PDA

Просмотр полной версии : О браке



Aniruddha das
20.02.2011, 10:25
- манджари-сева дас


Радхе!

1) Если на уровне «мана-майи» живут ради желудка, то ради чего живут на уровне «гьяне-майи»?

2) В ШБ 3.22.16 комм., Шрила Прабхупада пишет, что сейчас приемлем только «раджасика-брак», а браки по любви, обмен гирляндами и кража не подходят. А я часто слышал, что жениться надо по любви.

3) Расскажите о восьми видах брака.

отвечает Девананда Пандит дас:

Харе Кришна!

Цитата: «Если на уровне «мана-майи» живут ради желудка, то ради чего живут на уровне «гьяне-майи»?»

Пожалуйста, задайте этот вопрос кому-то другому, кто является знатоком философии.

Цитата: «В ШБ 3.22.16 комм., Шрила Прабхупада пишет, что сейчас приемлем только «раджасика-брак», а браки по любви, обмен гирляндами и кража не подходят. А я часто слышал, что жениться надо по любви».

К сожалению, я не знаю, что означают все эти названия. Одно понятно, что любой союз (в том числе и брачный) основывается на любви. Любовь в семье – это гарант ее целостности. В семье, где отсутствуют любовные взаимоотношения, духовная практика не может быть эффективной. Наше общество также должно строиться на любовных взаимоотношениях ее членов (не путать с вожделением и прелюбодеянием).

Цитата: «Расскажите о восьми видах брака».

Мне знаком только один вид брака. Это такой вид брака, в котором супруги верны друг другу, они любят и заботятся, строги в обязательствах, данных духовному учителю, с любовью воспитывают подрастающее поколение, заботятся о старших членах семейного клана. Такая семья проповедует и словом, и собственным примером. В такую семью приходят богатство и процветание, а полубоги выстраиваются в очередь, чтобы благословить членов такой семьи. Только такие семьи смогут оказать значительное влияние на историю человечества.