PDA

Просмотр полной версии : Мытье левой рукой, а прием пищи правой - откуда идет это правило?



Виктор Савушкин
02.12.2014, 12:01
Привет! :)

Натолкнулся на этот пост:
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7206

Терзает любопытство:
1) откуда пришли эти правила (какой рукой следует мыться, а какой есть) - в каких писаниях про это впервые упоминается?
Есть ли про это в Бхагават Гите?

2) Кто автор "Панчаратра-Прадипы"?
Попытался найти в интернете, но так и не нашел.

Спасибо! :)

Ямуначарья дас
27.01.2015, 12:57
Харе Кришна, Виктор!


Терзает любопытство:
1) откуда пришли эти правила (какой рукой следует мыться, а какой есть) - в каких писаниях про это впервые упоминается?
Есть ли про это в Бхагават Гите?

Сожалею, мне не удалось найти точную цитату из писаний, регламентирующий данный вопрос. Нет, об этом не говорится Бхагавад-Гите. Бхагавад-Гита раскрывает самое сокровенное знание. Данный принцип (правая рука является чистой, левая рука является нечистой и предназначена для омовения тела, в частности самых нечистых мест) является транскультурным. Он присутствует в индуизме, буддизме, мусульманстве и иудаизме (например, Радищев цитирует толкователя Талмуда «Познал 1-е: не на восток и не на запад, но на север и юг обращатися довлеет. Познал 2-е: не на ногах стоящему, но восседая надлежит испражняться. Познал 3-е: не десницею, но шуйцею {Десница -- правая рука. Шуйца -- левая.} отирать надлежит задняя.») Также, например, и в русском, и в английском одним словом обозначаются понятия «верный» и «с правой стороны» («правый», «right»).


2) Кто автор "Панчаратра-Прадипы"?
Попытался найти в интернете, но так и не нашел.

Прежде всего, следует отметить, что Панчаратра-Прадипа – это не священное писание и не труд ачарьи из нашей парампары, а компиляция, основанная на таковых (особенно на Хари-Бхакти Виласе Шрилы Санатаны Госвами). В качестве автора заявлена GBC Deity Worship Research Group (Исследовательская Группа по Поклонению Божествам Джи Би Си).

Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.