PDA

Просмотр полной версии : Неудовлетворенность



Aniruddha das
20.02.2011, 10:17
- Mataji


Уважаемый Девананда Прабху! Мои поклоны!

У меня к вам следующий вопрос. У меня есть подруга, преданная, замужем. В общем, можно сказать, что она привлекательна внешне, обеспечена, и вроде бы беспокоиться в материальном плане не о чем. Но у нее есть одна серьезная проблема, с которой не может справиться уже несколько лет. Она не испытывает удовлетворения от близости с супругом, и это очень ее беспокоит. Как преданная она признает, что это не самое важное в жизни, но она чувствует себя от этого неполноценной, потому что муж тоже вроде бы недоволен в этом плане. Он сказал ей, что от этого у него тоже возникают проблемы. И чем больше времени проходит, тем больше она беспокоится по этому поводу, потому что стала очень ревнивой и ей все кажется, что он уйдет к другой женщине.

Надо ли им пойти к специалистам за помощью? Стоит ли? Если они преданные, то, как бы, все само собой пройдет? Что вы скажете? Как им надо поступить в этом случае?

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
На мой взгляд, этой паре необходимо обратиться к сексопатологу. Здоровье - прежде всего!

Однако мне известны такие удивительные браки, когда сильные молодые и красивые мужчины берут в жены женщин-инвалидов, например, слепых или передвигающихся в инвалидной коляске. Это больше похоже на героизм, чем на банальную телесную привязанность. Я низко кланяюсь этим самоотверженным парням, для которых чистая духовная жизнь, опирающаяся на исключительное выполнение долга, выше элементарных сантиментов и удовлетворения чувств.

Секс, оргазм, охи-вздохи – это не любовь, это просто физиология материального тела. Так уж оно устроено, чтобы вводить нас в заблуждение. Любовь выражается совсем по-другому, например, в заботе, памятовании, самоотдаче, сострадании, терпении…

Пусть ваши знакомые ищут истинную любовь, и не переживают по поводу физиологических нарушений. Так или иначе, к шестидесяти годам у них вылетят все зубы, и тогда им будет уже неприятно целоваться. Можно вставить новые зубы, и попытаться продолжить райские наслаждения. Но лучше после шестидесяти постараться посвятить себя полностью чистой духовной практике.

Как молоды не были бы ваши друзья, пожалуйста, помогите им разобраться, в чем собственно заключается смысл духовной жизни в обществе сознания Кришны. Очень рекомендую послушать лекции и семинары Бхакти Вигьяны Госвами последних лет.