PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о паломнических турах в Индию



Дарья Салахова
30.06.2014, 11:28
Харе Кришна!
Пожалуйста, примите мои поклоны.

Трагедия в Гималаях, на мой взгляд, показала недочеты в организации туров в Святые места на территории Индии. Нет четкого понимания сферы ответственности каждого звена в организационной группе и элементарных задач, которые они должны выполнять.
Как принято, организаторы подобных туров берут деньги за свои услуги по координации и управлению тура, но в отличие от коммерческих, зарегистрированных турфирм, не предоставляют, ни договор, с прописанными обязательствами и сферой ответственности, ни страховку.
Вопрос: Планируется ли создание комитета, который будет рецензировать команды, либо отдельных энтузиастов на возможность организации паломнических туров в Дхаму, согласно их качествам и опыта, согласовывать маршруты (особенно, что касается мест паломничества неуказанных Шрилой Прабхупадой, т.е. места за пределами Вриндавана и Майапура), а главное, прописывать сферу ответственности организаторов? То есть, создавать рецензированные ИСККОНом группы паломничества.

Враджендра Кумар дас
07.07.2014, 04:32
Я переслал ваш вопрос в конференцию НС. Пока отреагировал один человек. Размещаю его ответ:

"В качестве ответа можно написать, чтобы преданные имели разум и голову на
плечах и не связывались с организаторами
> подобных туров которые берут деньги за свои услуги по
> координации и управлению тура, но в отличие от коммерческих,
> зарегистрированных турфирм, не предоставляют, ни договор, с прописанными
> обязательствами и сферой ответственности, ни страховку.

Даже если это не официальный туроператор, а просто опытный и грамотный
"частник", то он вполне это может предоставить, хотя бы в качестве
внутренних договорённостей, и в приобретении страховки тот же организатор
может посодействовать.

Создание комитета не решит проблему хаотичности в данной сфере, так как у
него априори не будет инструментов влияния в случае невыполнения
договорённостей, как например у гос.структур, которые могут отозвать
лицензию, применить меры админмистративной или уголовной ответсвенности.
А если они (меры) и будут то весьма опосредованные и ограниченные по силе
воздействия( рекомендации, открытые письма, обращения, и разработка
концепций)

Например, я надумал свозить группу в Индию, набрал людей, которые меня знают
и хотят поехать , собрал денежку и поехал. И как тут комитет может повлиять?
Это моё личное дело и мои друзья, которым нравиться ездить со мной в Индию.И
я думаю что так и было в данном случае.

И к тому же хоть ты что сделай, это не застрахует автобусы от полетов в
пропасть. Часто в новостях мелькает, что в той же Турции и Египте даже у
крупных туроператов автобусы периодически попадают в крупные аварии,в
основном по причине бесшабашности местных водителей и привычкой спать за
рулём".

От себя еще могу добавить, что лучше самим сделать страховку и не подписываться на маршруты повышенного риска, коими являются Гималаи. Сам я доезжал до Ришикеша и выше меня почему-то не тянет. Места паломничества вайшнавов, к счастью, находятся в более безопасных и доступных районах.

Дарья Салахова
07.07.2014, 09:32
Враджендра Кумар прабху, спасибо за посредничество в данном вопросе. Отвечающему, спасибо за ответ. Но с данной позицией отвечающего я не согласна, можно аргументировано и развернуто объяснить необходимость создания органа, регулирующего вопрос с паломниками, но я, к сожалению или к счастью, утратила интерес к данной теме.

Спасибо, что уделили время. Харе кришна!

Враджендра Кумар дас
07.07.2014, 14:25
Можно создать какой угодно орган, но какие у него будут полномочия? Отвечающий вам член НС совершенно точно заметил, что ИСККОН - не государство и у нас нет карательных органов или реальных рычагов воздействия на нарушителя. Если человек занимается несанкционированной деятельностью, не имея официальных лицензий, он может попасть под санкцию государства. ИСККОН может лишь оказать какое-то моральное давление, не больше. Поэтому эффективнее с нашей стороны будет прививать преданным понимание собственной ответственности в таких ситуациях. В ИСККОН все руководители действуют на добровольной основе. Мы - не профессиональная организация и потому здесь ни с кого ни за что спросить нельзя. Каждый делает что может и как может. Если когда-нибудь ИСККОН встанет на профессиональную основу, тогда многое изменится. А пока... имеем то, что имеем.

Дарья Салахова
07.07.2014, 15:37
Видимо, я не очень аккуратно сформулировала свой вопрос, так как ни Вы, ни отвечающий член НС не поняли того, что я подразумевала. Это моя вина. Я не имела в виду карательные меры со стороны НС. В своем первом сообщении я постеснялась подробно изложить свою позицию с обоснованиями, так как для этого пришлось бы задействовать много букв, а мне не хотелось отнимать так много времени у людей на чтение. Но из-за этого возникло недопонимание. Извините. Так или иначе, данная тема меня больше не интересует, по крайней мере, к НС у меня больше вопросов нет.
Спасибо Вам за уделенное мне время.

Враджендра Кумар дас
07.07.2014, 15:54
Дело не в карательных мерах. Это просто как частный случай проявления власти. Дело в том, что мы не можем и не должны дублировать функции государства. Иногда преданные ждут от руководителей ИСККОН каких-то действий, которые предпринимали ведические цари, забывая о том, что у ИСККОН нет таких ресурсов.