкусная вкусняшность такая вредная! По-моему нет ничего вкуснее жареной и острой еды, особенно из муки приготовленной. Как надоела диетическая разварная гречка и тушеные овощи без перца(

Shyamasundar das
09.11.2015, 13:19
Чайтанья-чаритамрита Мадхъя 9.351:
"Сарвабхаума Бхаттачарья принес разные яства, отведанные Господом Джаганнатхой. Он принес всевозможную выпечку и сладости из сгущенного молока".