PDA

Просмотр полной версии : Домашнее образование



Aniruddha das
20.02.2011, 10:12
- Anna T


Харе Кришна! Здравствуйте! Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны!

Я хотела бы спросить, что вы думаете о домашнем (частном) образовании? Альтернатива ли это обыкновенному образованию? Получают ли такое образование дети преданных, насколько оно лучше или хуже обыкновенного образования? Я знаю, что достаточно большое количество родителей (не преданных в т.ч.) склоняются к тому, что ребенку лучше получать образование на дому частным образом, т.к. боятся отдавать детей в наши школы. Некоторые находят родителей-единомышленников, собираются в группы примерно по пять человек и дети получают образование на дому такими вот группками.У меня есть маленькая дочка, я склоняюсь к тому, что в будущем она будет получать частное образование. Может быть, вы знаете родителей, у которых есть опыт обучения детей на дому.

Расскажите, пожалуйста.Заранее большое спасибо!



отвечает Парвати д.д.:

Харе Кришна, матаджи! Примите мои поклоны!

Мне не знакомы примеры того, чтобы дети преданных обучались небольшими группами на дому. Возможно, такой опыт и есть. Плохо это или хорошо - покажет время. Наш (организации) предыдущий опыт показывает, что независимо от того, где обучался ребенок, в юности он сам делает выбор, как ему жить. Мы пытаемся привить ребенку преданность и считаем, что образование поможет ему сделать правильный выбор. Это естественное желание любого родителя-преданного. Но не стоит полагать, что ребенок будет на 100% изолирован от внешнего мира на протяжении всей жизни. Опыт показывает, что даже обучение во Вриндаване не дает гарантии, что дети обязательно выберут духовный путь.

На наш взгляд, нет большой разницы, где ребенок получает образование. Лучше чтобы его образованием занимались специалисты. Наша с вами задача – дать детям максимум любви и внимания. Если они будут получать вдоволь любви, то в разумном возрасте добровольно выберут тот путь, по которому мы с вами идем.

Наши трое детей учились и (младший еще учится) в обычной школе. Я уделяю много внимания не столько их успеваемости, сколько их отношениям с учителями и одноклассниками. Во всей школе знают, что мы кришнаиты. Это ни сколько не смущает ни нас самих, ни учителей или учеников. В этом году два месяца были в Индии, дочь сдавала экзамены, а учителя ей в этом помогали. Мы стареемся быть активными в жизни школы, я часто общаюсь с преподавателями, они все меня знают. На конкурсе модной одежды полкласса одеваются в сари и дхоти. Старший сын делал фильм о нашей поездке в Дхаму, теперь этот диск разошелся по всем школам города, его показывают на уроках географии.

Я не думаю, что нам надо запираться от всего мира. Наша задача – стать социально полезными. Глядя на нас, люди сами захотят узнать о нашей религии. Если наши дети будут воспитываться в таком духе, то они не будут чувствовать себя «изгоями». К сожалению, такое бывает.