PDA

Просмотр полной версии : Контроль вожделения



Aniruddha das
18.02.2011, 07:45
- Николай


Харе Кришна, дорогой Девананда Пандит прабху! Примите, пожалуйста, мои поклоны.

Я слышал, что люди вступают в половые отношения, то есть действуют на грубом уровне, вследствие непонимания того, что неудовлетворение находится на тонком уровне, уровне ума. И, соответственно, если ум удовлетворен, то потребность в таковых отношениях отпадает естественным образом.

Скажите, где этот "ключик" в семейных отношениях, который приносит удовлетворение уму и сводит к минимуму вожделение? И чем отличается контроль чувств у грихастх и у брахмачари? Не верю, что только официальное разрешение на половые отношения делает жизнь семейных людей счастливой, и что они вступают в брак только ради этого. Должно быть что-то еще. Тем более, что для того, чтобы произвести на свет 2-3 детей, достаточно, соответственно, 2-3 раза вступить в интимные отношения, а то и меньше (если по милости Кришны родится тройня за 50-60 лет. Маловероятно, что это погасит огонь вожделения. Похоже, не в этом причина.

Я знаю, конечно, что стандартный ответ: "Повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы", и это правда. Однако еще не нашем уровне. Бхакти Тиртха Махарадж говорил, что большинство преданных в ИСККОН находится на уровне неофитов. Так что вряд ли их духовная практика приносит им такое глубокое удовлетворение, что они могут, подобно Шри Ямуначарье, кривить губы и сплевывать при одной мысли о сексе. Должно быть что-то еще, по крайней мере в грихастха-ашраме. Что это? Забота? Взаимное служение? Исполнение долга? Любовь?


Простите, если я не очень понятно сформулировал вопрос. С уважением, Ваш слуга, Николай.



Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Люди в гуне невежества женятся только для секса и некоторого решения бытовых вопросов (поесть, поспать). В гуне страсти люди более расчетливые, они женятся из-за богатства, карьеры и пр., секс уже где-то на втором плане. В гуне благости для реализации своих внутренних потребностей (талантов, идей, просто из-за романтики). В чистой саттве люди видят, что брак предоставляет возможность выполнить свои предписанные обязанности, что позволит рассчитаться с кармой прошлых воплощений и приблизиться к освобождению. Преданным близка по духу последняя схема. Чем выше гуны, тем больше вожделение трансформируется в любовь. Эта трансформация доступна лишь благодаря исполнению предписанных обязанностей. В начале совместной жизни супругами в большей степени движет вожделение (влюбленность), затем их пылкие отношения охладевают, и на смену им должно прийти чувство долга. Выполняя обязанности, друг по отношению к другу, своим детям и старшим родственникам, они могут преодолеть телесную обусловленность брака. Ближе к концу жизни у них есть шансы испытать настоящую любовь. Не возможно вырваться из оков вожделения, не расплатившись за удовлетворение чувств. В таком случае неудовлетворенность будет преследовать даже в старости. Выполнение долга и есть та самая плата за наслаждения.

Брахмачари и санньяси – это те, кто уже в прошлой жизни в большей степени рассчитался со своими долгами. Человек, пренебрегающий обязанностями по отношению к семье не в состоянии принять отреченный образ жизни. Это опасно. Грихастха отличается от брахмачари лишь тем, что у него на одну жену больше. И то и другое – ашрам, место, где все заняты духовной практикой.