PDA

Просмотр полной версии : Про усыновление



Aniruddha das
20.02.2011, 10:12
- Anna T


Харе Кришна! Здравствуйте!

Я хотела бы задать вопрос о приемных детях. Как вы относитесь к усыновлению (удочерению)? Что на эту тему говорят другие вайшнавы ИСККОН?

Большое спасибо за ответ!

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Это очень хороший вопрос. Обычно больше задают вопросов, касающихся удовлетворения чувств, а здесь вы спрашиваете о сложной теме, связанной с долгом и жертвой. Большое спасибо!

Это очень важно понять, что любые чувственные наслаждения в этом мире подразумевают обязательную плату. Семейным людям рекомендуется обзавестись детьми, растить и воспитывать их. Привязанность к детям считается благочестивой и не является слишком опасным препятствием в духовной жизни. Наоборот, служение детям учит нас терпеливости, любви, заботе и многому другому, что обязательно пригодится в чистой духовной жизни.

Грихастхам необходимо иметь детей. Это следствие, естественным образом вытекающее из так называемого «четвертого» регулирующего принципа. Однако волею судьбы не каждая семейная пара может позволить себе иметь детей. Ведические истории рассказывают нам о том, что во все времена люди тяжело переживали бездетность. Бездетность считалась проклятием. Поэтому мы знаем много историй о том, как бездетные супруги часто усыновляли чужих детей. Так было во все времена.

Опираясь на опыт описанный в Ведах, мы может понять, что, если у семейной пары не получается родить собственного ребенка, она может усыновить сироту. Это вполне естественно. Нам хочется иметь полную семью, оставить на земле потомство, служить и выполнять родительские обязанности, что позволит освободиться от эгоизма. Поистине усыновление – это жертвоприношение. Все полубоги благословляют таких супругов, которые добровольно принимают в свою семью сироту и заботятся о нем.

Однажды по долгу моей работы я оказался в доме у одних богатых людей. В их семье было четыре девочки. Я обратил внимание на то, что в этой семье царит любовь и забота. Родители – простые коммерсанты, но насколько удивительными мне показались отношения между родителями и девочками. Еще большим мое удивление стало, когда я узнал, что две девочки в этой семье были приемными. Также мне знаком случай в среде преданных, когда родители усыновили мальчика из детского дома. Думаю, что в нашем обществе это не единичный случай.

Принятие решения об усыновлении является очень важным. Оба супруга должны все серьезно взвесить. Дело в том, что от однажды принятого в семью ребенка уже нельзя отказаться. Это предусматривается не только ведическими принципами, но и российским Законодательством. Необходимо очень серьезно отнестись к выбору сироты. Возможно, будет необходимо составить гороскоп. Важно понимать, что дети не просто так становятся сиротами, а в соответствии с определенной кармой. Попросите Кришну, чтобы Он поучаствовал в вашем выборе, пусть подаст вам знак.

Препятствием может оказаться отношение ваших родителей к тому, что вы приведете в свою семью неродное чадо. Может получиться так, что они не воспримут «чужую кровь». Поэтому необходимо с самого начала определить свои отношения с ними, до того, как малыш попадет в вашу семью.

Но не стоит бояться трудностей. Если супруги преданы Господу, любые проблемы будут пережиты должным образом. Мне кажется, в будущем преданные будут даже создавать большие семейные приюты, воспитывая в благости большое количество сирот. Это произойдет тогда, когда мы победим в себе мелкосектантское мышление и станем социально полезными для внешнего мира.

Желаем вам успехов!