PDA

Просмотр полной версии : Семейные отношения



Aniruddha das
18.02.2011, 07:53
- Странник


Харе Кришна, уважаемый Девананда Пандит дас! Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны!

Как увеличить силу ответственности? Насколько я понимаю, это очень важно для мужчины. Дайте, пожалуйста, практический совет! Стараюсь побольше нести духовного в семью, но всегда находятся личности, которые тянут к падению. Жену не очень привлекает тяга к духовному. Как мне поступить, чтобы у нас проснулся больший вкус к духовной практике?

Заранее Вам благодарен! Харе Кришна!


Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Необходимо начать общаться с теми людьми, кто обладает такой ответственностью. Наверняка рядом есть преданные, которые в определенной степени ответственны. Поищите их. Необходимо читать позитивную литературу. Рекомендую Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Также я готовлю к выходу книгу «Планирование жизни или Практика личных покаяний» (рабочее черновое название). В этой книге будет представлена плановая методика взращивания ответственности. Думаю, следующим летом появится. Пока можете осваивать Кови. Читайте Шримад Бхагаватам, там так много историй об ответственных людях. Бхагавад Гита также призывает нас к ответственности. Постарайтесь выработать собственную систему ценностей, живите по этим ценностям. Если есть ценности (или принципы), вас будет трудно заставить поступать безответственно. Молитесь, старайтесь вести молитвенную жизнь. Записывайте молитвы, но только это надо делать искренне.

Цитата: "Стараюсь побольше нести духовного в семью, но всегда находятся личности, которые тянут к падению. Жену не очень привлекает тяга к духовному. Как мне поступить, чтобы у нас проснулся больший вкус к духовной практике?"

Если вы станете чище и сильнее, все окружающие это непременно заметят. Не пытайтесь изменить окружающих вас людей, меняйте в первую очередь себя. Это ваша зона ответственности номер один. Если вы станете духовно сильным и чистым, то вам будет гораздо легче влиять на людей. Но помните, что единственный человек, которого вы можете изменить – это вы сами. Желаю вам успехов! Ом тат сат!