PDA

Просмотр полной версии : Персонажи Теологии Христианства С точки зрения Ведических писаний



Валентин
20.02.2011, 17:56
Дорогие преданные,помогите разобраться с персонажами описываемыми в библии с точки зрения Ведических писаний.Мне это нужно для восприятия более полной картины мира.Ну образ бога отца мне более менее понятен(это Вишну или Брахма) тут вопросов нет.Но кто такой Сатана(дьявол),как он представлен в ведических писаниях и какова его роль с точки зрения вед?
ps.У меня родители христиане и конечно мне много проповедовали но такой картины мира как в ведах они дать не могут.

Mahottsava Gauranga das
21.02.2011, 07:19
Дорогие преданные,помогите разобраться с персонажами описываемыми в библии с точки зрения Ведических писаний.Мне это нужно для восприятия более полной картины мира.Ну образ бога отца мне более менее понятен(это Вишну или Брахма) тут вопросов нет.Но кто такой Сатана(дьявол),как он представлен в ведических писаниях и какова его роль с точки зрения вед?
ps.У меня родители христиане и конечно мне много проповедовали но такой картины мира как в ведах они дать не могут.

В Ведах упоминаются демонические сущности, подобные демонам (чертям) Библии, но среди них нет одного, которых на протяжении всей истории противостоит Богу, подобно христианскому Сатане... Лидеры у демонов периодически меняются...

Враджендра Кумар дас
21.02.2011, 07:48
Лучше и не искать полного соответствия понятий в разных религиях. Я думаю, что сама предпосылка, что такие соответствия по всем пунктам теологии должны быть, уже является заведомо ложной. Полное соответствие означает, что традиции практически идентичны и нужно просто сопоставить понятия. Но суть в том, что в реальности религии не равны и потому вряд ли мы найдем полные аналоги некоторых понятий. Если с натяжкой, то на роль Сатаны может подойти Кали-пуруша. Так же можно предположить, что Дьявол - это не конкретная персонификация, а общее действие Майи, которая соблазняет дживу на грехи.

Николай108
27.02.2011, 10:21
Но кто такой Сатана(дьявол),как он представлен в ведических писаниях и какова его роль с точки зрения вед?Вы лучше скажите, как он представлен с точки зрения Библии? Никак! Потому что вечной невежественной личности, борющейся на равных с Богом быть не может. Какое-то время - да, а потом в ад, все в ад))

Mahottsava Gauranga das
01.03.2011, 05:43
Вы лучше скажите, как он представлен с точки зрения Библии? Никак! Потому что вечной невежественной личности, борющейся на равных с Богом быть не может. Какое-то время - да, а потом в ад, все в ад))

В Библии есть отдельные указания на вечность ада и на факт существования сатаны, но в целом христиане конечно додумали эту концепцию....

Ivan (гость)
21.11.2016, 14:11
1 Дорогие преданные,помогите разобраться с персонажами описываемыми в библии с точки зрения Ведических писаний.
2 Мне это нужно для восприятия более полной картины мира.
3 Ну образ бога отца мне более менее понятен(это Вишну или Брахма) тут вопросов нет.
4 Но кто такой Сатана(дьявол),
5 как он представлен в ведических писаниях и
6 какова его роль с точки зрения вед?

Могу поделиться своими спекуляции по этому вопросу :-)
1 Мне сложно говорить именно о Новом Завете христианства, но я немного пытался разобраться с Ветхим Заветом, а именно картиной создания мира за 7 дней...
Получается, что в Бытии 1 описывается Элохим, но это как минимум (по моему убеждению) три Личности (можно добавить в Бытие 1 и больше): Кришна, потом Вишну, потом Брахма (3 день в «Бытии 1» - это появление "семян" планет/звёзд в лотосе на к-ром родился Брахма, на 4-й день Брахма "сеет" эти «семена» небесных тел, так появляются все эти планеты/звёзды в нашей брахманде)...
Яхве вообще не соответствует Ведическому Богу, или в лучшем случае Шиве/Рудре. Возможно, другим дэватам/полубогам, к-рые тоже кушают мясо коров (хотя откуда это в Ведах для меня большой вопрос).

2 Картина может быть немного более полной, но от этого всё усложняется... но для проповеди это может быть нужно...


Не бери от жизни всё - возьми только главное (Харе Кришна)


3 Странно, что тут вопросов нет. Даже то что Бог-Отец - это Кришна/Вишну/Брахма - это спекуляция...

4 Сатана или Дьявол - это какой-то Ахура-Мазда... Бог зороастрийцев. Потому что асура происходит от слова асура.
А вообще-то на Сатану больше всего похожи Джая и Виджая. они - "падшие англелы", упавшие с Вайкунтхи... "Падший ангел" - это тот же Сатана

5 Асуров и ракшасов в Ведах много. Тех, кого Вишну (аватары) лично убивал - они больше всего похожи на Сатану/Дьявола...
В этом смысле Дьяволов в Ведах намного больше чем в Библии...

6 Роль? Ну, какие роль играли Джая и Виджая? даже роль преданных сыграли - Джагай, Мадхай...


Примечание: это всё – спекуляции… Хотя, правдоподобные

olega
22.11.2016, 09:29
Сатана это Кали...Разве нет полного соответствия?

Ivan (гость)
22.11.2016, 21:35
Сатана это Кали...Разве нет полного соответствия?
Ну, если Сатана - это Кали, или "Кали - это Сатана", то... Вы имеете ввиду Кали-Пуруша?
Но асуры намного греховнее, чем Кали-Пуруша.
асура - "Кали-пуруша (Сатана, Дьявол) в квадрате"

Вот смотрите:


Веды и Христианство (IV)

Кали-пуруша (повелитель нашей эпохи Кали) - это аналог библейского Сатаны с той лишь разницей, что он не является реальным антиподом Бога, а просто играет временную роль отрицательного персонажа в божественном спектакле, который разыгрывает сам Бог.

Нынешняя эпоха является самой короткой и завершающей в текущем цикле, и она отдана во власть безбожникам, чтобы они тоже имели возможность немного пожить так, как они хотят. Для этого им нужен могущественный покровитель, который создаст все условия для атеистов. И вот Кали-пуруша наблюдал, как постепенно возрастало число людей, отошедших от Бога. Именно их потомки должны были стать проводниками его политики.

В то время молодой ведический царь, чей отец недавно был убит этими обнаглевшими варварами, устроил по совету своих министров ритуал под названием млеччха-ягья (очищение земли от воинственных безбожников). Это подобно периодической массовой травле расплодившихся крыс. В результате этого ритуала все варвары были уничтожены особыми мантрами. Увидев это, Кали очень опечалился и стал совершать аскезы и молиться.

Вишну явился ему и сказал, что скоро ведическая цивилизация придет в упадок и появится новая популяция людей, которые станут основой безбожной «культуры» Кали-юги. Далее там пишется, что родителями этой новой популяции стали некие Адхама и Хавьявати (на иврите Ева звучит как «Хава»). Имя Адхама (Адам) на санскрите означает «изгнанный с родной земли». Эта супружеская пара жила в лесу, проходя через покаяние, т.к. они были изгнаны из общества за свои проступки. В этом лесу росло одно дерево, чьи плоды стимулировали в сердце греховные желания (афродизиак), и Адхама запрещал своей жене есть его плоды. Кали принял облик змея и посоветовал Хавьявати съесть эти плоды. Так ее сердце осквернилось греховными желаниями. По Ведам, если сердце женщины нечисто, у нее не может быть хороших детей. Итак, от их союза пошли дети, которые и стали инструментами в руках Кали-пуруши. По версии Вед, Адам и Ева - это не прародители всего человечества, а предки людей постведической цивилизации, которые не отличаются высокой культурой и особой тягой к духовности. Таким образом, то, что по Библии считается началом человеческой истории, по Ведам есть начало эпохи деградации и конец истории одухотворенного человечества.

http://nimai.ru/category/znanie/1447


Если так, тогда прийдётся вписать в Библию Кали-Пурушу :-) Адама назвать Адхамой, Еву - Хавьявати :-)

Но обратите внимание, в этой истории Кали-Пуруша молится Вишну! Где вы такое видели, чтобы какой-то асура молился Вишну?

Хираньякашипу поклонялся Вишну? Нет. А Равана или Камса поклонялись Раме или Кришне? Нет. Не молились Ему (или им, это уже как кому нравится - Бог один, но в разных формах).

То есть, Кали молится Вишну, а асуры даже не молятся. То есть они ещё хуже Кали-Пуруши...

А как насчёт Двапара, Трета и Сатья-юг? Там свои "Сатья-пуруша", "Трета-пуруша" и "Двапара-пуруша"?

Тот факт, что Кали-пуруша молился Вишну... Получится, что змей, к-рый явился Адаме и Еве - это Кали-пуруша, и он же молился Вишну...?

Или Кали пуруша - это как Кали и Пуруша (в смысле Шива). Кали-Пуруша, Дурга-Пуруша или может быть даже "Майа-пуруша"?

Yudhishthiranath das
23.11.2016, 15:45
В Кали югу роль Сатаны играет Шива.Со всеми вытекающими.ШБ.3,14,27.

Ivan (гость)
23.11.2016, 16:57
В Кали югу роль Сатаны играет Шива.Со всеми вытекающими.ШБ.3,14,27.




Никто в материальном мире не может сравниться с Господом Шивой или превзойти его, а безупречный нрав Шивы служит примером для всех великих душ, стремящихся освободиться из-под гнета невежества, и тем не менее он носит личину дьявола, чтобы принести освобождение всем преданным Верховного Господа.

Да, но если моё духовное имя - "Индубхушан дас", то есть "слуга Шивы", то я - слуга ... Дьявола/Сатаны?

на санскрите:


пишача — дьявола

но разве пишача - это Дьявол?

https://www.vedabase.com/ru/synonyms-index?original=пишача



бх?та-прета-пишачан?м — бхутов (духов), претов и пишачей — ШБ 4.5.25
йакша-ракша?-пи??ча-прета-бх?та-га??н?м — якши, ракшасы, пишачи, призраки и прочие — ШБ 5.24.5
пи??ча — злые духи — ШБ 2.6.43-45
пи??ча — дьявола — ШБ 3.14.27
пи??ча — демонические — ШБ 3.14.29
пи??ча — призрак — ШБ 5.5.29
пи??ча — пишачей — ШБ 6.8.25
пи??ча-ват — подобно дикарю — ШБ 1.15.43
пи??ча-???н — и правителей Пишачалоки — ШБ 7.4.7
пи??чаи? — с демонами — ШБ 4.4.16
пи??ч?н — обитателей Пишачалоки — ШБ 2.10.37-40
пи??ч?н — злых духов — ШБ 3.20.40
пи??ч?? — вспомогательные духи — ШБ 3.10.29
пи??ч?? — ведьмы — ШБ 4.18.21
пи??ч?? — также злые духи — ШБ 10.6.29
улмука-пи??чам — фосфоресцирующий свет, блуждающий огонек, который иногда принимают за привидение — ШБ 5.14.7

Yudhishthiranath das
23.11.2016, 17:19
Да, но если моё духовное имя - "Индубхушан дас", то есть "слуга Шивы", то я - слуга ... Дьявола/Сатаны?[/url]
Шива изначально-величайший преданный.Он - великая личность, и потому его демонический образ жизни - не более чем лицедейство.