PDA

Просмотр полной версии : Названия глав



Дмитрий Казиков
13.02.2015, 18:01
Харе Кришна !! :vanca calpa:

Подскажите пожалуйста, от куда берутся названия глав например в БГ ШБ ЧЧ ?
Везде сразу просто название, не перевода, не оригинала ..

Спасибо.

vijitatma das
15.02.2015, 09:15
Насколько я знаю, названия давал сам Шрила Прабхупада.

Дмитрий Казиков
16.07.2015, 18:42
Насколько я знаю, названия давал сам Шрила Прабхупада.
Соответственно в парампаре, так, как учил Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур ?

vijitatma das
09.08.2015, 16:36
Соответственно в парампаре, так, как учил Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур ?

Каждая глава имеет свое название на санскрите. Шрила Прабхупада давал заглавие согласно оригиналу.

Дмитрий Казиков
09.08.2015, 16:49
Каждая глава имеет свое название на санскрите. Шрила Прабхупада давал заглавие согласно оригиналу.
Тогда почему не приводится оригинал ?

vijitatma das
10.08.2015, 10:00
Тогда почему не приводится оригинал ?На этот вопрос может ответить разве что сам Шрила Прабхупада.

Я бы со своей стороны ответил: а зачем?

Дмитрий Казиков
10.08.2015, 10:38
Ну давайте тогда и шлоки не приводить..

vijitatma das
10.08.2015, 13:04
Ну давайте тогда и шлоки не приводить..
Шрила Прабхупада считал иначе - что шлоки приводить надо.
Шлоки - это священный текст, написанный Вьясадевой. Глубоко изучая шлоки, в том числе на языке оригинала, можно постичь Кришну. Названия глав - уже явно последующие добавления, сделанные для удобства.

vijitatma das
10.08.2015, 13:05
Ну давайте тогда и шлоки не приводить..
И, кстати, вопрос был "а зачем?". Вы не ответили.

Дмитрий Казиков
10.08.2015, 13:44
И, кстати, вопрос был "а зачем?". Вы не ответили.

Уважаемый, вы здесь отвечаете а не я.
Лучше вы ответьте зачем Не приводить?

1. Я так и не понял, в оригинале например ШБ, это просто сплошной текст Или есть главы?
2. Как учили ШП и его духовных братьев в матхе?
3. Можем мы найти названия глав на санскрите?

Выражусь по поводу ваших ответов в этом разделе - меня они не устраивают, ваша манера беседы, неуместное высокомерие, неуважительне отношение к Задающим вопросы.. Вы не чувствуете что хочет узнать человек, отвечаете ради ответа..
Посему, не считаю вас квалифицированным здесь вести раздел.

Читая книги ШП у меня естественным образом возник вопрос, нормальный вопрос - в итоге меня виноватым ещё выставляют. Спасибо.

vijitatma das
10.08.2015, 16:19
Уважаемый, вы здесь отвечаете а не я.
Да, спасибо, Дмитрий, я понял. Мне просто трудно понять, для чего рядовому читателю нужны в книгах санскритские заголовки. Я просто попросил Вас поделиться своим мнением. На мой субъективный взгляд, для рядового читателя эта информация будет излишней. Да и для человека, изучающего шастры, по сути, тоже - едва ли знание о том, что такая-то глава на санскрите называется "Риши прашнах" или "Бхагавад-анубхава-варнанам", поможет ему лучше постичь ее смысл.

1. Я так и не понял, в оригинале например ШБ, это просто сплошной текст Или есть главы?
Изначально "Шримад-Бхагаватам", как и остальные Пураны, передавался изустно и, по всей видимости, не имел дробления на главы, только на Песни и шлоки. Для удобства рассказчик-сута по завершении очередного фрагмента добавлял в конце: "Такова история об убийстве (например) Шишупалы" (Шрила Прабхупада также следовал этой традиции, добавляя в конце каждой главы "Так заканчивается комментарий..."
Впоследствии, когда шастры стали записываться, появилось и такое явление как заголовки. Широкого распространения оно не получило; например, в "Шримад-Бхагаватам", которым пользовался Шрила Прабхупада при работе, указаны только номера глав (см., например, https://archive.org/stream/SrimadBhagavatamCanto10withMultipleSanskritCommentaries/sb_canto_10#page/n2149/mode/2up). В некоторых других изданиях названия глав таки приводятся (например, тут: http://ignca.nic.in/sanskrit/bhagavata_purana_ne_1.pdf). Отсюда можно сделать вывод, что заголовки не считаются неотъемлемой принадлежностью изначального текста. В "Бхагавад-гите" главы традиционно именуются "йогами", их список довольно широко известен.

Как учили ШП и его духовных братьев в матхе?
Я не в курсе. Бхактивинода Тхакур, когда комментировал "Чайтанья-чаритамриту", заголовков не давал точно. Могу предположить, что заголовки были в комментарии Бхактисиддханты Сарасвати (оригинала у меня, к сожалению, нет).
У "Шримад-Бхагаватам", как я уже сказал выше, заголовки стандартные, существуют много веков.

Можем мы найти названия глав на санскрите?Да. Выше я дал ссылку на электронную версию "Бхагаватам", содержащую заголовки.

ваша манера беседы, неуместное высокомерие, неуважительне отношение к Задающим вопросы.
Простите, если Вам так показалось.

Вы не чувствуете что хочет узнать человек, отвечаете ради ответа.
К сожалению, мне трудно отвечать на вопрос, который сформулирован нечетко.

Посему, не считаю вас квалифицированным здесь вести раздел.
Я тоже так считаю. Вы вполне можете сообщить свое мнение руководству форума. Я буду только рад, если найдется другой, более квалифицированный и достойный человек, который будет вести этот раздел. Если же не найдется, раздел можно закрыть. У меня больше времени останется на работу над книгами.

Читая книги ШП у меня естественным образом возник вопрос, нормальный вопрос - в итоге меня виноватым ещё выставляют.Никто не выставляет Вас виноватым. Я лишь попросил прояснить Ваш вопрос.
На вопрос, заданный в самом начале, я ответил сразу. На вопрос, возникший вслед за ним ("Тогда почему не приводится оригинал?"), также ответил: потому, что таково было желание Шрилы Прабхупады. В ответ услышал странную претензию с вызовом: "Ну давайте тогда и шлоки не приводить". Что я должен был на это ответить?

Дмитрий Казиков
10.08.2015, 17:57
Спасибо за более развёрнутую информацию.
Простите что отвлёк вас, и возможно погорячился ..

vijitatma das
10.08.2015, 18:00
Спасибо за более развёрнутую информацию.
Простите что отвлёк вас, и возможно погорячился ..Это Вы простите за мою манеру отвечать кратко, отчего может показаться, будто я огрызаюсь или отмахиваюсь. Это не так. Я всегда рад вопросам, хотя и не всегда имею время на развернутый ответ.