PDA

Просмотр полной версии : Гуру-кула или школа?



Aniruddha das
20.02.2011, 10:17
- latta


Мой брат решил обучать ребенка в Гуру-куле. Я видела в Маяпуре, выпускников Гуру-кулы, они оставила не очень хорошее впечатление. Общалась там с одним русским выпускником Гуру-кулы, и он сказал, что многие дети преданных, окончив Гуру-кулу не знают, куда податься, гоняют целыми днями по Маяпуру на мокиках. Короче, потерялись дети. Мне кажется, что западных детей нужно на месте обучать, если только конечно у них не ярко выраженные брахманические наклонности. С другой стороны, состояние наших школ приводит в шок. Что же делать?

отвечает Парвати д.д.:

Харе Кришна!
Не важно, где будет получать среднее образование ребенок. Очень важно понять, что ответственность за его воспитание полностью лежит на родителях. Мы хотим, чтобы наши дети выросли и стали преданными. Увы, но наша современная система образования пока не в состоянии гарантировать таких результатов. Действительно, большинству детей после Гуру-кулы очень сложно адаптироваться в социуме и получить профессию. Очевидно, что наши дети, если и предпочитают оставаться в рамках организации, то уж совсем не желают становиться «чистыми преданными». Преданность не передается по наследству, можно лишь вдохновить детей своим собственным примером встать на путь преданного служения в юношеском возрасте.

Однако если мы предполагаем спихнуть свою ответственность за воспитание чада на авторитетов из Майапура или Вриндавана, то добром это не кончится. Без родительского присмотра детишки будут расти как сорная трава.
Мы с мужем изучаем эту тему, общаемся с нашей молодежью, пытаясь понять их чаяния и надежды, пытаясь понять, в чем наше поколение ошиблось, что мы сделали не так. Сатсварупа Дас Госвами говорил, что педагог в Гуру-куле должен находиться на уровне чистого преданного служения. Воспитание детей преданных – это очень ответственное служение, связанное с нежными детскими сердцами. Вместо этого мы вырастили поколение колючих ежиков, для которых сознание Кришны ассоциируется с какой-то околоиндийской тусовкой.