PDA

Просмотр полной версии : Ответственность за вскармливание грудного ребенка



Aniruddha das
17.02.2011, 20:41
- Николаев Антон


Харе Кришна!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Кто несет ответственность за кормление младенца (5-6 месяцев)? Скорее интересует, кто должен принять решение относительно этого?

Ситуация следующая: жена жалуется на то, что "мало молока, ребенок не наедается и постоянно просит еще приложить". А грудь-то не соска: не выдерживает постоянного сосания.

По лекциям Олега Торсунова вычислили, что виной тому слишком сильное желание жены получить диплом юриста и не менее сильный интерес быть образованной и умной в этой области. С этим пытаемся бороться, изучаем обязанности мужа и жены, правильное отношение к ребенку.

Стараемся поддерживать исключительно грудное вскармливание, однако нередко жена в слезах буквально вымаливает развести сухую молочную смесь (нет в грудях молока!). А потом после даже одного такого искусственного кормления минимум неделю зеленый стул и постоянный запор. Как муж я стараюсь полностью освободить жену от необходимости зарабатывать деньги и обучаться "мужским" дисциплинам, при этом бы и рад принять решение: "Кормим только грудью, несмотря ни на что!" или "Переходим на искусственное и докорм." - при этом, конечно же, я возьму ответственность (к великому моему несчастью, не могу знать волю Всевышнего на этот счет - недостоин сейчас иметь духовного учителя). Но может ли быть так, что это решение должна принять жена? Из лекций Торсунова также слышали, что последствия отказа от грудного вскармливания (в этой жизни) несет именно мать.

Итак, скажите, пожалуйста, кто должен принять решение "Как и чем кормить?".

Отвечает Парвати д.д.:

Харе Кришна!
Отсутствие молока у матери – это результат негативной кармы, дефицит любви по отношению к самому ребенку и дефицит любви от окружающих по отношению к самой матери. Мысли о несвойственных для женщины обязанностях также могут «блокировать» лактацию молока. Стрессы до и во время беременности также могут повлиять на это. Кормящей матери самой необходимо хорошо питаться.

Если ничего не получается сделать с улучшением лактации, значит необходимо искать альтернативу. Мне кажется, еще остались в стране детские молочные кухни. Смесями стали кормить, когда начался капитализм, до этого все кормили творогом, молоком и кефиром с молочной кухни. Посоветуйтесь с педиатром. Мы подкармливали своих детей с молочной кухни, не было никаких проблем.

Никто не должен обвинять мать в том, что у нее нет молока, это приведет к увеличению стресса.

Успехов вам! Желаем вырастить богатыря!