PDA

Просмотр полной версии : использование листиков Туласи в лечебных целях



Andrey
15.12.2014, 21:13
Харе Кришна! Можно ли Туласи для употребления внутрь измельчать в порошок, высушеные листики, или это нельзя ?

Lakshmana Prana das
16.12.2014, 08:44
Нельзя. Туласи предназначена для служения Кришне. Можно с почтением съедать листики, предложенные Господу. Но использовать непредложенные листики туласи для себя недопустимо.

Kasturika d.d.
16.12.2014, 08:57
Ещё немного дополню, Лакшмана Прана Прабху, помните вы писали на форуме после общения с Махараджем?

http://www.forum.krishna.ru/archive/index.php/t-4292.html?10

“ Вопрос: в семинаре он не говорил о косметике из туласи?как я поняла можно делать,из предложенных туласи или это неправильный перевод?

- Да, он говорил, мы это подробно обсуждали. Как я понял, косметику можно делать самим из предложенных листьев туласи. Но не покупать готовую продукцию, в составе которой есть туласи. В любом случае, использование листьев туласи для лечения или в косметических целях - это не самое лучшее умонастроение, но если очень надо, то можно делать только из предложенных Вишну-таттве листьев“

Andrey
16.12.2014, 12:07
Нельзя. Туласи предназначена для служения Кришне. Можно с почтением съедать листики, предложенные Господу. Но использовать непредложенные листики туласи для себя недопустимо.

Спасибо, я имею ввиду предложеная Тулуси, но потом когда высохла можно ли размельчать в кофемолке для почитания или только целиком и пытаться разжевывать, у меня просто язвы

Гокуланатх дас
16.12.2014, 13:10
Разве не проще размочить в воде, чем гонять в кофемолке?

Kasturika d.d.
16.12.2014, 13:44
я имею ввиду предложеная Тулуси, но потом когда высохла можно ли размельчать в кофемолке для почитания или только целиком и пытаться разжевывать, у меня просто язвы

Судя по ответу БВ Мадхавы Свами, который приведен выше, можно использовать предложенные листики в любой форме. Вот и мнение Враджендра Кумара прабху это подтверждает:
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=8134

АкхилаРасаАмритаДаса
16.12.2014, 14:38
после предложения Господу можно использовать как угодно...это так..
но главное,помнить всегда,что даже одно зернышко предложенное Господу Кришне(или Его Аватарам)с листиком Шримати Туласидеви приносит такое благо,как раздача зерна величиной с гору Мандару благочестивым личностям..а выращивание-ухаживание за Нею в своем доме,комнате,это уже служение Чистому Преданному и,т.обр,обретение тех СУКРИТИ,которые так нужны для собственного продвижения на пути Осознания Шри Кришны!!! опыт с 1988г

Andrey
16.12.2014, 15:28
Судя по ответу БВ Мадхавы Свами, который приведен выше, можно использовать предложенные листики в любой форме. Вот и мнение Враджендра Кумара прабху это подтверждает:
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=8134

Большое спасибо.

Kasturika d.d.
18.12.2014, 10:38
Дорогие преданные, если от учителей вы узнаете еще что-то по теме использования предложенных листиков Туласи в лечебных целях, пожалуйста, делитесь в этой теме!
Хари бол!

Andrey
20.12.2014, 21:09
Дорогие преданные, если от учителей вы узнаете еще что-то по теме использования предложенных листиков Туласи в лечебных целях, пожалуйста, делитесь в этой теме!
Хари бол!

Харе Кришна, вот исследование показывающее противораковые свойства Тулуси
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4238170/

Враджендра Кумар дас
21.12.2014, 01:39
Туласи так же содержится в некоторых оригинальных аюрведических рецептах, данных самим Дханвантари. Я уверен, что Он знает, кто такая Туласи. Это значит, что Туласи может быть лекарством. Поэтому нежелание использовать Туласи в качество лекарства - это скорее личная позиция преданного, нежели предписание шастр. Нужно не путать эти вещи.

Anna
24.12.2014, 10:01
Туласи так же содержится в некоторых оригинальных аюрведических рецептах, данных самим Дханвантари.
Прабху, а где можно ознакомиться с рецептами лекарств из Туласи, данными именно Дханвантари?

Anna
25.12.2014, 18:35
Поэтому нежелание использовать Туласи в качество лекарства - это скорее личная позиция преданного, нежели предписание шастр. Нужно не путать эти вещи.
Но как быть, если это личная позиция Шрилы Прабхупады, а не просто преданного? Ведь мнение Шрилы Прабхупады, кажется, считается основополагающим у кришнаитов?

Враджендра Кумар дас
26.12.2014, 05:21
Прабху, а где можно ознакомиться с рецептами лекарств из Туласи, данными именно Дханвантари?

Я не знаю. Я просто спрашивал у аюрведического врача Шивакумара из Удупи о том, содержится ли Туласи в оригинальных рецептах Аюрведы и он ответил утвердительно. Я ему верю. Сам я не врач.

Враджендра Кумар дас
26.12.2014, 05:25
Но как быть, если это личная позиция Шрилы Прабхупады, а не просто преданного? Ведь мнение Шрилы Прабхупады, кажется, считается основополагающим у кришнаитов?

Как быть? Примите решение самостоятельно на основе знания. Ученик - не слепой робот. Он должен быть мыслящим человеком. И если ему что-то не понятно или есть сомнения, нужно прояснить вопрос, смиренно обратившись к учителю. Если вы приняли позицию Шрилы Прабхупады по этому вопросу, то больше вопросов быть не должно. И рецепты от Дханвантари не должны беспокоить ваш ум. Но при этом вы должны знать, что в материальном мире все неоднозначно и в Ведах тоже, порой, даются внешне противоречивые наставления.

Kasturika d.d.
26.12.2014, 07:56
Но как быть, если это личная позиция Шрилы Прабхупады, а не просто преданного?

Анна, а что говорил Шрила Прабхупада по этой теме?

Anna
26.12.2014, 12:23
Бабхру дас:

"На Гавайях вайшнавы заваривали чай из листиков Туласи - для использования его в лечебных целях, как лекарства. Узнав об этом, Прабхупада топнул ногой и запретил термически обрабатывать листья Туласи или использовать их для каких-либо целей помимо поклонения Кришне.
Сам Прабхупада клал ПРЕДЛОЖЕННЫЕ Кришне манджари в [холодную] воду и пил потом этот настой [не отвар!]. Помимо такого употребления он не использовал и не разрешал иного использования Туласи, кроме как для поклонения мурти Вишну-таттвы. Он был предельно строг в этом".

* * *

Из статьи и книги Говинда Даси про Туласи:
backtogodhead.in/cover-story-tulasi-devi-beloved-of-krsna-by-govinda-dasi/

• Never pick Tulasi leaves for any other purpose than to offer to the Lord.

• Never use Tulasi leaves or flowers to make teas or juices, even after they've been offered to Krsna.
It is a great offense to cook or heat Tulasi, or to use her for mundane purposes, such as medicines and ointments.

• Never cut down or pull up living Tulasi plants. This is a great offense.

* * *

Madhuryalilananda dd:

Many devotees have known about the healing properties of Srimati Tulasi Devi for years. But please don't make an offense to her.
Use only prasadam Tulasi leaves, don't cook her (не обрабатывать), no Tulasi tea and don't grind her up.

I was in the Atlanta temple in the mid 70's and we had a large Tulasi house and an abundance of manjaries and leaves. The devotees started making tea out of the offered manjaries because the tea seemed to help with colds.
A short while after that the city told us to take down the greenhouse, the temple wasn't zoned for one and it had to go. When winter came all the Tulasi plants froze. A few months later the whole temple came down with hepatitis A. Coincidence? I don't know. But I'll never make Tulasi tea again.


* * *

'It is a great offense to cut Her lotus branches', replied Srila Prabhupada to Radhaballabha in a letter.

Kasturika d.d.
26.12.2014, 12:52
Анна, спасибо. А что там написано на английском? Пожалуйста, переведите, кто может.





На Гавайях вайшнавы заваривали чай из листиков Туласи - для использования его в лечебных целях, как лекарства. Узнав об этом, Прабхупада топнул ногой и запретил термически обрабатывать листья Туласи или использовать их для каких-либо целей помимо поклонения Кришне.

Там не поясняется, были ли листики предложенными?



Помимо такого употребления он не использовал и не разрешал иного использования Туласи, кроме как для поклонения мурти Вишну-таттвы. Он был предельно строг в этом
Возможно, он не был бы против использования для лечения листиков, которые уже предложены Вишну-таттве? Что вы думаете, опираясь на эти цитаты?

Kasturika d.d.
26.12.2014, 15:07
А что там написано на английском? Пожалуйста, переведите, кто может.

Гугл-переводчик перевёл.

Первая цитата Говинда даси о том, что оскорблением является нагревать даже предложенные Туласи или использовать их в виде лекарств: "Никогда не используйте листья Туласи или цветы, чтобы сделать чай или соки, даже после того как они были предложены Кришне. Это великое оскорбление готовить или нагревать Туласи или использовать ее для мирских целей, таких как лекарства и мази."

Другая цитата - это мнение Madhuryalilananda dd, которая, как я поняла, видит связь неудач в храме с приёмом предложенных листиков Туласи в чае.

Последняя цитата Прабхупады о том, что оскорблением является подрезать веточки Туласи. Естественно, об этом даже нет речи, чтобы её подрезать.

Шрила Прабхупада учит нас, что для предложения Кришне необходимо собирать в первую очередь те листики, которые Туласи сама готова нам отдать и засыхающие листики, а так же её манджари.

Шрила Прабхупада: можем ли мы подрезать листья Туласи? нет, никакого вопроса о подрезании быть не может. Но ты можешь брать листья Туласи для поклонения Кришне. В первую очередь используй засохшие листья или листья, которые опали, а если требуется больше листьев для поклонения Кришне, ты можешь взять их у деревца Туласи следующим образом. Сначала подойди к Туласи-деви и предложи поклоны, попроси ее, что для поклонения Кришне, ты хочешь взять несколько листьев. Затем, если она позволит, ты можешь взять.
Не может быть никакого вопроса о подрезании в манере садовника просто для того, чтобы создать красивую форму растения для декоративных целей. И если есть мертвые веточки, из них можно сделать шейные бусы, а если ветви большие, можешь сделать четки для джапы...

Kasturika d.d.
27.12.2014, 11:56
Мне думается, что Кришна и Шрила Прабхупада не были бы против, чтобы преданный лечил своё тело для поддержания его в состоянии служения Кришне, используя для этого маха-Туласи (либо маха-прасад, чаринамриту и т.д.)
Не думаю, что использовать Туласи для косметических целей - это правильно для вайшнавов. Но для излечения - это благостно, в сравнении в современными химическими препаратами, которые не лечат, а калечат преданных.
В общем, результат зависит от умонастроения вайшнава, использует от Туласи ради того, чтобы продолжать наслаждаться или чтобы продолжать служить. Естественно, Шрила Прабхупада гневался на преданных, когда они попивали чай из Туласи в настроении наслаждающихся. Поскольку Туласи не наша служанка, а служанка Кришны. Такое у меня сложилось мнение по этому вопросу, не знаю, насколько оно верное.

Дмитрий Казиков
27.12.2014, 15:37
А боро плюс - нормально использовать ?

Kasturika d.d.
27.12.2014, 16:32
А боро плюс - нормально использовать ?
Для меня это неприемлемо. Но, если это имеет важность для кого-то, надо посоветоваться с учителями.

Anna
28.12.2014, 12:12
Возможно, он не был бы против использования для лечения листиков, которые уже предложены Вишну-таттве? Что вы думаете, опираясь на эти цитаты?
Если их не измельчать и не приготавливать из них лекарство (например, путем варки). Сам Прабхупада, как следует из процитированных воспоминаний учеников, клал маха-прасад (манджари) в воду и пил потом холодный настой, но был против отваров.
А для изготовления аюрведических лекарств часто требуется варка, да и собирают для них Туласи, вырывая растения, и, конечно же, без извинительной мантры, что собираем тебя, Туласи, лишь для Кришны, и прости за причиненную боль.

Anna
28.12.2014, 12:17
Туласи так же содержится в некоторых оригинальных аюрведических рецептах, данных самим Дханвантари.
Мне просто было интересно, откуда информация, что эти аюрведические рецепты дал Сам Дханвантари, есть ли достоверные подтверждения. Вдруг эти рецепты - частное мнение аюрведических мудрецов прошлого, а вовсе не Самого Дханвантари? К тому же, и Прабхупада высказывается очень определенно не в пользу применения Туласи в лекарствах. Кто ближе к Дханвантари, к Богу - Прабхупада или доктор аюрведы Шивкумар?

Kasturika d.d.
28.12.2014, 12:34
Если их не измельчать и не приготавливать из них лекарство (например, путем варки). Сам Прабхупада, как следует из процитированных воспоминаний учеников, клал маха-прасад (манджари) в воду и пил потом холодный настой, но был против отваров

Шрила Прабхупада часто давал разные наставления разным ученикам в соответствии с разными жизненными ситуациями. Мы не знаем наверняка, что была за ситуация в тот раз, который вы привели в пример. Не знаем мы также, были ли листики маха-прасадными и использовались ли они с должным почтением. Мне не хотелось бы спорить, интересно понять сам принцип, исходя изо всех наставлений Прабхупады.


собирают для них Туласи, вырывая растения, и, конечно же, без извинительной мантры, что собираем тебя, Туласи, лишь для Кришны, и прости за причиненную боль

Если к Туласи не относятся с должным почтением, то это не вайшнавский подход. И он неприемлем для нас.
Это уже объяснил Враджендра Кумар прабху.

Kasturika d.d.
28.12.2014, 12:48
А для изготовления аюрведических лекарств часто требуется варка, да и собирают для них Туласи, вырывая растения, и, конечно же, без извинительной мантры, что собираем тебя, Туласи, лишь для Кришны, и прости за причиненную боль.

По поводу аюрведических лекарств, которые изготавливают аюрведические доктора могу сказать, что традиционно травы собираются в почтительном умонастроении, всегда с мантрами и благодарностью к Божеству. Лекарства предлагали Божеству Дханвантари.

Даже в западном мире настоящий травник никогда не сорвёт целительную траву без молитвы, и тем более не сорвет ни одну травинку с корнем. Возможно, вы этого не знали.
Тем более это относится к принципам Аюрведы.
(конечно, думаю, что этот аюрведический подход не относится к современной индийской промышленности потребления кремов и т.п.)

Враджендра Кумар дас
28.12.2014, 13:43
Мне просто было интересно, откуда информация, что эти аюрведические рецепты дал Сам Дханвантари, есть ли достоверные подтверждения. Вдруг эти рецепты - частное мнение аюрведических мудрецов прошлого, а вовсе не Самого Дханвантари? К тому же, и Прабхупада высказывается очень определенно не в пользу применения Туласи в лекарствах. Кто ближе к Дханвантари, к Богу - Прабхупада или доктор аюрведы Шивкумар?

Поймите простую вещь: аюрведой пользуются не только Вайшнавы. Проверить источник рецептов сейчас вряд ли удасться. Вас никто не заставляет принимать туласи в качестве лекарства, если вы не хотите. Но вы хотите свою позицию в обязательном порядке навязать всем, сравнивая Прабхупаду и доктора Шивакумара. Думаю, что доктор ближе к Дханвантари, а Прабхупада ближе к Кришне. И хотя в высшем смысле Бог един, но вайшнавы имеют более строгие принципы, чем другие последователи ведической культуры. Хотя с другой стороны, современные вайшнавы пренебрегают очень многими принципами Аюрведы и в сфере здоровья совершают очень много невежественных поступков, при этом надеясь на милость Кришны. И неизвестно, что является большим грехом: принять туласи в качестве лекарства или доводить свое тело до такого состояния, когда оно уже не может обойтись без этих лекарств.

Anna
29.12.2014, 09:38
Но вы хотите свою позицию в обязательном порядке навязать всем, сравнивая Прабхупаду и доктора Шивакумара.
Прабху, выше в этой теме найдите хотя бы одно мое высказывание, где я навязываю, причем, свою позицию, причем в обязательном порядке (!) и всем. Вот хотя бы одно найдите. Если же моей позицией вы называете то, что я предпочитаю мнение Прабхупады мнению некоего аюрведиста из Удупи, то ее я точно никому здесь не навязываю.

Мнение Прабхупады насчет применения Туласи его ученики приводили часто, и я привела лишь часть его и их высказываний, которых, на самом деле, больше. Кому интересно мнение именно Прабхупады, тот может найти его на многих сайтах и форумах, задав поиск на английском языке.

Raja Kumari dasi
29.12.2014, 19:24
Кому интересно мнение именно Прабхупады, тот может найти его на многих сайтах и форумах, задав поиск на английском языке.
А по каким словам ? я в Folio по сочетанию слов "Туласи" и "медицина, лекарство, болезнь, заболевание" - не нашла слов самого Шрилы Прабхупады. Иногда нужное слово сразу не подберешь, и цитаты не находятся.

Нашла слова Шримати Говинды даси (той самой, чье имя Прабхупада увековечил в ШБ 4.8.55 в связи с ее служением Туласи Деви на западе). Она очень категорична, вот например, из ее статьи в BTG (27.1.1993) :


Tulasi Devi can be used in many ways to please the Supreme Lord, but never for gratifying one’s senses. To offer Tulasi Devi with a material incentive—to destroy one’s enemies, to remove anxieties, to make medicine—will be the bridge by which one enters the hellish regions.
"Можно по-разному использовать Туласи, чтобы доставить радость Всевышнему, но никогда - ради удовлетворения собственных чувств. Предлагать Туласи с материалистичными мотивами (устранение врагов, избавление от беспокойств, чтобы сделать лекарство) - это прокладывать себе дорогу в ад".




Never use Tulasi leaves or flowers to make teas or juices, even after they’ve been offered to Krsna. It is a great offense to cook or heat Tulasi, or to use her for mundane purposes, such as medicines and ointments.
"Никогда не используйте листья или цветки Туласи, чтоы сделать чай или сок, даже после предложения их Кришне. Готовить с Туласи, нагревать - величайшее оскорбление, как и использовать ее в мирских целях, например, в медицине, для притираний (мазей)".

______________________

Кто-то может привести цитаты с запретами самого Шрилы Прабхупады?

Муж одной нашей преданной из Москвы (он ученик и проф. переводчик в санге Нарайаны Махараджа) сказал, что им "Боро плюс" гуру не запрещают использовать.

С просторов инета:


Туласи (Базилик священный, Ocimum sanctum) – одно из самых известных растений Аюрведы, применяющееся во множестве распространенных рецептур. Тысячелетиями туласи использовалась как как одно из именитых лечебных растений, обладающих большой целебной силой. Сила Туласи проявляется как на физическом, так и на духовном плане, поскольку это одно из самых священных растений Индии.

Многие преданные вайшнавской традиции даже считают, что использовать ее в качестве целебного растения означает проявлять к ней непочтение.

Однако же большинство полагает, что не пользоваться дарами Господа, которые он ежедневно являет людям в виде лекарственных растений, и тем более таким чудом, как Туласи, вероятно, означало бы гораздо большую неблагодарность.

Raja Kumari dasi
29.12.2014, 19:36
Мнение Прабхупады насчет применения Туласи его ученики приводили часто
И среди учеников Прабхупады мнения разделились. Насчет использования предложенных листиков Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами говорит одно, Шримати Говинда даси - другое. Бхакти Видья Пурна Свами говорит: какой смысл быть лекарственным растением, если им никто не может воспользоваться.

_________

Если не вайшнавы могут использовать Туласи в Аюрведе, почему вайшнавы лишены этой милости... Хотя для вайшнавов я встречала фразу, что даже молитва к Туласи устраняет все болезни.

Raja Kumari dasi
29.12.2014, 20:22
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/85/Tulsi_jai.jpg/800px-Tulsi_jai.jpg

Враджендра Кумар дас
30.12.2014, 08:22
Прабху, выше в этой теме найдите хотя бы одно мое высказывание, где я навязываю, причем, свою позицию, причем в обязательном порядке (!) и всем. Вот хотя бы одно найдите. Если же моей позицией вы называете то, что я предпочитаю мнение Прабхупады мнению некоего аюрведиста из Удупи, то ее я точно никому здесь не навязываю.

Мнение Прабхупады насчет применения Туласи его ученики приводили часто, и я привела лишь часть его и их высказываний, которых, на самом деле, больше. Кому интересно мнение именно Прабхупады, тот может найти его на многих сайтах и форумах, задав поиск на английском языке.

В посте №13 вы написали, что мнение Шрилы Прабхупады является основополагающим для всех кришнаитов. Это означает, что никто из кришнаитов не может иметь никакого мнения по этому вопросу, отличного от мнения Прабхупады, хотя даже ученики Шрилы Прабхупады имеют разные мнения по этому поводу. Это я и называю вашей постановкой или позицией, которую вы проецируете на всех. Нужно просто взять под козырек и сказать "Есть!" Тогда что мы тут вообще обсуждаем? Форум, как формат общения, предполагает обмен мнениями, а не просто продавливание одной единственной позиции по неоднозначному вопросу. Мне ближе риторический вопрос Бхакти-Видйа-Пурны Свами: "какой смысл быть лекарственным растением, если никто не может им воспользоваться?" Поэтому я все же думаю, что личная позиция Шрилы Прабхупады остается его личной позицией. Никто вас, конечно, не убедит в том, что в оригинальных аюрведичиеских рецептах встречается Туласи. Но у меня нет желания вас убеждать, так как у вас уже имеется предубеждение в этом вопросе. Могу лишь сказать, что Шрила Прабхупада для меня является высшим авторитетом в духовной науке, но по вопросам здоровья я предпочту обращаться к реальным знатокам Аюрведы.

Anna
30.12.2014, 12:36
Кто-то может привести цитаты с запретами самого Шрилы Прабхупады?

Севананда дас:
"Шрила Прабхупада лично сказал нам во Вриндаване в 1973-м: "Если вы, как материалисты, считаете, что Туласи Деви - обычное лекарственное растение, и если вы ее используете для лечения, то пойдете в ад!"
То же самое по-английски:
S`rila Prabhupada personally told us , in Vrindavan , in 1973 , that , " If you think like a materialist ,...that S`rimate Tulasi Devi is some ordinary medicine , and If you use her like that , then you will go to Hell !"-S.P.
http://www.iskcondesiretree.net/forum/topics/why-we-should-not-use-tulsi-as

Бабхру дас:
"На Гавайях вайшнавы заваривали чай из листиков Туласи - для использования его в лечебных целях, как лекарства. Узнав об этом, Прабхупада топнул ногой и запретил термически обрабатывать листья Туласи или использовать их для каких-либо целей помимо поклонения Кришне.
[...]
Сам Прабхупада клал ПРЕДЛОЖЕННЫЕ Кришне манджари в [холодную] воду и пил потом этот настой [не отвар!]. Помимо такого употребления он не использовал и не разрешал иного использования Туласи, кроме как для поклонения мурти Вишну-таттвы. Он был предельно строг в этом".
То же самое по-английски:
I was away from Hawaii at the time, but I heard that devotees there were making Tulasi tea as a kind of medicine.
When Srila Prabhupada was asked about this, he put his foot down quite firmly, insisting that Tulasi should never be heated and should be used only for worshiping Krishna. (Perhaps Govinda dasi remembers the incident better.)
[...]
His own example was that he would put offered manjaris in a bottle of water and drink that water. Otherwise, he never used, or authorized us to use, Tulasi for anything other than worship of Vishnu-tattva Deities. He was very clear about that. Tulasi comes to give us the opportunity for service. She is Krishna's tadiya.

Anna
30.12.2014, 12:39
Муж одной нашей преданной из Москвы (он ученик и проф. переводчик в санге Нарайаны Махараджа) сказал, что им "Боро плюс" гуру не запрещают использовать.
Однако, например, в Гопинатх-гаудийя-матхе пишут в согласии с мнением Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады:
"Наши святые Учителя прошлого категорически запрещали своим ученикам и последователям использование таких средств, где содержатся листья Шри Туласи Деви, потому что это является апарадхой Туласи и Бхагавана. Туласи служит только Стопам Господа, а не материальным телам. занимать её в лечении бренных тел недопустимо. Можно принимать только предложенные Господу листья Туласи, и при этом лечебный эффект Её листьев не теряется".

Raja Kumari dasi
30.12.2014, 16:24
Мы не знаем, какие именно листочки Туласи используют в производстве Боро плюс. Может быть, у них договоренность и им Вайшнавы маха-прасадные гирлянды от Божество передают.

Raja Kumari dasi
30.12.2014, 17:08
Анна, я видела эти цитаты, я тему внимательно читаю. Но это слова не самого Прабхупады, а воспоминания со слов учеников. Я не говорю, что я им не верю, но существует разница. Это устные наставления конкретным ученикам, в соответствии с их тогдашним поведением. Например, Шриман Джаядева прабху, вырезая первых Божеств Джаганатхи-Баладевы-Субхадры, клал им на головы окурки. Прабхупада даже не отругал его за это как следует. В соотвествии с ситуацией он каждому по-разному делал замечания. Откуда мы знаем, до какой степени материалисты были тогда те, о ком Севананда дас рассказывает?


Севананда дас: "Шрила Прабхупада лично сказал нам во Вриндаване в 1973-м: "Если вы, как материалисты, считаете, что Туласи Деви - обычное лекарственное растение, и если вы ее используете для лечения, то пойдете в ад!"
В этом высказывании два условия. По крайней мере одно из них нынешние ученики Прабхупады выполняют: не считают Туласи обычным лекарственным растением. Они знают, как правильно собирать ее листья с мантрой. Так что чисто по логике, Прабхупада этой фразой не запретил использовать правильно собранные листья Туласи. Он и сам принимал их как прасад.

Также вы сами видите, что мнения Вайшнавов расходятся, поэтому зачем так уж указывать другим, что им делать. Люди сами решат, чему следовать, согласно своей ситуации. А тема важная: преданные должны уметь собирать Туласи правильно.

Raja Kumari dasi
30.12.2014, 17:35
Однако, например, в Гопинатх-гаудийя-матхе пишут в согласии с мнением Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады:
"Наши святые Учителя прошлого категорически запрещали своим ученикам и последователям использование таких средств, где содержатся листья Шри Туласи Деви, потому что это является апарадхой Туласи и Бхагавана. Туласи служит только Стопам Господа, а не материальным телам. занимать её в лечении бренных тел недопустимо. Можно принимать только предложенные Господу листья Туласи, и при этом лечебный эффект Её листьев не теряется".
Возможно, есть где-то первоисточники этих слов Ачарьев? Кто именно это установил, в какой книге... Не Вайшнавам с рождения зачастую не хватает пояснений. Почему, скажем, резать и точить древесину можно, а листья измельчать нельзя... Почему вырезание малы из веточек для блага тех же самых тел - не апарадха Туласи и Бхагавана... Почему использование Туласи для бренного тела в одном случае приемлемо, в другом нет.

Raja Kumari dasi
30.12.2014, 18:17
Tulasi comes to give us the opportunity for service. She is Krishna's tadiya.
Туласи приходит дать нам возможность служения. Она в категории тадия Кришны.

http://www.vedabase.com/ru/cc/madhya/22/125

Raja Kumari dasi
30.12.2014, 20:32
http://farm3.static.flickr.com/2563/3889127581_27ed04684a.jpg
гирлянда от Шрилы Прабхупады в храме Радхи-Дамодары
http://9days8nights.wordpress.com/2009/09/27/165-part-9-%E2%80%93-my-3rd-vrindhavan-trip/

http://www.salagram.net/HPK-IMG_3126.jpg
ежедневные гирлянды http://www.salagram.net/sstp-HariPrasadKemka.html

http://2.bp.blogspot.com/-CWT90oFr7fU/TiPRFfniwaI/AAAAAAAAAEE/l0sLSU5w1og/s1600/IMAGE_401.jpg

http://www.lotusimprints.com/new/blog/wp-content/uploads/2010/12/tulsi-puja-forest-06w.jpg

http://4.bp.blogspot.com/-MopCqSJx3h8/VFILytm3TwI/AAAAAAAANJU/ny-O53dLW08/s1600/46228_521535651225388_1713476806_n.jpg

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/236x/16/eb/72/16eb72f0e50bd354334499383c1b1e60.jpg

Kasturika d.d.
31.12.2014, 14:40
Не Вайшнавам с рождения зачастую не хватает пояснений. Почему, скажем, резать и точить древесину можно, а листья измельчать нельзя... Почему вырезание малы из веточек для блага тех же самых тел - не апарадха Туласи и Бхагавана... Почему использование Туласи для бренного тела в одном случае приемлемо, в другом нет.

Это хороший аргумент в пользу того, что Туласи служит Вишну, также служа Его преданным. Похоже, что и обычные люди очищаются, если неоскорбительно так или иначе соприкасаются с ней. Об этом в лекциях часто говорит БВ Мадхава Свами.
Преданный очищает знаниями, корова-молоком, а Туласи-листьями и древесиной.

Kisori Prema Dasi
31.12.2014, 18:01
Мы не знаем, какие именно листочки Туласи используют в производстве Боро плюс. Может быть, у них договоренность и им Вайшнавы маха-прасадные гирлянды от Божество передают.
Чаще всего при производстве аюрведических лекарств в Индии используют Вана-туласи. Ей вайшнавы не поклоняются.

Kasturika d.d.
31.12.2014, 18:53
Чаще всего при производстве аюрведических лекарств в Индии используют Вана-туласи. Ей вайшнавы не поклоняются.
Спасибо вам, матаджи! Это многое проясняет.

http://www.bindu.ru/shop/product/tulasi-bazilik-evgenolnyj-vana-tulasi/

Kasturika d.d.
31.12.2014, 19:20
а где можно ознакомиться с рецептами лекарств из Туласи, данными именно Дханвантари?

Вот тут немного нашлось по теме: "В старинном аюрведическом тексте Бхава Пракаш тулси описывается как растение «любимое богами» и «имеющее вибрации богов», останавливающее патогенное и негативное развитие в человеке на разных уровнях".
Получается, надо смотреть рецепты в Бхава Пракаша Самхитах.

Raja Kumari dasi
01.01.2015, 05:52
Вана Туласи (Брахма), Базилик эвгенольный (Ocimum sanctum Vana Tulsi)

Эфирное масло из листьев растения содержит 50-60% эвгенола, который широко используется в медицинской, парфюмерно-косметической промышленности и как сырье для получения ванилина.



Чаще всего при производстве аюрведических лекарств в Индии используют Вана-туласи. Ей вайшнавы не поклоняются.
Я думала о подвидах. А откуда information, что они используют именно Vana ? от них самих?
Только вот "чаще всего" все-таки не значит "всегда"...

Если бы аюрведические врачи вообще не использовали Кришна и Рама Туласи и вопросов бы не возникало... Но судя по тому, что Шрила Прабхупада возмущался и запрет у части Вайшнавов есть - все ж таки используют?

А куда Вайшнавы девают такое огромное кол-во листочков Туласи после предложения ? раздают, в воду, в землю?

Raja Kumari dasi
01.01.2015, 06:02
...
С того же сайта :

Кришна Туласи, Базилик священный (Ocimum sanctum Krishna Tulsi)
Широко используется как лекарственное растение.
http://www.bindu.ru/shop/product/tulasi-krishna/

Kisori Prema Dasi
01.01.2015, 10:16
Дело в том, что обычной рама-туласи поклоняются все без исключения индуисты. Вот почему она не используется чаще всего как лекарственное растение. Индуисты не будут работать на таком производстве, зная, что это оскорбление. Поэтому во всех индийских компаниях, которые я знаю, в качестве лекарственного растения используют Вана-туласи. Кришна-туласи, как я слышала, используют только иностранные фармацевтические кампании, на которые чаще всего работают мусульмане или христиане. Таких в Индии мало и продукция, в основном, идет на экспорт в Западные страны. А сухие листочки туласи как лекарство используют в Индии все, особенно зимой. Их просто едят, предложенные, никаких манипуляций предварительно с ними не совершая.

Kasturika d.d.
01.01.2015, 11:16
Дело в том, что обычной рама-туласи поклоняются все без исключения индуисты. Вот почему она не используется чаще всего как лекарственное растение. Индуисты не будут работать на таком производстве, зная, что это оскорбление. Поэтому во всех индийских компаниях, которые я знаю, в качестве лекарственного растения используют Вана-туласи. Кришна-туласи, как я слышала, используют только иностранные фармацевтические кампании, на которые чаще всего работают мусульмане или христиане. Таких в Индии мало и продукция, в основном, идет на экспорт в Западные страны. А сухие листочки туласи как лекарство используют в Индии все, особенно зимой. Их просто едят, предложенные, никаких манипуляций предварительно с ними не совершая.

Это очень интересно. Подскажите, пожалуйста, куда же, действительно, используют оогромное количество маха-гирлянд из Туласи, которые ежедневно предлагают во всех храмах? Все раздают гостям?

И ещё один наболевший вопрос. Во Вриндаване повсюду мальчики-бриджабаси предлагают купить огромные гирлянды из Туласи. Видно, что листья Туласи на гирляндах сорваны очень крупными соцветиями, просто охапками. Для Туласи это не оскорбительно? Правильно ли покупать такие гирлянды для Божеств?

Raja Kumari dasi
01.01.2015, 17:11
Дело в том, что обычной рама-туласи поклоняются все без исключения индуисты. Вот почему она не используется чаще всего как лекарственное растение. Индуисты не будут работать на таком производстве, зная, что это оскорбление. Поэтому во всех индийских компаниях, которые я знаю, в качестве лекарственного растения используют Вана-туласи.
А Кришна-Туласи также для всех индуистов священна?



Кришна-туласи, как я слышала, используют только иностранные фармацевтические кампании, на которые чаще всего работают мусульмане или христиане. Таких в Индии мало и продукция, в основном, идет на экспорт в Западные страны. Можно ли разузнать, Himani - какая компания? с их сайта http://boroplus.com.ru/ :


В Индии BOROPLUS имеет 57% доли рынка в категории и около 100% доверие каждый пользователь имеет к бренду.

Raja Kumari dasi
01.01.2015, 17:20
http://www.salagram.net/HPK-IMG_3122.jpg
Вот здесь в семье Вайшнавов ежедневно такое кол-во Туласи срезают. Охапки моют, а на втором плане человек гирлянды делает.

По ссылке выше пишут, что у них 65 тысяч Шалаграма-шил, потому столько Туласи. Сайт ИСККОНовский.

Raja Kumari dasi
01.01.2015, 17:52
А сухие листочки туласи как лекарство используют в Индии все, особенно зимой. Их просто едят, предложенные, никаких манипуляций предварительно с ними не совершая.
Я слышала, что жевать листочки не надо, надо проглатывать целиком. Я так понимаю, чтобы не насладиться вкусом. Традиционно так делают? Но мы же вкусом прасада наслаждаемся? К листьям Туласи должно быть еще более почтительное отношение, чем к прасаду, или я что-то не так понимаю?

Kisori Prema Dasi
01.01.2015, 17:58
Я думала о подвидах. А откуда information, что они используют именно Vana ? от них самих?
Только вот "чаще всего" все-таки не значит "всегда"...

Если бы аюрведические врачи вообще не использовали Кришна и Рама Туласи и вопросов бы не возникало... Но судя по тому, что Шрила Прабхупада возмущался и запрет у части Вайшнавов есть - все ж таки используют?

А куда Вайшнавы девают такое огромное кол-во листочков Туласи после предложения ? раздают, в воду, в землю?

Я насчет ИСККОНа ничего сказать не могу, не знаю, но в Гаудия матхе принято такие листья туласи опускать в Гангу, а если нет поблизости Ганги, закапывать в землю в чистом месте.

Kisori Prema Dasi
01.01.2015, 18:00
Это очень интересно. Подскажите, пожалуйста, куда же, действительно, используют оогромное количество маха-гирлянд из Туласи, которые ежедневно предлагают во всех храмах? Все раздают гостям?

И ещё один наболевший вопрос. Во Вриндаване повсюду мальчики-бриджабаси предлагают купить огромные гирлянды из Туласи. Видно, что листья Туласи на гирляндах сорваны очень крупными соцветиями, просто охапками. Для Туласи это не оскорбительно? Правильно ли покупать такие гирлянды для Божеств?
Это делается ради денег и такие гирлянды покупать не надо!

Kisori Prema Dasi
01.01.2015, 18:04
А Кришна-Туласи также для всех индуистов священна?


Можно ли разузнать, Himani - какая компания? с их сайта http://boroplus.com.ru/ :
Кришна туласи священна только для вайшнавов и брахманов.
Химани - это уже никакая компания. Ее уже давно не существует. Концерн поглощен другой семейной компанией индийского происхождения Занду. Часть продукции теперь изготавливается в Индии для индийцев, часть в Европе и идет на экспорт.

Kisori Prema Dasi
01.01.2015, 18:08
Я слышала, что жевать листочки не надо, надо проглатывать целиком. Я так понимаю, чтобы не насладиться вкусом. Традиционно так делают? Но мы же вкусом прасада наслаждаемся? К листьям Туласи должно быть еще более почтительное отношение, чем к прасаду, или я что-то не так понимаю?
Традиционные вайшнавы жуют туласи и насаждаются ее вкусом, потому что это вкус Голоки.

Kisori Prema Dasi
01.01.2015, 18:09
http://www.salagram.net/HPK-IMG_3122.jpg
Вот здесь в семье Вайшнавов ежедневно такое кол-во Туласи срезают. Охапки моют, а на втором плане человек гирлянды делает.

По ссылке выше пишут, что у них 65 тысяч Шалаграма-шил, потому столько Туласи. Сайт ИСККОНовский.

А можно ссылку? Съездим к ним и посмотрим, что они с этими туласи делают )))

Raja Kumari dasi
01.01.2015, 20:12
Химани - это уже никакая компания. Ее уже давно не существует. Концерн поглощен другой семейной компанией индийского происхождения Занду. Часть продукции теперь изготавливается в Индии для индийцев, часть в Европе и идет на экспорт.
На креме Боро плюс, который продают всюду в России, написано :

"New improved - Himani - Mfd by Emami Limited, Махараштра, офис в Калькутте. Сountry of Origine - India, for export only".

Что крем аюрведический, не написано, хотя раньше было такое.
Про Занду ничего нет.

Что означает надпись "только на экспорт", что для индусов неприемлемо?


Кришна туласи священна только для вайшнавов и брахманов.И как это понимать, что все индусы почитают Раму как Всевышнего, но не все считают Кришну Всевышним? Не-брахманы и не-вайшнавы действительно до такой степени разновидности Туласи отличают? И если увидят Кришна-Туласи, и не поклонятся, значит?

Raja Kumari dasi
01.01.2015, 20:17
http://www.salagram.net/sstp-HariPrasadKemka.html

Это Бенарес.

Raja Kumari dasi
01.01.2015, 20:24
Традиционные вайшнавы жуют туласи и насаждаются ее вкусом, потому что это вкус Голоки.
А в матхах?

Kisori Prema Dasi
01.01.2015, 20:40
На креме Боро плюс, который продают всюду в России, написано :

"Mfd by Emami Limited, Махараштра, офис в Калькутте. Сountry of Origine - India, for export only".

Что крем аюрведический, не написано, хотя раньше было такое.
Про Занду ничего нет.

Если "только на экспорт", значит ли это, что для индусов неприемлемо, и возможно как раз из-за использования Рама или Кришна Туласи? ?
Имами - это как раз и есть та часть компании, которая все делает на экспорт. А Занду - для Индии и Непала. На упаковках, которые мы покупаем в Индии, так и написано - только для продажи на территории Индии и Непала. Я чувствую, что это делается именно по той причине, что вы указали. В Индии на телевидении есть реклама Боро +: крем, лосьон, умывалка. Там рассказывается про масло туласи и показываются огромные гладколиственные кусты Вана-туласи. Наш Боро + изготавливается в Гувахати, штат Ассам.

Kisori Prema Dasi
01.01.2015, 20:42
И в гаудия-матхе и бабаджи сампрадайе тоже.

Kisori Prema Dasi
01.01.2015, 20:58
http://www.salagram.net/sstp-HariPrasadKemka.html

Это Бенарес.
В таких семьях обычно работают обычные местные люди, не вайшнавы, часто даже из низших каст или неиндуисты, которые обращаются с туласи, как умеют. А эта пожилая пара вряд ли сможет проконтролировать весь объем работ. Даже в Маяпуре 99% рабочих не вайшнавы и носят кантхималы как часть униформы просто потому, что от них это требует руководство. Эти люди приучены относится с уважением именно к рама-туласи, а вот к Кришна-туласи они такого уважения зачастую не испытывают.

Kasturika d.d.
01.01.2015, 21:00
Я слышала, что жевать листочки не надо, надо проглатывать целиком. Я так понимаю, чтобы не насладиться вкусом.

Мы тоже слышали такое в юности от старших. Непонятно, откуда произошла эта идея, и было странно, как можно не жевать лист Туласи, ведь он же не переварится? И целиком прям выйдет(( мне всегда это казалось более оскорбительным :doom:

Ardian_108
05.01.2015, 21:24
Харе Кришна. По поводу чая из Туласи есть ответ Шрилы Прабхупады в письме от 26 октября 1976 г. Там перечислены 18 ответов относительно Шримати Туласи деви (вопросы не указаны). Но те самые вопросы из письма ученицы, которые могли бы прояснить контекст ответов Шрилы Прабхупады, не потерялись. Вот комбинация этих вопросов и ответов (вопрос-ответ о чае выделен мной):

"Если Туласи не может пережить зиму, когда ее выращивают в грунте, нужно сделать для нее подходящий дом. Даже в канадских храмах, которые расположены в куда более холодном климате, преданные успешно выращивают Туласи. Почему должно быть так много трудностей в Лос-Анджелесе, где столь замечательный климат? Просто делай все очень тщательно. Туласи прекрасно чувствует себя там, где есть любовь и преданность.

Ответы на твои вопросы:

1) Является ли каждая Туласи отдельной дживой или экспансией одной чистой преданной?

Ответ Шрилы Прабхупады: Туласи – это одна преданная, которая приходит туда, где есть преданность Кришне.

2) Куда отправляется ее духовная душа, когда она оставляет это тело?

Ответ: Тело Туласи духовно.

3) Можем ли мы класть драгоценности в ее почву или только лунные камни?

Ответ: Да, класть драгоценности можно.

4) Когда домохозяева ухаживают за Туласи в своем доме, они по-прежнему должны проводить две аратрики?

Ответ: Если возможно.

5) Когда домохозяева ухаживают за Туласи в своем доме, могут ли они использовать ее листья и манджари для подношений в своих домах или следует относить их в храм?

Ответ: Листья Туласи следует предлагать Божеству.

6) Когда домохозяева проводят Туласи аратрику, должна предлагаться лампада с гхи?

Ответ: Если возможно.

7) Оскорбительно ли засыпать землей только появившиеся всходы Туласи?

Ответ: Да.

8) Есть даже такие вопросы, которые касаются аратрики для Туласи. Мы всегда предлагали ей благовоние, лампаду с гхи и цветок. Это правильно?

Ответ: Да.

9) В руководстве по уходу за Туласи сказано, что Туласи не следует подрезать. Это также подразумевает, что не следует срезать ветви, на которых не осталось листьев или жизненных потоков, текущих по ним?

Ответ: Мертвые ветви можешь срезать, но какая в этом необходимость?

10) Нам сказали, что однажды Вы назвали "4 регулирующих принципа ухода за Туласи", которые уберегут ее от болезней: а) следить за тем, чтобы не исчезала влага; б) следить за тем, чтобы она оставалась в чистоте; в) давать ей возможность получать солнечный свет по утрам (как минимум); г) проводить для нее аратрику дважды в день. Это авторитетно?

Ответ: Я никогда этого не говорил.

11) После того как Туласи предложена, можно ли из нее заварить чай?

Ответ: Нет.

12) Могут ли преданные вырезать из древесины Туласи параферналии для Божеств?

Ответ: Да.

13) Когда Туласи покидает свое тело, и это тело слишком мягкое для изготовления четок, как его нужно использовать? Следует ли провести небольшое огненное жертвоприношение?

Ответ: Используй древесину максимально для изготовления четок, а всё что останется, можно закопать в землю.

14) У нас есть Ваше письмо, в котором Вы просите не опрыскивать Туласи деви никакими спреями. Можем ли мы использовать спрей, изготовленный из пахты и пшеничной муки из цельного зерна, растворенной в воде, который обволакивает ее листья и не позволяет паутинным клещам доводить Туласи до оставления тела?

Ответ: Я сказал: никаких химических спреев.

15) Спит ли Туласи? Ее нельзя беспокоить после наступления темноты?

Ответ: Что значит – беспокоить?

16) Допустимо ли пользоваться ножницами, когда мы срезаем манджари; а также использовать во время пересадки ножи, чтобы отделить ее от горшка?

Ответ: Пользуйся здравым смыслом, а если его нет, спрашивай совета у других.

17) Является ли оскорблением наступать или перешагивать через ее тень (или через тень любого чистого преданного?)

Нет.

18) В течение двух лет мы ждем разрешения использовать две следующие молитвы вместе с переводами, и перевод уже существующей молитвы. Являются ли они авторитетными?

Ответ: Не пытайся вводить ничего нового. Самое важное – это любовь и преданность.

Kasturika d.d.
06.01.2015, 09:00
11) После того как Туласи предложена, можно ли из нее заварить чай?

Ответ: Нет.

Просто пить чай из Туласи - это одно. А вылечить больного преданного посредством Туласи - это совершенно другое. Мне кажется, что это несравнимые вещи.

Похоже, мы уже не сможем узнать, как Шрила Прабхупада отнесся бы к этому.

Kisori Prema Dasi
06.01.2015, 09:29
Просто пить чай из Туласи - это одно. А вылечить больного преданного посредством Туласи - это совершенно другое. Мне кажется, что это несравнимые вещи.

Похоже, мы уже не сможем узнать, как Шрила Прабхупада отнесся бы к этому.
Даже в традиционных вайшнавских семьях никогда бы не стали заваривать чай из туласи, но листья туласи дают в качестве лекарства больным, даже вместе с горячими напитками, их дают есть умирающим.

Kasturika d.d.
07.01.2015, 08:32
Даже в традиционных вайшнавских семьях никогда бы не стали заваривать чай из туласи, но листья туласи дают в качестве лекарства больным, даже вместе с горячими напитками, их дают есть умирающим.

Матаджи, как хорошо, что вы с нами делитесь знаниями о традиции. Это очень ценно, спасибо!

Sophia
27.01.2015, 13:44
Всю тему не осилила, извините,если подобны вопрос уже был. Купила в аптеке крем Boro, намазалась, и только потом прочитала состав. а в составе holy basil, как я понимаю, это Туласи. Что теперь с этим кремом делать- выбросить?

Кришна Мохан дас
27.01.2015, 14:10
Всю тему не осилила, извините,если подобны вопрос уже был. Купила в аптеке крем Boro, намазалась, и только потом прочитала состав. а в составе holy basil, как я понимаю, это Туласи. Что теперь с этим кремом делать- выбросить?
Выбросить.

Kasturika d.d.
27.01.2015, 15:01
Всю тему не осилила, извините,если подобны вопрос уже был. Купила в аптеке крем Boro, намазалась, и только потом прочитала состав. а в составе holy basil, как я понимаю, это Туласи. Что теперь с этим кремом делать- выбросить?

Зачем же выбрасывать, если уже купили? Используйте для лица.
И тему всё-таки почитайте, она интересная. Может, найдете ответ для себя.

Kisori Prema Dasi
28.01.2015, 21:26
Всю тему не осилила, извините,если подобны вопрос уже был. Купила в аптеке крем Boro, намазалась, и только потом прочитала состав. а в составе holy basil, как я понимаю, это Туласи. Что теперь с этим кремом делать- выбросить?
Не выбрасывайте, там же туласи!