PDA

Просмотр полной версии : Туласи манджари



Джива
21.02.2011, 00:05
Однажды Радхарани обнаружила, что Туласи без Ее разрешения играет с Кришной.
Радхарани очень разозлилась и прокляла Туласи принять рождение на земной планете в виде человеческого существа.

Туласи деви была девушкой-пастушкой на Голоке — в духовном мире.
Она была близкой подругой Шримати Радхарани — вечной супруги Господа Кришны.

Услышав это проклятие, Туласи деви испугалась и приняла прибежище у Господа Кришны.
Кришна утешил ее: “Прими это человеческое тело и, совершая аскезы, ты достигнешь Меня вновь”.

По желанию Кришны Туласи родилась
Господь Брахма был удовлетворен ее аскезами и пожелал даровать ей какие-либо благословения.
Туласи попросила Нарайану себе в мужья

Брахма сказал: Поскольку на Голоке Судама привлекал тебя, сейчас ты можешь принять Шанкхасуру как своего мужа.
Позже ты получишь благословение Нарайаны и освободишься.
Туласи вышла замуж за демона Шанкхасуру.

Господь Нарайана благословил ее: “Ты можешь оставить свое нынешнее тело и стать Мне такой же дорогой, как Лакшми”.
Господь Нарайана вечно связан с Туласи деви как в ее форме реки Гандхаки, так и в виде священного дерева Туласи.

Игры Кришны не заканчиваются трагически. Радость и страдание могут переплетаться и быть основой его лилы, но Йогамайя делает так, что все заканчивается трансцендентным блаженством.
«Все должно заканчиваться трансцендентным блаженством» — формула для завершения санскритских драм, установленная Бхаратой Муни, ачарьей драматургии.
(Кришна Сангати, Шиварама Свами)

кто-нибуть понимает в чем хеппиэнд истории Туласи?
обьясните пожалуйста

Lakshmana Prana das
21.02.2011, 10:22
Теперь Туласи помогает всем вайшнавам служить Кришне.

Тушти Лалита деви даси
13.05.2012, 21:56
Меня эта тема тоже волновала. Но Туласи все таки вернулась на Голоку, ведь она же является Вриндой, а как же Вриндаван без Вринда-деви? И она отсутствовала на Голоке всего лишь миг но духовному времяисчислению.