PDA

Просмотр полной версии : Про сладкое



Павел В.
23.06.2014, 15:53
Харе Кришна, помогите, пожалуйста, разобраться. Жена, прослушав лекции Аударья Дхамы даса, начала меня часто "пилить" по поводу того, что я ем сладкое, что это развивает женские качества и не помогает в развитие мужских качеств. Я уже отказался от соли, из-за того, что она прослушала и прочитала про соль, что она вредна. Так ли вредно сладкое?

Веданта Крит дас
23.06.2014, 16:20
Никогда не встречал у Шрилы Прабхупады высказывания о том, что сладкий вкус развивает женские качества. Сладкий вкус необходим человеку так-же как и остальные (острый, кислый, горький, вяжущий, соленый). Сам Шрила Прабхупада ввел раздачу сладкого в конце пира на воскресной духовной программе в своих храмах. Также Шрила Прабхупада рекомендовал всем храмам иметь запас сладкого прасада для раздачи гостям, которые приходят в храм. А гулабджамуны, пресловутые "пули ИСККОН" вообще стали притчей во языцех нашего Общества. Скорее всего, взаимосвязь между сладостями и развитием женских качеств, было частным мнением лектора. Мне кажется, было-бы правильно уточнить эту информацию у самого Аударья Дхамы прабху, со временем он вполне мог изменить его.

В целом, наставления относительно здоровья, диеты нужно получать только от квалифицированного врача при личном осмотре.

С другой стороны, преданным не так важно развивать женские или мужские качества. Мы стремимся развивать 26 возвышенных качеств преданного, описанных в Чаитанья Чаритамрите. В конечном счете, мы не мужчины и не женщины, а вечные души. Шрила Прабхупада учил нас не менять или корректировать свою природу, а задействовать ее в служении Богу.