PDA

Просмотр полной версии : Домашний ребенок - в садик не ходит



Иван С
28.12.2014, 16:00
Харе Кришна!

1. Дочери 3,5 года, в садик не ходит.
Чуствую что ей не хватает общения, она и сама говорит что ей скучно, не знает чем заняться, я работаю(хотя и дома), жена так же домашними делами занимается и ребенок как бы "не удел" и нам надо делать свои обязанности и ее к ним подключить не можем.
Когда в семье много детей(раньше так было от 2-3 деток), у деток было "свое" общение, игры, и про садики никто не заморачивался, и жили в своих домах, что дает свободу действий, а когда ребенок один?
- может лучше чтобы дочь в садик ходила, хотя бы два - три раза в неделю
- или к себе приглашать няню или родителя с ребенком
Учитывая нынешнее положение, как рассмотреть ситуацию.
Говорят дома лучше(по причинам - в садике обстановка не та, воспитатели, еда не прасад), но лучше ли? Может для девочек лучше все таки дома, а как для мальчиков?
Если родители поддерживают высокую садхану и ребенок в ином окружении общается(садик, школа), как это сказывается на ребенке?

2. второе вытекает из первого, я работаю дома(администратор сайтов) и потому дочь меня постоянно "вытягивает") с рабочего процесса, из-за этого сложно сконцентрироваться на работе - иногда начинаю нервничать.

такая "вилка" получается - и работать надо и дочери нужно общение,(да и я много времени проводить с ней не могу, сложно как-то, думаю о работе, что ребенок - женская забота), как найти балланс?

Прошу поделиться опытом, советами...

Спасибо

Веданта Крит дас
26.01.2015, 10:24
1. Дочери 3,5 года, в садик не ходит.
Чуствую что ей не хватает общения, она и сама говорит что ей скучно, не знает чем заняться, я работаю(хотя и дома), жена так же домашними делами занимается и ребенок как бы "не удел" и нам надо делать свои обязанности и ее к ним подключить не можем.
Когда в семье много детей(раньше так было от 2-3 деток), у деток было "свое" общение, игры, и про садики никто не заморачивался, и жили в своих домах, что дает свободу действий, а когда ребенок один?
- может лучше чтобы дочь в садик ходила, хотя бы два - три раза в неделю
- или к себе приглашать няню или родителя с ребенком
Учитывая нынешнее положение, как рассмотреть ситуацию.
Говорят дома лучше(по причинам - в садике обстановка не та, воспитатели, еда не прасад), но лучше ли? Может для девочек лучше все таки дома, а как для мальчиков?
Если родители поддерживают высокую садхану и ребенок в ином окружении общается(садик, школа), как это сказывается на ребенке?

Например, я вожу дочь в небольшой садик на неполный день. С собой даем прасад, который она там и кушает. Если садхана родителей на фанатичная, а делается с любовью, то ребенок вдохновиться ей подражать. Есть опасность, когда молодые родители пытаются следовать дома храмовой садхане. С ребенком это практически невозможно. Ребенок может восприниматься как помеха духовному развитию. Хотя реальной помехой будет неспособность приспосабливаться ко времени, месту и обстоятельствами.


2. второе вытекает из первого, я работаю дома(администратор сайтов) и потому дочь меня постоянно "вытягивает") с рабочего процесса, из-за этого сложно сконцентрироваться на работе - иногда начинаю нервничать.

Дома трудно работать, знаю по своему опыту. Скорее всего лучше найти место, где вас никто не беспокоит. Работа дома может стать причиной того, что мы начнем воспринимать членов семьи как препятствие. Но семья - это наши помошники и естественные объекты проявления любви.


такая "вилка" получается - и работать надо и дочери нужно общение,(да и я много времени проводить с ней не могу, сложно как-то, думаю о работе, что ребенок - женская забота), как найти балланс?

Ребенок - забота для обоих родителей. Какой смысл "рожать" ребенка а потом делать вид, что его развитие и воспитание чья-то обязанность? Пообщайтесь со старшими преданными и опытными родителями в вашем окружении. Не привязывайтесь к тем внешним формам, которые имела ваша жизнь и духовная практика до появления детей. Жизнь и условия меняются и вам нужно уметь видеть эти изменения и позитивно реагировать на них. Очень важно, чтобы вы не принимали решения сами. Всегда советуйтесь с женой, станьте одной командой. Духовная семья - это ваша крепость.