PDA

Просмотр полной версии : Туласи: борьба с насекомыми-вредителями



Angelina Alice
19.11.2014, 21:01
ЧТО -ТО НЕ ВЕРИТСЯ.НАВЕРНЯКА ПОИСКАТЬ НАДО ЕЩЁ.
ой капс.

Ну правда, целый день потратила на поиски и изучение всякой химии от них в интернете... Есть какое-то средство с похожим действием. Которое лишает клещей возможности есть и размножаться. Но пишут что надо чуть ли не защитный костюм надевать чтоб его наносить... Страшно мне такое дома брызгать. Да и не уверена, что это клещ вообще... Сейчас новые фото покажу...

Angelina Alice
19.11.2014, 21:04
уложил всю братву наповал.потом залил чистой воды и опрыскивал усиленно также снизу, смывая трупы.

Простите, а как вы знаете что уложили всю братву? Вы их прям видели? Я просто ниразу ни одного из них не видела. Только подозреваю, что это они... И тем более не могу определить, помогло какое то средство или нет...

Angelina Alice
19.11.2014, 21:11
Вчера ползала под Туласи пытаясь сфотографировать листики снизу.
10078

10079

10080

10081

10082
Вот что это если не клещ??? Клещ так равномерно вроде не погрызет... Да и не вижу я их!!!
На совсем молодых листиках такого нет, но на тех что чуть постарше - вот так...

Kasturika d.d.
19.11.2014, 21:35
Простите, а как вы знаете что уложили всю братву? Вы их прям видели? Я просто ниразу ни одного из них не видела. Только подозреваю, что это они... И тем более не могу определить, помогло какое то средство или нет...

я тоже не понимаю, как "уложил всю братву". Если мы имеем ввиду одних и тех же паутинных клещей, то их совершенно не видно на листе, а только, когда они начинают двигаться, с отличным зрением разглядишь.
я переворачивала листик и каждую мелкую точку шевелила, если эта точка двигалась, значит клещ.

Если их уже много, тогда появляется тонкая паутинка, которую особенно видно при опрыскивании Туласи.

Kasturika d.d.
19.11.2014, 22:17
Вот что это если не клещ??? Клещ так равномерно вроде не погрызет... Да и не вижу я их!!!
..

А это точно погрызано? Похоже просто на неравномерный окрас листа.

(вот тут клещ погрыз, сравните со своим листом: https://www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru&site=imghp&tbm=isch&source=hp&biw=911&bih=511&q=%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82+%D1%81+%D0%BF%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89%D1%91%D0%BC&oq=%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82+%D1%81+%D0%BF%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89%D1%91%D0%BC&gs_l=img.12...2834.10486.0.12757.23.8.0.11.0.0.970.970.6-1.1.0....0...1ac.1.58.img..23.0.0.UX7UXOdVwec

Излишний полив и переизбыток минеральных удобрений может привести к пожелтению листа: http://www.promgidroponica.ru/index.php?q=node/268
Наверняка, есть и другие причины.

Angelina Alice
19.11.2014, 23:24
А это точно погрызано? Похоже просто на неравномерный окрас листа.

В тот то и дело, что никак не могу понять.... Фотки в гугле расматривала и не один раз...
Паутину видела летом пару ворсинок. Но с тех пор я Туласи столько раз купала и опрыскивала, что это уже не логично чтобы было столько клещей чтобы наделать столько дырок. Да и дырки действителько не сквозные...
И ничего не шевелилось, сколько не глазела.

Спасибо большое за ссылку! Почитала - некоторые симптомы очень похожи...:cray: Вопрос что делать? Просто ждать?.....

Kasturika d.d.
19.11.2014, 23:44
я бы пока наблюдала. Если новые листики растут хорошие и не слишком сильно опадают старые, я бы ничего не делала. Если все хуже и хуже, тогда не знаю, может заменить землю? ( это уже совсем крайняя мера, можно и навредить опять-таки )
В общем, молитесь Кришне, чтобы Он дал разум.

Nada-bindu-vidharini dd
20.11.2014, 11:47
для перестраховки они всегда про костюмы пишут.брызгайте и не беспокойтесь.
ну я бы лично траванула)

Angelina Alice
20.11.2014, 20:23
часто бывает заводятся мушки от сырости,овощние,те как раз ,что винные называются.Их можно присыпать базуддином(на почву сыпать,там их лечинки).Лечинки препротивные,в том году сожрали мне стволик у туласи-продырявили ходов.....погибла туласи....Ещё от ползучих помогает зола,я сыплю её на почву .И удобрение и от вредителей .Дёшево и сердито.

Опа-опа.... Что тут у вас вычитала.... А ведь эти ребята присутствуют... Я их как то игнорировала. Думала не опасны. Липучки поставила и все....
Я правильно поняла что зола поможет от них избавиться?
Зола из камина есть. Пошла сыпать. Надеюсь не поздно...

Татьяна Яричина
21.11.2014, 11:54
У меня был отличный опыт избавления от клеща раствором нима, ним кипятится на медленном огне, пропорцию уточню если надо, остужается ивсе пробрызгивается из пульвелизатора, через несколько дней снова, если надо снова, я за два раза справилась. Туласи было две и очень большие.

Kasturika d.d.
21.11.2014, 12:13
У меня был отличный опыт избавления от клеща раствором нима, ним кипятится на медленном огне, остужается и все пробрызгивается из пульвелизатора, через несколько дней снова, если надо снова, я за два раза справилась.

А когда из яиц рождается второе поколение клещей , вы не брызгали? И на сколько времени помогло?


пропорцию уточню если надо Уточните, пожалуйста.

Татьяна Яричина
21.11.2014, 15:56
1ст. л на стакан покипятить минут 15 на медленном огне и пульвелизатором основательно поднимая веточки почву, только на стенку тоже попадает, такчто надо вытереть потом.

Татьяна Яричина
21.11.2014, 16:29
От яиц основательно бррызгаем на почву и через пару тройку дней еще раз обрабатываем. У меня больше не было, слава Кришне.

Kasturika d.d.
21.11.2014, 16:33
1ст. л на стакан покипятить минут 15 на медленном огне и пульвелизатором основательно поднимая веточки почву, только на стенку тоже попадает, такчто надо вытереть потом.

Спасибо за рецепт!
я не поняла,-что надо вытереть потом?


У меня больше не было, слава Кришне.
А сколько месяцев/лет прошло после обработки?

Татьяна Яричина
21.11.2014, 17:50
Вытереть стену, а не было, потом прошел год

Angelina Alice
21.11.2014, 19:03
1ст. л на стакан покипятить минут 15 на медленном огне и пульвелизатором основательно поднимая веточки почву, только на стенку тоже попадает, такчто надо вытереть потом.

Спасибо большое за рецепт!!!:good: А где вы берете листья ним?..

Татьяна Яричина
21.11.2014, 19:17
Я брала порошок нима, продается в аюрведиеско магазине, у нас в Кемерово такие есть, можно в интернет магазине купить. Понятно, что можно подешевле, есть такой формат как для наружного применения, но мы его и сами внутрь принимали.

Angelina Alice
21.11.2014, 19:28
Я брала порошок нима, продается в аюрведиеско магазине, у нас в Кемерово такие есть, можно в интернет магазине купить. Понятно, что можно подешевле, есть такой формат как для наружного применения, но мы его и сами внутрь принимали.

Здорово!!! Сейчас буду искать. Спасибо!!!

Kasturika d.d.
22.11.2014, 08:03
Может, вообще отделить эту важную тему в "Борьбу с вредителями Туласи"? Все могли бы делиться там успехом или неудачами.

Kasturika d.d.
22.11.2014, 08:06
Я брала порошок нима, продается в аюрведическом магазине, у нас в Кемерово такие есть, можно в интернет магазине купить. .

Татьяна, еще один момент: правильно я понимаю, что после опрыскивания Туласи, уже не надо брызгать чистой водой? Оставлять раствор на листиках на длительное время?

Kasturika d.d.
24.11.2014, 09:23
:namaste: Спасибо, Лакшмана Прана Прабху

Lakshmana Prana das
24.11.2014, 09:52
:namaste: Спасибо, Лакшмана Прана Прабху

:vanca calpa:

Татьяна Яричина
24.11.2014, 11:02
Да оставляем ним на листиках, почве, это все природные средства и этот способ сказал мне муж, он аюрведический доктор и он где то в читал об этом, где не помню, что в индии это распространенный способ борьбы с вредителями

Kasturika d.d.
24.11.2014, 12:09
он где то читал об этом, где не помню, что в индии это распространенный способ борьбы с вредителями
Да, я тоже, благодаря вам, вспомнила, что в юности мне преданные рассказывали об этом методе борьбы с вредителями.

Kasturika d.d.
24.11.2014, 14:28
Полистала форум, накнулась на любопытное средство против мошек:


№ 988 ( в почве ) появились мушки, обработали их средством (забыла название, мухобой или что-то такое, в общем на форуме тут вычитала, порошочек такой всыпается в верхний слой земли). мушки не померли то ли мало всыпнули, то ли мушек много.
вопрос - можно ли повторить процедуру и сыпануть побольше на всякий случай или искать другое лекарство ?

Ответ Матаджи Яшоды: Как то было подобное.
Лечила просто песком.Берете чистый речной песок и насыпаете на землю в горшках.Слой должен быть см полтора или два.Мушки исчезают.Поливать придется реже- под песком земля сохнет дольше.В передаче о комнатных растениях этот способ услышала.Очень эффективно и без химии.

Kasturika d.d.
24.11.2014, 14:35
Ещё вспомнила, когда-то ещё будучи Маха-Мантрой Прабху, Махарадж советовал от всякой земляной живности сыпать по краю горшка куркуму.

Кто ещё что знает, делитесь на благо, плиз.

Angelina Alice
25.11.2014, 20:30
Харе Кришна!

У меня за эти дни есть результат в борьбе с мошками. Их было неприлично много...
Считая их безобидными, я без задней мысли занесла их домой с землей.
Когда я узнала здесь на форуме, что они могут погубить Туласи :shok: - сразу же посыпала землю пеплом из камина.
Помогло, но не до конца. Все равно мошки у земли крутились.
Они называются fungus gnats (может кому из Америки пригодится).
Едят корни и кроме того несут заразу грибка.

Погуглив еще - я засыпала горшки сверху перлитом (белые пористые камушки). И горшки с открытыми доступными дырками снизу - поставила в коробки и тоже засыпала перлитом.
Потому что они и снизу горшков отладывают яйца...
Сейчас мошек почти не осталось. Пару штук сегодня словила. Видимо из личинок умудрились вылезти через перлит, то откладывать новые яйца им негде. Нет доступа к влажной земле.

Совпадение или нет - но Туласи стало лучше. По крайней мере, в последние несколько дней я не собирала желтые опавшие листья жменями... Улучшения точно есть.
10097
Много новых листиков сверху появилось. Почки, что я оставила - почти все дали цветы.
10098

Спасибо Вам за форум! Искренние поклоны... :dandavat: Я уже думала что Туласи не останется до весны...

Angelina Alice
25.11.2014, 20:50
Еще по поводу клещей. Я решила пока не использовать химию...
Есть подозрение, что те точки на листиках, что я тут показывала на фото - это ожоги от последнего опрыскивания химией...
Пока я внимательно слежу за новыми листиками. Вроде на них такое не передается...

Но я заказала бутылочку натурального масла Ним холодного отжима, - то что для людей продается.
Хотела купить листья Ним, но в последний момент прочитала, что масло из семян Ним - эффективней.
Хотя там же написано, что если чай из листьев Ним настаивать неделю - это тоже становится очень эффективным средством.
Но если сравнивать с ненастояным отваром, то масло сильнее.

Как только приедет из Америки, я Туласи опрыскаю.

Раньше я уже использовала покупное готовое средство на основе масла Ним. На этикетке - 70% масла Ним, остальные 30% - тайна производителя...
В любом случае, люди пишут, что натуральное чистое масло - эффективнее этих готовых смесей. И точно не химия!

Харе Кришна!

Kasturika d.d.
25.11.2014, 21:08
Много новых листиков сверху появилось. Почки, что я оставила - почти все дали цветы.
10098

Спасибо Вам за форум! Искренние поклоны... :dandavat: Я уже думала что Туласи не останется до весны...

Джай! Это прекрасно. Только, пожалуйста, пожалуйста, прищипывайте Манджари сразу! Туласи слабеет, когда она тратит силы на формирование Манджари.

Kasturika d.d.
25.11.2014, 21:34
Хотела купить листья Ним, но в последний момент прочитала, что масло из семян Ним - эффективней.

Для чего эффективней, не поняла?
Если маслом побрызгать Туласи, то непонятно, что получится. Как промасленные листики среагируют на свет лампы?:doom: Рискованно...

Тогда хотя бы сначала побрызгайте пару верхних листьев и понаблюдайте дней 10, что получится.

Nada-bindu-vidharini dd
25.11.2014, 21:51
как бы народными средствами не угробить.

Angelina Alice
26.11.2014, 00:23
Только, пожалуйста, пожалуйста, прищипывайте Манджари сразу! Туласи слабеет, когда она тратит силы на формирование Манджари.

Я вроде читала в наставлениях Шрилы Прабхупады, что срезать нужно когда распустятся нижние рядочки. Когда я срезаю совсем не распустившиеся, они уже и не раскрываються. А если немного раскрытые, то чаще свего раскрываются почти все цветочки.

Вот нашла: "Собирайте манджари , как только они зацветут. Не позволяйте им образовывать семена , так как это забирает большое количество энергии у растения, которая может быть использована на образование большего числа листьев и цветов для служения Кришне. " (отсюда http://wap.***************************/?1-15-60-00000004-000-10001-0)

Angelina Alice
26.11.2014, 00:27
Для чего эффективней, не поняла?
Если маслом побрызгать Туласи, то непонятно, что получится. Как промасленные листики среагируют на свет лампы?:doom: Рискованно...

Тогда хотя бы сначала побрызгайте пару верхних листьев и понаблюдайте дней 10, что получится.


как бы народными средствами не угробить.


Эффективней от вредителей.
Масло разбавляют 1 столовую ложку на галон воды (почти 4 литра). Наверно, нужно было это сразу написать... Простите... :sorry:
Так что врядли это вредно. Но я буду предельно осторожна!

Angelina Alice
26.11.2014, 01:05
Только, пожалуйста, пожалуйста, прищипывайте Манджари сразу! Туласи слабеет, когда она тратит силы на формирование Манджари.

Матаджи, простите пожалуйста... Я как что то напишу, так лучше б ничего не писала. Вечно не правильно понимаю... Вы наверно имели ввиду тоже самое, что и рекомендовано Шрилой Прабхупадой? А я подумала, что вы советуете сразу шишочки срезать...
Эти манджари на фото я на завтра оставила. Утром они совсем закрытые были... :sorry:

Kasturika d.d.
26.11.2014, 08:08
Все верно вы поняли, матаджи, у слабеньких Туласи, живущих в комнатных условиях, манджари надо срезать сразу, как только они наклевываются. Не нужно ждать когда зацветут!

Смолин Анатолий Геннадьевич
04.12.2014, 14:48
1ст. л на стакан покипятить минут 15 на медленном огне и пульвелизатором основательно поднимая веточки почву, только на стенку тоже попадает, такчто надо вытереть потом.

Харе Кришна!
Подскажите, а как вы отсеивали остатки порошка от воды? Я по невежеству 3 пулевизатора за один раз сломал и в добавок ко всему листья у Туласи покрылись мелкой пылью из Нима. Рождается вопрос номер 2: эту пыль следует смыть чистой водой ?

Татьяна Яричина
08.12.2014, 07:43
Харе Кришна!Смывать пыль не надо, это природное средство и оно туласи не повредит, а защитит еще на какое-то время. Я процеживала через марлечку, но раствор был не прозрачны, все равно какая-то часть просачивается, но не критически, пульвелизаторы выдержали.

Смолин Анатолий Геннадьевич
11.12.2014, 10:44
Харе Кришна!
Спасибо Вам за рекомендацию!
Видимо хорошие у вас пульвелизаторы))
Не смотря на потерю пульвелизатора, Туласи резко стало лучше! Она тут же ожила, еще и задарила Господа обилием манджари!
Прекрасный метод опрыскивать Туласи Нимом!

Kasturika d.d.
14.04.2015, 15:53
Харе Кришна, дорогие преданные! У моих друзей паутинные клещи на Туласи. Фитоверм не помог.
Какие еще опрыскивания кому помогли? Кто-то ещё пробовал бороться с клещами опрыскиванием с Нимом, какой результат?

Lakshmana Prana das
14.04.2015, 16:51
Фитоверм не помог? А как опрыскивали? Надо тщательно опрыскивать каждый листик сверху и снизу. И повторить процедуру через две недели, когда вылупляется новое поколение клещиков.

Kasturika d.d.
14.04.2015, 17:28
Фитоверм не помог? А как опрыскивали? Надо тщательно опрыскивать каждый листик сверху и снизу. И повторить процедуру через две недели, когда вылупляется новое поколение клещиков.

Да, сказали, что брызгали по инструкции, как положено. Уже 3 раза. Клещи продолжают размножаться((

Андрей Коротышев
14.04.2016, 20:45
Харе Кришна !!! Дорогие преданные! Примите мои поклоны.
Очень нужна Ваша помощь.Подскажите пожалуйста,действительно ли у моей Туласи Деви, "Чёрная ножка"? и если так,то как бороться с ней? Кроме того,ещё и кончики листочков (двух нижних) подсохли. Видимо перелил:-(
Вот фото12832

Kasturika d.d.
14.04.2016, 21:41
Харе Кришна !!! Дорогие преданные! Примите мои поклоны.
Очень нужна Ваша помощь.Подскажите пожалуйста,действительно ли у моей Туласи Деви, "Чёрная ножка"? и если так,то как бороться с ней? Кроме того,ещё и кончики листочков (двух нижних) подсохли. Видимо перелил:-(
Вот фото12832

Это реальная проблема. У меня не было, но слышала, что такие Туласи погибают((
Если будете снова сажать, попробуйте использовать торфяные таблетки, о них хорошие отзывы. Не переливайте, лучше недолить!
Землю пропаривайте или прожаривайте перед посадкой.
Возможно хоть как-то помогут эти рекомендации: http://www.supersadovnik.ru/text/chernaya-nozhka-ili-gnil-kornevoj-shejki-seyancev-1003744

Пусть Туласи поправляется!!

Андрей Коротышев
14.04.2016, 22:30
Это реальная проблема. У меня не было, но слышала, что такие Туласи погибают((
Если будете снова сажать, попробуйте использовать торфяные таблетки, о них хорошие отзывы. Не переливайте, лучше недолить!
Землю пропаривайте или прожаривайте перед посадкой.
Возможно хоть как-то помогут эти рекомендации: http://www.supersadovnik.ru/text/chernaya-nozhka-ili-gnil-kornevoj-shejki-seyancev-1003744

Пусть Туласи поправляется!!

Благодарю Вас. И за рекомендации,и за пожелания.
Я видимо действительно перелил((( потому как почву перед посевом,и пролил марганцем,а после ещё и прожарил для пущей верности.
Если завтра никто не посоветует чего нибудь ещё,попробую полить "Фитоспорином".
И буду молить Кришну.

Kasturika d.d.
15.04.2016, 12:02
Благодарю Вас. И за рекомендации,и за пожелания.
Я видимо действительно перелил((( потому как почву перед посевом,и пролил марганцем,а после ещё и прожарил для пущей верности.
Если завтра никто не посоветует чего нибудь ещё,попробую полить "Фитоспорином".
И буду молить Кришну.

Может, матаджи Нада Бинду Видхарини еще имеет опыт борьбы с этой болячкой и напишет вам.
Еще хотелось дополнить: не нужно сажать Туласи в мокрую почву, то есть после пролива и пропаривания надо подсушить почву, разрыхлить и потом только сажать. Нельзя почву утрамбовывать. Молодые саженцы лучше не проливать, а ежедневно капать вокруг них воду из опрыскивателя.

Прабху, вы напишите потом, чем у вас все закончится.

Nada-bindu-vidharini dd
16.04.2016, 12:26
надабинда посеяла уже три раза за весну) не лечу,грибок тяжело лечить.Ну можно попытаться попрыскать фитоспорином или ещё каким таким

Андрей Коротышев
24.05.2016, 20:35
Харе Кришна! Дорогие преданные! Примите мои поклоны! Хотел поделиться,про чёрную ножку.как показала практика,это не она.Видимо это началось одеревенение,(не знаю на мой взгляд рановато)
Нам завтра уже 2 месяца :-) вот фото13316

Андрей Лит
25.05.2016, 14:13
одеревенение скоро уже начнется , а черной ножки не видно

Kasturika d.d.
11.06.2016, 19:04
Хотел поделиться,про чёрную ножку.как показала практика,это не она.Видимо это началось одеревенение,(не знаю на мой взгляд рановато)
Нам завтра уже 2 месяца :-) вот фото13316

Джай, хорошо, что все обошлось! Андрей, вы почаще ее прищипывайте, чтобы кустилась.
Нашей маленькой Туласи сегодня тоже 2 месяца (и 10 дней))

Андрей Коротышев
13.06.2016, 12:10
Харе Кришна! Дорогие преданные! Примите мои поклоны:dandavat: прошу Вас о помощи.Не могли бы Вы,подтвердить или опровергнуть,Туласи ли на моих фото?
У некоторых преданных,возникло сомнение,Туласи ли у меня живёт,или не пойми кто :(
Меня это очень огорчает.13505
что то новые фото загрузить не могу.Как получится,сразу покажу,какие они уже большие :)

Kasturika d.d.
13.06.2016, 12:29
Харе Кришна! Дорогие преданные! Примите мои поклоны:dandavat: прошу Вас о помощи.Не могли бы Вы,подтвердить или опровергнуть,Туласи ли на моих фото?
У некоторых преданных,возникло сомнение,Туласи ли у меня живёт,или не пойми кто :(
Меня это очень огорчает.13505
что то новые фото загрузить не могу.Как получится,сразу покажу,какие они уже большие :)

На фото похожи на Туласи. Сделайте фото при более ярком освещении! Тут обсуждали различия Туласи и Базилика:
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=11711

Наша маленькая: 13506

Андрей Коротышев
13.06.2016, 20:49
13514 Это фото сделано 13.06.2016 (нам без двух дней 3 месяца).Переросли лампу,и подоконник. :( Начали кончики листьев отмирать.
Кастурика деви даси,а это маленькое чудо,Кришна Туласи?

Андрей Лит
15.06.2016, 10:59
а фото ближе есть, а то не приблизить

Kasturika d.d.
15.06.2016, 12:03
а фото ближе есть, а то не приблизить

Обсуждение "Базилик или Туласи" очень удобно перенесли в соседнюю тему, Welcome: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=14914&page=2&p=148801&viewfull=1#post148801

Kasturika d.d.
15.06.2016, 12:05
13514
Кастурика деви даси,а это маленькое чудо,Кришна Туласи?

Да, Кришна Туласи. Я еще фото размещу позже, как она росла :)

Kasturika d.d.
15.06.2016, 12:36
Ой, перепутались фотки. Это не она. Как исправить, не знаю((

Андрей Коротышев
16.06.2016, 22:17
Пандава Экадаши ки джай!!!
Буду ждать фото:)и свои скоро тоже выложу.(как они у меня адаптируются.пересадил недавно).

Kasturika d.d.
17.06.2016, 11:36
Буду ждать фото:)и свои скоро тоже выложу.(как они у меня адаптируются.пересадил недавно).

Размещайте фото, очень интересно! А какая лампа у вас?

Я вчера уже разместила фотографии в соседней теме:
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7946&page=10&p=148883&viewfull=1#post148883

Анастасия Мирошникова
21.06.2016, 08:37
13590
13591
Преданные! Как вы боретесь с табачным червем, деревце сильно поражено, уже итак много листьев сняла:cray:

Kasturika d.d.
21.06.2016, 08:40
Преданные! Как вы боретесь с табачным червем, деревце сильно поражено, уже итак много листьев сняла:cray:
А какая у вас лампа?

Анастасия Мирошникова
21.06.2016, 10:30
А какая у вас лампа?

у меня Дназ на 100

Kasturika d.d.
21.06.2016, 11:01
у меня Дназ на 100
Это отличная лампа! А сколько часов в день она горит и на каком расстоянии от Туласи?
В этой теме на первой странице есть отличный метод от вредителей, которые живут на листьях, при помощи порошка Нима:

http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12127&p=130019&viewfull=1#post130019
От нескольких преданных мы слышали, что это отличный и безвредный метод
И купания Туласи обязательно проводите, пока почаще: раз в две недели, а потом можно раз в месяц, раз в два месяца для профилактики.

Если в комнате нет других растений, то должно хорошо помочь.

Анастасия Мирошникова
21.06.2016, 11:06
Это отличная лампа! А сколько часов в день она горит и на каком расстоянии от Туласи?
В этой теме на первой странице есть отличный метод от вредителей, которые живут на листьях, при помощи порошка Нима:

http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12127&p=130019&viewfull=1#post130019
От нескольких преданных мы слышали, что это отличный и безвредный метод
И купания Туласи обязательно проводите, пока почаще: раз в две недели, а потом можно раз в месяц, в два для профилактики

лампу включаю с 7 и до 22 примерно, расстояние увеличила до 80-90, т.к был листопад и белесые ожоги от 50 см
купаться любим, 1 раз в 10-14 дней
только этот червь живет не на листьях, а внутри листа! и вытравить его,т.е просто отщипывая больные листья , уже невозможно, поражено все дерево, хотя оно активно растет!

Анастасия Мирошникова
21.06.2016, 11:07
Если Ее листья покрываются коричневыми пятнами , то это называется мозаичный или табачный червь. Иногда это вызвано плесенью , и лучше всего искупать Ее и удалить поврежденные листья остроконечными ножницами. Другой , похожего типа , называется мозаичный червь , прогрызающий тоннели между двумя поверхностями листа в клетках Ее листьев. Они выглядят точно так , как называются, так сказать ; первый признак - это белая или рыжевато-коричневая линия на листе, которая выглядит так , как будто кто-то прокопал маленький тоннель. Подобно суслику этот маленький червь будет ткать всю поверхность листа до такой степени , что она будет выглядеть как мозаика . Они живут внутри Ее листьев, поэтому единственные удобрения , которые будут эффективны, это системные удобрения , которые добавляются в воду, поднимаются через корни и накапливаются в Ее листьях. Другими словами , листья становятся ядовитыми, и когда червь ест их , он умирает. Но какова ценность Ее листьев , если их нельзя предложить ? Легкий и эффективный контроль - это просто отщипнуть лист , содержащий червя и быть уверенным , что его убрали подальше с территории. Эти черви не размножаются быстрыми темпами, поэтому их не будет , если убрать несколько листьев. ( По милости Кришны ). Как общий закон, всегда будьте уверенны , что отделяете больное от здорового, продолжайте таким образом , пока опасность не минует.

Kasturika d.d.
21.06.2016, 11:48
лампу включаю с 7 и до 22 примерно, расстояние увеличила до 80-90, т.к был листопад и белесые ожоги от 50 см
купаться любим, 1 раз в 10-14 дней
только этот червь живет не на листьях, а внутри листа! и вытравить его,т.е просто отщипывая больные листья , уже невозможно, поражено все дерево, хотя оно активно растет!

Расстояние 50 см. должно быть нормально. Главное - постепенно лампу опускать, каждый день по сантиметру. Ожоги обычно не белесые, а красноватые (коричневатые) у Туласи. Если кто-то живет внутри листа, то порошок Нима должен помочь, поскольку листики становятся горькими, и насекомым это не нравится. На этом основан этот метод, на горечи. Я бы воспользовалась Нимом.

Еще кто-то из участников форума, наверное, дополнит меня. И тут тоже спросите, опытные преданные есть: http://vk.com/tulasi_devi_maharani

Анастасия Мирошникова
21.06.2016, 12:30
Расстояние 50 см. должно быть нормально. Главное - постепенно лампу опускать, каждый день по сантиметру. Ожоги обычно не белесые, а красноватые (коричневатые) у Туласи. Если кто-то живет внутри листа, то порошок Нима должен помочь, поскольку листики становятся горькими, и насекомым это не нравится. На этом основан этот метод, на горечи. Я бы воспользовалась Нимом.

Еще кто-то из участников форума, наверное, дополнит меня. И тут тоже спросите, опытные преданные есть: http://vk.com/tulasi_devi_maharani

да,спасибо, я там тоже консультируюсь, пытаемся придумать чем помочь Туласи!
а подняла лампу - т.к. листопад был бурный, ещё с жарой на улице совпало.
а дайте ссылку конкретную- где купить семена?

я уже давно про семена думала - клещ все ж таки не дремлет )))

Kasturika d.d.
21.06.2016, 14:38
да,спасибо, я там тоже консультируюсь, пытаемся придумать чем помочь Туласи!



Анастасия, вы потом опытом поделитесь с нами, когда Туласи поправится!


а дайте ссылку конкретную- где купить семена?

я уже давно про семена думала - клещ все ж таки не дремлет )))

Вы имеете ввиду, где купить порошок Нима?
Поспрашивайте у преданных, мы из Индии его привозим. В Аюрведических лавках должен быть тоже и в интернет-магазинах



а подняла лампу - т.к. листопад был бурный, ещё с жарой на улице совпало.
Листопад может быть из за сухости воздуха. Каждый вечер летом опрыскивайте Туласи, когда лампа не горит. Зимой в идеале нужен увлажнитель воздуха.
Следите строго за поливом. Туласи не любит перелив, очень не любит! И от сухости и от перелива заводится разнообразная нечисть. Отрегулировать умеренный полив -это самая сложная и самая важная задача. Для контроля полезен измеритель влажности почвы.
Удачи вам!!

Kasturika d.d.
26.06.2016, 13:01
В моё отсутствие дома родные немного перелили землю у Туласи, на поверхности начали бегать малюсенькие белые существа. Раньше мы по совету Прабхупады посыпали по краю горшка куркуму, а теперь я посыпала всю землю порошком Нима. И чудики разбежались, не нравится им такая горечь :biggrin1:

Андрей Коротышев
06.07.2016, 22:12
Полистала форум, накнулась на любопытное средство против мошек:



Ответ Матаджи Яшоды: Как то было подобное.
Лечила просто песком.Берете чистый речной песок и насыпаете на землю в горшках.Слой должен быть см полтора или два.Мушки исчезают.Поливать придется реже- под песком земля сохнет дольше.В передаче о комнатных растениях этот способ услышала.Очень эффективно и без химии.

Харе Кришна! А долго по времени,песок должен в горшке находиться,что б от мошек избавиться?

Kasturika d.d.
07.07.2016, 08:53
Харе Кришна! А долго по времени,песок должен в горшке находиться,что б от мошек избавиться? Харе Кришна.
Я не знаю, не пользовалась этим методом. Видимо, пока мошки не перестанут летать вокруг Туласи.
Мошки и всякая мелкая живность заводится от перелива, и когда гниют корешки и листья в горшке. Во избежание занесения яиц всяких насекомых нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО перед посадкой ПРОПАРИВАТЬ землю.
Мошки и т.п.не любят свет лампы, поэтому хорошо направлять на них дополнительное освещение. И еще, как я уже писала выше, посыпайте по краю горшка куркуму и порошок Нима очень помогает. И рыхлите почаще верхний слой земли, только не глубоко, чтобы не повредить корешки Туласи.

Андрей Коротышев
07.07.2016, 17:39
Большое спасибо! Харе Кришна!

Nada-bindu-vidharini dd
08.07.2016, 10:58
я ещё золой посыпаю,тоже более менее.
но последние месяцы сыплю яд ,регулярно травлю,не выводятся иначе.
а ещё липучку привесила .

Kasturika d.d.
08.07.2016, 11:13
я ещё золой посыпаю,тоже более менее.
но последние месяцы сыплю яд ,регулярно травлю,не выводятся иначе.
а ещё липучку привесила .

Вам в разы сложней, поскольку рядом другие растюшки живут :-) Обычно, если Туласи одна, то не так сложно справиться с живностью.

Nada-bindu-vidharini dd
09.07.2016, 11:16
я сама этих мух натащила,накопала земли ,не пропарила ...Потому что все цветы понасадила в эту землю,не пропаришь всего....

Андрей Коротышев
10.07.2016, 22:00
Вот у меня видимо тоже от других цветов налетели.Дней 5 лежал песок,мошек не стало вроде.попробую ещё золо, если снова появятся.

Андрей Коротышев
10.07.2016, 22:05
Дорогие преданные! Грустный вопрос: Как правильно прощаться с Туласи деви,когда она оставила тело?:(

Nada-bindu-vidharini dd
14.07.2016, 11:01
сжечь можно или закопать

Андрей Коротышев
14.07.2016, 21:10
Харе Кришна! я ещё слышал ,что вроде нужно при этом мантры произносить,но я не знаю какие. Вы не подскажите?

Elena Kaganskaya
15.07.2016, 07:49
Харе Кришна, дорогие преданные! Примите пожалуйста мои поклоны. Подскажите пожалуйста, у моей Туласи на поддоне временами выползают жучки, особенно после полива. Сами жучки бежевые или желтые, грушевидное тело, мелкие лапки, есть усики. Размер 0,5-1 мм. Выползают из отверстия в горшке и активно бегают. Туласи хорошо себя чувствует, по ней жучки не бегают. Читала, что нужно уменьшить полив, но тогда она начинает вянуть. Поливаю ее примерно раз в неделю, или когда высыхает земля (ставлю Туласи в мисочку с водой). Каждый день опрыскиваю крону + землю сверху. Что делать с жучками?13813

Kasturika d.d.
15.07.2016, 09:30
Харе Кришна, дорогие преданные! Примите пожалуйста мои поклоны. Подскажите пожалуйста, у моей Туласи на поддоне временами выползают жучки, особенно после полива. Сами жучки бежевые или желтые, грушевидное тело, мелкие лапки, есть усики. Размер 0,5-1 мм. Выползают из отверстия в горшке и активно бегают. Туласи хорошо себя чувствует, по ней жучки не бегают. Читала, что нужно уменьшить полив, но тогда она начинает вянуть. Поливаю ее примерно раз в неделю, или когда высыхает земля (ставлю Туласи в мисочку с водой). Каждый день опрыскиваю крону + землю сверху. Что делать с жучками?13813

Елена, Харе Кришна! Ваша Туласи растет без лампы?

Elena Kaganskaya
15.07.2016, 11:31
Елена, Харе Кришна! Ваша Туласи растет без лампы?

Харе Кришна! Летом да. С осени до весны включала лампу. Сейчас на подоконнике, думаю, света достаточно.

Kasturika d.d.
15.07.2016, 12:56
Харе Кришна! Летом да. С осени до весны включала лампу. Сейчас на подоконнике, думаю, света достаточно.

Судя по фото, света совершенно не достаточно. Дело в том, что у преданных, у которых Туласи растут без специальных ламп, Туласи максимум выдерживают 1,5 года без болезней и вредителей, а потом начинают приставать болячки. Туласи родом из Индии, ей надо оочень много света, чтобы она была здоровой много лет. К слабой Туласи все пристает, это опыт преданных.

На вашем месте лично я бы пересадила Туласи в легкую хорошо пропаренную почву, посыпала по краю горшка и снизу куркуму и порошок Нима и поставила бы хорошую лампу для растений.

И еще, чтобы Туласи не слабела, нужно Манджари прищипывать сразу, как только они появляются. Цвести можно позволить взрослой и сильной Туласи, но обычно в квартирах Туласи не сильные.

Nada-bindu-vidharini dd
16.07.2016, 08:11
в Херсоне может и нормально света ,но зимой лампа нужна точно

Kasturika d.d.
16.07.2016, 09:13
в Херсоне может и нормально света ,но зимой лампа нужна точно
Сомневаюсь, что для взрослой Туласи может быть нормально света из окна. Сколько часов в день солнечные лучи должны попадать на Туласи, чтобы она была здорова, и сколько часов Солнце в окне?

Махарадж вот тоже всегда внушает всем про лампы:
https://m.vk.com/wall-83555285_952
Вы все это и сами знаете, Нада Бинду :)

Lakshmana Prana das
27.07.2016, 15:01
https://vk.com/tulasidevi?w=wall-123323018_28%2Fall

Хороший эффект в плане защиты Туласи от вредителей и уничтожения небольших популяций клеща показали масла розмарина, аниса, полыни лимонной, кориандра в концентрации 10 капель на 1 литр воды (опрыскивание проводится несколько дней подряд в утренние и/или вечерние часы - обильное, со смачиванием нижней поверхности листьев). Листья можно предлагать и принимать в пищу.
Возможны другие варианты эфирных масел. Плюсы: в рекомендуемой концентрации нетоксичны как для Туласи, так и для человека (1), смена масел позволяет избежать привыкания вредителей к препаратам (2), приятный запах, в отличие от фитоверма и подобных (3), можно использовать длительно - для профилактики заражения (4).

ЭФИРНЫМ МАСЛОМ - по клещам и нематодам.
Источник: http://www.greeninfo.ru/protection_plants/pesticides.html/Article/_/aID/5004

Из почвы, занятой котовником, были выделены грибы всего 9 видов из 45 определенных и представители рода Fusarium, который славится возбудителями корневых гнилей, обнаружены не были.
Эфирное масло базилика, укропа, аниса угнетает рост многих грибов.

Как показали исследования, масло кориандра посевного и его основной компонент линалоол оказались эффективны против паутинного клеща и нематод. Акарицидное действие отмечено у 1,8-цинеола, ?-терпинеол, вербенол и наиболее токсичен вербенол.
Когда оценивали контактную токсичность масел полыни горькой и пижмы обыкновенной, оказалось, что они даже в высоких разведениях вызывали гибель клещей в течение 48 часов. Наиболее эффективным было масло полыни, полученное методом паровой перегонки. Эфирные масла тмина, аниса, душицы, эвкалипта эффективны против бахчевой тли и паутинного клеща в качестве фумигатора.

Эфирные масла потенциально могут служить альтернативой сильно действующим синтетическим фумигаторам. Они обладают низкой токсичностью для теплокровных животных, высокой летучестью и токсичны для вредителей, повреждающих продукцию при хранении.
Особенный интерес представляют монотерпены. Монотерпены - типичные липофильные соединения, и они легко встраиваются в метаболизм насекомых и влияют на биохимические и физиологические процессы. Механизмы их действия не всегда известны до конца, но предполагается, что проявляется нейротоксическое действие.

Kasturika d.d.
01.08.2016, 15:19
Хороший эффект в плане защиты Туласи от вредителей и уничтожения небольших популяций клеща показали масла розмарина, аниса, полыни лимонной, кориандра.
Лакшмана Прана прабху, вы что-то пробовали уже из этого?

Kasturika d.d.
01.08.2016, 15:46
13987

Хороший результат избавления от мучнистой росы - это, как советует Туласи-Махарадж, побрызгать Туласи молоком. и еще нужно устроить хорошее проветривание. Очень хорошо поставить в комнате вентилятор с режимом автоповорота. Необходимо так же заменить верхний слой земли.

Махарадж рассказывал, что при правильном уходе, необходимом проветривании и нужной влажности у некоторых вайшнавов Туласи живут по 14 лет!!!

Nada-bindu-vidharini dd
02.08.2016, 16:47
Лакшмана Прана прабху, вы что-то пробовали уже из этого?тоже хочу спросить,результат есть ли.

Lakshmana Prana das
03.08.2016, 08:55
Лакшмана Прана прабху, вы что-то пробовали уже из этого?

Нет, не пробовал. Только перепостил сюда из Вконтакта.

Jarina
07.09.2016, 19:20
Регулярно пользуюсь эфирными маслами для профилактических обработок и лечения. Лето выдалось аномально жаркое - вредителей разнообразных редкостно много (в саду пришлось проводить несколько обработок), но Туласи, жившие на открытой веранде, практически все насекомые и клещи стороной обходили, а появлявшиеся быстро выводились. На Туласи, растущие на мансарде, где сушились травы, нападали клещики, видимо, принесенные с травами. Несколько опрыскиваний эфирным маслом аниса (в течение недели для надежности) помогли избавиться от них.

Kasturika d.d.
13.10.2016, 11:03
Регулярно пользуюсь эфирными маслами для профилактических обработок и лечения. Лето выдалось аномально жаркое - вредителей разнообразных редкостно много (в саду пришлось проводить несколько обработок), но Туласи, жившие на открытой веранде, практически все насекомые и клещи стороной обходили, а появлявшиеся быстро выводились. На Туласи, растущие на мансарде, где сушились травы, нападали клещики, видимо, принесенные с травами. Несколько опрыскиваний эфирным маслом аниса (в течение недели для надежности) помогли избавиться от них.

Матаджи, спасибо, что делитесь своим опытом!!!

Еще попался интересный метод ловли мушек при помощи воронки и банана:

14784

Елена Симха
20.01.2017, 17:49
15223Харе Кришна! хочу поделиться прекрасным опытом. я живу в Германии.
этой зимой, мне отдали большую Туласи, но она болела. У неё чернели и опадали листочки. Я создала для неё все условия, но не ставила под освещение, потому что не знала причину болезни, и освещение (искусственное) к которому она вообще не привыкла, могло только усугубить ситуацию. Поставила Её на подоконник, под дневной свет, у нас не часто солнце но южное окно, и чернота перестала появляться на других листиках уже через 4-5ть дней.
Но, на место одной болезни, пришла другая. Как оказалось, Туласи была уже заражена грибком . Потому что все Туласи, что с ней были у прежних слуг, также заболели, т.к там стояли в сыром помещение.
Я опрыскивала Туласи молоком, ей становилось лучше, но потом грибок возвращался снова. Но всё равно, домашнее молоко, очень хорошо питает полезными микроэлементами и действует как профилактика от грибка и паразитов, и я бы рекомендовала, изредко, делать Туласи такие опрыскивания. Я видела, что Туласи нравиться молоко. Опрыскивала Цитросептом, Английской солью. Это помогало, но через несколько дней грибок появлялся снова. Из интернета, я узнала, что этот грибок называется Мильдью (не путать с мучнистой росой!), и что вывести его невозможно и растение срекомендуют сжечь.
Но, я же не могла сжечь туласи, потому искала дальше. И на немецком сайте я нашла рецепт. Благодаря которому, я таки победила Мильдью! это Waschn?sse! Верхний слой земли в горшке, я аккуратно сняла и заменила на новый. Чтобы грибок из земли не перешёл на растение.
рецепт:
На 500 мл воды, берёте 10 штук орешков Мыльного дерева. закипятить, и поварить 10 минут. Остудить и опрыскать Туласи.
Уже после одно опрыскивания, моя Туласи за 2 недели не проявляла признаков грибка.Стала быстро выпускать новые листики и веточки, даже на тех, где казалось уже жизни нет! я, раз в неделю делаю опрыскивание этим раствором, для профилактики.
Уверена, что этот метод лечения, можно использовать и для лечения от других грибков или паразитов.
у меня нет фото Туласи когда на ней было Мильдью. Но выглядит это как высокая, белая шёрстка на листиках и веточках. Как меховое покрытие.
И ещё, по поводу того, что больные листики, всё равно нужно предлагать и употреблять как прасад. Хочу предупредить всех. Мой супруг заболел. У него был желтый рот и очень всё во рту болело, не мог принимать пищу. Лор сказал, что это грибок, как тот, что на винограде. Доктор не знал, что у нас Туласи болеет Мильдью, так что это не совпадение. Дело в том, что Мильдью - это болезнь виноградников. Так что хочу предупредить, что не надо рисковать с больными листиками Туласи.
Пусть ваши Туласи будут здоровы!
ваша слуга

Nada-bindu-vidharini dd
22.01.2017, 09:21
я обрабатываю фтоспорином,одна обработка и нет милдью .
фитосприн биологическое экологическое с-во.Не токсично.

Грибок грибку рознь.Если у мужа во рту был грибок кандида ,то это совершенно не милдью.

Анастасия Мирошникова
24.01.2017, 06:25
1522515225
Дорогие преданные, помогите определить кто грызет листики, нахожу то наполовину съеденные, то на четверть. Кто их может подгрызать и чем его негодника?