PDA

Просмотр полной версии : Снова про образование



Aniruddha das
18.02.2011, 08:00
- Anna T


Харе Кришна!

Доброго времени суток. Примите мои поклоны, пожалуйста.

Матаджи Парвати, вы писали о том, что ваши детки учатся в обычной школе и всё у вас хорошо с отношениями с преподавателями и другими детьми. Но , к большому сожалению, так бывает далеко не всегда. Дело даже не в том, что ребёнок "кришнаит" , или его родители "кришнаиты и потому у него могут возникнуть проблемы. На мой взгляд наши школы ужасны по сути. Девочки дерутся за мальчиков, могут жестоко избить друг друга из-за зависти, или ещё по каким-то причинам, преподаватели издеваются над детьми, дети боятся преподавателей и т.п. Моя свекровь работает в гимназии, которая считается лучшей в Санкт-Петербурге и рассказывает про детей, преподавателей, про то, что там творится и это ужасно.

Вашим деткам очень повезло, что у них есть вы , и что у них всё так хорошо сложилось в отношения с преподавателями и одноклассниками, но, мне кажется, что это далеко не правило. Многие дети испытывают много сложностей, особенно психологического характера, когда идут учиться в школу.


Мне кажется, что домашнее образование может быть лучшей альтернативой обыкновенным школам. Домашнее образование не обязательно должно обозначать, что дети преданных будут учиться только с детьми преданных. Можно просто найти группу адекватных родителей, с детьми которых можно образовать небольшую группку, пригласить преподавателей и обучать деток дома. Мне кажется, что в случае домашнего образования легче дать ребёнку индивидуальный подход к его обучению, чем в условиях обычной школы. Ведь очень хорошо, когда твоего ребёнка не оценивают " под одну гребёнку " с другими, не требуют от него того, что он сделать не в состоянии, обращают внимание на его индивидуальные особенности и т.п.

Возможно, у меня какое-то немного идеализированное представление о домашнем образовании, но я видела деток, которых обучали частным образом, и эти детки гораздо более стойкие психически, в хорошую сторону отличаются от остальных деток.

Конечно, на всё воля Кришны, и какием и кем будет ребёнок, когда вырастит, мы не знаем. Но очнь хочется сделать всё, чтобы ребёнок вырос здоровым, психически не травмированным, уравновешенным... А наши школы, к огромному сожалению, на мой взгляд, этого дать не могут.






отвечает Парвати д.д.:

Харе Кришна!


Право и ответственность любых родителей – принять самостоятельное решение, где будет учиться их ребенок. Необходимо учитывать его эмоциональные, психические и физические особенности. Необходимо учитывать репутацию учебного заведения. Нельзя слепо доверять воспитание ребенка только одной школе, в том числе и частной домашней школе и пр. Мне известен негативный пример, когда родители полностью доверились домашнему педагогу, у которого в скором времени развился педофилический интерес к их малолетней дочери.

В наше время зло подстерегает нас на каждом шагу. От нас требуется бдительность и строгая ответственность за исполняемые нами обязанности.