PDA

Просмотр полной версии : Торсунов О.Г. (Аударья Дхама дас) о вегетарианстве



Aniruddha das
23.01.2011, 08:12
http://www.youtube.com/watch?v=DFG1Q0yw-cU

Alex
29.01.2011, 15:56
классный))

Alekcei
29.01.2011, 17:18
Благодарю за видео.

Dayal Nitai das
09.02.2011, 15:04
- Я не так давно дискутировал с биологом, аспирантом на тему вегетарианства. Он сказал, что в мясе содержатся такие аминокислоты, которых нет в растительной пище…

Олег Торсунов:

- Аргумент в таком случае очень простой - это бред сивой кобылы! Я участвовал в программе "Времечко", где присутствовали ведущие диетологи России. Я беседовал с одним профессором, и он сказал: "Несомненно, вегетарианская пища лучше мясной!" Естественно имеется ввиду не чистое вегетарианство, а диета с применением молочных продуктов. И это уже доказано во всем мире. Допустим в США одним из принципов "Healthy life" - здоровой жизни, является вегетарианство. Когда я читал лекции в Лос-Анджелесе, мне не нужно было отдельно готовить, поскольку там много вегетарианских ресторанов. Изначально вегетарианцами считали людей, которые не едят и молочные продукты, но даже такие люди чувствуют себя здоровыми и счастливыми. Я лично знаю одного индуса, который питается только зеленью. Он здоров как бык. И сказать о том, что ему недостает аминокислот, я бы не решился. Я знаю людей, которые практикуют сыроедение, без молока. Они все очень здоровые и выносливые. Более того, есть люди, которые вообще ничего не едят. Это в последнее время стало популярным (смеется). Даже они как-то живут. Поэтому говорить о том, что наш организм не вырабатывает аминокислоты - это полный бред. Диетологи утверждают следующее: сразу мы не можем заметить недостатка этих аминокислот, только через годы, искалечив себя своей дурацкой вегетарианской диетой, мы это заметим и будем об этом жалеть. У меня есть серьезный аргумент на этот счет. У меня много друзей вегетарианцев, так как они не евнухи и не кастраты, у них есть дети. И если организм человека не вырабатывает эти аминокислоты, значит, ребенок просто не будет развиваться. Мы знаем, что ребенок растет очень быстро, прибавляя в весе каждый день. И если женщина, питаясь вегетарианской пищей, кормит ребенка молоком, то такой ребенок по идее не должен расти. Но это не так. Моя дочка была вскормлена таким молоком, она ни разу в жизни не пробовала мяса, но при этом она не похожа на рахитика и прекрасно себя чувствует. Поэтому, прежде чем создавать какие-то теории, нужно просто посмотреть на жизнь. Если человек создает теорию, что в этой почве не могут расти деревья, в ней вырос уже целый лес, это означает, что у него не все в порядке с головой. И нет смысла даже с ним спорить. Поэтому такие утверждения я называю бредом сивой кобылы. Если человек утверждает, что так невозможно жить, это должно означать, что в жизни нет подобных примеров. Но есть большие группы людей, которые живут не только без мяса, но даже без молочных продуктов. Например, в Африке есть племена, члены которых питаются в основном кокосами. Если бы их питание было ущербным, они бы просто вымерли. Но они живут, при этом они гораздо крепче нас - высокие и здоровые.

- И все же, есть люди, которые переходя на вегетарианскую диету, начинают чувствовать себя хуже. В чем их проблема?

- Проблема в том, что у них не сбалансировано питание. Согласно русскому представлению, вегетарианское питание - это постное питание. То есть салатики, постный хлеб, отсутствие масла, скудный выбор блюд. Христианские святые, верующие, специально кормили себя постной пищей, чтобы очистить свое существование. Но вегетарианская пища не такая. Она масляниста по своей природе, богата белками, жирами, углеводами. Большинству людей я лично рекомендую употреблять достаточное количество молочных продуктов. Такая еда не является неполноценной. Что такое пищеварение? Это буквально означает, что пища варится. Поэтому любому аспиранту я предлагаю сделать эксперимент. Взять кусок сыра положить в кастрюлю и поставить на сильный огонь. Рядом, в такую же кастрюлю положить кусок мяса. Я так делал. Кусок сыра превращается в пыль! Он полностью смешивается с водой и ничего от него не остается. Он переваривается за час. Кусок мяса превращается в пыль за восемь часов. В этом заключается разница в переваривании двух продуктов.

Фрагмент интервью газете "Вечные ценности", 10 марта 2009 года.

bhakti
11.02.2011, 19:13
Здорово написано!Если б только это понимало большинство...