PDA

Просмотр полной версии : Следим за ростом Туласи



Евгений С
23.11.2014, 23:53
10092

Дорогие Преданые! к нам пару дней назад пришла ещё одна Туласи. это фото увеличено - в горшочке её едва разглядишь.

Вы не против, если мы с женой будем выкладывать фото этой Туласи с некоторой периодичностью, дабы внимать Вашим советам и рекомендациям, как можно чаще, что называется, с самого детства. было бы очень интересно обсуждать детали по служению Туласи не только, как принято здесь, когда какие-то проблемы, но и до проблем, заранее предупреждая их, и когда Туласи здоровая. такой своеобразный фотоотчет получится. мне кажется, это полезно для всех. смиренно прошу одобрения модераторов (ветка не перегрузится?) и активного участия всех участников этой темы, и всех заинтересованных. каково Ваше мнение? обещаем строго выполнять все что скажете.

Kasturika d.d.
24.11.2014, 08:13
10092

Дорогие Преданые! к нам пару дней назад пришла ещё одна Туласи. это фото увеличено - в горшочке её едва разглядишь.

Вы не против, если мы с женой будем выкладывать фото этой Туласи с некоторой периодичностью, дабы внимать Вашим советам и рекомендациям, как можно чаще, что называется, с самого детства. было бы очень интересно обсуждать детали по служению Туласи не только, как принято здесь, когда какие-то проблемы, но и до проблем, заранее предупреждая их, и когда Туласи здоровая. такой своеобразный фотоотчет получится. мне кажется, это полезно для всех. смиренно прошу одобрения модераторов (ветка не перегрузится?) и активного участия всех участников этой темы, и всех заинтересованных. каково Ваше мнение? обещаем строго выполнять все что скажете.

Джай! Это очень хорошая идея, - с фотоотчетом, поддерживаю.
А какая у вас лампа?

Предлагаю для этого создать отдельную тему, чтобы не смешивать вашу тему с вопросами по уходу.

Kasturika d.d.
24.11.2014, 10:24
10092

это фото увеличено - в горшочке её едва разглядишь.

Вы не против, если мы с женой будем выкладывать фото

С таким фотоаппаратом, как у Вас, Сам Бог, Кришна, велел выкладывать все фото :)

Евгений С
24.11.2014, 14:41
С таким фотоаппаратом, как у Вас, Сам Бог, Кришна, велел выкладывать все фото :)

фотоаппарат телефонный, ничего особенного, просто производители телефонов последних поколений, видимо очень стараются ))).
Туласи пока стоит под дназ-150. есть ещё в арсенале трубчатые флора фиолетового цвета 2*36, 2*18 вт, энергосберегающие в отражающих куполах 45, 55, 75 вт, дназ 250 и планируем купить светодиоды. под какую поставить малышку? по опыту сложилось мнение, что в детстве ДНАЗы слишком вытягивают стебли, получается большое расстояние между парами листьев. могу выложить фото Туласи, вначале пробывших под одними и под другими лампами, отличия есть.
Спасибо, что откликнулись и благословили!

Kasturika d.d.
24.11.2014, 15:19
Если хотите Туласи типа "бонсай", попробуйте качественную светодиодную (в соседней теме обсуждаем), будет интересно наблюдать.
Из моих наблюдений, я более чем довольна своей ДнаЗ " Рефлакс" на 70, её всем преданным и советую.
Под трубчатой флуорой у меня Туласи вообще не росла.

Выбор за вами.

Kasturika d.d.
24.11.2014, 15:28
сложилось мнение, что в детстве ДНАЗы слишком вытягивают стебли, получается большое расстояние между парами листьев.
А когда вы первый раз прищипываете Туласи, при какой высоте?

Евгений С
25.11.2014, 00:47
А когда вы первый раз прищипываете Туласи, при какой высоте?

прищипываем 3-ю пару листьев. или четвертую. опять же из опыта - наверно лучше четвертую - всё же это основной "костяк" всего будущего тела Туласи, и чем массивнее он будет в высоту и ширину, тем лучше для Неё. опять же по ситуации - если стебель и листья Туласи слабенькие, это можно прочувствовать - прищипываем раньше, если Она самостоятельная и сильная, и может легко держать на своем стволе, пока мизерном, больше листьев, прищипываем следующую пару.

Kasturika d.d.
25.11.2014, 11:33
На форуме я видела фотографии ваших Туласи (в 2013 году), они выглядели невысокими и кустистыми. Поделитесь, пожалуйста, какое их самочувствие, сколько им лет и какой их рост?

Евгений С
25.11.2014, 22:26
Если хотите Туласи типа "бонсай", попробуйте качественную светодиодную (в соседней теме обсуждаем), будет интересно наблюдать.
Из моих наблюдений, я более чем довольна своей ДнаЗ " Рефлакс" на 70, её всем преданным и советую.
Под трубчатой флуорой у меня Туласи вообще не росла.

Выбор за вами.

Да, очень нравится эта тема, эта лампа эта Туласи, тем более что первые Туласи у нас чем то схожи, всмысле "бонсай". Бог даст, скоро у нас будут такие лампы.

Евгений С
26.11.2014, 01:22
На форуме я видела фотографии ваших Туласи (в 2013 году), они выглядели невысокими и кустистыми. Поделитесь, пожалуйста, какое их самочувствие, сколько им лет и какой их рост?

не могу сказать какие Вы видели Туласи. в то время у нас их было около 12. возможно эти.
не хотел выкладывать, но поколебавшись, решился ( по поводу этого отдельная тема, но не сейчас, уже решился).

10106

они можно сказать, близняшки. родились в один день, 5 декабря им будет три года. Та, что на ближнем плане, испытала недавно большой стресс - на фото видно, что большие ветви наполовину прозрачные - недавно осыпались. Точная причина неясна, как в общем, и всё и вся жизнь Туласи, с нами, "невеждами", )),((, но примерно так - сильная реакция на наш долгосрочный семейный отъезд, по приезду в середине сентября срочная пересадка, через два месяца, в середине ноября опять стала осыпаться, корни внизу горшка наружу, опять пересадка, при пересадке видимо, повредили центральный корень, совсем поникла, думали всё, уходит, совсем печальный вид был, сейчас вроде отходит.... слава Всевышнему..

это её сестренка так скажем

10107

у Них такая форма из-за своеобразного освещения в детстве, в основном бокового. сейчас эти Туласи в глиняных (по совету Мадхава Махараджа) горшках примерно на 50 литров, в диаметре кроны немного больше метра и в высоту немного меньше метра.

ещё Туласи - как пример другого освещения сразу, с рождения

10102

10103

10104

10105

Она с очень сильным, мощным стволом у основания, сильно вытянутая вверх (дназами, и эти дназы только сверху), расстояния между парами были непомерно большие, как нам тогда казалось, думали, что такие "неодеревенелые" ветки быстро падать начнут от собственного веса, но ничего, Туласи сильная стала и пышная вверху. и во многом согласен - не помню кто-то говорил на форуме - очень очень многое зависит от семечка. это действительно так, неоспоримо. эта Туласи по диаметру ствола уже догоняет своих "матерей", семечко взято у Них, которые выше.

всего у нас сейчас шесть Туласи, вместе с малышкой, вобщем то о которой и речь в этой теме.
но если что всегда готовы обсуждать абсолютно всё, что связано с Туласи - и с молодыми, и взрослыми, откровенно и смиренно - насколько сможем.

Евгений С
26.11.2014, 02:10
итак, выкладываю новые фото молодой Туласи, ей шесть дней с момента проклёвывания ростка. если можно так выразиться.

10108

10109

сразу обращаю внимание - верхнее фото утром, нижнее вечером сделаны. листья смотрят вверх и вниз. почему не знаю сам. нелогично как то. стоит каждый день под светом. ночью, конечно же без оного..

теперь о самом главном. что в принципе и хотелось обсуждать- условия обеспечения нормальной жизни Туласи Махарани в форме дерева в наших калиюжных жилищах.. или ненормальных. для этого мы обсуждаем, и прошу всех, ещё раз, подсказывайте, кто что знает, мы с супругой будем выполнять все ваши драгоценные подсказки и рекомендации!!!
условия у нашей царицы:
вот так обстоит дело сейчас:
СВЕТ - (по моему самое наболевшее у всех) - ДНАЗ-150 высота около 45-50см. планируем изменить свет.
ВОДА - из крана, некачественная, без отстоя и фильтрации, пока вот так... на фотках уже видны эти отложения.. раньше поливали большие Туласи покупной водой, может опять возобновить?
поливаем по нескольку мл практически каждый день. не опрыскиваем пока.
ЗЕМЛЯ - строго по рецепту Нада-Бинду Матушки, низкий ей поклон, из леса, под дубами, верхний слой с перегноем, не пропаривая, не вымораживая, с добавлением песка 1/4, навоза 1/12, и немного суглинка. получается почва очень "легкая", в то же время из кулака не распадается комок.
ТЕМПЕРАТУРА - в помещении 25.5 по цельсию. под лампой несколько теплей.
ВЛАЖНОСТЬ - прибора нет, по ощущениям 50%. или 60%. надо наверно купить дабы бать точней!??
комната 15,5 м*2 , в ней же ещё пять больших Туласи и драцена. маргената.
проветриваний либо вобще нет, либо очень короткие и нечастые (сразу холод врывается, и ещё там так воняет порой.. живём в далеко неэкорайоне.)
Туласи вдали от батарей.

вот пока все что пришло на ум. Ждем от Всех новых рекомендаций - спасибо заранее!

Kasturika d.d.
26.11.2014, 08:25
Не знаю, каких вы ждете рекомендаций? Судя по фото, все в порядке у вас.
Только, когда уезжаете, просите преданных или соседей поливать Туласи, не оставляйте без присмотра.
Воду, может можете договориться с какими-то людьми, у которых хорошие колодцы? Мы возим воду с родников-колодцев, очень качественная.

А вот с лампами я не поняла, почему вы ими недовольны, и какой вывод сделали, в зависимости от разного освещения Туласи в детстве?

Kasturika d.d.
26.11.2014, 10:17
итак, выкладываю новые фото молодой Туласи, ей шесть дней с момента проклёвывания ростка. если можно так выразиться.


10109

сразу обращаю внимание - верхнее фото утром, нижнее вечером сделаны. листья смотрят вверх и вниз. почему не знаю сам. нелогично как то. стоит каждый день под светом. ночью, конечно же без оного..



Вполне логично, утром Туласи ищет солнышко, тянет листики к свету. Вечером устала уже, поникла.
В этом возрасте часто Туласи не выживают, это не плохо, не хорошо, - просто факт. Также, как с новорожденными детьми: до года ребёнок просто выживает, как говорит в своём семинаре Патита Павана Прабху, до года - период страха и выживания, на Востоке даже именем не нарекают до года. Если дольше года прожил - это уже стабильность.

Главное, в этот период роста Туласи не переусердствовать, не пересаживать подольше, не менять освещение, не переливать, но и следить, чтобы земля не пересыхала. В общем, как взошла, - так пусть и окрепнет.

Удачи вам! Харе Кришна.

Евгений С
28.11.2014, 21:25
А вот с лампами я не поняла, почему вы ими недовольны, и какой вывод сделали, в зависимости от разного освещения Туласи в детстве?

По поводу разного освещения в детстве - большие наши Туласи получали относительно мягкий свет - розовые лампы для цветов, трубчатые, в основном подсвечивали сбоку, поэтому они такие раскидистые, кроны невысокие, "кустистые".а вытянутая Туласи с сильным стволом- с первых дней росла с верхним освещением ДНАЗ , поэтому сложилось впечатление, что такие лампы,как ДНАЗ очень своеобразно формируют крону в раннем периоде развития, как то жестко. Вообще сложилось мнение, что Туласи должны досвечивать минимум две лампы, лучше три, с разными показателями спектров и светового потока. Не из-за того что три - это в три раза больше и мощнее. Все лампы должны быть разные. Например, через два года использования ламп ДНАЗ оказалось, что Туласи не нравится такой узкий диапазон спектра, хотя нравится мощность светового потока, которого нет у других ламп. На деле это проявляется в сильном цветении (до 250 и больше манджари каждые 3-4 дня), активное корнеобразование - пересадка каждые 2-3 месяца, но слабые стебли и листья. С другими лампами Туласи хорошо развивает листья, веточки, но выглядит все равно слабой, подвержена болезням, не защищена. Вывод - должна быть лампа со спектром 5000-6000к например энергосберегающие есть 6400 к или светодиоды, неважно сколько люменов они дают поток, и лампа потоковая - такая как ДНАЗ или ей подобные с сильным светом большой силы - не помню, около 25000-30000 люменов, и другим спектром 2000_4000 к. Соединяя эти два спектра от двух ламп и мощность потока от ДНАЗ, получаем условия, близкие к лучшим. Но я бы добавил ещё одну с другими параметрами. Пока не пробовал. Может та светодиодная, что в соседней теме - объединяет все? Лично я сомневаюсь.. местные ботаники и спецы по свету сказали мне, что идеального солнышка пока не придумали..по крайней мере не уверен что у этой лампы достаточная мощность светового потока.

Kasturika d.d.
28.11.2014, 22:29
Например, через два года использования ламп ДНАЗ оказалось, что Туласи не нравится такой узкий диапазон спектра, хотя нравится мощность светового потока, которого нет у других ламп. На деле это проявляется в сильном цветении (до 250 и больше манджари каждые 3-4 дня), активное корнеобразование - пересадка каждые 2-3 месяца, но слабые стебли и листья.
Надо же, как интересно, но у меня другие наблюдения с этой лампой.
У меня, правда, "Рефлакс“, тоже ДнаЗ, может, они чем-то отличаются от ваших?

Но за 2 года Туласи очень окрепла, цветет умеренно (всего несколько манджари срезаю за неделю), листья вмеру частые, не слишком крупные. Взрослую пересаживаю примерно раз в год, корневая система умеренно развита.
Думаю, тут дело не только в лампах.
Надо собрать больше наблюдений от разных преданных, чтобы можно было сделать выводы.

Евгений С
29.11.2014, 11:31
Надо же, как интересно, но у меня другие наблюдения с этой лампой.
У меня, правда, "Рефлакс“, тоже ДнаЗ, может, они чем-то отличаются от ваших?

Но за 2 года Туласи очень окрепла, цветет умеренно (всего несколько манджари срезаю за неделю), листья вмеру частые, не слишком крупные. Взрослую пересаживаю примерно раз в год, корневая система умеренно развита.
Думаю, тут дело не только в лампах.
Надо собрать больше наблюдений от разных преданных, чтобы можно было сделать выводы.

лампы ДнаЗ, думаю, у всех одинаковы, неважно какой фирмы, а у всех преданных всегда будет по-разному, к общему итогу трудно подойти, в каждом доме свой микроклимат, особенно духовный.

Евгений С
29.11.2014, 11:38
10124

10125

следующие фото Туласи - ей чуть больше недели. растет вторая пара листьев. первая, насколько помню, не вырастает большой и быстро опадает.
Начали понемногу делать небольшой душ.

Nada-bindu-vidharini dd
29.11.2014, 15:53
Думаю ,что делать заключения,основывая их исключительно на лампах,неправильно.Существует масса внешних факторов ,в том числе и внутренние (сами семена),которые играют роль в развитии растения.

Nada-bindu-vidharini dd
29.11.2014, 15:54
Например,я посеяла семена ,посадила в одинаковую почву.Раздала людям,многим посоветовала лампу в 150 вт,досвечивают.Но ,результат у всех людей разный!
Более того.Выращиваю несколько туласи,одна лампа,одна температура,один полив ,одна и та же почва-результат -разный.

Nada-bindu-vidharini dd
29.11.2014, 15:57
Несколько лет пользовалась лампами :одна натриевая,другая ртутная.Мощность одной 70 ,другой 150 вт.
Результат одинаковый)

Евгений С
29.11.2014, 17:38
Думаю ,что делать заключения,основывая их исключительно на лампах,неправильно.Существует масса внешних факторов ,в том числе и внутренние (сами семена),которые играют роль в развитии растения.

абсолютно согласен, присоединяюсь. есть много факторов, которые мы в этих темах, связанных с Туласи, почему то не затрагиваем, может все только начинается, все впереди. например, очень интересна тема рн почвы и воды, и правильный полив. или оптимальная влажность утром, в обед, вечером. кажется, нужна не всегда постоянная.

семена, конечно. играют важную роль. если не первую.
мы высаживали Ваши семена, Нада бинду, Туласи "вымахивают" как на дрожжах, простите за выражение.

Евгений С
29.11.2014, 17:42
Несколько лет пользовалась лампами :одна натриевая,другая ртутная.Мощность одной 70 ,другой 150 вт.
Результат одинаковый)

а вот эта фраза нравится больше всего!)) давно склоняемся к этой версии, убрали натриевую 250, сейчас думаем и 150 поменять на 70.. лучше добавить другую с другим спектром, а 70 на одну Туласи по моему за глаза (всмысле этого цвета спектра).

Евгений С
29.11.2014, 17:44
ещё очень важно правильно расположить две или три разные лампы возле Туласи. и конечно же, вращать.

Nada-bindu-vidharini dd
29.11.2014, 18:27
я ради эксперимента положила семена на улицу,весной посею,переживших зиму.
наверное это апарадха.

Евгений С
29.11.2014, 20:28
я ради эксперимента положила семена на улицу,весной посею,переживших зиму.
наверное это апарадха.

не апарадха, а колоссальный опыт - для других и последующих, думаем так. если преданный где нибудь раздобудет семечко, прозимовавшее в минусовой тем-ре, прочитает данный форум, в котором написано - да, Они живые, посадит и у него вырастет здоровая Тудаси, листья которой будут использованы для служения Божествам, он воскликнет - Джай, что я это прочитал на форуме!

Nada-bindu-vidharini dd
29.11.2014, 22:06
дак я что,в том году высыпала в теплицу старую землю,в январе.А весной взошли туласи ,те опыт был зимовки семян в русской зиме.
Поэтому решила повторить эксперимент,но на всю зиму заложила.

Евгений С
06.12.2014, 22:04
Красавица Туласи набирает силу, фото трехдневной давности

10166

и сегодняшнее

10167

выходит третья пара, скоро прищипывать.

кстати никогда сам не видел листья в таком увеличении. это нормально, что они такие "шероховатые" и неоднородные по структуре?

Kasturika d.d.
09.12.2014, 08:12
Листики в полном порядке!


выходит третья пара, скоро прищипывать
А что, таких маленьких уже можно прищипнуть?

Lakshmana Prana das
09.12.2014, 08:45
А что, таких маленьких уже можно прищипнуть?

Да, нужно. Иначе вытянется вверх.

Kasturika d.d.
09.12.2014, 12:12
А на каком моменте прищипывать? Первые два листа - ложные. Потом надо дождаться трех пар настоящих листьев, и тогда только?
или даже ещё раньше можно?

Lakshmana Prana das
09.12.2014, 13:35
А на каком моменте прищипывать? Первые два листа - ложные. Потом надо дождаться трех пар настоящих листьев, и тогда только?
или даже ещё раньше можно?

Насколько я помню, Мадхава Махарадж говорил, что прищипывать надо, когда туласи вырастет на 2 см.

Kasturika d.d.
09.12.2014, 14:45
здОрово! A я всегда ждала, когда они чуть окрепнут, поэтому у моих были слишком высокие стволы.

Евгений С
12.12.2014, 12:02
наша малышка уже почти три сантиметра ростом. прищипнем или эту верхушку, или следующую, она уже готова показаться.

10188

10189

10190

корни уже вылезли из торфяного донышка. пора увеличивать объем.

10191

Вам что нибудь напоминает цвет фона верхних фотографий? думаю, он многим знаком - ассоциируется с первым опытом освещения для растений - розово-фиолетовые трубки. но здесь это свет от вспышки плюс желтый-желтый, желтее не бывает, дназ, их смесь дает такой цвет.про что я упоминал ранее - бело-синий свет в 6400к и дназ в 2500к дают очень хорошие результаты в совокупе, пример тому - случайная фотка и то что думают производители био ламп, трубки они делают розовыми неспроста. жаль конечно, что эти трубки не "развивают" нужную мощность светового потока, поэтому и покупаем дназ...

Nada-bindu-vidharini dd
17.12.2014, 11:31
мне кажется не стоит пересаживать,ну вылез один корешок,ну и ладно?не всё же там умотано ,много ещё места в земле.

Kasturika d.d.
17.12.2014, 12:17
Ага, иногда корешок начинает выглядывать через несколько дней после пересадки, и это не говорит о том, что не хватает земли. Это может говорить о том, что в какой-то период Туласи искала воду внизу горшка.
Судя по фото, земли там более чем достаточно для такой малюси.

Евгений С
21.12.2014, 12:35
Скоро выложим новые фото.. Я в отъезде, супруга без фотоаппарата. Эхх, скоро переезд, жаль отдавать все Туласи.. малышку везем с собой!

Nada-bindu-vidharini dd
21.12.2014, 15:51
10234
видимо,мы сажали одновременно)

Евгений С
22.12.2014, 22:55
Там три росточка?

Nada-bindu-vidharini dd
23.12.2014, 14:07
штук 5

Евгений С
23.12.2014, 15:07
10256

10257

10258

Евгений С
23.12.2014, 23:46
Купировали верхушку 5 дней назад.

Nada-bindu-vidharini dd
25.12.2014, 09:54
как псу ухи.

Евгений С
27.12.2014, 21:24
Прощу прощения, из деревни. Прищипнули.

Nada-bindu-vidharini dd
29.12.2014, 11:44
я пошутила)

Евгений С
30.01.2015, 20:51
наконец глобальный переезд завершен. простите что долго отсутствовали - не было интернета. молодую Туласи взяли с собой. Она терпела наше путешествие поездом, и зимние перемещения из подъезда в машину, потом в поезд, из поезда в машину, и т.д. в итоге от тряски и мороза пострадала. листики стали очень странные - вытянутые и на концах интересная форма, и как будто концы сожжены. думали новые пойдут хорошие, а они такие же. и ещё без света Туласи была полмесяца точно. и может смена климата повлияла. сейчас на улице +10. но всё же, думаем, подморозили. надеемся, Туласи простит и поправится.

10591

10592

Евгений С
30.01.2015, 21:04
так было во время

10593

и после поездки


10594

Nada-bindu-vidharini dd
13.02.2015, 17:25
как ваши делишки?

Acyuta Caitanya das
13.02.2015, 20:34
БВ Мадхава махарадж говорил про лампу-лампа до 1 квт самое оптимальное ,я купил 2 энергосберегающие побольше ,они конечно не до 1 квт ,но светят с двух сторон.Туласи однозначно похорошела и начала хорошо цвести(чем меньше лампа ,тем слабее будет Туласи и чаще будет болеть)
И второй момент-уже говорил мой махарадж-поливать, когда земля сухая
70,100 вт слишком мало она будет плохо расти и болеть

Acyuta Caitanya das
14.02.2015, 07:11
про лампу-лампа от 500 вт до 1 квт и чтобы светоотдача была 6000 кельвинов, самое оптимальное ,я купил 2 энергосберегающие побольше ,они конечно не такие мощные-меньше ,но светят с двух сторон(по крайней мере я выбрал 6500 кельвинов энергосберегающую и ярко белый свет,если для глаз тяжело-можно небольшую шторочку придумать,но я думаю не зашторивать полностью ,воздух нужен для вентиляции .
И второй момент-уже говорил мой махарадж-поливать, когда земля сухая(как я понял- проверяется сверху пальцем земля)