PDA

Просмотр полной версии : Секс и опустошение



Aniruddha das
18.02.2011, 07:58
- Саша Творожников


Харе Кришна, Девананда Пандит Прабху!

Мне 20 лет. Не так давно я начал практиковать Сознание Кришны. Но у меня постоянно возникают сложности с соблюдением 4-го регулирующего принципа. Очень трудно контролировать свое сексуальное вожделение на протяжении более-менее долгого срока. Я чувствую, что это мешает моей (хоть и недавно начавшейся) духовной практике. И потакание этим желаниям в итоге опустошает мой ум и сердце.

Что вы можете посоветовать?


С уважением, Ваш слуга, Александр.



Отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна, Александр!

Все так и есть, как вы описали. Сексуальные желания опустошают сердца людей, что особенно заметно для тех, кто встал на духовный путь. Эта иллюзия создана нами самими, и она настолько сложная и крепкая, что порой кажется невозможным выбраться из-под ее влияния. Секс – это часть нашей человеческой природы. Как же быть?

Для того, чтобы насладиться вкусной пищей, скажем в ресторане, мы приходим туда, заказываем разные блюда, вкушаем и потом расплачиваемся. Расплачиваемся гораздо большими средствами, чем стоят сами продукты, из которых была приготовлена пища. Так принято в этом мире. Если хочешь наслаждаться – наслаждайся, но плати за наслаждения по полной программе. Что произойдет, если мы попытаемся выйти из ресторана не расплатившись? Можно себе представить…

Точно также и в сексуальной жизни – мы обязаны за нее заплатить. Человеку, желающему удовлетворять чувства во взаимоотношениях с противоположным полом, рекомендуется взять на себя ответственность, то есть, вступить в брак. Это и будет нашей платой за чувственные наслаждения. Важно понимать, что такие отношения с точки зрения Вед считаются вполне приемлемы, законными и благоприятными для духовной жизни. Человеку рекомендуется обзавестись семьей (жена, дети, дом, хозяйство, скот и пр.) и выполнять обязанности по отношению к каждому из членов своего семейства, таким образом, он способен оплатить по счету за получаемые от семейной жизни наслаждения.

Если мы в состоянии жить умиротворенно со своей семьей и выполнять все свои многочисленные обязанности, как жертвоприношение Вишну (то есть в умонастроении преданного служения), то сексуальные желания со временем оставят нас. Это не только теория, но и практика многих духовных людей.

Пожалуйста, не бойтесь того, что происходит в вашем сердце, это вполне естественно, подобные чувства испытывают большинство из нас. Вам в каком-то смысле повезло, вы в состоянии признаться самому себе в этих чувствах, но многие преданные всячески пытаются «заасфальтировать» эту проблему. Это опасно, в какой-то момент вожделение вырвется наружу и погубить нас.

Поэтому, могу дать один лишь совет: женитесь и живите счастливо со своей женой. Выберите себе девушку из числа преданных, служите ей как вайшнави, рожайте детей, воспитывайте их в сознании Кришны своим собственным примером. В зрелом возрасте наступит момент, когда вы взглянете на свою супругу совершенно иными глазами, вы поймете, что прожили многие годы вместе с удивительной душой, которая очень дорога Кришне. Слезы польются ручьем из ваших глаз, и ваше вожделение оставит вас раз и навсегда. Ваши дети купят вам квартиру в Шри Маяпуре, и вы, приняв вместе с женой ванапрастху, проведете остаток своих дней в Святой Дхаме. Наступит день, когда за вами прилетит цветочный корабль и заберет вас и вашу супругу в вечный духовный мир, где нет и никогда не было вожделения и эксплуатации.

Искренне желаю вам успеха!