PDA

Просмотр полной версии : Реакция родителей на Бхагавад Гиту



Aniruddha das
17.02.2011, 20:46
- Юрий_


Харе Кришна!

Мою "семью" можно охарактеризовать так: 4 совершенно незнакомых человека, ненавидящих друг друга, живущих под одной крышей. Отец – алкоголик, у него из-за алкоголя уже давненько проблемы со здоровьем. Мама все время думает только о деньгах.
Брат - таких в простонародье называют «гопники», ничего ему не интересно, только пить.

Ну, это для общего сведения, а теперь к делу:

Недавно мой отец заметил книгу Бхагавад Гиту у меня в столе, после чего он резко начал называть меня «Гов**м», говорить, что я никто и ничего не добьюсь и ничего не имею! А он меня даже не знает, что мне интересно, к чему стремлюсь и вообще. В споре с ним дело чуть не дошло до драки! И ведь ничего не докажешь ему, он же пьяный всегда! (хотя около месяца не пил, но недавно опять начал)

Он хотел, чтобы я был "человеком", чтобы имел хорошую работу, каждый день работал до потери пульса и т.п., в общем, чтоб я жил иллюзией. Наверняка он полистал Гиту (хоть читать он любит), так что подумал, что это все секта и т.п., что я тронулся умом.

В общем, теперь в "семье" мне невозможно находиться, атмосфера враждебная! Я не знаю что делать! Мне это все доставило не мало страданий, сам-то я понимаю что иду верным путем, а вот родителей жалко, им ничего не объяснить.

Подскажите какие-нибудь советы как быть?

Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
В большинстве случаев начинающие преданные сами являются причиной конфронтации в своих семьях. В кругу близких людей не получается проповедовать словами, здесь могут воспринять только пример и то только в том случае, если он будет достаточно устойчивым. Нет пророка в своем отечестве. Не старайтесь противопоставить свои новые убеждения убеждениям родственников. Занимайтесь духовной практикой так, чтобы не причинять беспокойств им. Когда ваша вера окрепнет, вы почувствуете, что настало время, когда можно будет немного раскрыться. В семье лучше всего «проповедовать молча», ненавязчиво угощать маха-прасадом, статейки о вегетарианстве, газетки-журнальчики, музычка и т.п.

Необходимо понимать, что для того, чтобы воспринять истину, человеку необходимо заработать сукрити, благочестие. Помогайте вашим родственникам в этом, просите их оказать посильное преданное служение, задействуйте их таланты и профессионализм. Не старайтесь заострять ваше внимание на их негативных качествах, ищите в них достоинства и раздувайте их как искру, из которой должно разгореться пламя.

Единственный человек, которого мы в состоянии изменить в этой жизни, а также, которого имеем право ругать, это мы сами.
Желаю вам успехов!