PDA

Просмотр полной версии : Менять работу или терпеть?



Aniruddha das
20.02.2011, 10:18
- sakura


Харе Кришна! Вся слава Шриле Прабхупаде!!!

Очень прошу совета. Ситуация такова. В очередной раз стою перед сложным выбором: менять опостылевшую работу с большим количеством обязанностей и ответственности на работу с меньшим количеством обязанностей и, соответственно, доходом или терпеть, пытаясь принимать ее как долг и посвящая плоды Кришне? Мужа нет, в чем виновата исключительно сама. В свое время (еще до сознания Кришны) моя семья разрушилась из-за моего неправильного поведения (отношений, гордыни, непонимания Дхармы). Та сильная боль, которую переживала после, и стала причиной обращения к Богу. На 100% согласна, что зарабатывать должен муж, но пока его нет, вынуждена это делать сама. Пенять, повторюсь, не на кого, кроме себя.

Дело в том, что такая ситуация в моей жизни не впервые. Я однажды уже работала в компании, затем мне дали в руководство отдел. Я почувствовала перегрузку. Но продолжала терпеть. В итоге дотерпелась до срыва и некоторое время не могла из-за этого вообще работать. Нынешняя ситуация похожа. Я работаю в компании, и на мне висят три фронта исполнительско-организаторских работ. Временами бывает легко. А временами - невыносимо тяжело, как сейчас. Почему-то нет сил. Они куда-то делись. В такие моменты хочется все бросить и месяца два вообще ничего не делать. Тяжко. Ситуация усугубляется тем, что я, мягко говоря, недолюбливаю свою работу, считаю ее бессмысленной и для себя бесперспективной. Но для меня моя профессия – это пока единственный способ зарабатывать на хлеб насущный. Альтернатива есть - уйти во фрилансеры (профессия позволяет). Но, во-первых, это не стабильно (а женский ум, как известно, нуждается в стабильности). Во-вторых, есть риск, что не будет хватать средств на жизнь (я снимаю квартиру, помогаю родителям). Несомненные плюсы: больше времени будет на чтение и изучение святых писаний, поиска других возможностей (увлекаюсь психологией и аюрведой). Если оставаться в нынешней «кабале», то времени на духовное развитие почти не остается. Все как-то урывками. Плюс деятельность без любви ни к чему хорошему не приведет.

Мучает такой вопрос. Какой из трех вариантов разумнее выбрать? Первый: терпеть ситуацию и молить Кришну о том, чтобы помог решить ее (так делаю уже не первый месяц, но пока ясного решения не приходило). Второй: не терпеть, увольняться во фриланс и предаваться Кришне (Он поможет выжить). Третий: переждать тяжелый период на работе, молясь Кришне, и попытаться изо всех возможных сил поменять отношение к опостылевшей работе, ища в ней хоть какие-нибудь плюсы и поговорить с начальством об уменьшении нагрузки, а там все само собой решится (нужное придет, ненужное - отвалится)? Как правильнее, на Ваш взгляд, поступить? Объясню, что смущает. Если просто взять и все бросить, то ситуация может снова повториться (она ведь возникает уже не в первый раз). К тому же, в каких-то лекциях слышала, что увольняться надо тогда, когда все хорошо, а не когда все плохо. Своим уходом я не решу проблему. Также опасаюсь, что в моем желании поменять работу лежит скрытый мотив наслаждаться. Я хочу работать не более четырех часов в день, иметь отпуск не менее трех месяцев в году, поехать летом с преданными на море на три недели, в сентябре в Криницу, затем в феврале в Индию. А стандартный отпуск составляет четыре недели в году, и больше чем на две недели за раз не отпускают. Но, с другой стороны, опасаюсь, что не хватит сил, чтобы полюбить нелюбимую работу (полагаю, это самый правильный вариант) и я «дотерплюсь» до нового нервного срыва. Как быть? Помогите!!!

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!
Извините, что не смог сразу ответить. Я могу показаться консерватором (или для кого-то наоборот революционером), но, на мой взгляд, женщине лучше не работать вовсе, в смысле не зарабатывать себе на жизнь. Но для этого необходимо выйти замуж (по современным меркам «очень выгодно» выйти замуж). В идеале муж должен обеспечивать семью (детей, жену, родителей с обеих сторон, родственников-инвалидов).

Может быть вам лучше не «смотреть под ноги», а попытаться заглянуть в будущее с некоторой перспективой? Мне кажется, лучше, сразу медитировать на хорошего мужа со всеми вытекающими отсюда плюсами. Тем не менее, в настоящее время вам необходимо навести баланс между зарабатыванием на жизнь и самой жизнью. То есть, не забывайте о важности духовной практики. Работая как ослы, мы не верим, что хлеб насущный дает нам Кришна. Однако любые серьезные коррективы в жизнь необходимо привносить, не торопясь и обдуманно.

Желаю успехов! Медитируйте!