PDA

Просмотр полной версии : Как понять чем мне питаться?



Sergey2377
22.10.2014, 16:16
Привет. Я встал на духовный путь. Как понять чем мне питаться? Если вкратце.

Lakshmana Prana das
22.10.2014, 17:08
ЙОГА ПРИЕМА ПИЩИ

(С этим текстом также можно ознакомиться в конце любой книги А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады на русском языке издания ВВТ)


В Бхагавад-Гите Господь, заключая описание метода бхакти-йоги, йоги преданности, говорит: "Что бы ты ни делал, что бы ты ни жертвовал или отдавал, какие бы аскезы не совершал – делай это, о сын Кунти, как подношение Мне» (БГ. 9.27). Там же Он говорит, что человеку следует есть только то, что было сначала предложено Ему. Итак, предложение пищи Кришне представляет собой неотъемлемую часть бхакти-йоги.

Господь также описывает виды подношений, которые Он принимает: «Предложи Мне с любовью и преданностью листок, цветок, плод или немного воды, и Я приму это» (БГ.9.26). Кришна намеренно не включает в этот список мясо, рыбу или яйца, поэтому преданный не предлагает Ему подобную пищу. Из любви к Кришне преданный предлагает Ему только самую лучшую, самую чистую пищу. Разумеется, что гниющая плоть забитых на бойне животных или зародышей курицы к ней не относится.

В сознании Кришны преданный предлагает пищу Кришне, выражая этим свою любовь к Нему. Даже в обычной жизни человек готовит еду для другого в знак любви и привязанности, и тот ценит не только саму пищу, но и любовь, с которой она приготовлена. То же и с предложением пищи Кришне – этот процесс предназначен для того, чтобы помочь нам развивать свою любовь и преданность Ему.

Поскольку Кришна обладает наивысшим могуществом и абсолютно духовен, все что приходит в соприкосновение с Ним, также становится абсолютно чистым и духовным. Даже в царстве материальной природы некоторые объекты обладают очищающей способностью. Так, например, солнце своими мощными лучами может извлекать чистую свежую воду из загрязненного озера. Если солнцу – материальному объекту – присуща такая способность, то мы не можем себе даже представить себе очистительную силу, которой обладает верховная Личность Бога, Кришна, без каких либо усилий творящий миллионы солнц.

Посредством Своих трансцндентальных энергий Кришна может, на самом деле, превратить материю в дух. Если мы поместим в огонь железный прут, вскоре он раскалится докрасна и приобретет все основные качества огня. Так же и пища, материальная субстанция – когда предложена Кришне, становится полностью духовной. Такая пища превращается в прасад, что на санскрите означает «милость Господа».

Прасад в бхакти-йоге имеет большое значение. В других формах йоги человек должен искусственно сдерживать свои чувства, тогда как в бхакти-йоге он может занимать их разнообразной деятельностью, приносящей духовное удовлетворение. Благодаря такой деятельности чувства постепенно одухотворяются, и их начинает привлекать духовное счастье, далеко превосходящее то, что доступно нам в материальной жизни.

Если человек принимает только пищу, предложенную Господу Кришне – это вегетарианство высшего порядка. В конце концов, многие животные, например, голуби и обезьяны, тоже не едят мяса, так что само по себе вегетарианство - не есть какое-то большое достижение. В Ведах говорится, что цель человеческой жизни – восстановить изначальную связь души с Богом, и прасад очень помогает в достижении этой цели.

Понимание высшей цели вегетарианства определяет прежде всего выбор продуктов, которые мы собираемся предлагать Кришне. В Бхагавад-Гите Господьь говорит, что пища относится к трем категориям, в зависимости от гун материальной природы – благости, страсти и невежества. Молочные продукты, овощи, злаки, сахар, фрукты, орехи – это пища в гуне благости и ее можно предлагать Кришне.

Обычно пищу в гунах страсти и невежества не предлагают Кришне, который Сам говорит в Бхагавад-Гите (17.9-10), что такая пища «вызывает страдания, несчастья и болезни», и что она «безвкусная, разложившаяся и дурно пахнущая». Нетрудно понять, что мясо, рыба и яйца – пища в низших гуннах природы, так же как и чеснок, лук и грибы. Их не следует предлагать Кришне. Кофе, чай, содержащие кофеин, представляют собой наркотические средства, и их также нельзя предлагать Кришне. Взамен можно собирать или покупать травы и заваривать чай из них.

Покупая продукты, следует помнить, что мясо, рыба и яйца могут входить в состав других продуктов, поэтому необходимо внимательно изучать этикетки ив сомнительных случаях спрашивать продавца или обращаться на фабрику. Например, некоторые сорта кисломолочных продуктов и сметаны содержат желатин, который делают из рогов, копыт и костей забитых на бойне животных. Необходимо также убедиться, что сыр, который вы покупаете, не содержит сычуга, представляющего собой фермент, извлекаемый из тканей телячьего желудка.

При приготовлении пищи важно соблюдать чистоту, поскольку чистоплотность и праведность – родные сестры. Кришне нельзя предлагать ничего нечистого, так что старайтесь содержать кухню в чистоте. Прежде чем начать готовить, обязательно вымойте руки. Готовя пищу, не пробуйте ее. Приготовление – это часть медитации, ведь вы готовите пищу не просто для себя, а для того, чтобы доставить удовольствие Кришне, который должен быть первым, кто попробует ее и насладится ею. Если вы готовите по испытанным рецептам, ошибки не будет. Закончив приготовление пищи, вы можете предлагать ее Кришне.

Хорошо иметь тарелку и прочие столовые принадлежности, предназначенные только для Кришны. В идеале этот столовый прибор должен быть новым, и никто другой никогда не должен им пользоваться. Когда еда готова, можно положить на эту особую тарелку понемногу от каждого блюда. Саамы простой способ предложения - просто сказать: «Мой дорогой Господь Кришна, пожалуйста, прими эту пищу». Нужно помнить, что истинная цель всего этого – выразить нашу преданность и благодарность Господу, поэтому старайтесь вложить в приготовление пищи для Кришны всю вашу любовь к Нему, и Он примет ваше подношение.

Бог самодостаточен. Ему ничего не нужно, так что это подношение – способ выражения нашей любви и благодарности к Нему. Предложив Кришне еду, следует в течение нескольких минут повторять мантру

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Затем прасад, что буквально значит «милость Господа» можно подавать на стол. Вся приготовленная пища считается теперь предложенной Кришне, а та, что непосредственно была в тарелке Кришны – почитаема особо и называется маха-прасад. Каждый должен кроме всего остального получить хотя бы чуть-чуть маха-прасада. Попытайтесь оценить духовные качества прасада, думая о том, как он освобождает нас от действия кармы. И прежде всего – наслаждайтесь им!

Артур
23.10.2014, 20:14
Привет. Я встал на духовный путь. Как понять чем мне питаться? Если вкратце.
Если Вы встали на духовный путь, значит Вы сами знаете чем Вам питаться

Артур
24.10.2014, 00:51
Кстати.
Как Вы стали на духовный путь? У меня до сих пор не получается

Красная Шапочка
24.10.2014, 16:36
Привет. Я встал на духовный путь. Как понять чем мне питаться? Если вкратце.

Если вкратце - прасадом.:pooh_birth_day:

Sergey2377
24.10.2014, 16:38
Если вкратце - прасадом.:pooh_birth_day:

что такое прасад? это жаренные каштаны?

Sergey2377
24.10.2014, 16:40
Кстати.
Как Вы стали на духовный путь? У меня до сих пор не получается

окружил себя людьми, которые занимаются йогой, воспевают святые имена, изучают писания, собираются в компании, общаются.

Sergey2377
24.10.2014, 16:51
ЙОГА ПРИЕМА ПИЩИ

расскажи предметно что ты ешь.. на завтрак, обед, ужин. что ты ел сегодня?

Красная Шапочка
24.10.2014, 16:52
Если Вы встали на духовный путь, значит Вы сами знаете чем Вам питаться

Встать на духовный путь и стать всезнающим - не одно и то же. Если бы встав на духовный путь человек сразу понимал, что ему делать, Гуру были бы не нужны.


Кстати.
Как Вы стали на духовный путь? У меня до сих пор не получается

На духовный путь обычно ставят.) Гуру и Кришна, по Своей милости.

Красная Шапочка
24.10.2014, 16:55
что такое прасад? это жаренные каштаны?
Лакшмана прана подробное описание разместил. Это вегетарианская пища, предложенная Кришне.

Красная Шапочка
24.10.2014, 16:56
Жареные каштаны могут быть прасадом, если предложить Кришне.

Sergey2377
24.10.2014, 17:19
Встать на духовный путь и стать всезнающим - не одно и то же. Если бы встав на духовный путь человек сразу понимал, что ему делать, Гуру были бы не нужны.



На духовный путь обычно ставят.) Гуру и Кришна, по Своей милости.

пока до гуру не дошёл. хотя, было бы хорошо, если бы он появился.

Артур
24.10.2014, 21:05
Встать на духовный путь и стать всезнающим - не одно и то же.
А чем Вам "тайна тайн" и "царь всего знания" не устраивает?

Гокуланатх дас
25.10.2014, 06:16
Sergey2377, вбейте в гугле "ведическая кулинария", там более чем достаточно рецептов.

Красная Шапочка
26.10.2014, 00:33
А чем Вам "тайна тайн" и "царь всего знания" не устраивает?

Всем устраивает. Особенно конец этого стиха, где говорится, что постижение его радостно.)

Lakshmana Prana das
27.10.2014, 11:50
расскажи предметно что ты ешь.. на завтрак, обед, ужин. что ты ел сегодня?

Сегодня ничего не ел, сегодня у нас пост до полудня. :)

А вообще, любую пищу, за исключением мяса, рыбы, яиц, лука, чеснока, приготовленную с любовью и предложенную Кришне, можно кушать. То, что предложено Кришне, становится прасадом, это уже необычная еда. Предлагать Кришне можно любые лакто-вегетарианские блюда: супы, каши, компоты, булочки и т.д.

Сева
17.11.2014, 02:12
расскажи предметно что ты ешь.. на завтрак, обед, ужин. что ты ел сегодня?
Есть такая ведическая наука данная Кришной которая называется Аюрведа, в шастрах по Аюрведе описаны продукты которые можно и нужно есть каждый день - это пшеница, рис, ячмень, сахар, виноград черный, гранат, молоко, сливочное масло (лучше ги) и бобы мунг дал (маш, зеленые такие).

Я лично варю рис с чатни, кичри (рис с бобами), люблю чапати, молоко пью горячее, когда хочу сладкого делаю кхир или халаву. Еще обжариваю адыгейский сыр с помидором(но это уже каждый день нельзя). Кашу варю ячку (без чатни не вкусно). Сметану и сыр ем почти каждый день, хотя это может быть вредно особенно если не занимаешься спортом. Гранаты покупаю, жаль денег на них не хватает. Груши, яблоки, ягоды когда сезон. Чернослив.

Сева
17.11.2014, 02:18
Ты Сергей сходи в кришнаитское кафе, наешься там а, потом научись готовить что тебе понравится ну или научи того человека который тебе готовить будет.

Светик
12.12.2014, 20:33
10195



Ар Эддар. Кулинария йоги. — 3-е изд. – М.: Профит Стайл, 2013 — 144 с; 16,5*11,5. – isbn 978-5-98857-280-4. – мягкая обложка.

Питание, кроме воздействия на физическое здоровье человека, отражается на его психическом и духовном состоянии. Любая религия предусматривала диетическое питание в качестве неотъемлемого компонента духовного совершенствования. Гиппократ завещал: «Пусть пища будет вашим лекарством».
Книга содержит практические рекомендации для приготовления сбалансированного питания из растительных продуктов, что позволяет разнообразить свой стол, обеспечивать себя и свою семью вкусной и здоровой пищей, корректировать самочувствие с помощью различных способов приготовления привычных блюд.
Ознакомиться с содержанием и заказать книгу вы можете, перейдя по ссылке http://mangobazar.ru/ru/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F