PDA

Просмотр полной версии : Первые вопросы на пути к преданному служению



РусланШ
05.12.2014, 14:01
Харе Кришна, Ямуначарья Прабху! Примите, пожалуйста, мои поклоны!
Меня интересуют ответы на следующие вопросы:
1. Могу ли я после приобретения новых четок сразу читать на них Махамантру или сначала необходимо их предложить Кришне или прочитать какую-либо мантру? Мои нынешние четки (сандаловые) достались мне от моего знакомого преданного, который после обряда инициации заменил их на четки из Туласи. В свою очередь я хотел бы их заменить на четки из Нима. На форуме прочитал, что для начинающих преданных они походят больше всего.
2. На форуме прочитал, что четки, как и кантхималы, нужно перед «эксплуатацией» сутки вымачивать в топленном или горчичном маслах. При этом один из преданных написал, что в горчичном даже лучше. Опишите, пожалуйста, в чем преимущества этих масел и почему все-таки горчичное предпочтительнее.
3. Можно ли вместе с кантхимали (туласи) носить кулон с изображением Господа Нрисимхи? Если да, то что дает ношение этого кулона своему носителю?
4. Можно ли читать Махамантру лежа на кровати перед Кришной, которого я располагаю на прикроватной тумбочке, и шепотом, поскольку особых условий, в силу размеров квартиры, и времени суток (с 3 до 6), когда все спят, у меня нет?
5. Можно ли в период поста Экадаши употреблять стручковую фасоль, в которой плод – фасоль, по сути, еще не развился?
6. Можно ли употреблять в пищу замороженные фрукты, ягоды, консервированные персики, ананасы и т.п., что продаются в магазинах?
Большое спасибо, за то, что уделите мне время.
С искренней признательностью и уважением,
Руслан.

Ямуначарья дас
27.01.2015, 13:01
Харе Кришна, Руслан!


1. Могу ли я после приобретения новых четок сразу читать на них Махамантру или сначала необходимо их предложить Кришне или прочитать какую-либо мантру? Мои нынешние четки (сандаловые) достались мне от моего знакомого преданного, который после обряда инициации заменил их на четки из Туласи. В свою очередь я хотел бы их заменить на четки из Нима. На форуме прочитал, что для начинающих преданных они походят больше всего.

Четки принято предлагать божествам перед началом использования, однако это не строгое правило, особенно для начинающих.


2. На форуме прочитал, что четки, как и кантхималы, нужно перед «эксплуатацией» сутки вымачивать в топленном или горчичном маслах. При этом один из преданных написал, что в горчичном даже лучше. Опишите, пожалуйста, в чем преимущества этих масел и почему все-таки горчичное предпочтительнее.

Смысл вымачивания в том, чтобы сделать четки более устойчивыми к износу, в частности к трещинам. Я не вымачивал свои четки. Преимущества того или иного масла мне неизвестны.


3. Можно ли вместе с кантхимали (туласи) носить кулон с изображением Господа Нрисимхи? Если да, то что дает ношение этого кулона своему носителю?

Если Вы готовы снимать его каждый раз заходя в туалет, то да. Что дает? Господь – это Личность, но не оберег. Любое обращение к Нему с просьбой о защите получает ответ сообразный Его отношениям с преданным.


4. Можно ли читать Махамантру лежа на кровати перед Кришной, которого я располагаю на прикроватной тумбочке, и шепотом, поскольку особых условий, в силу размеров квартиры, и времени суток (с 3 до 6), когда все спят, у меня нет?

Если Вы ограничены в выборе условий, то можно.


5. Можно ли в период поста Экадаши употреблять стручковую фасоль, в которой плод – фасоль, по сути, еще не развился?

Нет.


6. Можно ли употреблять в пищу замороженные фрукты, ягоды, консервированные персики, ананасы и т.п., что продаются в магазинах?

Можно. Разрезанные покупные фрукты - это невысокий стандарт, он приемлем для начинающих.

Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.