PDA

Просмотр полной версии : Измеритель влажности почвы туласи



Kasturika d.d.
19.11.2014, 20:59
http://www.blumat-shop.de/Blumat-Digital/



Дорогие преданные, кто пользуется таким измерителем? Подскажите, какие должны быть показатели влажности почвы у Туласи?

(Если есть необходимость, можно перенести это в отдельную тему)

Николай А.
20.11.2014, 07:48
http://www.blumat-shop.de/Blumat-Digital/



Дорогие преданные, кто пользуется таким измерителем? Подскажите, какие должны быть показатели влажности почвы у Туласи?

(Если есть необходимость, можно перенести это в отдельную тему)

К сожалению, в инструкции о Туласи ничего не сказано (а там приведены примеры для разных растений), но я стараюсь придерживаться показаний 100-220 mBar.
(т.е. если больше - нужно поливать, если меньше - перелил). Туласи довольна. Это при ручном поливе.
При этом, если у меня используется система автополива (в которой Туласи сама вытягивает сколько ей нужно воды), то датчик показывает все время в районе 50 mBar.

Kasturika d.d.
20.11.2014, 10:45
я стараюсь придерживаться показаний 100-220 mBar.
если у меня используется система автополива, то датчик показывает все время в районе 50 mBar


Спасибо за подробный ответ!
Видимо, надо выбирать влажность, как для Розы? (они тоже любят рыхлую, слегка увлажненную почву, вроде)

Kasturika d.d.
20.11.2014, 10:51
Николай, а летом показания будут другими? Вроде как в инструкции так показано.

Николай А.
20.11.2014, 10:59
Николай, а летом показания будут другими? Вроде как в инструкции так показано.

Для Розы в инструкции указано 100-250 mBar летом и 300-400 зимой.
Я не могу сказать, у меня круглый год одни и те же значения. Мне кажется, в инструкции все же имеют в виду уличные растения.

Nada-bindu-vidharini dd
20.11.2014, 11:45
хороший датчик,я до 200 дожидаюсь и поливаю.иногда и раньше

Kasturika d.d.
20.11.2014, 11:54
Спасибо, дорогие преданные!
Буду учиться пользоваться благами чудо-техники.

Кришна Мохан дас
20.11.2014, 13:38
Я пользуюсь пальцем для определения влажности почвы:-)

Kasturika d.d.
20.11.2014, 13:45
Я пользуюсь пальцем для определения влажности почвы:-)
Джай!:good:

Николай А.
20.11.2014, 16:01
Я пользуюсь пальцем для определения влажности почвы:-)

Этот прибор измеряет не влажность почвы, а давление, с которым корни втягивают в себя воду.
Это гораздо интереснее, чем просто влажность, т.к. позволяет понять именно потребность растения в воде.
Иными словами, если растению требуется вода, оно тянет воду с помощью корней и давление выше,
если вода не требуется, то давление уменьшается.

Так что палец дает несколько иные показатели.

Kasturika d.d.
20.11.2014, 16:31
Этот прибор измеряет не влажность почвы, а давление, с которым корни втягивают в себя воду.
Николай, подскажите, где-то на русском можно почитать описание этой механики?
У меня пока не укладывается :doom:

Николай А.
21.11.2014, 07:06
Николай, подскажите, где-то на русском можно почитать описание этой механики?
У меня пока не укладывается :doom:

На русском нигде не встречал.

Nada-bindu-vidharini dd
21.11.2014, 13:51
Корнево?е давле?ние — давление в проводящих сосудах корней растений, в основе которого лежит явление осмоса: клетки корня выделяют минеральные и органические вещества в сосуды, что создаёт более высокое давление, чем в почвенном растворе. Вместе с транспирацией корневое давление вызывает поднятие пасоки (воды и растворённых в ней питательных веществ) вверх по стеблю растения. Достигает 1-3, до 10, ат; сила зависит от наличия кислорода и температуры, вследствие чего максимум давления наблюдается днём и минимум — ночью[1].

(на нашем датчике-это мбар)

Nada-bindu-vidharini dd
21.11.2014, 13:58
http://cs314618.vk.me/v314618340/3c80/FGDwzUDGyG8.jpg


http://vk.com/video-50297851_166302238?list=1d333fe63613860890(видео)


Датчик работает по принципу поливочных систем Блюмат - керамический наконечник реагирует на избыток/недостаток влаги в субстрате, вследствие чего внутри колбы появляется отрицательное/положительное давление воды, которое измеряется электронным датчиком над поверхностью субстрата.
Датчик показывает значение в мБар, которое можно интерпретировать в зависимости от вида растения. Стоит взглянуть на цифру - и становится понятно насколько увлажнено растение и стоит ли его поливать. Это намного удобнее, ведь визуально виден только верхний слой почвы, а корни растения находятся глубже - как раз там, где и расположен наконечник датчика.
Ваше растение достойно качественного ухода!

Nada-bindu-vidharini dd
21.11.2014, 14:05
Николай, подскажите, где-то на русском можно почитать описание этой механики?
У меня пока не укладывается :doom:где-то валялась инструкция,но не найду .....наверное то что из инета натащила ,вам будет достаточно.

Kasturika d.d.
21.11.2014, 14:21
где-то валялась инструкция,но не найду .....наверное то что из инета натащила ,вам будет достаточно.

Огромное спасибо, уже изучаю.

Kasturika d.d.
21.11.2014, 14:32
Корневое давление — давление в проводящих сосудах корней растений, в основе которого лежит явление осмоса: клетки корня выделяют минеральные и органические вещества в сосуды, что создаёт более высокое давление, чем в почвенном растворе. Вместе с транспирацией корневое давление вызывает поднятие пасоки (воды и растворённых в ней питательных веществ) вверх по стеблю растения. Достигает 1-3, до 10, ат; сила зависит от наличия кислорода и температуры, вследствие чего максимум давления наблюдается днём и минимум — ночью[1].

(на нашем датчике-это мбар)

Оо, это не для моих мозгов :biggrin1: Придется просто предаться.

Nada-bindu-vidharini dd
21.11.2014, 16:16
Оо, это не для моих мозгов :biggrin1: Придется просто предаться.
или как я девчатам своим говорю-выводить формулу не будем,воспользуемся знаниями Пифагора )

Kasturika d.d.
21.11.2014, 16:30
Верно! :)

Kasturika d.d.
25.12.2014, 20:13
Дорогие преданные, у кого есть система полива Блюмат или кто знает ее тонкости? http://www.blumat-shop.de/Tropf-Blumat/Komplettsets/Tropf-Blumat-Set-fuer-3m---im-Orginalkarton-.html#&ui-state=dialog
Есть вопросы по эксплуатации.

Nada-bindu-vidharini dd
27.12.2014, 20:18
осваиваете капельный полив?

Kasturika d.d.
27.12.2014, 20:36
осваиваете капельный полив?
От уж((( С трудом даётся что-то. Установили измеритель влажности и полив, только он что-то не так капает, как предполагали. В одном режиме всё капает и не усиливает капельки, когда земля становится суше.

Nada-bindu-vidharini dd
29.12.2014, 11:43
От уж((( С трудом даётся что-то. Установили измеритель влажности и полив, только он что-то не так капает, как предполагали. В одном режиме всё капает и не усиливает капельки, когда земля становится суше.а что народ знающий говорит?в контакте целая группа любителей есть.

Kasturika d.d.
29.12.2014, 11:47
Вконтакте я не смотрела, гляну. В других форумах читала, там полив работает нормально, но на улице.

Смолин Анатолий Геннадьевич
30.12.2014, 12:49
10288
Что Вы можете сказать об этом измерителе? стоит брать или нет ?

Nada-bindu-vidharini dd
30.12.2014, 15:18
не берите

Lakshmana Prana das
13.02.2015, 15:37
Вот что я сегодня нашел в интернете:

Домашний увлажнитель воздуха:)

1) В боку пластиковой бутылки прорезать отверстие размером примерно 5х10см.
2) Подвесить ее отверстием вверх на горизонтальной трубе батареи, используя тесемки из ткани.
3) Тесемки закрепить на бутылке скотчем, чтобы она не ускользнула.

4) Марлю сложить в несколько слоев в виде прямоугольника шириной 10см и длиной около метра.
5) В прорезь бутылки опустить один конец фитиля, а остальное намотать на горячую трубу батареи. Лучше сделать два таких фитиля.
6) Залить в бутылку воду (например, при помощи другой бутылки).

Устройство успешно установлено и готово к работе.

Примечания:
Техническое обслуживание заключается в периодическом добавлении воды. Регулировать интенсивность увлажнения можно, поднимая и опуская агрегат.
Убедитесь, что фитиль нигде не свисает ниже уровня воды, иначе вода начнет капать на пол.

10646

Смолин Анатолий Геннадьевич
31.12.2015, 09:30
хороший датчик,я до 200 дожидаюсь и поливаю.иногда и раньше

Подскажите пожалуйста, а если при 200 почва на ощуп всё равно влажная, стоит поливать или определить другой диапозон?

И как правильно устанавливать датчик? Я его поставил с самого краю, чтобы не повредить корень(так как датчик ужасно широкий)

Kasturika d.d.
31.12.2015, 09:47
С самого края нет смысла. Этот датчик измеряет показания у корней. У нашей Туласи он углублен на всю длину,, поскольку горшок большой. В идеале его размещать у корней при пересадке, чтобы корни не повредить.

При показателе 200 вся земля практически сухая.

Nada-bindu-vidharini dd
31.12.2015, 10:46
ещё почвы разные ,я делаю смесь средней плотности.

Смолин Анатолий Геннадьевич
31.12.2015, 11:44
О, Кришна!
Чтобы служить Туласи, а это рекомендовано всем, нужно быть агрономом высшего разряда...)
Как узнать какой плотности у меня почва?) и если я не знаю плотность почвы, и не хочу рисковать устанавливать датчик ближе к корням, мне ждать пересадки?))

И при пересадке обычно в новый горшок сажается плотный ком земли и корней(в форме старого горшка), как и куда в таком случае устанавливать датчик?

Kasturika d.d.
31.12.2015, 11:52
О, Кришна!
Чтобы служить Туласи, а это рекомендовано всем, нужно быть агрономом высшего разряда...)

и если я не знаю плотность почвы, и не хочу рисковать устанавливать датчик ближе к корням, мне ждать пересадки?))

И при пересадке обычно в новый горшок сажается плотный ком земли и корней(в форме старого горшка), как и куда в таком случае устанавливать датчик?

Да, Туласи постоянно занимает наше внимание, и это привилегия думать о Ней! Если она нам снится, и мы беспокоимся о ней, то это преданное служение, которым она нас очищает.

Мой опыт такой: я рискнула и, пролив почву, постепенно вкручивая установила этот датчик близко от корней. Без пересадки. Но это было ОЧЕНЬ жестко! Я даже не ожидала, что настолько((
Лучше при пересадке это делать, и устанавливать еще ближе, чем у меня:
12404

Смолин Анатолий Геннадьевич
31.12.2015, 12:13
Спасибо вам!