PDA

Просмотр полной версии : Шри Вишакха



Джива
18.02.2011, 20:07
Рупа Госвами: О Ты, чье дружелюбие, доброта и верность Кришне делают Вишакху всецело преданной Тебе! (Шри Радхика-става)

Лалита сжала руку Вишакхи и сказала:
— Видеть воссоединение Радхи и Шьямы — это совершенство жизни. Ну не достигли ли наши жизни сейчас совершенства и успеха?
Вишакха ответила блаженной улыбкой.

---------------
Затем Уддхава повернулся к Вишакхе, двойнику Радхи, и прочитал: «О стройная Вишакха! Помнишь ли, как однажды мы беседовали под цветущими деревьями, и в это время неожиданно появился кто-то из старших. Застигнутый наедине с тобой, я вскричал: «Воровка! Верни украденное тобой ожерелье гунджа!»
Как смущены мы были тогда!»
Вишакха закрыла руками заплаканное лицо, и Рати стала с любовью утешать ее.
Уддхава продолжал: «О прекрасная Вишакха! Ты очень удачлива, потому что, беседуя с подругами, ты можешь далеко отбросить свою печаль.
Я же лишен такой возможности. Здесь, в городе никто не может успокоить боль, которую я испытываю в разлуке с тобой».
одинокий плач Вишакхи разносился эхом между деревьями...
------------------
Вишакха обняла Радху и, сочувствуя ей в ее горе, сказала:
— О Радха, Кришна обещал вернуться. Почему же ты так горюешь? Видя твое горе, все твои подруги впадают в отчаяние!
------------------
Вишакха не хотела, чтобы Радха думала об отъезде Кришны. Ей хотелось, чтобы Радха помнила, что Кришна любит только ее — даже в Двараке, даже после своей женитьбы. Вишакха хотела, чтобы Радха в ответ на свой вопрос «Что теперь Кришна будет делать?» получила надежду. Поэтому она напомнила Радхике о письмах Кришны, в которых тот не только уверял в своей неумирающей любви, но и обещал вернуться во Вриндаван.
«Сакхи! — сказала Вишакха. — Ты помнишь то письмо, в котором Хари просил нас выйти за него замуж?»
Радха улыбнулась, и лунный луч, нисшедший с ее благоухающих камфарой губ, осветил комнату. Вишакха стала приводить слова Кришны из того письма, которые все гопи знали наизусть:
«О мои возлюбленные гопи! В давние времена я посадил лианы васантика и поливал их. Теперь они взошли тысячами и образовали беседку.
Дорогие мои! Пожалуйста, исполните мое желание, станьте моими женами согласно законам религии».
-------------------
Вишакха улыбнулась и с жаром воскликнула:
— Пошли на Кхела-тиртху! Там Кришна всегда устраивает свои проказы.
Радха пришла в Кхела-тиртху, уверенная, что Кришна там.
Она поглядывала на сверкавшие черные воды Ямуны и вспоминала о цвете тела Кришны, всегда приносившем ей такое утешение.
Она сказала:
— Вишакха! Вот место, где я, наконец, смогу освободиться от приснившегося мне кошмара!
Полуденное солнце сверкало на воде, и Радха просто глядела в Ямуну. Вдруг среди зарослей лотосов она увидела улыбающийся лик Кришны.
Радха протерла глаза. Это был он — исполненный очарования, красоты и страсти! Кришна дразнил ее своими красноватыми глазами и манил ее к себе длинными как змеи руками.
Радха воскликнула:
— Вон он — твой друг! Прячется среди голубых лотосов и игриво машет рукой.
Вишакха подхватила:
— Давай схватим его! На этот раз он не уйдет!
— Давай! — ответила Радха и на глазах у изумленной Лалиты вошла в Ямуну — прямо в сари и украшениях.
Вишакха последовала за ней.

Прямо на глазах у Лалиты исчезли обе ее самых близких подруги. Радха была для нее самой жизнью, а Вишакха — жизненным воздухом. Могла ли она жить без них? Лалита подождала немного — в надежде, что Радха и Вишакха вновь появятся. Но ее надежде не суждено было сбыться.
----------------
Воспоминания о вриндаванских играх всегда были для Кришны лучшим лекарством от меланхолии — и он весело продолжал:
— Что мне было делать? Так или иначе, я должен был растопить айсберг решимости Радхи. Улучив момент, я обратился к Вишакхе с просьбой вмешаться: «О Вишакха! Ты — вторая Радхика. Пожалуйста, помоги мне вернуть ее благосклонность». Мягкосердечная Вишакха сжалилась надо мной: «Шьяма! Пытаться тебе предпринять что-либо — все равно, что биться о каменную стену. Радха тверда в своем решении на твой счет. Ты этого не изменишь. На самом деле, что бы ты ни делал — это лишь укрепит решимость Радхи противостоять тебе». Я посмотрел на Вишакху, как бы говоря: «Неужели нет никакой надежды?» Вишакха продолжала: «В подобных обстоятельствах стратеги в любви рекомендуют косвенный подход. С таким подходом мы сумеем с легкостью изменить умонастроение Радхи».
Кришна придвинулся к Уддхаве:
— Прия, угадай, что это был за обходной маневр?
Уддхава подумал минуту и предположил:
— Переодевание?
— Точно! — воскликнул Кришна. — Вишакха одела и украсила меня, как гопи, а потом велела следовать за ней. Так, мы вместе вошли к грустившей Радхарани, жертве собственного упрямства. В конце концов, Радхика может быть счастлива без меня не более, чем я без нее. Возможно, Радха что-то подозревала, потому что посмотрела на меня недоверчиво и спросила: «О честная Вишакха! Скажи мне, кто эта смуглянка?» Вишакха невинно ответила: «О Радха! Это дочь одного пастуха. Она целомудренна и стыдлива; само воплощение женственности Враджа». Радха смягчилась: «А зачем пришла сюда эта милая девочка?» Вишакха ответила: «Она узнала о твоих замечательных качествах и пришла, чтобы подружиться с тобой. Она считает, что жизнь без тебя невозможна».
Выслушав Вишакху, Радха приняла меня как подругу и заключила в свои объятия — на мгновение Кришна замолчал, наслаждаясь воспоминаниями.
Но вскоре, озорно улыбаясь, он продолжал:
— Разумеется, когда Радха обнаружила, кто был этой «девочкой», она разгневалась и была крайне смущена. Крепость ее решимости рухнула, и ей пришлось принять меня с кокетливой улыбкой.

---------------------
Однажды Вишакха-деви, тщательно осмотрев ростки гопи, прошептала своим подружкам:
— Гопики! Ваши ростки, кажется, отличаются от ростков Кришны.
Слух быстро облетел гопи, и очень скоро Шримати Радхарани тайно объявила, что их растения были не чем иным, как ростками колючек.

(Кришна Сангати, Шиварама Свами)