PDA

Просмотр полной версии : Обязанности детей по отношению к родителям



Aniruddha das
18.02.2011, 07:43
- Анна С.


Харе Кришна! Примите мои смиренные поклоны!

Так сложилось, что у меня довольно сложная ситуация в семье, с детства очень конфликтные отношения с родителями. Но только недавно я начала понимать, что не в праве ожидать и уж тем более требовать от них выполнения своих обязанностей. В наше время у людей очень мало знания, и не их вина, что они ведут себя в соответствии с тем знанием, которое у них есть. Из слов мудрых людей я знаю, что единственное, чем мы можем помочь своим родственникам и близким - это самим смиренно выполнять предписанные обязанности.

Поэтому, пожалуйста, расскажите о том, какие есть обязанности у детей в отношении их родителей и как должно вести себя в кругу семьи, чтобы и соблюсти предписания шастр, и не спровоцировать конфликт с родственниками, которые негативно относятся к ведической культуре.

Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
У детей нет и не может быть никаких обязанностей. Это следует правильно понять. Обязанности имеются только у взрослых, людей, находящихся в возрасте половой зрелости. Вполне легко разобраться, на кого ложится ответственность за выполнение обязанностей, а на кого – нет. Государство интуитивно разделило нас на трудоспособное и нетрудоспособное население. Дети относятся к разряду нетрудоспособного населения наравне с инвалидами, стариками и пр. То есть они освобождены от ответственности за выполнение каких-либо обязанностей.

Дети находятся в привилегированном положении, они не освобождаются от своего права на естественное удовлетворение чувств, но при этом на них не ложится ответственность за выполнение или невыполнение каких-либо обязанностей. Люди, находящиеся в возрасте активной деятельности, обязаны выполнять свой долг, частью которого является забота и поддержание «нетрудоспособного» населения.

Рано или поздно дети станут взрослыми, и им также придется принять полную ответственность за себя и близких. Именно поэтому детей необходимо приучать к порядку и ответственности с самого раненого возраста. Однако это не означает, что они уже сейчас должны принять ответственность. Родителям не следует пытаться заставлять что-то делать детей и уж тем более наказывать за невыполнение каких-то ответственных функций в доме или обществе. Ответственность воспитывается иными способами. Дети приучаются к ответственности только там, где эту ответственность проявляют взрослые.

Ямарадж не придет к ребенку и не спросит, почему тот не вынес вовремя ведро с мусором. Но Бог смерти вполне может задать вопрос о невыполненной ответственности любому из взрослых. Родители могут приучать чадо к порядку, прося ребенка наводить порядок в собственной комнате. Но если ребенок по какой-то причине не делает этого, так или иначе взрослыми самим придется наводить там порядок. Также и образование нельзя рассматривать, как обязанность детей. Образование благоприятно, но его нельзя вводить в ранг ответственности. С другой стороны, если молодой человек находится в возрасте половой зрелости и проходит обучение в ВУЗе, получая, при этом государственную стипендию, или живя за счет своих родителей, такое образование вполне можно отнести к его ответственной обязанности.

Маленькие дети воспринимают весь мир как арену для их непрекращающейся игры. Какую ответственность может нести малыш, который изготавливает куличи из сырого песка? Детский возраст предназначен для игры, обучения, образования, веселья и получения любви и заботы со стороны взрослых. Любые «детские обязанности» - это обязанности взрослых.

Если ваш малыш в процессе познания мира научился выполнять какое-то дело, это вовсе не означает, что на него теперь можно повесить ответственность за постоянное выполнение этого дела. Например, моя дочь в возрасте 12 лет научилась делать потрясающую пиццу и гаурангу. Я готов был обязать малышку делать эти блюда ежедневно. Но это не правильно. У детей должно быть детство, они должны сполна насладиться «возрастом безответственности».

Недавно услышал историю о том, как в Англии, шестилетний мальчик опоздал на школьный автобус, сел в папину машину и доехал несколько кварталов до школы. Здорово! Но я не думаю, что его папа вменил малышу в обязанность теперь ездить в школу за рулем каждый день.