PDA

Просмотр полной версии : Козье молоко.



Анурадха д.д.
03.02.2015, 18:42
А его можно предлагать и пить? Нельзя вообще или по ситуации?

Дина
03.02.2015, 20:00
Где то в лекции слышала, что оно находится в гуне страсти. Коровье благоприятнее - оно в гуне благости.

Анурадха д.д.
04.02.2015, 18:56
А мне ответили, что пьют и предлагают.

Юрий Анатольевич
04.02.2015, 19:39
По Хари-бхакти-виласе 8.152-155, нельзя:

(продукты, запрещённые для предложения)
152 (Хари-смрти)
Продукты, непригодные для употребления в пищу, не должны предлагаться Господу. Из тех продуктов, которые можно есть, человек не должен предлагать козлиное и буйволинное молоко, рыбу или мясо какого-либо животного, имеющего 5 ногтей.

153 (Дварака-махатмйа)
Тот, кто выращивает нили на своём поле и ест редис, не освободится от своего адского положения даже после миллионов кальп.

154 (Вараха-пурана)
Выяснено, что гхи овцы, козы и буйвола не пригодно для проведения жертвоприношений.

155 (также говорится)
Если человек хочет предложить Мне гхи, молоко или йогурт, то пусть избегает всего этого от буйвола.

Kasturika d.d.
04.02.2015, 19:49
А его можно предлагать и пить? Нельзя вообще или по ситуации?
Могу рассказать, что по теме козьего молока мне ответил Гуру Махарадж, Е.С.Шрила Шиварама Свами.
Я спрашивала для преданных с Кипра. Дело в том, что там преданным трудно найти вегетарианский сыр из коровьего молока, и все преданные покупают сыр из смеси коровьего и козьего молока. Мне казалось, что, поскольку Божествам нельзя предлагать козье молоко, то мы не должны его есть. Но, когда я спросила у Гуру Махараджа, он сказал, что такой сыр можно предлагать Панча-таттве. Если нет сыра из чистого коровьего молока, то, исходя из обстоятельств, можно предлагать и продукты из козьего молока.
Но коровье молоко во всех отношениях является благостным продуктом и отдавать предпочтение надо ему.

Kasturika d.d.
05.08.2015, 10:12
ответил Е.С.Шрила Шиварама Свами

Тут полный ответ, пост #74: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=9206&page=4&p=139560#post139560

Любовь9
02.03.2016, 12:54
Харе Кришна.
Хотела уточнить. Нельзя есть редис? Всю жизнь ела редис. Особенно весной при авитаминозе. Почему нельзя? И что такое нили? Благодарю за ответ.

Юрий Анатольевич
03.03.2016, 20:24
Редис назван "мулака", от слова мула - корень. Очевидно, отбракован потому, что корнеплод, растёт под землёй. А может, какие-то местные традиции. По Хари-бхакти виласе (http://ebooks.iskcondesiretree.com/pdf/Gaudiya_Books%20/Sanatana_Goswami/Sanatana_Goswami_Hari_Bhakti_vilasa_full.pdf) 8.138, цитирующей Вараха-пурану, редис всё же пригоден:

Мне также можно предлагать такие овощи и трави как редис, нали-шака, калая-шака, горчица,..
Нили - Индигофера красильная (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F).

vaikunthanatha
04.03.2016, 00:54
У меня сосед держит коз и продает молоко от них за дорого. Однажды он мыл осень грязную машину губкой из ведра.
Так вот, после того как я сам лично видел , что его коза с удовольствием пила воду их этого ведра, вопросы по поводу употребления козьего молока у меня отпали сами собой
Корова например никогда такую воду пить не будет.

Варган
04.03.2016, 17:24
Редис назван "мулака", от слова мула - корень. Очевидно, отбракован потому, что корнеплод, растёт под землёй. А может, какие-то местные традиции. По Хари-бхакти виласе (http://ebooks.iskcondesiretree.com/pdf/Gaudiya_Books%20/Sanatana_Goswami/Sanatana_Goswami_Hari_Bhakti_vilasa_full.pdf) 8.138, цитирующей Вараха-пурану, редис всё же пригоден:
[/URL].

Там речь идёт только о листьях редиса (мулакасья шакам). То есть шак с листьями редиса Кришна принимает.

Алия@
23.09.2016, 11:08
А редиску Кришне не предлагают ?

Lakshmana Prana das
23.09.2016, 13:22
А редиску Кришне не предлагают ?

Предлагают.

olega
24.09.2016, 21:53
неправда,что корова такую бы воду не пила! Мы держали и коз и коров.Коза,в отличии от коровы,не болеет практически,ей не требуются прививки,а корове ежегодно надо ставить прививки.
Просто для предложения Божествам коровье молоко—в благости...да и Кришна любит коров и коровье молоко