PDA

Просмотр полной версии : Сейтан



Gaurangi Radha Devi dasi IDS
18.02.2011, 12:15
Об этом необычном блюде услышала первый раз от Шри Джишну прабху :)

Сейтан (англ. seitan) — продукт питания, изготовляемый из пшеничного белка (также называемого «глютен», «клейковина»), родиной которого является восточная Азия.

100 граммов сейтана содержат около 40 граммов углеводов, 25 граммов белка и 1 грамм жира.

Рецепт:

Тесто из 2 частей пшеничной муки и 1 части воды держится в воде около получаса. Затем тесто многократно промешивается под проточной водой. При этом крахмал, содержащийся в пшеничной муке, вымывается из сырья, а в тесте остаётся белок. Вес теста может уменьшаться примерно на 60%. Этот процесс происходит обычно на протяжении около получаса — до тех пор, пока вода не перестанет становиться совсем мутной (как молоко) при промешивании в ней теста. Тесто становится исходным сырьём для сейтана и приобретает консистенцию мягкой резиновой губки. Даем стечь получившейся массе и нарезаем на кусочки. Затем готвим бульон: в кипяченную воду добавляем соевый соус, лавровый лист, молотый кореандр, асафетиду соль, что-нибудь типа гарам-масалы, кидаем туда кусочки сейтана и варим минут 40 (масса обычно увеличивается раза в 2). Затем его можно использовать как угодно - жарить, делать пельмени или катлетки, тушить в подливе и т.д....:)

на youtube куча роликов, как готовить. Вводите seitan making и смотрите :)

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
18.02.2011, 14:33
Хичины - это "чапати с начинкой" :) Тесто делается как на чапати только как можно мягче и катаются шарики диматром где-то 5 см. Начинка - картофель, сваренный в мундире перемолоть вместе с паниром, добавить черный перец, асафетиду, соль. Скатать в шарики размером чуть больше чем шарик теста. Затем шариком из теста обтянуть шарик-начинку и аккуратно раскатать скалкой как можно тоньше. Жарится на сухой сковороде с двух сторон и обильно смазывается сливочным маслом. Ближайший центр - храм в Ессентуках. В Нальчике нама-хатты.

ramachandra
18.02.2011, 15:11
Хичины - это "чапати с начинкой" :) Тесто делается как на чапати только как можно мягче и катаются шарики диматром где-то 5 см. Начинка - картофель, сваренный в мундире перемолоть вместе с паниром, добавить черный перец, асафетиду, соль. Скатать в шарики размером чуть больше чем шарик теста. Затем шариком из теста обтянуть шарик-начинку и аккуратно раскатать скалкой как можно тоньше. Жарится на сухой сковороде с двух сторон и обильно смазывается сливочным маслом. Ближайший центр - храм в Ессентуках. В Нальчике нама-хатты.

Здорово
а в Ессунтуках ( был в сан ХХ партъезда) где? Скоро буду в ваших краях

Yudhishthiranath das
18.02.2011, 18:00
на youtube куча роликов, как готовить. Вводите seitan making и смотрите :)

Жаль все на английском.А у меня дома целый мешок стоит с этой клейковиной.Колбасу правда сам делаю,но хотелось бы разнообразить.Спасибо за рецепт!

Aniruddha das
19.02.2011, 13:33
http://www.youtube.com/watch?v=5H2qzA50jZQ&feature=related здесь можно увидеть ролики на эту тему. некоторые понятны и без перевода.

Veda Priya dd
19.02.2011, 14:34
Жаль все на английском.А у меня дома целый мешок стоит с этой клейковиной.Колбасу правда сам делаю,но хотелось бы разнообразить.Спасибо за рецепт!

Расскажите про колбасу, пожалуйста. Я тоже хочу сама делать :)

Nada-bindu-vidharini dd
19.02.2011, 15:28
Есть метод из гороховых хлопьев.
Заливаешь их водой ,специи(чёр перец ,кардамон,базилик),масло. и Потом в бутылку заливаешь(масса должна быть густая) остужаешь.Вот такой рецепт.

Veda Priya dd
19.02.2011, 16:45
И че будет? Гороховая каша? А масло какое? И вообще что такое гороховые хлопья?

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
19.02.2011, 18:29
я видела в супермаркетах гороховые хлопья вроде...на ряду с пшеничными хлопьями, овсянными, рисовыми....но не пробовала...

Nada-bindu-vidharini dd
20.02.2011, 22:00
И че будет? Гороховая каша? А масло какое? И вообще что такое гороховые хлопья?

Смотри,густую делаешь ,пихаешь это в гор виде в бутылку,оно там остывает и затвердевает...чуешь?
Ну можно,думаю ,агаром закрепить для пущей колбасистости.

Yudhishthiranath das
20.02.2011, 22:27
Расскажите про колбасу, пожалуйста. Я тоже хочу сама делать :)

Там ароматизаторы еще добавляются дефицитные,их сложно достать.У меня вот был запас, щас закончится и не знаю как купить (мне давал знакомый) и оболочку для колбасы надо еще (трудно достать).Так что лучше заказать в Москве в храме на Динамо (Продается 150 руб. за штуку)

Nada-bindu-vidharini dd
20.02.2011, 22:30
Там ароматизаторы еще добавляются С запашком мяска?Эко нам всё это родно и близко,вкус детства...Раджа Кумари не читает этого,а то бы она высказалась:crazy:

Yudhishthiranath das
20.02.2011, 22:36
С запашком мяска?т

Ну я бы так не говорил))) Растительные добавки (асафитида тоже может о чесноке напоминать). Кто что в уме вспоминает у того и ассоциации соответствующие. Весь мат мир -одна большая мясорубка.
Махарадж наш (из ИСККОНа)приезжал в Питер и мы ему на заказ делали.Так что благословения были получены в плане ее производства.

Veda Priya dd
21.02.2011, 13:49
Мне можно без ароматизаторов, а с оболочкой что-нибудь придумаю :) Главное технология :)
А колбасу мы покупаем по 100 р. Но все равно недешево.

Yudhishthiranath das
21.02.2011, 14:00
Мне можно без ароматизаторов, а с оболочкой что-нибудь придумаю :) Главное технология :)
А колбасу мы покупаем по 100 р. Но все равно недешево.

Если Вы из Москвы.то спросите у производителей колбасы и пусть они Вам все расскажут и покажут.Так сами не сделаете.

Nada-bindu-vidharini dd
21.02.2011, 14:41
Замучаешься варить.Я помню как Ачарья эксперементировал,варил этот белок пшеничный,он часто разваливался в кастрюле,оболочки рвались,процесс варки долгий.
А ну её -эту колбасень

Троицкий Владимир
20.04.2012, 16:04
Замучаешься варить.Я помню как Ачарья эксперементировал,варил этот белок пшеничный,он часто разваливался в кастрюле,оболочки рвались,процесс варки долгий.
А ну её -эту колбасень

и не только колбасень там... сейтан это 'основа мясная из муки'(термин бредовый вроде :stena: ... ) для дальнейших блюд.
Варить НЕ долго, НО трудновато может быть вымывать крахмал только(если порцию взял большую)
мой опыт(фотографии действа по ссылке) тут очерчен:http://vtroitsk.narod.ru/seitan/seitan_ishavasyaru.html
ps
я просто опыты ставил(и ставлю) с готовкой всяких вещей.. возможно это рецепт не идеален,но вкусно получается вполне уже..
буду рад если кого то мой опыт соподвигнет на дальнейшие опыты... там вариантов море...

rangaraja nambi
06.05.2013, 01:37
Об этом необычном блюде услышала первый раз от Шри Джишну прабху :)

Сейтан (англ. seitan) — продукт питания, изготовляемый из пшеничного белка (также называемого «глютен», «клейковина»), родиной которого является восточная Азия.



Мададжи, а вы в Нальчике не знаете, где найти глютен? А то делать из муки что-то неохота.
A так сейтан мне нравится больше сои. У веганов он очень популярен.

Сундара Лал дас
07.05.2013, 19:23
http://vtroitsk.narod.ru/seitan/seitan_ishavasyaru.html
Хорошая ссылка. Я тоже так делаю. А колбасу проще готовую купить, всё равно такая же ещё не получалась.