PDA

Просмотр полной версии : Сварупа Дамодара



Veda Priya dd
22.01.2011, 22:51
Из "Шри Чайтанья-чаритамриты"

Сварупа Дамодара был очень близким другом Шри Чайтаньи Махапрабху, океаном духовной расы. Живя в Навадвипе под опекой Шри Чайтаньи Махапрабху, Сварупа Дамодара носил имя Пурушоттама Ачарья.
Зрелище того, как Шри Чайтанья Махапрабху принимал санньясу, едва не свело с ума Пурушоттаму Ачарью. Он немедленно отправился в Варанаси, чтобы тоже принять санньясу.
Посвятив Пурушоттаму Ачарью в санньяси, его духовный учитель, Чайтаньянанда Бхарати, дал ему такой наказ: «Читай „Веданта-сутру“ и учи других».
Сварупа Дамодара был очень строг в своем отречении от мира и очень учен. Всем сердцем и душой он принял покровительство Верховной Личности Бога, Шри Кришны. Он жаждал поклоняться Шри Кришне так, чтобы ничто ему не мешало, и потому, почти в безумии, отрекся от мира.
Приняв санньясу, Пурушоттама Ачарья поступил в соответствии с правилами: обрезал прядь волос на затылке и снял священный шнур. Но он не стал облачаться в шафрановые одежды. Он также не взял себе титула санньяси, а остался найштхика-брахмачари.
Испросив разрешения у своего санньяса-гуру, Сварупа Дамодара пришел в Нилачалу и нашел прибежище у Шри Чайтаньи Махапрабху. Переполняемый экстатической любовью к Кришне, он денно и нощно наслаждался трансцендентной сладостью любовного служения Господу.
Никто не мог превзойти Сварупу Дамодару в учености, но он никогда ни с кем не разговаривал. Он просто жил в уединении, и никто не знал, где он.
Шри Сварупа Дамодара был олицетворением экстатической любви и в совершенстве познал трансцендентную сладость взаимоотношений с Кришной. Он был прямым представителем Шри Чайтаньи Махапрабху, Его вторым воплощением.
Если кто-то, написав книгу, сложив стихи или песню, хотел показать их Шри Чайтанье Махапрабху, вначале их должен был проверить Сварупа Дамодара. Лишь после этого Шри Чайтанья Махапрабху соглашался слушать эти произведения. Шри Чайтанье Махапрабху не нравились книги и стихи, противоречащие сиддханте преданного служения. Господь не желал также слушать произведения, которые грешили расабхасой, смешением трансцендентных рас. Сварупа Дамодара Госвами имел обыкновение просматривать все подобные произведения, чтобы убедиться, что в них нет ошибок. Лишь после этого он позволял зачитывать их Шри Чайтанье Махапрабху.
Шри Сварупа Дамодара читал Шри Чайтанье Махапрабху стихи Видьяпати и Чандидаса, а также «Шри Гита-Говинду» Джаядевы Госвами, и его пение доставляло Господу Чайтанье огромное блаженство.
В музыке Сварупа Дамодара был так же искусен, как гандхарв, а в ведении духовных бесед он был подобен Брихаспати, жрецу полубогов. Иначе говоря, Сварупа Дамодара не знал себе равных.

КОММЕНТАРИЙ: Сварупа Дамодара очень хорошо разбирался в музыке и был непревзойденным знатоком ведических писаний. За сладкозвучный голос и музыкальные способности Шри Чайтанья Махапрабху называл его Дамодарой. Это имя дал ему Шри Чайтанья Махапрабху, добавив его к имени, полученному от санньяса-гуру. Так его стали называть Сварупа Дамодара или Дамодара Сварупа. Он написал книгу по музыке под названием «Сангита-Дамодара».

Шри Сварупа Дамодара был очень дорог Адвайте Ачарье и Нитьянанде Прабху, и все преданные во главе со Шривасой Тхакуром любили его больше собственной жизни.
Придя в Джаганнатха-Пури, Сварупа Дамодара простерся в поклоне у лотосных стоп Шри Чайтаньи Махапрабху и продекламировал следующий стих:
«О океан милости, Шри Чайтанья Махапрабху! Да прольется на нас благодать Твоей милости, которая без труда рассеивает все скорби и наполняет все чистотой и блаженством. Воистину, Твоя милость пробуждает трансцендентное блаженство и затмевает любые материальные наслаждения. Она устраняет все противоречия, существующие между разными писаниями. Твоя благодатная милость порождает в сердце духовные вкусы и потому заставляет сердце ликовать. Твоя исполненная радости милость неизменно вдохновляет на преданное служение и возвеличивает супружескую любовь к Богу. Так пусть же по Твоей неизъяснимой милости в моем сердце пробудится трансцендентное блаженство».
Шри Чайтанья Махапрабху поднял Сварупу Дамодару и заключил его в объятия. В приливе экстатической любви они оба потеряли сознание.
Когда они пришли в себя, Шри Чайтанья Махапрабху начал говорить.
Шри Чайтанья Махапрабху сказал: «Мне сегодня приснилось, что ты пришел. Это хороший знак. Я был подобен слепцу, однако твой приход вернул Мне зрение».
Сварупа ответил: «Дорогой Господь, пожалуйста, прости мне мое прегрешение. Я оставил Твое общество и отправился куда-то еще. Это было большой ошибкой. Дорогой Господь, у меня нет даже следа любви к Твоим лотосным стопам. В противном случае разве смог бы я расстаться с Тобой и отправиться в далекие края? Из этого явствует, что я — последний грешник. Хотя я бросил Тебя, Ты от меня не отказался. Набросив мне на шею аркан Своей милости, Ты вернул меня под сень Своих лотосных стоп».
Затем Сварупа Дамодара поклонился лотосным стопам Нитьянанды Прабху, а Нитьянанда Прабху в порыве любви обнял его.
Выразив почтение Нитьянанде Прабху, Сварупа Дамодара приветствовал в соответствии с этикетом Джагадананду, Мукунду, Шанкару и Сарвабхауму.
Сварупа Дамодара вознес молитву у лотосных стоп Парамананды Пури, а тот в свою очередь обнял его в экстазе любви.
Шри Чайтанья Махапрабху поселил Сварупу Дамодару в тихом и безлюдном месте, распорядившись, чтобы слуга обеспечивал его водой и всем необходимым.

Прабхавати деви даси
19.12.2011, 16:40
В играх Господа Кришны Сварупа Дамодара является Лалитой гопи. Поэтому неудивительно, что у него такие возвышенные качества...

Visvanath das
19.12.2011, 18:22
В играх Господа Кришны Сварупа Дамодара является Лалитой гопи. Поэтому неудивительно, что у него такие возвышенные качества...

В Гаура ганнодеша дипике говорится, что Сварупа Дамодар был Вишакхой.

160. Шримати Вишакха-гопи, обучившая когда-то Шримати Радхарани во Враджабхуми различным видам изобразительного искусства, явилась во время пришествия Господа Чаи?таньи как исполненныи? различных великолепных проявлении? экстатическои? любви к Богу Сварупа Дамодара Госвами.

Двиджати пуджака дас
19.12.2011, 19:17
А в Антья лиле ЧЧ 6.10 говорится, что Сваруп Дамодар был Лалитой Сакхи. При то, что в ГГД 160 действительно Вишакхой.

Дилемма? И да, и нет...

Смотрим комментарий Шрилы Прабхупады к ЧЧ Ади 4.105 и обнаруживаем, что может быть и так и этак, Шрила Прабхупада заканчивает комментарий словами: "Поэтому Сварупа Дамодара Госвами - это непосредственная экспансия Радхарани, помогающая Господу ощутить настроение Радхарани.

Visvanath das
19.12.2011, 19:29
А в Антья лиле ЧЧ 6.10 говорится, что Сваруп Дамодар был Лалитой Сакхи. При то, что в ГГД 160 действительно Вишакхой.
Дилемма? И да, и нет...

В ЧЧ не говорится конкретно, просто говорится, что подобным образом. В ГГД говорится конкретно, а также в ГГД говорится кто был Лалитой. Хотя и те и другие существуют вечно, и двое могут стать одним и один может стать двумя. Материальным умом это не понять.

Двиджати пуджака дас
19.12.2011, 19:52
Хотя и те и другие существуют вечно, и двое могут стать одним и один может стать двумя. Материальным умом это не понять.

Вот уж абсолютно верно. Однако лично я, в духе наставлений своих шикша-гуру, воспринимаю это так, Сварупа Дамодара Госвами - Лилита Сакхи, Рай Рамананда - Вишакха Сакхи.

Валерий Барыкин
19.12.2011, 21:47
adi 7.134 purport

The Gaura-ganoddesa-dipika (120-124) states that Ramananda Raya was
formerly Arjuna. He is also considered to have been an incarnation of
the gopi Lalita, although in the opinion of others he was an incarnation
of Visakhadevi.

madhya 2.78 purport

.....Ramananda Raya, who is considered an
incarnation of Arjuna and by some an incarnation of Visakhadevi....

madhya 8.23 purport

Srila Ramananda Raya was an incarnation of the gopi Visakha.