PDA

Просмотр полной версии : Любовь.



Yudhishthiranath das
18.02.2011, 18:16
Что есть -Безусловная Любовь? Как это состояние описывается в шастрах?
Благодарю всех,кто откликнется!

Юрий Анатольевич
18.02.2011, 21:08
Ну, ответ вроде бы лежит на поверхности. Безусловная - без предъявляемых условий (ты мне предоставь то-то, и я буду в ответ любить; сначала ты сделай первый шаг, а потом уже я). В каком стихе Шикшаштаки описывается этот уровень, думаю, все знают.
_______________________________
Помнится, есть такой стишок у А.Толстого; это, конечно, не шастра, но, кажется, ситуацию в мире иллюстрирует хорошо:

***
Меня, во мраке и в пыли
Досель влачившего оковы,
Любови крылья вознесли
В отчизну пламени и слова.
И просветлел мой темный взор,
И стал мне виден мир незримый,
И слышит ухо с этих пор,
Что для других неуловимо.

И с горней выси я сошел,
Проникнут весь ее лучами,
И на волнующийся дол
Взираю новыми очами.
И слышу я, как разговор
Везде немолчный раздается,
Как сердце каменное гор
С любовью в темных недрах бьется,
С любовью в тверди голубой
Клубятся медленные тучи,
И под древесною корой,
Весною свежей и пахучей,
С любовью в листья сок живой
Струей подъемлется певучей.
И вещим сердцем понял я,
Что все рожденное от Слова,
Лучи любви кругом лия,
К нему вернуться жаждет снова;
И жизни каждая струя,
Любви покорная закону,
Стремится силой бытия
Неудержимо к божью лону;
И всюду звук, и всюду свет,
И всем мирам одно начало,
И ничего в природе нет,
Что бы любовью не дышало.

Есть такая тенденция - смотреть на мир как на полный любви. Так вот, условия - это своего рода препятствия на пути потока этой любви; чем выше планка выдвигаемых условий, чем больше мы ожидаем от .. - тем меньший процент этой самой любви течет через нас. Выдвигаемые условия ("я хочу видеть мир таким-то и таким-то, и не иным") = границы, ограничения, своего рода броня от возможных ранений, а нужно полностью открыться.
Понятно, что сейчас нам полностью открыться страшно, но такова уж идея восьмого стиха Шикшаштаки.

Джива
19.02.2011, 18:04
как сказал один преданый
Кришна - это любовь...

vijitatma das
20.02.2011, 09:41
Что есть -Безусловная Любовь? Как это состояние описывается в шастрах?
Благодарю всех,кто откликнется!
Вот пара цитат. Не знаю, насколько в тему:

"О Всемогущий Господь, отними у меня последнюю надежду - я и тогда не оставлю Твоих лотосных стоп. Бывает, что мать, рассердившись, отталкивает ребенка от груди, но разве от этого ребенок отвергнет прибежище матери?" (Ямуначарья)

"О Господь, кроме Тебя у меня нет более Покровителя, а для Тебя нет никого более нуждающегося в Твоей милости, чем я. Такова наша связь: Ты – Творец, а я Твои творение. Молю тебя, распоряжайся мною, о мой Владыка, и никогда не оставляй меня. Для всего мира Ты – отец, мать, возлюбленный сын, доброжелатель и друг. Ты вселенский Гуру, дарующий Высшее Прибежище. И я тоже Твой, я храним Тобой, я часть Твоей семьи. Ты – мой единственный приют. Я душа, предавшаяся Тебе, и потому во всем зависящая от Тебя." (Ямуначарья).

Veda Priya dd
20.02.2011, 15:47
"Для меня нет иного Господа, кроме Кришны, и Он останется Им, даже если Он грубо обнимет меня или разобьет мое сердце, не появляясь предо мной. Он волен делать все, что пожелает, ибо Он, несмотря ни на что мой Господь, которому я поклоняюсь, и останется Им навсегда". (Шри Шикшаштака, 8)

Николай108
27.02.2011, 10:30
Что есть - Безусловная Любовь? Как это состояние описывается в шастрах?
Это станет понятно по мере нашего очищения, ибо все цитаты воспринимаются через призму сознания (что не значит, что читать не нужно)).

Valentin
13.03.2011, 10:22
"Величайшее проявление любви - готовность вынести непредставимые муки ради мгновения радости Кришны".

Источника не помню.

Jana Vatsala dd
14.03.2011, 06:12
Удивительно, что даже наши уважаемые семейные люди, как например Веда прийа дд при слове любовь говорят только о любви к Кришне, цитируя при этом Шикшаштаку. Гм-гм... а семью зачем создавали - из-за вожделения или от скуки, что ли?

Конечно, материальный мир - это искаженное отражение духовного. Но любовные отношения между вайшнавами (если, конечно, они истинные, а не просто основаны на лицемерии, зависимости, авторитаризме или от скуки) - эти отношения вечные и продолжаются и в духовном мире. Истинные отношения между пусть даже начинающими вайшнавами, но основанные на дружбе и любви.
Чандрамаули свами недавно сказал, что в духовном мире вы узнаете друг друга, когда вернетесь туда, не беспокойтесь об этом.

vijitatma das
14.03.2011, 09:46
Речь, насколько я понимаю, шла о БЕЗУСЛОВНОЙ любви. А такая любовь, которая была бы безусловной, вызванной только естественной склонностью души, возможна только к Богу. Любовь "земная", даже если это любовь матери к ребенку, всегда имеет, пусть маленький, но все же налет корысти.

Jana Vatsala dd
14.03.2011, 10:17
А также существуют любовные отношения между вайшнавами. Конечно на уровне неофита это трудно понять.
Но даже любовь к Богу не всегда безусловная: Он же - Бог, поэтому из этой любви можно извлечь какую то пользу.
А вот вайшнавов просто так любить сложнее, они же не Боги и у них ничего нет, и соответственно получить с них нечего...

Dayal Nitai das
14.03.2011, 14:21
А также существуют любовные отношения между вайшнавами. Конечно на уровне неофита это трудно понять.
Но даже любовь к Богу не всегда безусловная: Он же - Бог, поэтому из этой любви можно извлечь какую то пользу.
А вот вайшнавов просто так любить сложнее, они же не Боги и у них ничего нет, и соответственно получить с них нечего...

А мне кажется, что, наоборот, любить вайшнавов легче, потому что они реально существующие личности. И потому что они очень хорошие! И даже если нам кажется, что не очень хорошие, то все равно они очень хорошие. Они постоянно напоминают нам о Кришне. Бог - тоже личность. Но мне лично полюбить Бога, Кришну сложнее, потому что я его не вижу, не научился воспринимать его как личность (с желаниями и т.п.) Но благодаря вайшнавам, развитию отношений с вайшнавами, любовной заботе о них, можно полюбить Бога...

Valentin
15.03.2011, 01:24
В чем заключается великая тайна Любви?

Atul-Krishna das
15.03.2011, 08:45
Речь, насколько я понимаю, шла о БЕЗУСЛОВНОЙ любви. А такая любовь, которая была бы безусловной, вызванной только естественной склонностью души, возможна только к Богу. Любовь "земная", даже если это любовь матери к ребенку, всегда имеет, пусть маленький, но все же налет корысти.

Да, думаю надо сначала разобраться что имеется ввиду под "безусловно" и что под "любовью". Так или иначе, вопрос сам по себе из категорий современного про-христианского мира, про-христианской культуры. Примеры и цитаты приведенные здесь - это найти аналогии в ведической традиции понимания и видения того, что уже есть в про-христианской культуре. Однако найти параллели, пусть даже и видимые, - это только небольшая часть дела.

Можно сказать, что никакой безусловной любви не существует, можно сказать, что безусловная любовь только к Кришне, можно сказать, что ее можно развить даже здесь в материальном мире. Все три ответа будут истинными, с точки зрения ведической философии и традиции, насколько точно вообще можно выразить нашим языком в рамках западной картины мира то, что описывается в Ведах.

Поэтому, думаю надо сначала узнать, что именно имел ввиду автор этой темы, что он подразумевал под словом "любовь" и "безусловная".

Прабхавати деви даси
07.10.2011, 08:44
Спасибо! Так замечательно! Харе Кришна!

siddhanathadas
10.03.2015, 19:16
Считаю, что говорить о любви, а тем более бескорыстной, нужно не с позиции умозрительных концепций, пусть даже самых возвышенных.
Конечно, до какой-то степени, в уме мы можем представить себе любое явление, от космического мироздания до безусловной любви. Но, это будут далёкие от реальной жизни умственные иллюзии.
Любовь, как и ненависть - это яркое переживание, насыщенное сильными эмоциями. Эта позитивная эмоция (любовь) - наше естественное состояние, проявлению которой мешает ум, захватывающий и удерживающий внимание души.
Более подробно как выйти на этот уровень я писал в теме о ПРОСВЕТЛЕНИИ (http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12708&p=133221&viewfull=1#post133221)

ilkonstantinov
11.03.2015, 13:54
любовь - это служение, во всех его видах, таких как слушание, воспевание и т.д. и чем меньше примесей в служение, тем больше можно сказать, что да - это любовь

ilkonstantinov
11.03.2015, 14:46
Любя Бога мы не можем относится без любви и ко всем остальным. Не любя Бога, все наши попытки любить других приводят к череде разочарований и потерь. Любя лишь себя, мы делаем себе лишь зло.

siddhanathadas
12.03.2015, 02:27
Не зная себя - не ощущая себя душой, мы не можем истинно любить себя. А не любя истинного себя, разве можем мы по настоящему любить Бога?