PDA

Просмотр полной версии : Сливочное масло: какое покупать?



Lakshmana Prana das
12.12.2014, 13:33
Дорогие преданные, кто знает, сливочное масло какие производителей хорошее, какое плохое?

Мы покупаем "ТД Сметанин", вроде состав правильный, и ГОСТ указан на пачке, но что-то оно подозрительно дешевле остальных. Я вот засомневался, стоит ли его брать.

Варган
12.12.2014, 14:16
Харе Кришна!


http://www.youtube.com/watch?v=sknZjRamnMQ

И ещё совет от Мадам Грицацуевой:


Я вас научу как отличить натуральное сливочное масло от фальсификата. Возьмите кусочек масла и опустите в стаканчик с теплой водкой и размешайте, если водка останется прозрачной, то вы нашли натуральное масло без растительных жиров, а если водка приобретет мутный непонятный цвет, то в вашем масле краска + гидрогенизованный жир, где 30% трансизомеры и фиг знает чего туда намешали((((
http://www.woman.ru/home/medley9/thread/4346074/

Соня
12.12.2014, 14:22
Я как-то слушала медицинскую лекцию,там про сливочное масло лектор говорил,что реально качественное масло,это масло с очень большим процентом жирности,а если процент не большой,то это не масло. Вот только я цифру забыла,кажется,что не меньше 70%,но я точно не помню.

Дамир
12.12.2014, 14:51
Лакшмана Прабху, если брать молочку производства Беларусь, то никогда не ошибётесь ! Всё по-честному, всё по госту !

Светлана Р.
12.12.2014, 15:13
Я пользовалась из магазинной молочки Вологодской продукцией этого завода - http://www.moloko.vologda.ru/
Списывалась, помню, с ними насчет состава сметаны,- они отвечали, что для них очень важна репутация, поэтому не балуются добавками, и не используют сычуга...

baladasa
12.12.2014, 15:51
на этикетке можно написать любой ГОСТ, какой вам понравиться), и со временем продукция меняется, а этикетка остается, вместе с гостом, у материалистов так бывает обычно - правильный старт и останов уже там), хорошо было бы самому взбивать из качественной домашней сметаны, но для этого нет времени сейчас(

Ольга Ч.
12.12.2014, 16:12
покупать лучше 82,5% чем 72,5, меньше всяких добавок

Дамир
12.12.2014, 16:44
на этикетке можно написать любой ГОСТ, какой вам понравиться), и со временем продукция меняется, а этикетка остается, вместе с гостом, у материалистов так бывает обычно - правильный старт и останов уже там), хорошо было бы самому взбивать из качественной домашней сметаны, но для этого нет времени сейчас(

К сожалению, Вы Абсолютно несведущи, качества молочной продукции Беларусь !

Kasturika d.d.
12.12.2014, 16:55
К сожалению, Вы Абсолютно несведущи, качества молочной продукции Беларусь !
С белорусским ГОСТом всё отлично, а вот российского давно не существует (люди говорят). Еще говорят, что у нас появились подделки на белорусские товары, не знаю.
Мы покупаем самое дорогое масло, оно должно быть очень твёрдым. Масло с растительными добавками, даже хорошо замороженное, всегда будет мягким, как маргарин.

Kasturika d.d.
12.12.2014, 17:45
" Старый советский ГОСТ в 2010 г. заменили обозначением Р 52969-2008. Если видите его на этикетке, значит, содержимое порадует вас знакомым с детства вкусом. Крестьянское масло, в старину именовавшееся «чухонским», — самый популярный вид.

"По нашим данным, наиболее гармонично сливочность и пастеризация сочетаются в крестьянском масле, — сказала мне Елена Топникова, заведующая отделом маслоделия ВНИИ маслоделия и сыроделия в Угличе. — В нем сохраняются биологически активные вещества и замедлены процессы окисления...

Знаки качества сливочного масла


Что еще, кроме названия продукта, состава и ГОСТа, стоит поискать на упаковке? Елена Топникова: «Должен обязательно присутствовать знак соответствия сливочного масла техническому регламенту. Например, “СТР” или фраза “Соответствует федеральному техрегламенту на молоко и молочные продукты”».

Есть еще один знак качества сливочного масла — это его цена. «На изготовление 1 кг сливочного масла расходуется около 30 л молока, — Несложно подсчитывать, что если пачка стоит меньше 75 руб., это не может быть масло."


вся статья: http://www.jv.ru/news/item/id/25021

Как найти настоящее сливочное масло.

Kasturika d.d.
13.12.2014, 09:27
" И наконец, срок хранения. С одной стороны, ГОСТ предписывает масло хранить дней 30–35. С другой стороны, на многих марках масла этот срок исчисляется месяцами. «Производитель вправе отклониться от срока годности по ГОСТу, если получит добро от Роспотребнадзора, — говорит Елена Топникова. — Поэтому, если на пачке стоит более длительный срок, это может быть вполне легально». Однако Игорь Ядрошников более скептичен: «Велика вероятность того, что для увеличения сроков производитель добавил в масло животный жир (!!!) Такое практикуют производители из теплых стран и производители, ориентированные на теплые страны». Так что вы как хотите, а я выбираю масло с месячной годностью "

Гокуланатх дас
13.12.2014, 09:33
" «На изготовление 1 кг сливочного масла расходуется около 30 л молока, — Несложно подсчитывать, что если пачка стоит меньше 75 руб., это не может быть масло."
Мне как то пытались объяснить, что в промышленности вот так напрямую масло из молока не делают. Из молока делают сыр. А масло является побочным продуктом при производстве сыра. Поэтому цена на него получается значительно ниже, чем если бы кило масла делали из 30 литров молока. Не знаю, насколько это соотвествует действительности...

Raja Kumari dasi
13.12.2014, 09:35
Дорогие преданные, кто знает, сливочное масло какие производителей хорошее, какое плохое?

Мы покупаем "ТД Сметанин", вроде состав правильный, и ГОСТ указан на пачке, но что-то оно подозрительно дешевле остальных. Я вот засомневался, стоит ли его брать.
Также беру очень недорогое масло, из Ульяновской области. Гхи получается нормального качества с характерным ореховым вкусом и ароматом. Считаю, что есть производители, которым дешевле выпускать нормальное ГОСТовское масло и постоянно удерживать свою долю рынка, чем переводить производство на искусственные добавки и потом включать в стоимость раскрутку бренда, чтобы перейти в другую ценовую нишу. Покупающие дорогое масло платят в том числе за цену бренда.

Kasturika d.d.
13.12.2014, 09:42
Покупающие дорогое масло платят в том числе за цену бренда.
Мы покупаем дорогое масло не из-за того, что оно дорогое :)
Просто заметили, что дешевые масла как правило, очень мягкие. Похожи на маргарин.
Сливочное масло при заморозке не может оставаться мягким.

Raja Kumari dasi
13.12.2014, 09:42
От молока отделяют сливки. Сливки в определенных условиях превращаются в сметану (из нее будет кисло-сливочное масло) или сразу их сепарируют, получая сладко-сливочное масло. То есть из жирной части молока делают масло, а из белковой - творог и сыр. Таким образом, масло - не побочный продукт производства сыра, это равноправные части (божественного) молока.

Raja Kumari dasi
13.12.2014, 09:44
Сливочное масло при заморозке не может быть мягким.
Оно и не мягкое. При этом дешевое. Просто не во всех регионах есть нормальные производители, которые не химичат, а честно делают свое дело.

Raja Kumari dasi
13.12.2014, 09:48
Можно покупать на рынке сливки. Есть простой способ, как делать из них масло дома на простом кухонном процессоре.

Kasturika d.d.
13.12.2014, 10:33
Преданные, может быть кто-нибудь пробовал взбивать масло из йогурта?

Гуру Махарадж рассказывал, что именно из йогурта взбивает масло Мама Яшода в Гокуле. И оно какое-то такое потрясающее :angel: и Кришна его оочень любит))

Amrita Sita dd
21.12.2014, 15:55
Можно покупать на рынке сливки. Есть простой способ, как делать из них масло дома на простом кухонном процессоре.
Да, я так делаю.Очень вкусное! Но по цене получается в 2 раза дороже, чем покупное слив.масло.

Варган
21.12.2014, 19:16
Преданные, может быть кто-нибудь пробовал взбивать масло из йогурта?

Гуру Махарадж рассказывал, что именно из йогурта взбивает масло Мама Яшода в Гокуле. И оно какое-то такое потрясающее :angel: и Кришна его оочень любит))

Это наверно из йогурта зебу можно масло сбить, он гораздо жирнее чем йогурт КРС.

Kasturika d.d.
21.12.2014, 21:15
Видимо, да. У местных коров не настолько жирное молоко.